«Приют» для одной лошади

Гы, а еще я питаюсь пиццей. Ну, в городе когда. Попробовала еще "Токио-пиццу" и "Мафию". А "Достаевский" мне разонравился - вообще плохо готовить стали.
А еще я стала у Вольчека покупать не только булочки со сливками, но еще вафли с кремом. Они на самом деле хрустящие. Я обычно прошу, чтоб мне потемнее выбрали. И они сытные такие, с моим безумным метаболизмом это важно :)
 
Пижама типа кигуруми, без хвоста и ушей, естественно, но с капюшоном очень спасает в такую погоду. У нас уже две недели не было отопления, на улице и днем и ночью холод, сильный ветер, а в такой пижаме очень комфортно. Первый раз за долгое время оценила капюшон. Единственный минус - перебираться из него в одежду прохладно. Хотя можно одежду нагреть на обогревателе пару минут, пока что то делаешь.
 
Я читаю вас и ощущение, что привет из 90-ых. У нас давно такого не было. И да, однажды отключили отопление, а потом вернули ещё дней на 7-10.
 
Я читаю вас и ощущение, что привет из 90-ых. У нас давно такого не было. И да, однажды отключили отопление, а потом вернули ещё дней на 7-10.
Частный дом, отключила аварийная служба из за запаха газа.
А дальше - сама, сама, ищите вот эту деталь, потом вот эту, потом вон ту. Ну работает теперь, хотя автоматика вырубает, больше аварийку не вызываем, мастер обещал быть, как получится.
Это похоже на привет из 70-х
 
А у нас наконец-то сегодня выключили отопление!
Правда, сначала выключили, а только потом объявление повесили 🤦‍♀️ но мне повезло - я встретила тетку из жилконторы с утра, когда гуляла с собакой, спросила, когда же вырубят батареи - и она сообщила, что как раз сегодня вырубают, прямо сейчас. А то бы весело мне было - я как раз собиралась после выгула собаки пойти мыться - и гарантированно бы моя горячая вода (она у нас вместе с отоплением отключается) закончилась бы на намыленной голове.

У нас после капремонта и замен батарей в квартире стоял такой ташкент, что жить можно было только под кондиционером. Я даже в минус много форточку особо не закрывала - так тепло было. Но это благодаря новым батареям - когда делали капремонт (и делали по-хамски) - я долго с ними препиралась, и пришли мы к тому, что если новые батареи будут не очень - я буду вызывать комиссию, будем замерять температуру в квартире и разбираться. И поэтому батареи мне поставили прям от души...
 
Пижама не нужна, под одеялом тепло, а голову вообще надо держать в холоде :) Но вот вылезать - ужас. Особенно если учесть, что обычно я по ночам передвигаюсь на автопилоте, почти не просыпаясь. А в такой холод автопилот подвисает слегка
Горячая вода у нас через колонку, т.е. тут мы от отопления не зависим. Обогреватель вообще не прокатывает - квартира в старом фонде с высоченными потолками. Т.е. огромная кубатура, не прогреть. Батареи не регулируются и вообще в жутком состоянии. На днях вот аварийку вызывала устранять очередную протечку. Соединение между трубами проржавело совсем, и капало из него. Причем я этого не замечала, пока не позвонила соседка снизу и не сказала, что у нее на потолке расплывается мокрое пятно. Мы с ней вместе нашли то место, где капает, и подставили под него емкость. Позвонила в аварийку - там сказали ждать водопроводчика, и что он предварительно отзвонится (потому что я предупредила, что дома сидеть не могу). Два дня никто не звонил и не шел, хотя я им отзванивалась и напоминала, и даже заявку якобы ставили на контроль. Говорят: очень много протечек в связи с включением/отключением отопления. Короче, капает у всех. В итоге вечером второго дня я сказала, что течь стало сильнее, и прислали аварийную бригаду, которая за пару минут что-то подкрутила. И сказала, что сейчас водопроводчик не нужен, но позже может снова начать капать. Так и живем
 
Голова в холоде - это не для всех. Потому что может привести к гаймориту. У нас в 2021 году включили отопление 1-го декабря! Папа спал в шерстяном берете, я закутывала голову махровым полотенцем.
А выключили отопление 31-го марта.
Но, т.к. дом хорошо прогрелся за зиму, это было легче пережить, чем пОзднее включение.
Учитывая, что плата за отопление почти догнала мою пенсию, а в сумме с платой за прочие коммунальные услуги превышает её, - спасибо, что поздно включили и рано выключили.
 
А они не регулируются? Я практически всю зиму живу на одном стояке.
Регулируются, но я "по религиозным соображениям" предпочитаю топить улицу, а не отключать батареи и все равно платить за отопление.
 
Ну это какой-то особый вид мазохизма 😆. Я беспринципно люблю комфорт, а в жаре мне не комфортно.
 
