«Приют» для одной лошади

так сразу под нож))
У меня с 2015 года стоит диагноз. Консервативное лечение. Врач сказал, что оперировать только если я скажу, что прямо совсем не могу с этим жить. Впрочем, я не исключаю, что он был не уверен в своем диагнозе. Вот сейчас я показывала другому врачу старый рентген и заключение из Вредена, и тот тоже так задумчиво намекнул, что под вопросом.
А широкую полосу я сняла. Вроде лучше без нее.
 
Это вот я вчера сделала коротенькое видео играющих собак во время прогулки

Что почитать

"Демон острова Скаттери" Пола Андерсона - очень атмосферная вещь про раннее средневековье с элементами фэнтези. Кто фэнтези не любит, но любит исторические романы, тому все равно будет интересно, потому что исторически все выглядит очень достоверным. И еще эта вещь про то, как неоднозначна человеческая личность, и насколько осторожными надо быть в своих желаниях, особенно в моменты сильных переживаний. Это повесть небольшая, и ее еще объединяют в условный цикл с романом "Сломанный меч". В романе фэнтезийных элементов гораздо больше, и он в целом очень мрачный, с идеей, что все предопределено. Но читается все равно с удовольствием, очень захватывает.

Потом мне попался цикл "Полари" малоизвестного писателя Романа Суржикова. Вот это захватывает и читается просто взахлеб, хотя я так и не поняла, то ли это фэнтези в вымышленном мире, то ли это фантастика (таинственные "предметы" и не по-средневековому развитые технологии на самом деле являются наследием более развитой цивилизации, возможно инопланетной). Но у цикла есть одно большое "но": он обрывается на самом интересном месте. Т.е. написана трилогия, а продолжение где? - нет его. Что это за мода у современных писателей - не заканчивать сюжет! Прямо зло берет. Они все пример с Мартина берут. Кстати, с его эпопеей тут есть явная перекличка, но несколько менее мрачно и более динамично.

Что посмотреть

Сериал "Ведьмак" 2019 года не хуже старого варианта. Посмотрела римейк с огромным удовольствием, всем рекомендую.
А еще мне очень понравился сериал "Орлова и Александров" 2015 года. Сложная и увлекательная вещь про искусство, про любовь, про страх и человеческое достоинство в те тяжелые времена. И очень интересные исторические персонажи.
Ну и прямо сейчас смотрю долгожданный пятый сезон "Чужестранки". Как досмотрю, расскажу мнение о сезоне в целом.

Про свое здоровье писать не буду, потому что это будет длинно, грустно, запутанно и неинтересно. А коротко: лечусь:(.
 
Это не намордник, это насадка на пылесос :). В городе мы его очень редко снимаем, слишком много всякой дряни валяется.
Ну и кроме того, с таким гандикапом она как раз на равных с партнером. Он - очень галантный кавалер (т.е. нормальный кобель) и от суки все стерпит, а вот она достаточно борзая девка и в азарте может кобла слегка ужрать. Так что пусть будет так. Она и в наморднике прекрасно его укладывает.
 
Моей ни один вариант намордника против пожирания всякой дряни не сработал.
Она умудрялась жрать даже в ветеринарном!
 
Это фото моего коня в начале марта, которые делала Катя:
F85hHzb7QIk.jpg


Csepxu6lsFM.jpg

Я во вторник и в среду была на конюшне, ездила верхом. Пожалуй, я на "выходную неделю" там и самоизолируюсь, на даче у родителей, чтоб пешком на конюшню ходить, а не ездить на автобусе.
Сейчас еще видео собаки накидаю.
 
Это мы еще в Питере, отрабатываем комплекс:
С переменным успехом отрабатываем. Тут вот голуби очень красиво летят, но в конце что-то пошло не так ;):
Еще раз комплекс:
Просто погуляшки с неожиданным появлением второго мяча:
А это более-менее приличный неподход к появившейся неподалеку собаке-зооагру:
 
А это мы только что в Гатчине в парке гуляли. Меня так растрогало, как она на этом бревне укладывалась, что я немножко сюсюкнула в конце. Стыдно, но из видео звук не выкинешь
1f609.png

(отдельным постом, потому что больше пяти медиа нельзя).
 
