«Приют» для одной лошади

вот, может, это рейнский пейзаж?
Мне кажется, что это должно быть где-то во Фландрии. К сожалению, география не является моим сильным местом. Географичка была у нас классным руководителем, поэтому ее уроки на 90% превращались в классные часы. Сейчас вот прямо гуглила, что там могут быть за горы. Нашла Арденны.

Совершенно удивительные цвета вот в этом вечернем пейзаже -
Мартен ван Клеве старший "Возвращение стада"
0_f1187_98d1751e_orig.jpg

И фрагмент с лошадкой:
2dtVcvPB0I9xtjeKiMAMy2N2-2vCxjwECtvh7XT-x2jX_cmMl-TJ4JfmMxRWZtq5dj-R89xe7OkUP3sYwUiqxsQo.jpg

И пара фрагментов с лошадьми из картины Мартена ван Клеве старшего и Гиллиса Мостарта "Сельский праздник в День св.Себастьяна со сценой свадьбы":
-9Ts_g7gydZ41Y-TVvjk3wkEDL67p-QrQG9zyv7lRsv2Ja75T1iSOs5uE9kHjT1Q0fCbto72xFlkC3hMtTrY17eY.jpg

Мужчина в штанах болотного цвета как-то очень странно развернул ногу. Впечатление, что пинает коня пяткой ;) :
MwmQPa-fC3J3f1iXClDRqxZ50BwMhlzK-NObZaZa1HSh0S_J2dviD5L_NI8h3qb_U2uY4a3lgrNpA986FrGdRdgW.jpg
 
А еще я очень долго проторчала у картины Яна Брейгеля младшего "Венера в кузнице Вулкана". Причем не могу сказать, что картина мне особенно понравилась: на мой взгляд, отнюдь не шедевр с художественной точки зрения. И вся распадается на детали, на фрагменты. Но. Рассматривать эти фрагменты невероятно любопытно. Конечно, смысл этой картины не столько в античном сюжете, сколько в рекламе оружейных мастерских Антверпена. Чего только там ни делали:
yr7TUrhG6kD-VtjXWAAz4cwJ9zLXAZajtfW7N-kiSC9bO1IrQYdZ5DdQlsuQFXib4YqWg7WPLAZtXgWCIxZw3jEp.jpg

Это не настоящая лошадка, но для изготовления конных доспехов, вероятно, был нужен подобный муляж:
aUX5jIT9sm_M7f1DxoqmWpTOwhCFD9BNHD19uwRZwHLPgzFejJAXHMvau9PtURKdI40OhfEP2xWMAEAT0lKticsW.jpg

И вот еще много таких:
_T1J0qxbaQdtsAQsF6ljN0sVJFk2W64o5OoTzhYbufcfRNmDZRt4HZoGwW_9o-_ycZLt_wBZLtQjnuU7FTAWiZ2g.jpg

И такое вот:
3LODZTLWQNtTHJOs0b1G8BfVX4ccAzBcfd6AULBmAUzQmnzjuFV808tn50CHvM55DsPoVddDHpaCCIv6Up4xZeJt.jpg

И внезапно такие вот рожи, кто это?
_xByGlDlA7gNaEW_Qzz5345vKq5X0RqfElHEl0Mp8C3zFWTE6w3vly_CxEgK6wGxb6q9BDSoDq5VO7vUhN6iGjij.jpg
 
Простите, будет еще несколько фрагментов той же картины. Потому что анималистика меня завораживает, ну и там еще реклама антверпенского изобилия, ну классно же:
TW6ARDYS1FQbYPIo8L0-chD3ZIYOmWmhd8fwxTWTSruqZYIxHnMyTof776jNnTEllKCMtgN2WTEqULNi1llyBBUW.jpg

Мармозетка не очень детально выписана, прямо призрак какой-то:
YjTXg6D-UR40UrugpfdG7gQvSl1Cz6i42LQHAJHsh-f7Y3jcLMQ6MCqUCCYRM4uR6djV-0l7Opp4ro1y3NefhA8D.jpg

А вот эти получше:
7kusPQI65ThUuA641j7-ZmsDoKAyUQ__KPDApWabVZdHaLIO6-TSzXEe2xw6lwhwFa2DmcMO8GNfoZCweB1Rc3Rf.jpg