Ну, чай не декабрь. Зимой-то страшно подумать, каково без отопления. А сейчас я и на улице шапку уже не ношу, так что и дома без шапки тоже вполне можно спать. Благо хоть ветра нет :)
Честно говоря, сейчас вот многие вспоминают те самые 90-е, а в моих воспоминаниях какой-то особой тяжести и не отложилось. Нет, я помню, что были всякие политические перетурбации, и что закрылся НИИ, где всю жизнь проработал отец, и что он другие всякие работы менял, и муж тоже крутился, как мог, и продукты дорожали, и еще помню запах горелой кожи, потому что на пл.Льва Толстого взорвали обувной магазин. И чью-то машину расстреляли у нас под окнами. А у отца угнали машину в те годы. Но мы не голодали и не мерзли, а главные события тех лет для меня вообще другие - мы завели Чифа, я замуж вышла, родила. Институт закончила, потом аспирантуру, пошла работать. В общем, нелохие были годы :) Да, и в конце 90-х я села на лошадь :)
 
Не, у меня 90-ые тоже разные были: и куртку, купленную папой за границей, в подворотне с меня пытались снять, и студенчество со всем сопутствующим, и безумно холодные автобусы, в которых зммой по 50 минут до Универа ездили, и холод в квартирах, особенно в период сдачи зимних сессий. А раз холодно, залезаешь под одеяло и засыпаешь в обниику с пятисотстраничным учебником по органической химии и засыппешь. А в общаге от обилия обогревательных приборов постоянно вылетали пробки. В общем, было весело, но холодно :).
 
Ира, насчёт одеяла и голова в холоде. А вот нет. Если проблемы с шейным отделом. Мне в свое время запретили открытый бассейн, потому что по шее не должна проходить граница между телу тепло, а голове холодно. Это приводит к спазму сосудов, в шее, нарушается кровоснабжение мозга. Так что, спи в шапке :))))

А я сплю в флисовом халате с капюшоном, но окно открыто. Нормально. В холоде должно быть лицо!:)
 
Не, ну граница между одетым телом и неодетой головой всегда есть - и днем, и ночью. Если днем я не хожу в капюшоне, странно на ночь его надевать. А шея у меня под одеялом, я высоко его натягиваю. Иногда еще башка собаки на шее лежит, для дополнительного утепления
 
днем шея работает, имхо. голову держит. и таки да, у меня два компрессионных перелома на шее. так что шарф, капюшон. в холоде, конечно.
а вообще все индивидуально, не по «протоколу» лечения. можно только опытом делиться. впервые после ковидной эпохи почувствовала улучшение, итого - два года от первой болячки. уже внушает надежду, что восстановление возможно.
 
Катины фотографии от 19 мая:
4xEJmlQt2xm50UERzlUolPtlBg7X_MkBtrxMrfngdo3DtlODFKzkywKsCNpERUj6upxlhAqP-kWnQQRkUku5UUuZ.jpg

А тут Катя на Гранде и Аня на Орике, тот же день:
4BzstdwOywyIz9cvrfe5LEZ8Xj2inxMEfazMSPJJFDLu9s0XiKi6un8U5Rgq8tpEF64fERN4pNpM-HmMXPHZ9s8G.jpg


Дочитала "Люди и боги" Суржикова. Это должна была быть финальная книга в цикле "Полари", но автор решил продолжить сюжет. Поэтому опять оборвал его на самом интересном месте. Но я под сильным впечатлением. Что бы там ни было с политикой, просто с ума сойти, как здорово пишет, и просто не понятно, как дотерпеть до продолжения. Это ж надо - создать такие характеры, закрутить такой сюжет, настолько увлекательно все подать. Вообще Мартин нервно курит в сторонке ;)
 
В скверике на Петроградской, где мы обычно гуляем, кто-то привил к декоративной груше ветку яблони. Вот так вот выглядит это мичуринское творчество:
D0-u7gHKkYWb4C74x-i3MPX6Qzgtu91yIGF3E0twoLPZUq5ipKYQScSoxASZ5oUqichknM1vXzi_vggr6He9PPgl.jpg

Цветы у яблони большие, а листья не такие узкие, как у груши. Груша уже отцветает. На следующем фото хорошо можно рассмотреть разницу в цветах и листьях на одном и том же дереве:
vQH8jK_rCPtYF3_j8XJFOGbMcyCEQS3y2aMV0EMoEmyQJBQV4tJjPDD_82ywrSnQV0OGzBcv_No0D33b4jBUvZRB.jpg

И вот здесь тоже:
st_peMBvD5Xf8ckIFnoIuSESdK_9UlVC6xUiahH7dF_GECHPIybnIPCHjc0LwFho1H2HlMIQmvFQhrMu2vyAI8lA.jpg

А это наш каштан в цвету:
Jzgjf2BssKvF928pkONwlr_IJgoDaxV5L1S4nFhw5c_o6x_kAZvKE1Mk_Gwhmiq0zw2kkrlZUNEtaQyy7ayHbyX6.jpg
 
Сверху