Еще давно собиралась написать про своих одноклассников. Не помню, я писала про встречу с ними, которая была тем тяжелым летом 2018? Я тогда сидела в городе с Белкой и лечила ее. А в это время из США прилетел один из них/из нас и всех позвал в ресторан. И меня тогда нашли и позвали тоже. Я сначала упорно отнекивалась, потому что после начальной школы отношения с моим классом у меня были очень тяжелые, и вспоминать о них неприятно. Я была на какой-то из встреч лет через 10-15 после окончания школы, мне там было страшно неуютно, и я зареклась встречаться. Но как-то уговорили. И оказалось неожиданно хорошо. Через 30-то лет. Плохие воспоминания временем стерлись, мы все как-то выровнялись, и отношение поменялось. В общем, меня тогда подвезли до дома уже ночью. Кошка не спала, и когда я вошла, стала носиться туда-сюда по квартире, словно распекая меня: "Где ты была? Нет, ну где ты была? Пришла в час ночи на рогах - где ты была?"
А в этот раз, в конце февраля мы отмечали 80-летие нашей классной руководительницы. Тоже я до последнего дня гадала идти-не идти, но все-таки пошла. Вот несколько фотографий, на которых есть я. Тут вот Настя заворачивает подарок, а я от ее имени что-то быстро пишу кому-то в телефоне:
sQx6WU8VGvs.jpg

Это за столом уже:
vXtZ8Ex4jYA.jpg

А это у меня болит рука (как раз в тот день начала), и я думаю, что с ней делать:
dvijLhL2du8.jpg


dNHjccHkAP4.jpg


 
К сожалению, воспитанность моей собаки оставляет желать много лучшего. В полях/лесах очень далеко сваливает, все нервы истрепала, сука. Пока ее досвистишься, рехнешься.
Мой папа взял нас с Мартышкой в охапку и изолировал в деревне вместе с собой, Надей и кошкой. Прямо вот ругался и грозился, чтоб я даже не вздумала из Гатчины ездить на конюшню на автобусе. Так что с четверга я самоизолируюсь в паре километров от конюшни на даче у отца. Прикол: забыла свою зубную пасту. Собачью (!) взяла - а как же? - а свою забыла;). А тут совсем немного в тюбике.
Кстати, позволю себе процитировать понравившийся мне совет из дневника Наташи:
И можно я совет дам тем, кто еще может уехать на карантин в деревню? пока все крупные города не позакрывали. Уезжайте. В городах народ уже с ума сходит, а всего то 2 недели отсидели.
Правда, тут есть одна засада. Если "накроет" в деревне, то кранты, потому что уровень здравоохранения у нас очень неравномерный. В городе хоть намек на шанс, а в деревенскую больницу - только помирать ложиться.
Еще я сделала приятное открытие - оказывается, у меня в телефоне безлимитный интернет. Подарок от Мегафона старому клиенту. И я даже научилась раздавать его с телефона. Правда, в этом доме тырнет очень плохо ловится. Приходится запихивать телефон фиг знает куда и даже вывешивать в пакете за окно. Но все равно приятно быть на связи. Очень вовремя муж с дочкой подарили мне смартфон, иначе куковала бы сейчас. Кстати, убедила меня переходить все-таки на смартфон моя тренер-кинолог, за что ей тоже спасибо. Но вот из-за этой фигни со связью приходится либо в тырнете сидеть, либо отвечать на звонки. Потому что этот телефон за окном вообще не слышно. И разряжается быстро.
А еще нам на работе велели осваивать программу Zoom для проведения конференций, чтобы с ее помощью проводить дистанционные занятия с очными студентами. Вот, у меня неделя на освоение. Пока идет не очень. Тут, случайно, нет продвинутых пользователей, которые могут что-нибудь ценное посоветовать?
 
Ира, с подозрением на коронавирус не будут класть в простую сельскую больницу!
Это совершенно исключено! Чтобы не перезаразить всех.
Обл. и гор.власти везде (!!!) уже наметили, какие больницы будут принимать в первую очередь, сколько там боксов, какие - во вторую и третью очередь.
Сначала (у нас) везут в городскую инфекционную, даже из области - чтобы не "морочиться" с коронавирусными больными в двух разных местах. Вот если в городской инф. больнице мест не будет, повезут в областную.
У вас там размечено и расписано аналогично.
 
Чтобы вас ещё и клещи не покусали.
Ходить в одиночку - маньяк нападёт.
Ходить компанией - а как же самоизоляция?
 
Света, я практически все время хожу/езжу в одиночку (в смысле без других людей). И если уж на меня в моей нежной юности не позарился ни один маньяк, то теперь и подавно не должен, три тьфу. У меня ж на лбу надпись крупными буквами, как на трансформаторной будке, - "не влезай - убьет!" ;) А от клещей у меня для собаки средство с собой есть, но я пока не обрабатывала - заморозки же. Для кошки вот не успела купить. Но на крайняк, я думаю, Зоогатчина и на дачу доставит.
 
Сверху