«Приют» для одной лошади

Вчера был очень насыщенный день - я впервые проводила групповую конференцию с помощью зума. Типа занятие по расписанию. До этого я беседовала с одной родственницей, она тоже препод (да, семья такая ;)), и их тоже подсадили на зум. Так она жаловалась, что студенты не приходят на эти конференции, там от силы 3-5 человек. Ну и я как-то думала, что тоже придут пять самых активных, и пообщаемся. А их пришло не три, а тридцать три ;). Я за полтора часа аж взмокла. Естественно, всякие подводные камни возникли. Там, чтобы включить звук кому-то и дать высказаться, надо его найти в списке участников, а глазами в таком списке быстро не найдешь. А поиск оказался чувствительным не только к языку ввода, но даже к регистру. А у них имена в почте у всех разные - кто-то с фамилии начинается, кто-то с имени, кто по-русски, кто по-английски. Приходилось сначала выкликать, здесь ли такой-то, потом он отвечал в чате, и я видела, как он называется в конференции. Ладно, спасибо, что не 100500 ежиков (а то у меня одна дипломница как-то себя так в почте назвала). Лиха беда начало. Надо посмотреть, как будет дальше. И, конечно, виртуально сложно отследить систему подсказок.
Вот, а пока я сижу в интернете, телефон у меня висит за окном в форточке и раздает интернет, потому что в доме очень плохо ловится. И я почти не слышу, как он звонит. А вчера вообще не слышала, потому что даже дверь в комнату закрыла. И когда закончила, мне папа говорит, что у меня за окном телефон звонил, но он решил меня не отвлекать. Достаю телефон, а там два неотвеченных - от конюха и от Кати. Перезваниваю. Конюх трубку не берет, Катя не берет, потом перезванивает - беги сюда, мы тушим пожар:eek:. Аслиддин - не бойся, бабушка, Гранд на улице. А чего ему не быть на улице, когда еще белый день, слава Б-гу. В общем, с родителями в машину - и туда. Правда, к нашему приезду уже потушили основное, и даже пожарные приехали. Сгорели ворота и часть забора. Соседи из деревни сбежались помогать. Это какие же недоумки поджигают сухую траву, когда обещаны порывы ветра до 14 м/с?!

Что почитать

Я уже не раз писала, что мне очень нравятся две писательницы - Ольга Голотвина и Ольга Громыко :). Так вот оказалось, что О.Голотвина написала фанфики по "Космоолухам" О.Громыко. Очень даже вкусно получилось. Правда, Голотвина писала их в соавторстве с другой писательницей, Светланой Тулиной, и записана там вторым автором. Голотвина называет эти книги своими незаконнороженными детьми. Но ее стиль там очень даже прослеживается. Это совершенно замечательная "Педагогическая баллада" и трилогия "Бондиана", "Мозгоеды на Нереиде" (там любимые герои - Полина, Дэн, Ланс) и "Мистер и миссис Бонд". Найти вполне легально можно здесь. Всем поклонникам цикла рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Всё-таки это случилось! я про пожар :mad: Найти бы и за....подвесить

Я тоже уже два раза использовала zoom, для рабочего совещания. Понравилось
 
Вот пара видео, как я кошку мучаю :):

А это вчерашняя прогулка, был очень красивый закат:
EYjc_2pa-68.jpg


EAn4bL6sMxc.jpg


0leB10oy1VA.jpg


-UNSM-rdrOo.jpg


AjMlxeW6jJM.jpg

Больше фотографий в контакте и на ФБ.
Еще там на поле есть мелкий такой пруд, и я сняла, как Мартышка бродит по нему туда-сюда:
Там шум на заднем плане - это поезд вдали проходит. Думаю, товарняк. Просто вечером ветра нет, и звуки в тишине очень далеко разносятся.
 
Последнее редактирование:
Сегодня с утра была хорошая погода, и вообще прямо весна-весна, и очень хорошо, что я успела с утра отработать коня. Потому что когда вывела его обратно в леваду, то неожиданно оказалось, что пока он отстаивался, снова началась зима. Снег валил стеной, и пришлось возвращаться за попоной.
Когда уже почти пришли домой, я сделала немного видео с собакой на снегу. На апрельском снегу:

 
Ну если выслушивание нежных слов это мучение, то ты свою кошку ужасно мучаешь, да)))
И как Марте не холодно в воде?
Здоровские видео с Мартой на заснеженной дороге
 
Не, Юль, плавать она совсем не любит. У нее есть такая возможность в нашем конюшенном пруду, но ее туда фиг запихнешь. А в этом глубина не позволяет плавать.
 
Да? А мне казалось она доходит до определённой глубины, а дальше хочется, но видимо холодновато. Знать, ошиблась.
 
Интересная была вчера погода. С утра было пасмурно, даже иногда накрапывало, но временами проглядывало солнце, ветер был не очень сильным, и в целом было неплохо. По такой почти замечательной погоде я отработала коня, вернулась на конюшню, разобрала его и поставила в денник. Пошла на развязки прибираться, посмотрела на улицу, а там очередной природный катаклизм - почти горизонтальный дождь, потом с градом, потом со снегом.

