«Приют» для одной лошади

И после Дюрера.
Не надо ржать, но я не могу от изображений зверей, поэтому сейчас опять будут звери. Такая вот картина Якоба Бутта "Пейзаж с экзотическими животными" попала на выставку в честь того, что слева на заднем плане там изображен прямо дюреровский носорог. А так бы эта картина не вылезала из запасников. А все-таки до чего же забавная вещь! Кстати, на сайте Эрмитажа у нее другая атрибуция. Я краем уха услышала от экскурсовода, что именно благодаря тому, что картину вытащили на эту выставку, тот искусствовед, который это сделал, вник в вопрос и выяснил, что у картины другой автор. Вот этот Бутт, которого я тоже не знаю. Недоучка я потому что ;)
aFZueqk8pes.jpg

Так, фрагменты. Нет, вы посмотрите, с каким человеческим лицом этот лев пожирает этого барана. А его овца в это время испуганно куда-то смывается. И змеюки на переднем плане:
UEXrCMNZNKk.jpg

Не до конца опознанные хищники, но точно кошачьи, ловят какого-то грызуна. Зато мармозетки вполне узнаваемы:
575JfkmCfFQ.jpg

Этот слон явно чем-то недоволен и сильно растопырил бивни. А кошка опять ловит мышку:
jk_LgVUu6SQ.jpg

Загадочный маленький, но гордый птиц в правом верхнем углу картины, целых две штуки:
_6jpkKxuTzU.jpg

Да, а еще обязательно обратите внимание на разнообразие деревьев, особенно в центре картины :)
 
Ну что, дальше сейчас рассказывать или сделать паузу? Пожалуй, пока есть настроение, попробую еще поделиться.
А куда я собиралась пойти? Я тут случайно узнала, что на третьем этаже, где раньше были импрессионисты, которые потом переехали в Главный штаб, аж в мае прошлого года открылась новая экспозиция из фондов. Называется - запасная галерея европейской живописи. И очень мне захотелось посмотреть, что не видела раньше. Да, не прошло и года. Да, я прямо так и подошла к смотрительнице и спросила у нее, как бы мне побыстрее попасть в галерею, которая открылась год назад. Она не ржала, они очень воспитанные :)
И следующие два часа я провела там. Если бы вы знали, как болит спина. Вообще жесть. Последний час был адски мучительным, но уйти я не могла.
Слушайте, может, меня и подводит память, но там не все из запасников. У меня четкое впечатление, что какие-то вещи я раньше уже видела в основной экспозиции.

Но вот этого Йорданса я никогда не видела раньше. Почему его не было на последней выставке Йорданса? Картина великолепна:
746842_original.jpg

Мастерская Рубенса "Апостол Павел" - тоже прекрасная вещь, впечатление от которой совершенно не передается репродукцией, увы:
WOA_IMAGE_1.jpg

Что-то мне перестали нравиться репродукции с сайта Эрмитажа - очень плохая цветопередача. Даже мои фото лучше. Вот мое фото - мастерская Рубенса, "Мадонна с младенцем":
GFsPQVoTzlY.jpg

А это с сайта Эрмитажа "Кающиеся грешники перед Богоматерью с младенцем и Иоанном Крестителем", тоже мастерская Рубенса:
WOA_IMAGE_1.jpg

А это я сфотографировала фрагмент картины, потому что мне понравились эти позы и выражения лиц:
Ey6EzQfrDks.jpg
 
Последнее редактирование:
А чего это грешники пришли каяться, когда Иоанн и Иисус были ещё детьми?!
Очень немногие догадывались! ("Ныне отпускаешь меня, Господи!")
 