Дикобразик плачет, или мне показалось?
pYd0YbeTPlWx8z5rZIAzOek7XtcREr4pvLYfFilAXAgks5mgeM2HmTtNqw2hCCPdH93E6si3QhVLUtKaJZQSZWIS.jpg

Кажется, не показалось:
rYpLf9uvFnfpGy2VhXJz31zDw3Iq9A1qydIMlsw00SbqHgBuBmzK8JLrGOyo2lkBswIjBSvTTjio0cT79qQidVau.jpg

И еще такое вот, с глобусом:
BfR1w3YJydVa-W9BhU3wCKloJZ9i_T-4MjWs0FztAROjdfz4E_XLUtYLemJqXz8J1tn55T6rhWd1BAFQRRxYFBIH.jpg

И еще такие звери:
Z-ILiPzRTBvLDMliNLf5ATt6JBvvPx188FGcDEQt-akSUu3nvRSmxBjtVpYK96KP4hfJ3DU_3EwF8_daLuH-CRJr.jpg

И такие вот птицы:
2SLqZAtk3tSq3wwKEjzSjC_YgvSFPRHPx_d37OfUd6SXrzJS9WlhygqNw2piE1VdU76ycM-fPTp9Q9yKSQC3S2Ew.jpg


VQhQYDlwpCSB0y07Ce4X2wVyht1-qEmPyrNnEy-ROq0UjDpHCcgrsUMTasIC33hzdYwfSDTx8UBVzO8E9_hTBzPw.jpg

В общем, в Антверпене - как в Греции - все есть :)
 
И еще я сфотографировала несколько фрагментов с лошадьми из настенной живописи во дворце Меншкова. К сожалению, не могу указать точную атрибуцию, но на табличке в зале было написано, что художники - Лаллеман и Ян Троост.
Вот это, вероятно, Лаллеман. И как вот она ухитряется в этом положении сидеть на лошади и кормить младенца?
9-wYZGU0s9rK4Yfn1hfGnRoJCm5AsgSYZsrszBp4CiUNc6jlpaui7QQfp_nWgPiQQeVXdCHsXEqB4zpDW40rnG6c.jpg

А это, наверное, фрагменты картин Трооста:
--XKWw10qZ6rZCXsmzbEOOrIGU7BmwCS1WZTHwsj9lqiZn9Yjm64t-AQNAMXA3qscHdjomZd1tB9PXb-7eH9Chl2.jpg


J0aWRCYL1AH2xfXE3yF4K9nKAzxSobpP12QZ_Rxl4Ovc76uC_cSCuxFjCPv4lN0u1bqMRTZEMdLjbWvgfSLGjGvX.jpg
 
У меня потихоньку заканчивается страда с дипломниками. Вчера вот "прозаседала" две комиссии, и на этом закончилась шестидневная в этот раз рабочая неделя (да, с этими комиссиями так - "я люблю свою работу, я приду сюда в субботу"). Но в понедельник у меня еще экзамены у второкурсников, а потом заочка. Так что я решила не ехать за город на воскресенье - и ленно тащиться туда-сюда ради одного дня, и особо незачем, потому что в такую жару коня вполне достаточно работать через день, и это сделает Катя. Искупаться, конечно, хочется, и была мысль куда-нибудь намылиться, но у меня даже купальник на конюшне, в городе ничего нет.
И вообще я ловлю себя на мысли, что сильно изменилась в последний год. Мне все меньше хочется двигаться, а все больше хочется лежать на диване. Килограмма три лишних набрала, что при моем весе немало. Суставы ощущают. И прямо пристрастилась к пицце. Очередное увлечение - Токио-пицца - вкусно, недорого, доставляют аккуратно. И начинки у них побольше, чем у Додо и Мафии. Зато у Мафии мне понравился их вариант гавайской пиццы - они туда креветки добавляют. А еще классно, что в городе под боком Сенной рынок, где сейчас можно почти задаром затовариться фруктами и овощами. Объедаюсь вишней и персиками. К сожалению, когда уеду в отпуск за город, там это уже будет недоступно. Вишню хочу заморозить на зиму, но мне много с рынка не донести - у меня ж лапки ;)
 
о боже, какие чупакабрики!

Вишню хочу заморозить на зиму, но мне много с рынка не донести - у меня ж лапки
Тележка? Шикарная вещь, кстати. У меня начальник на работе как-то просил купить такую "бабкину тележку" (правда, навороченную, с пневмочем-то там, подвесом? короче, мягко идет) на выставку, чтобы на руках полиграфию не таскать.
И с тех пор я прям поклонник тележек (а раньше над бабушкой смеялась, дура была).
 
