«Приют» для одной лошади

Да, это так называемые "конюшни Ганнибала". У нас же в Кобрино пушкинские места - совсем недалеко от нас находилась усадьба Ганнибала, а домик Арины Родионовны - вообще прекрасно отреставрированный действующий музей. Совсем недалеко в Суйде - другая усадьба Ганнибала, там тоже музей. На самом деле вряд ли, конечно, конюшни были выстроены Ганнибалом. Думаю, зданию лет двести. Но строили хорошо. Там внутри микроклимат очень удачный. Почему-то в любую жару там приятная прохлада, и насекомые практически не залетают. А в морозы там около нуля за счет тепла самих лошадей, без отопления.
 
Последнее редактирование:
Девчонки забавно "ставили уши" Мартышке, но у меня не самый удачный снимок получился. Тем не менее, вот:
b8RK1sD6v8svI_acrpd2g5LqEnPeqWwpqDAHEt4GqMHAU9vGDiwifGmhtbfxFYcg5Puqwx5TSdzupVu8WMheVtyN.jpg
 
Пофоткала вчера Настю с Грандом:
p_iuMun4XPOGSdABaUcc32cXbpcUb7H1o02OZw5-o0-j2zdIlEOSj3rbaqYhKyEOJGLUbpW2aRo6ggU_F8tUAgPJ.jpg

Вот это фото мне очень нравится, удачно Мартышка вбежала в кадр, - все четыре ноги в воздухе :) :
Yo3G3Gqrvd2jOa5ZDFDqUJIXSjzTP6_XlYkEc3gTm03eL2BDqMMVLEOFQ3Oqkg61eF6D3k_n3f0OwiXLHYDAP6Z2.jpg

Кстати, оба фото выше я делала, сидя на пороге конюшни, как раз в арке.
А вот это у пруда:
Auhh6kujCRH_CZteRU9vgqtkg0lqBkPuGn_ix8krkH2L6i_cBo94NfDN3dlVtPBlvQ8GN6TUwiiHGtKMb9D8FVrl.jpg

Что почитать

В последнее время много читала Дивова. В основном вещи неплохие, но прямо шедевров не попадалось. Разве что "Закон лома для замкнутой цепи" - небольшая такая повесть в восторг прямо привела. Там не столько фантастика, сколько криминальная история из жизни эмигрантских банд в штатах. Вот прямо горда стала за наших :) Правда, финал немножко подкачал. Но там фирменный дивовский юморок такой, и мата немало, поэтому очень-очень культурным людям читать не рекомендую :). А всем остальным рекомендую.
А потом я на Дашкову переключалась, которая Полина. Да, я не все еще ее детективы перечитала, даже старые. Очень понравился "Херувим" - прямо классическая Дашкова, с красивыми персонажами. А еще перечитала старый рассказ "2010" - елки-палки, не шедевр, но как злободневно. Прямо человек смотрел на много лет вперед. Не буду подробно комментировать, потому что там про политику, но прочесть тоже советую

Что посмотреть

Посмотрела наш фильм "Ледокол" 2016 года - про то, как выживала советская группа полярников на потерпевшем аварию ледоколе. Очень интересный фильм про разных людей. И отдельно опять радует, что антигерой всего один. А еще там собака, причем эту собаку я определенно уже встречала в других фильмах с теми же актерами. Вот точно она была в эпизоде "Алекса Лютого: дело Шульца". Гы, сработался коллективчик ;) . Вот только не было в СССР бордеров, их гораздо позже в Россию завезли. Несостыковочка. А еще в моих воспоминаниях не было в СССР таких невоспитанных собак, у нас их было принято все-таки дрессировать. Т.е. собака-актер-то дрессированная, и даже очень, я в этом просто не сомневаюсь. Думаю, их бордер тем и привлек, что легко научить делать что угодно. Но в фильмах это подается так, как будто собака не слушается и творит всякую фигню
 
