«Приют» для одной лошади

А ужики кусаются? Может, Гранда уж укусил?
Это что - я недавно на себе такие 2 ранки обнаружила, причём не бывала в эти дни ни на даче, ни где-то на природе. Не давали о себе знать никак.
 
Да, бывает, что не замечаю мелкие травмы.

Ира, спасибо за наводку на фильм "Повторный брак"!
Посмотрела недавно, поздно вечером - как раз хорошо так фильмы смотреть.
Я из него помнила только общую идею и последнюю фразу о карьере Николя Филибера.
Этот фильм очень нравился моей подруге...
Бельмондо там бесподобен, да и остальные хорошИ.
Сейчас смотрела и наслаждалась крепко сколоченным сюжетом, т.к. ранее интересовалась историей Французской революции, восстаниями роялистов.
 
Коня фоткала вчера утром. Была жара, мы искупались в пруду, прямо в противомоскитке, потому что кусаются летучие тигры, да и потом ему прохладнее во влажной попоне. Так что надо сделать лошадке, когда ее в мокром виде отпустили на свободу? Правильно - пойти и нанести на себя толстый-толстый защитный слой грязи.
NfFDPqZcUyw.jpg


fgXsHqLHEqg.jpg



5-KZ6DVtHHM.jpg
 
На тему "что почитать" сейчас будет ретро-отзыв, перемешанный с воспоминаниями и личными эмоциями.
Лет семь назад моя внучатая племянница, глядя на то, как я с восторгом нюхаю извлеченный из корзины гриб, брезгливо заметила:
- Он же грязный!
- Что ты? Как он может быть грязный? Он же из леса.
- Вот, — ответила она, издали показывая пальцем. — Грязь.
- Это не грязь, это земля.
- Но земля — это и есть грязь.
И в этот момент я вспомнила прочитанную на заре туманной юности книгу Айзека Азимова "Обнаженное солнце". Наверное, все читали, кто из тех времен. Конечно, вспомнила тот знаменитый эпизод с цветком, который кажется главному герою грязым, потому что на его корнях земля. Как это грустно, что взгляды современных землян все ближе к этой антиутопии. Они на самом деле считают землю грязью. И все больше кучкуются, собираются в человейник. Наверное, многим описанная Азимовым жизнь землян уже вовсе не кажется воплощением ада, каким всегда казалась мне.
А почему я сейчас вспомнила эту книгу? Ну да, конечно, пандемия эта с самоизоляцией. Как уехала в марте в деревню к коню, так отсюда и не вылезаю. И, честно говоря, не особо хочется. Дело даже не в страхе перед болезнью, а в нежелании выходить к людям. Мне и раньше после летнего отпуска в деревне было сложно возвращаться в город, но я три месяца подряд никогда в деревне не торчала. А на днях вот поймала себя на том, что надо пойти в магазин (т.е. в центр деревни, наш-то дом крайний), и мне страшно. Надо сделать над собой огромное усилие, чтобы пойти туда, где много посторонних людей. Не потому, что они заразные, а потому, что я уже привыкла к спокойной и комфортной жизни без них. И вспомнила про Солярию. Где очень мало людей на планете, и каждый живет далеко-далеко от всех остальных, в окружении природы, но при этом в безопасности и комфорте, обслуживаемый роботами. Когда еще в юности это прочла, то поняла, что «хочу-хочу». Вот идеал моей жизни, так хочется жить. И вот в 2020 к этому идеалу приблизилась. Только вот с роботами не очень, да и с безопасностью. Надо быть осторожнее в своих желаниях.

Собаку на несколько дней раньше снимала на видео. Там ничего интересного, просто плавает в пруду туда-сюда. Я хотела снять весь ее заплыв целиком, но мне не хватило терпения. И звук там не очень - на заднем плане косилка работает. Картинка прыгает, потому что я еще сижу верхом. Это мы с прогулки вернулись, и обычно я на Гранде сразу в воду захожу, чтобы ножки ему охладить. А тут мне захотелось снять, как собака оттягивается, а когда Гранд в воде, то мне не очень хочется это делать, - боюсь уронить телефон. И вот мы с ним стоим на берегу, и он не очень спокойно при этом стоит.
 
Зато пресную воду пить можно. Набегавшись по такой жаре-то. И да, пока зной стоял, она в этот пруд лезла плавать постоянно, и плавала подолгу. Но вот обида - со мной рядом плавать не желает. Только отдельно. Может, боится, что я заберусь на нее, как на Гранда? А так хотелось бы, чтобы эта носопырка со мной рядышком пофыркала, и еще иногда потрогать ее в воде.
В отношении грязи у меня всегда было представление, что "таежное все стерильное", а грязь только от людей. Вот до чего люди дотрагивались, на что они дышали, - то грязное, надо мыть. И руки после этого мыть. Но все равно когда продукты покупаю, всегда все щупаю и нюхаю, по-другому не могу. Кстати, чего мне не хватает - это продуктового шоппинга (единственный вид шоппинга, который доставляет мне удовольствие). Рынка Сенного не хватает. Эх, там небось сейчас ягоды и фрукты просто горой и по нормальной цене.
 