Трачу воскресенье на просмотр непрочитанных тем на форуме - столько всего пропустила.
Это невероятно — я прожила на свете больше полувека, и только сегодня мне попалось стихотворение Пушкина «Из Пиндемонти» (в дневнике Наташи @Ourman ). Оказывается, «наше все» — очень духовно близкий мне человек. Наши представления о свободе совпадают в точности.
Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Всё это, видите ль, слова, слова, слова.
Иные, лучшие мне дороги права;
Иная, лучшая потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа -
Не всё ли нам равно? Бог с ними. Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
- Вот счастье! вот права...
 
Гы, а хотите посмотреть на меня на работе? Тут в один из дней, когда я перед защитами давала студентам "напутствие", председатель комиссии внезапно решила меня снять. Я даже запнулась, когда это заметила. Но потом она мне прислала видео, и я подумала, что ничего такое. Выложила вот в контакт:
 
Кстати, ту мою дипломницу, у которой была "незапятнанная прибыль", отчислили после госов, потому что она их не сдала. Так что мучиться с ней написанием диплома не пришлось. Но многие другие тоже по-всякому шокировали. Одна вот писала работу в вагонном депо в Твери. И прислала она мне работу, в которой предлагала удлинить подъездные пути (ну, ей надо было что-то предложить для улучшения деятельности организации). Читаю я, как она это все обсчитывает, обосновывает, читаю, и дохожу до места, где написано "для строительства моста через Енисей". А дело уже к вечеру, и у меня стопятьсотая работа, и мозг конкретно завис. У меня, конечно, плохо с географией, но я смутно помню, что Енисей где-то в другом месте на карте ;) А вдруг в Твери есть еще какой-нибудь Енисей? Я даже загуглила. Читаю дальше, и в какой-то момент понимаю, что я из Твери внезапно трансгрессировала в Красноярск. Длинноваты получились подъездные пути ;) . В общем, чужую работу взяла девушка и мне прислала.
Ну, я ей это дело вернула с эмоциональными комментариями. Во втором варианте работы она предложила сменить поставщиков сырья вагонного депо. На вопрос, какого именно сырья, не ответила.
После всех мучений мы с ней довели-таки работу до удовлетворительного состояния. А на защите она даже на "хорошо" защитилась. А потом прислала мне письмо с благодарностью, в котором было "это [такая-то], с Тверью на Енисее" :) Было очень приятно, хорошая девочка
 
А еще, а еще, питерцы, а вы пробовали мятное мороженое, которое продается в булочных Вольчека? Не во всех, а только в тех, где мороженое в принципе есть. Зелененькое такое. Необычный приятный вкус, а в такую жару вообще самое то.
Что-то меня прорвало на дневник :)
 
Я вот помню защиты у себя на потоке. Одна девушка умудрилась переписать вместо своего диплома монографию председателя комиссии - защитилась на 3. Сейчас вижу - ну вот то же - ноль понимания, ноль знаний - а дипломы дают! Почему? По сути - происходит жесткое обесценивание высшего образования. Куча тупых людей выходят с дипломами и идут работать.
И тут еще вопрос, как они доучиваются до выпускного курса? Зачем их тянут? (не, я про платников все знаю-понимаю, если что).
 
Не буду говорить про всех, но конкретно эта девушка в итоге написала работу на честную тройку. Конечно, было бы лучше, если бы она с самого начала ее честно писала, а не вот это вот. Но удалось же ее направить на пусть истинный :)
Но, к сожалению, в отношении многих ты права, и это очень печально
 
@Эгоистка, очень своевременно прочла я о мороженом - как раз сейчас уминаю вишни из морозилки! В пластиковом стаканчике (без косточек, конечно), немножко сахарку сразу туда положила, так подтаявший сок как раз похож на мягкое мороженое.
 
Не, вот этот сахар я не пойму, Света, тут у нас совсем разные вкусы. Сахар в ягоды я могу понять только в целях их сохранения. В том и прелесть замораживания, что сахар не нужен, и варка не нужна. Сахар все только портит. Хотяааа.... В вишневую наливку домашнюю - да.
 