Правда, очень скоро выпавший снег опять растаял, и снова вернулась весна.
 
В отрочестве и юности я очень любила роман Стендаля "Красное и чёрное", перечитывала его несколько раз. Там перед каждой главой эпиграф и мне запомнился один (Стендаль указывает, что автор - Шекспир, но комментаторы пишут, что иногда он сам придумывал эпиграфы).
"Весна любви напоминает нам
Апрельский день - изменчивый, неверный:
То весь он блещет солнечным теплом,
То вдруг нахмурится сердитой тучей".

Сейчас я уже не способна такое запомнить.
Спасибо папе за собрания сочинений!
 
(Стендаль указывает, что автор - Шекспир, но комментаторы пишут, что иногда он сам придумывал эпиграфы).
"Весна любви напоминает нам
Апрельский день - изменчивый, неверный:
То весь он блещет солнечным теплом,
То вдруг нахмурится сердитой тучей"
Света, это здорово и очень в тему. Поскольку я очень люблю Шекспира и совершенно этих строк не помню, меня зацепило, и я стала искать. Это "Два веронца". Но вот переводчик Стендаля, вероятно, не захотел искать русские переводы оригинала, потому что в них во всех этот фрагмент звучит по-другому.
Перевод М. Кузмина:
"О, как весна любви моей похожа
На блеск обманчивый апрельских дней!
То вдруг покажет солнечную прелесть,
То тучи собирает все темней".
Перевод В. Левика:
"О, как весна любви напоминает
Апрельский день, изменчивый полет!
Едва блеснуло солнце золотое,
На небе туча темная встает".
И я даже нашла старинный перевод Миллера:
"О, какъ весна любви моей походитъ
На перемѣнчивый апрѣльскій день:
Все такъ свѣтло — вдругъ облако находитъ,
И меркнетъ все; на всей природѣ — тѣнь".
Гы, а может, переводчик Стендаля был прав:)? Что-то мне кажется, что его вариант самый удачный из четырех.
 
И мне все варианты понравились, но чтобы лучше оценить, надо знать контекст. А саму пьесу-то я не читала...
Хотя обычно легко читаю пьесы, но вот Шекспир что-то не читается.
 
Лучше смотреть :rolleyes:
Моя бабушка, папина мама, была зам.директора картины в "Гамлете" и "Короле Лире" Козинцева. Папа съемки "Гамлета" часто вспоминает. Говорит, целый замок в Кейла-Йоа "мать построила". Это в Эстонии. Они с братом туда ездили с ней по такому случаю. А еще он подработал немножко, правда, уже на киностудии, - в каких-то доспехах постоял. Говорит, доспехи были настоящие, из Эрмитажа, но какие-то "хилые" - едва сошлись у него на ногах.
Оба фильма - гениальные, по-моему. Можно сто раз пересматривать.
Еще из старых советских фильмов по Шекспиру вспоминаются "Двенадцатая ночь", "Много шума из ничего", "Укрощение строптивой", "Отелло". Здорово у нас его снимали, близко к оригиналу и очень красиво.
Из иностранных фильмов мне, как ни странно, очень нравится "Много шума из ничего", в котором принца негр играет. Тогда еще это не смотрелось нарочито и поэтому не резало глаз. Вообще я за политкорректность, но только чтобы она не зашкаливала. Там все актеры играют прекрасно, но особенно нравится линия Бенедикта и Беатриче. Как она там на качелях качается!
"Ромео и Джульетта" старый фильм Дзефирелли просто классный. Тоже пересмотреть, что ли?
А вот многие современные фильмы по Шекспиру очень разочаровывают. Особенно какой-то бред с попыткой осовременить и "офеминистичить" "Укрощение строптивой". А вот с "Ричардом III" неплохо получилось - не шедевр, но смотрибельно. "Пустую корону" вроде и пытались они сделать аутентично, но я даже досмотреть не смогла.

Моя собака вчера наступила на гадюку. Вот я прямо видела своими глазами - пролетала мимо меня, я опустила глаза и вижу на земле свернувшуюся гадючку, и моя прямо по ней. Но быстро, как метеор. Змея дернулась, но вроде не укусила. Наверное, сонная еще от холода или просто обалдела от такой наглости. Но я все равно подозвала собаку, слезла с коня и осмотрела ее. Ничего не заметила, решила понаблюдать, благо дальше полутора километров от конюшни мы все равно сейчас не уходим, - по ближним полям гуляем. На конюшне у меня есть декс и шприцы. Вроде обошлось, слава Б-гу.
 
Ир, ты начала перечислять старые советские фильмы и на меня тоже накатило желание пересмотреть) И этот фильм, что Кеннет Брана снял, обожаю :rolleyes: Кстати, это он снялся в роли Бенедикта со своей женой (или тогда ещё будущей женой? сейчас-то она уже бывшая) Он вообще много Шекспира снимал
Про гадюку ужас, страшно((
 
Декс от всего, наверное. А этот "Гамлет XXI век" аж четырехсерийный, получается. Надо будет попробовать на досуге.
 
Сверху