«Приют» для одной лошади

Еще немножко фотографий. Это мы сегодня вернулись с прогулки. Дерево - облепиха.
J6VfUvVBkkg.jpg


Bw8sbCfBfbI.jpg


yuJL8c3NbCc.jpg


X4hElHuDNhI.jpg


SIEQsGbzuVY.jpg
 
Это нас Катя вчера сфотографировала. Я забрала коня из левады и отвела его попить до работы. Когда он напился, то решил повернуть налево почему-то. Сначала я ему ласково сказала: "Солнышко, я с этой стороны". Но он не особо отреагировал, поэтому следующая фраза была: "Ну ты какашка". Только тогда он поменял траекторию, и мы пошли в конюшню. И тут я увидела, что на специальной такой лесенке, чтоб на лошадь садиться, сидит наверху Катя и ржет. "Так солнышко или какашка?" - спрашивает. Поэтому на последнем фото тоже ржу.
_63QxfvfAC8.jpg


xwbCFXXVe6Q.jpg


nRmIjSMuvNE.jpg
 
Немного из жизни преподов. Коллега рассказала о разговоре двух девушек, случайно подслушанном в транспорте. "Ты представляешь, как она меня заваливала?! Она меня спросила, кто такие декабристы! Нет, ну откуда мне знать, кто такие декабристы!"o_O
Под впечатлением от этого разговора я сегодня задала вопрос одному студенту, у которого принимала "долг" совсем не по истории. Спросила сначала, можно ли задать ему вопрос не по предмету. Он согласился. И я спросила, знает ли он, кто такие декабристы. Замялся. Говорит: "Боюсь опозориться, но вроде бы, они бунтовали в Санкт-Петербурге. Во время второй мировой войны". Я выждала несколько секунд, чтобы дальше говорить ровным тоном, и сказала ему примерно следующее: "Вы совершенно правы, что дело было в Петербурге. Но только не во время второй мировой войны, а в начале 19-го века". Он: "А, значит, во время первой мировой!" :(:(:( В общем, я ему сообщила, что обе мировые войны были в 20-м веке, и посоветовала загуглить про декабристов. После чего мы вернулись к предмету. Но все очень грустно.
Ах да, еще давно хотела рассказать, как мой отец дистанционно принимал зачет по БЖД. Вопрос был про озоновые дыры, студент не мог ответить. Тогда папа спросил его просто, что такое озон. Стало слышно, как щелкают кнопочки, - студент явно гуглил. Потом прозвучал ответ: "О... О... Это какой-то ядовитый газ?" :(
 
Ира, ну как тут не вспомнить судью Ди из книг Ван Гулика?
В Китае-то, чтоб стать чиновником, надо было такие экзамены сдать!
 
И я спросила, знает ли он, кто такие декабристы. Замялся. Говорит: "Боюсь опозориться, но вроде бы, они бунтовали в Санкт-Петербурге. Во время второй мировой войны".
Кажется, это дно и с него уже стучат....

Какая Мартышка красивая!:)
 
Да я вот мимоходом на этом же форуме (кажется) прочла, что чуть ли не каждая школа имеет право выбирать, чему учить и как учить.
Просто интересно, как они сдают экзамены?
Я думала, что в ЕГЭ вопросы одинаковые для всей страны.
Ну, и вступительные экз. в ВУЗы - ?

Со студентами странно, что они сами не интересовались историей совсем-совсем. Так что, какие бы ни снимали не очень классные фильмы в РФ сейчас, это лучше, чем ничего.
Кстати, "Голливуд, засилье Голливуда" - а историю США хотя бы знают те же студенты? Многое ведь не понять, почему в фильме персонажи поступают так или иначе.
 
Последнее редактирование:
Разве в школе перестали преподавать историю России?
Я у Стрелы в дневнике кидала ссылку на Михалкова. Посмотри. Любопытно.

Значение имеет не только что преподают, но и как преподают. Меня вон регулярно рвет на маленьких хомячков от нашей программы. Ты же читаешь мой дневник. Такое впечатление, что программа заточена на то, что бы из детей делать идиотов и максимально усложнить им усвоение материала.

А уж декабристы - бунтовщики против власти и идеологические символы альтернативной системы госцдарственного устройства, точно не являются героями нашего времени. Вряд ли им в школьной программе уделяется особое внимание. Спасибо,иесли вообще упоминаются
 
О, ёлки-палки! Только я хотела предложить надеть на Колчака будёновку, опускаю взгляд - а будёновка уже есть, белый и красный примиряются, наверное.
 
Не могу разглядеть: у белого это так усы топорщатся или у него за щеками французская булка?
 
Сверху