Сегодня уже не так распирает от впечатлений, как вчера, но еще много чем хочется поделиться.
Немножко поясню, почему Рубенс, о котором писала выше, оказался в фондах. Вычитала, что кающиеся грешники - это немного измененное повторение картины, оригинал которой находится в Касселе. А св.Павел выполнен учениками Рубенса с его натурного этюда мужской головы. Наверное, вот поэтому

В этой запасной галерее есть отдельный зал, посвященный монохромной живописи, и там висит один рисунок, но огромный, на всю стену. Это "Вакх, Венера и Церера" Хендрика Голциуса, нач. XVII в. Репродукция не слишком впечатляет, но вставлю:
WOA_IMAGE_1.jpg

А дальше позволю себе процитировать табличку, которая висит в зале (хорошо написано): "Основа рисунка - холст, покрытый белым масляным грунтом, по которому художник работал пером. Многие тысячи ложащихся параллельно друг другу или перекрещивающихся в строго продуманном порядке штрихов образуют на поверхности холста тончайшую паутину линий разной толщины. То сгущаясь и уплотняясь, то почти растворяясь в сиянии белого фона, они создают изобразительную ткань сложной много фигурной композиции". И да, в реале оно почти светится в полутемном зале.
Ниже фото фрагмента с моего телефона. Немного засвечено, но цвета ближе к правде. Слева на этом фрагменте вы видите Амура, закаляющего огнем и водой свои стрелы. И к тому же огню художник протягивает руку, в которой держит гравировальные резцы. Прекрасный намек. Это автопортрет художника. Кстати, оказывается, у него еще в детстве была травмирована правая рука, она висит почти бессильно
AYFjb7R9Qjg.jpg

Еще обратите внимание, как плащ художника превращается в прекрасную драпировку
 
Много очень спокойных и красивых голландских пейзажей, например, "Пейзаж со сценой крещения евнуха апостолом Филиппом" Давида Винкбонса (ок. 1610 г). В заболоченном лесном водоеме происходит это действие над чернокожим евнухом, но на цвете его кожи экзотика кончается. В остальном там мирный такой голландский пейзаж, красивый лес, какая-то деревенька и охотники на заднем плане, свита апостола вполне по-европейски одетая, и вот такие две милые лошадки присутствуют при сцене:
dfdGkx3Vw4Q.jpg

Совершенно очаровательные звери присутствуют в сцене "Торжество мудрости" Андреа Сакки (1630-е гг). Это лев и заяц в верхней части картины, которые символизируют соответственно солнце и луну. И да, лев - верховое животное:
5FG2skksL98.jpg


tjErtO9bmSg.jpg

Великолепный "Натюрморт с тарелкой" Карло Маджини. Как это красиво в реале! И композиция, и цвета, и передача текстуры разных элементов, и свет, - это шедевр. Хороших натюрмортов много. Но красиво изобразить виноград, или сочную дыню, или великолепные драпировки и свежую рыбу/дичь - это делали многие. А передать красоту настолько простых вещей - это надо было суметь:
WOA_IMAGE_1.jpg
 
Ира, спасибо за очередной экскурс в прекрасное :)
Загадочный маленький, но гордый птиц в правом верхнем углу картины, целых две штуки:
Это вот прямо надо хорошо знать искусство, чтобы догадаться, кто это :).
 
