«Приют» для одной лошади

Это фото из контакта - наверное, кто-то из новых хозяев клуба вчера сделал:
iV_iNK79gjA.jpg

Света, @Зюлейка , еще раз спасибо за чудесную рекомендацию - сериал "Ястреб" посмотрела весь, и я в полном восторге. Давно не смотрела нормальное кино про пиратов, - просто добротное и красивое приключенческое кино
Кстати, а я еще одновременно читаю Уилбура Смита, тоже про пиратов. Оказывается, он в последние годы жизни дописал еще несколько книг, в том числе к циклу про Кортни, в том числе к его старинной части. Правда, в соавторстве, но вполне на уровне. Это ж надо в таком возрасте так писать! Ему же уже под 90 было. Он умер в ноябре прошлого года, так что больше уже ничего не напишет :( Да и последние книги вряд ли выйдут на русском, приходится искать пиратские переводы. Пиратские переводы про пиратов ;) Но ничего так, читабельно, хотя косяки переводчика бросаются в глаза
 
Не знаю, где бы еще об этом написать, чтобы как можно больше народу прочло. В контакте у себя на стене написала. Здесь вот напишу. Люди, ни в коем случае не давайте собакам препарат "Протекто". Это яд. К сожалению, такая вот беда - пытались создать наш аналог мильбемакса, но собаки травятся сплошь и рядом. Ходят слухи, что производитель его отзывает, но пока некоторые магазины продают. И многие владельцы купили заранее, чтобы сейчас вот дать собакам от глистов и клещей, и беда прямо. Вчера буквально чуть не погибла собака у знакомой. Распространите информацию по знакомым
 
Таблетками или и каплями от блох тоже?
Я овчарке капала перед Карелией, все норм. Таблетки не даю.
 
В субботу француз подпилил Гранду зубы. Мечтала при этом присутствовать, но в последний момент произошло нечто. Ну, на самом деле, некое предчувствие этого нечто было еще накануне. Когда вечером собиралась ехать загород, шла с Мартышкой до автобуса и по дороге в проходном дворе отпустила ее сделать свои дела на газон. Она их сделала, я подобрала и понесла в помойный бак там недалеко. А она в это время бегала по тому же газону. Там до фига крыс, потому что помойка же рядом. И на одном из участков газона прямо крысиные норы. Она на тот участок и забежала. Я возвращаюсь, а вокруг этих нор прямо все засыпано каким-то сиренево-красным порошком. Хорошо, в наморднике была. Я осмотрела - вроде чистый. Понадеялась, что не нанюхалась, но стреманулась.
Вот, а на следующий день пришли мы с утра на конюшню, и когда подъехал стоматолог, я пошла быстренько Марту в раздевалке закрывать. Но по дороге в раздевалку я зазевалась, и она что-то выковыряла и зажевала из-под шкафа. Я ей лезу в рот - мамочка, там куски какой-то ярко-красной гадости. Была разложена в коридоре крысиная отрава, но мне сказали, что давно убрали все. Вот, не все. В общем, пришлось мчаться в Сиверскую в ветеринарку. К счастью, нам сразу же вызвали рвоту (там еще много этих кусочков красных вышло - и когда успела заглотить, я вроде почти все изо рта вытащила), укололи противоядие. Хорошая, оказывается, клиника эта "Кузя и К", довольно редкое лекарство есть. Ну, и меня заодно валокординчиком отпоили.
 
Совсем не видела. Записал, что сделал, - ну, подпилил акульи зубы. Потом позвонила ему, но мы через переводчика общались, и понять друг друга было трудно. Но вроде ответил, что на выпас ставить можно. Рекомендовал снова его вызвать через год. У нас был такой немного странный разговор. Сначала, когда я у переводчика спросила, можно ли на траву, он мне стал что-то переводить, что вот, пожилым лошадям надо постепенно переходить с травы и сена на каши, потому что им уже трудно жевать, и им трава - это так, побаловаться, а чтобы не худели, надо каши и т.п. Я его перебила и сказала, что мне надо, чтобы он не полнел, а не не худел, и меня интересует одно - можно ли его ставить на свободный выпас, не отравится ли он плохо прожеванной травой. Он удивился и спросил, в какой он сейчас форме. Я ответила, что сейчас в нормальной. Он переспросил у француза и удивленно мне так подтвердил, что да, Рудольф тоже говорит, что в нормальной. Я еще раз спросила - не вредно ли ему жить летом на выпасе, как обычно. Он переспросил француза и ответил, что можно.
 