Что-то с нервами у меня совсем плохо. Мне опять хочется залечь на диван в обнимку с собакой и никуда не выходить, потому что мир полон опасностей. Вчера еду по тропинке через ближнее поле. Причем поле это - по сути посреди деревни. Это между Руново и Кобрино идет полоса лугов километра в два шириной. Ну и там высоченная трава, плюс местами густые заросли ивняка и осинок. И слышу в зарослях деревьев сбоку от тропинки громкий-громкий треск. Конь шарахается в одну сторону, собака - в другую и смывается в направлении треска. Еще несколько секунд я слышу ее тявканье, как будто из-под носа убегает дичь. И тишина. И ее не было полчаса. Мы сделали две рыси и галоп по тому же полю. На шагу я внимательно осматривала кусты, даже заезжала туда. Много обломанных веток, словно оторванных. Причем высоко, косуле не дотянуться туда. Видела обгрызенный ствол осинки, как бобр погрыз, но тоже высоко, на уровне холки лошади. Почему-то в мою больную башку взбрела мысль о медведе, хотя медведь вроде деревья не грызет. Просто ходят упорные слухи, что якобы встречали этого зверя чуть ли не в Вырице.
В общем, потом мне рассказали, что видела лосенка одна женщина в наших полях. Ну, не лосенка, а такого, годовика уже. Видно, лосиха прогнала прошлогоднего. Только вот этого не хватало.
В общем, сижу, трясусь. У собаки расстройство пищеварения. Видно, не все полчаса она того лося гоняла, а где-то какую-то пакость нашла себе сожрать. Никаких нервов на эту жизнь не хватит
 
Зато позавчера мне дали съездить в поля верхом на Руране. Это было ужасно приятно, вот прямо до слез. Честно говоря, я так редко в последнее время сажусь на других лошадей, что ощущаю себя очень неуверенно. Мне кажется, что с другой лошадью я не справлюсь, что что-то обязательно пойдет не так. Но эта кобыла умеет успокаивать. На нее садишься и прямо чувствуешь одну сплошную доброту, исходящую от нее. Три тьфу на нее.
По возвращении Аня нас пофоткала:
HK8Ox8aevKRJJOOzs4hQ2jA7UC1Cxh21TadoZcFdNrgTFBvOUZOer5LKjRpcrRl1G_5AKM-TLi9TrTKrRVQNANu3.jpg


9fwVWmMsHbW90YmM7HTqbhiOqyjvwCNT2m5Up6ggg8tjQd5hLQHxBtkw0ecmvdVJ8a6FiFUVyroFBH-2ssWqD99H.jpg


j6CiCzIS60MeAJ9s7zDyYiUpfokSA2QeA25yO76Lm1KZgTlYjFyR9CdqCQi0i7xKoIvD_SKJh_M_jvcMwGLsJYIe.jpg


WTyMRxoQKMhf-XDhWMvhiw0SwPDT5l0umVktNUVTLx3u_4w0b36NgHupjijBrc6e4m6owEwoco6u6mmDjVfF-6Xo.jpg


WJCJ1Z_SKw69Va63qwKUV72bYcVhSUYyg6BvPAGPAhgNPDzKXlYFV4QNKpIcIOXTACwzDXp866Nnt_UFWuChwqQ4.jpg


jWYVJ-l1rKGpH1c5QzrvcK2nFpBrYMeblScP04eAvI11njtgOGLEo2tuo6YHiQsBXQw63fKvwEQJJNj6aI78M8XM.jpg


ezPkMoV_IARDT_OhZj0NBPOvKKPeEl2G4RE5InYyQRCSD7xPrhlMRjrWTvAve1RPm3GdoCRp6sXQUoycxOlY6D8H.jpg
 
Еще хочу поместить к себе ссылку на видео с июньских соревнований по конному туризму (видео от Ани, которая @Nafanya ). Нас там тоже "посчитали": я в сиреневой курточке с сидящей рядом Мартышкой забавно что-то пишу в блокнотик ;) . А мимо лошадки проскакивают, проскакивают
И книга отличная попалась - Федосеев "Злой дух Ямбуя". Она обсуждалась в дневнике Светы - @Зюлейка , вот ссылка. Совершенно офигительная вещь про тайгу, про животных, про эвенков и про загадочные и страшные исчезновения людей в тайге. Сопливым не читать, всем остальным читать обязательно
 
Люди, приходят подтверждения про засаду с лосем. Он определенно поселился в наших ближних гулятельных полях. Что делать-то? Как убрать его оттуда? Стремно же
 
Сверху