В пятницу работала коня по проселочной дороге, где сошли снег и лед, а грунт был достаточно мягким, потому что мокрый. Старательно объезжала гравий. Есть у нас там еще тропинка метров в 350, очень хорошо утоптанная вдоль поля от дороги до помойки, но там в пятницу снег был уже рыхловат, ибо подтаял. Рысь вторую сделала, а скакать побоялась. Было довольно жарко, поэтому я впервые поехала за город в весенней куртке вместо зимней. Это я сделала зря.
В субботу дул жуткий ветер и шел горизонтальный мокрый снег. Тем не менее, мы с собакой полем по накатанной снегоходом тропе доползли до леса (нас с собакой тропа с трудом держит, коня - даже пробовать не стоит), но потом в лесу погуляли неплохо. Вечером на самом интересном месте прервалось кино, потому что во всей деревне погас свет. Естественно, от такого ветра что-то упало. Поэтому пришлось при свечах готовиться ко сну, а собаку перед сном выводить вообще почти в полном мраке (хорошо еще, что снег белый). И особенно хорошо, что отопление автономно работает, потому что стукнул опять мороз. Но когда отключают электричество, там какой-то агрегат начинает издавать регулярный предупреждающий писк, так что полночи пришлось провести в берушах. А к середине ночи электричество дали. Это же кто-то в такую погоду ночью устранял разрыв!
В воскресенье проселок стал твердым, как асфальт. Но зато и снег на счастливой тропинке снова стал достаточно твердым, так что удалось отработать коня по ней. И осадков не было, а было достаточно ясно. Ветер и солнце - "любимая" грандовская погода, в которую он от всего шарахается. Поэтому я приятно удивилась его разумному поведению почти до конца прогулки. Почти. Потому что в самом конце, когда мы объезжали лед, он внезапно заметил торчащий камень (торчащий там уже много лет) и шарахнулся от него прямо на лед. Но ничего, три тьфу, не грохнулись.
А сегодня с утреца в Питер пришла зима. Нет, ну только-только несчастный дворник очистил наш двор от почти полуметровой наледи и аккуратно вывез ее обломки на газон. Бац - там опять снега до середины голени. Но уже утром убирали лопатами. Но вишенка на торте не в этом. Вишенка в том, что когда я пришла с работы, обнаружила вообще траншею во дворе. В чем дело? Авария в системе отопления. Блин, у меня холодные батареи в квартире :(
А у Мартышки течка, и весь ее мозг сейчас находится где-то под хвостом
А еще я не могу купить свое любимое пиво - Лидское темное бархатное. Оно белорусское, всегда покупала его в "Белорусском дворике". И вот его нет. Сегодня позвонила в эту фирму - говорят, что вывели эту позицию из ассортимента. Вот зачем, почему? Не гречей надо было запасаться, еклмн :( Никто, случайно, не знает, где его можно купить, и что вообще за фигня с ним могла приключиться?
 
Только что загуглила. Оказывается, Лидское пиво в Белоруссии производили финны, и они сейчас оттуда уходят. Блин. Придется переходить на что-то другое. Знать бы раньше :(
Отсюда вопрос: кто знает вкусное темное пиво от наших производителей? И не крепкое, не больше 5%. Оно вообще бывает?
 
Последнее редактирование:
Э, я писала, что в субботу на даче отрубили электричество в самом конце интересного фильма. Так вот, я сейчас попыталась досмотреть его в интернете, - интересно же, чем закончилось. И - трам-пам-пам - у фильма открытый финал! Это просто троллинг какой-то. Если б вы знали, какой дубак у меня в городской квартире :(
Ржать можно
 
Только что загуглила. Оказывается, Лидское пиво в Белоруссии производили финны, и они сейчас оттуда уходят. Блин. Придется переходить на что-то другое. Знать бы раньше :(
Отсюда вопрос: кто знает вкусное темное пиво от наших производителей? И не крепкое, не больше 5%. Оно вообще бывает?
Я бы тоже хотел узнать, какое вкусное.
 
Отсюда вопрос: кто знает вкусное темное пиво от наших производителей? И не крепкое, не больше 5%. Оно вообще бывает?
Теперь нужно смотреть, кто владелец бренда. Наверняка, иностранная контора.
Я вот вспомнила "Шихан" башкирское. Но я его пила в 1999 году и не помню, какое оно было - светлое или тёмное. Принадлежит "Хейнекен". 🧐
 
И - трам-пам-пам - у фильма открытый финал!
Терпеть этого не могу.
Не, удобно конечно. Зачем мучаться, создавая красивый финал, когда можно его вообще не делать?
Сочувствую с пивом.
Присматривайся к новым брендам. Наверняка начнут выпускать такое же под другим названием
 
Катя вчера видео прислала, как она на Гранде лису встретила в поле. Но я уже боюсь на ютуб загружать, потому что кто их знает, этих пчел? Загрузила в ВК, а оттуда не знаю, как сюда вставить. Вставлю пока ссылкой. Надеюсь, будет видно:
И такое мохнатое фото:
EtsQ-9D4hSk.jpg
 
Сверху