Да, меня именно это волнует: не будет ли заворот кишок или ещё что-то в ЖКТ из-за непережёванной травы.
Пока, смотрю, наша пастьба не вредит, но мы пасёмся 1-1,5 часа. Т.к. конь съедает точно не суточную норму травы в 45 кг (согл.справочникам, если давать траву вместо сена).
Сказал, что можно пастись - значит, Грандовы зубы должны с травой справляться.
 
С французом - сложно в том плане, что не всегда его переводчики вообще в конях что-то понимают. У них может быть что сено, что трава, что каши - всё "еда".
У нас с ним диалог выглядел так, что я что-то лепила на английском, потом поясняла переводчику на русском, он переводил Рудольфу, я вникала в перевод, поправляла переводчика на русском, он опять переводил и т.д. На дикой смеси русского, французского и английского.
 
Блин, че ж делать-то? Попробовать написать Алине, чтоб переспросила, что ли?
Гы, таки я ей написала и даже поговорила по телефону. Она меня успокоила. Ну я и псих все-таки
 
Последнее редактирование:
Ну я и псих все-таки
Да нет, правильно всё :) если остались какие-то сомнения - всегда лучше переспросить и уточнить.

Я как-то раз Рудольфа мучила своей чудо-лошадью (в повод не проходит, десны - не десны, железо, восьмерка - девятка, пелямы и т.д.), так он в итоге мне сказал, что сделать можно много чего, но, к сожалению, со свиным характером моей лошади сделать ничего нельзя :) При этом коня в работе он не видел, но очень четко мне описал, как тот себя ведет под верхом.
 
Фото с будней от Кати. Это ее сын на Гранде:
MI7xFJjNDXtCOUqHdqvAjgCX3nZ4fjFfZevLLsc4mFSqqrFqX8TaRWu6mYJ2SEKjzhlGhC5moApXlAGEccUEKk-J.jpg

Вот тут вот у коня не очень удачный ракурс, зато удачный у ребенка:
Q9njcE1G40Ay_rkjRP_CD_T67Hf5ojO43Tdz8V-a8GO2DcPdpWytcBj7ey6Jx1Xb_1WnUjJu0lnBphREbrsPk9Dj.jpg


P0gzq6xMbraVlMBA05Kiw64pu7KJQRgERG7bP69zsLR1EgM1A7F2767thW4S5EL11nWKAKX8_Y5BcGYfo5mWtOtF.jpg

А это Катя с Грандом:
LH84bHAdY3u91uK2ED9nwDhnzUsy7LJkJK03gvG3MfJvbBOYqYo9SPNjgs-i9kne-biKlZaibTYivsysZg6D4Ys0.jpg

У нас тем временем опять были нехорошие приключения с Мартышкой. В четверг она утром отказалась от еды, что для нее настолько странно, что я сразу же стала сходить с ума от ужаса. Как назло, нужные врачи в тот день не принимали, и я побежала в ближайшую клинику. Сделала узи, сдала все анализы. И по узи, и по анализам - хоть в космос. Врач принимала молодая, диагноз поставила "гастрит". В пятницу уже принимал Сахаров, и после работы на такси помчалась к нему. Блин, я думала, что так будет быстрее, чем на автобусе. Елки, какие пробки в пятницу вечером! Тот же час на дорогу и потратила. Там сделали еще рентген, диагноз врач подтвердил, но лечение другое назначил. И вроде помогает, сегодня она уже нормальная, слава Б-гу. Но на прогулку с конем я ее не брала, подождала меня в раздевалке. И гуляли в наморднике даже за городом. И я сняла на видео, как она пытается в наморднике выловить из пруда дохлую рыбку. На самом деле было очень забавно, но самые смешные моменты в кадр не попали (как она лапой пыталась ее зацепить). В общем, тот еще из меня кинооператор:
Вот, скопировала ссылку, а потом решила зарегиться на рутубе и попробовать снова вставлять нормальные видео. Но там пока "видео на модерации". Если что получится, я потом вставлю отдельным постом.
 
Сверху