Мне какой-то Google Maps Timeline, уж не знаю, как я его подключила, раз в месяц предлагает вспомнить, где я побывала в этом месяце. И вычерчивает на карте маршруты. Ну что сказать? От дачи до конюшни и по ближним полям вроде похоже на правду. Но если я уезжаю куда-то чуть подальше, то происходят чудеса. Несколько раз "отправил" меня в какие-то места, где я вообще не была много месяцев. Ну не пересекала я Кобринку! И в Селивановке какой-то вообще не была никогда. Как такое происходит, а? Зато когда я езжу через лес в сторону Маргусов, мой лесной маршрут гугль не видит вообще. Гы, а я еще боялась, что типа закрыты леса, и вдруг меня по телефону засекут :) . Да как только я пересекаю шоссе на Карташевку, я вообще исчезаю. Ну, не исчезаю, но все то время, что я провела по ту сторону, для гугля я двигалась вдоль шоссе. А еще гугль смешно пытается угадать, каким способом я передвигаюсь. Довольно часто он подозревает меня, что я езжу на машине. Но иногда пешком или (о!) бегом. В общем, я для него - спортсмен и автомобилист.
 
Еще о жизни на Солярии ;) и дистанционном преподавании. Я тут вычитала, что еще в начале 14 века жила-была такая Новелла ди Андреа, которая была профессором права и преподавала студентам. Но делала она это из-за занавеса, чтобы ее красота не отвлекала студентов от науки. Вот когда это прочла, сразу подумала, как неправ мой начальник, что заставил меня отклеить скотч от камеры ноутбука :) - вдруг моя неземная красота тоже кого-нибудь отвлечет :)
У нас закончились занятия с очными студентами, экзамены и защиты тоже закончились, осталось только у заочки работы принять, и начнется летний отдых. Впрочем, у меня еще много методработы, надо много чего подредактивровать к сентябрю. И да, одна конференция с очниками все-таки будет, велели "должникам" дать еще шанс - они ж наши хвостатые друзья ;)

На Солярии наблюдалась острая нехватка чего? Клубники. Я ж привыкла в это время ее в огромных количествах таскать с Сенного. А тут вот прямо не добыть, даже втридорога. И тут вдруг соседи в деревне рядом с конюшней предложили купить у них клубнику. Много. Я сгоряча купила 6 кг. Пришлось Кате меня подвезти до дома на машине, ибо мне было не унести :) И вот я ее лопаю третий день. Наконец-то, вроде наелась.

Папа в больнице опять. Прооперировали уже почти две недели назад, еще несколько опухолей удалили. Что как дальше, пока не понятно. Надо прийти в себя после операции, и на химию. Он один там лежит, посетителей сейчас не пускают, но вроде ухаживают за ним хорошо, три тьфу.
 
Папе здоровья!
Не удивительно, что Вас за спортсмена принимают - ориентируются на скорость перемещения на лошади, наверное, похоже на бег.
Вот наконец-то я прочла упоминание о всяких "писаниях" по работе! А до сих пор просто удивлялась, как Вы успеваете и к коню, и читать много, и фильмы смотреть - ведь у преподавателей очень много писанины!
 
Просмотрела еще раз эти карты с якобы моими маршрутами. Я перепутала - они меня подозревают не в занятиях бегом, а в езде на велосипеде. И вообще не понимаю, чего они курят. Вчера я точно ездила в лес. Ну точно помню, "я был не пьяный". На схеме я к лесу даже не приближалась. Этому должно быть какое-то разумное объяснение?
Вообще дико тормозит интернет. Видео с плавающей собакой загружались на ФБ полдня. Сейчас пытаюсь загрузить еще на ютюб, чтоб сюда повесить. Но чует сердце, что оно тоже будет не скоро. Поэтому пока фото.
Это вот я. Фото сделала для заставки в зуме. Ну и, собственно, в таком виде и на защитах была. А что - я ж за город на пару дней ехала, а не на полгода. Потому ничего для придания себе официального рабочего вида и не захватила:
EB4JYpSmu1E.jpg

А это я соригинальничала - Мартышка, вид сверху:
k0fqvwmsWn8.jpg

А это Белка:
eOxpJdoD_5M.jpg

Это Мартышка с Грандом:
VqLdk7AgEao.jpg

А это просто Гранд, тут у него прямо очень тяжеловозный вид:
09RTq-3T87M.jpg


d5FlMjU8SdM.jpg

А на этом вот постройнее смотрится, хотя фоткала почти подряд:
rdiT9i8bgPY.jpg

А это я просто снимала вечерний лесной пейзаж. С коня.
LxiPhc5xNnI.jpg
 
Не все фото видны.
Думаю, это потому что в контакте. Интересно, какие видны. Может, тогда мы хотя бы поймем принцип, какие фото из контакта на Украине можно увидеть, а какие нет. Еще у меня все эти фото и видео выложены на ФБ. Света, а Вас на ФБ нет?

Тут она просто плавает. И в конце немножко вылезает из воды :)

 
Последнее редактирование:
Сверху