Первый рабочий день ознаменовался тем, что с помощью дорогих коллег удалось-таки скачать несколько давно вожделенных книг. В частности, последний роман Акунина "Он уходя спросил". Эх, при всем несогласии с политическими взглядами автора нельзя все-таки не признать, что потрясающе пишет, сссобачка ;) Вообще проглотила. Это про период времени перед первой мировой, детектив. И там не про политику, хотя про мораль есть, и очень неплохо про мораль.
Из фильмов посмотрела "Майор Гром. Чумной доктор", - по-моему, это кино даст сто очков вперед любому западному комиксу. Хотя бы потому, что герои почти реалистичные. Ну почти ничего такого фантастического не делают. И мысль, что этот город сам с собой разберется, мне отдельно понравилась. Очень. За что люблю наш Питер.
Да, и посмотрела старый советский фильм "Злой дух Ямбуя". Пожалуй, книга лучше, но кино тоже очень неплохое. Наверное, мне интереснее было бы смотреть, если бы я заранее не знала, в чем разгадка. Но все равно получила удовольствие

Фигня какая с погодой происходит, а? Природа вообще к этой осенней зиме не подготовилась. На деревьях почти все листья зеленые. Лошади ни фига к зиме шерстью не обросли, а, наоборот, вылиняли по самое некуда.
 
Написала про собачку и поняла, что в своем дневнике я смысл фразы не раскрывала. В чужом рассказывала. Сейчас частично повторю рассказ.
Мне прошлым летом сделали замечание, что родители детей, приходящих в прокат, жалуются на меня, потому что я очень грубо ругаюсь. Как ругаюсь? Я свою собаку сукой называю. "А как же мне ее называть?" - "Называйте девочкой" - "Не, девочкой я эту суку называть не могу, потому что буду чувствовать себя идиоткой" - "Ну тогда называйте собачкой". Все, стала называть собачкой. Хорошо так, выразительно стала называть "где эта сссобачка?", "куда пошла эта ссобачка?". Но все нормально было, пока однажды, вернувшись из леса, я не задала громко вопрос: "Какая собачка бросила на тропинку медицинский халат? - я чуть с коня не убралась!" В общем, теперь слово "собачка" приобрело в моем окружении совершенно определенный смысл ;)
 
Всё нормально с погодой! Для тех, кто не хочет ехать на конюшню, накрапывает мелкий дождик: по 2 капли через 2 часа. Вот сейчас (15.20) крайний срок. когда имеет смысл мне ехать - и заморосил дождик, спасибо ему, помогает для очистки совести.
Хотя, ведь потому, наверное, и не хотелось, что организм чувствовал приближение дождя.
Ира, лошади ведь очень быстро обрастают шерстью?
" Собачка" - удобная замена, по-моему.
Мне тоже очень многое у Акунина нравится, а иногда он как будто угадывает ход моих мыслей, когда я мечтаю: "Вот, была бы я писательницей, написала бы о том-то" - и тут у него появляется, как по заказу.
Надо будет поискать эту вещь.
 
Бум надеяться, что лошадь быстро обрастет
Ну что, учебный год начался. Очень приятно было снова встретиться со студентами. Но в городской квартире дубак. Нет, дубак. Жаль, что нельзя писать капсом, напишу жирно - дубак!
 
@Эгоистка, Ира - спасибо за наводку на новую книгу Акунина! Вчера вечером уже начала читать.
В квартире дубак? А окна закрывать не пробовали? (чёрный юмор).
Я же привыкла, что балкон уже три месяца был открыт круглосуточно, захожу сейчас из кухни в зал: "Что же это так холодно?!".
Закрыла балконную дверь.
Уже третью ночь буду спать с закрытой балконной дверью. Но днём - прекрасная погода.
 
У меня окна пластиковые - для этого их и ставили, чтобы не заклеивать-расклеивать.
Когда топить начнут?
В прошлом году у нас включили отопление 1-го декабря, насколько я помню.
В интернете столько разговоров о том, как будут замерзать зимой европейцы - да ничего с ними не сделается, будут так же, как мы, находиться в доме круглосуточно в шерстяных штанах и свитерах, только один комплект - дневной, другой - ночной. А чтоб ноги не мёрзли - поищите в Гугле "обувь из овчины" (не даю ссылки, вдруг эти сайты у вас не открываются).
 
Ну, какие это страдания? БалОванные они, если им +18 в доме - "ах!" и "ох!".
Кстати, одна из клиенток нашего интернет-офиса (примерно 20 лет назад) вышла замуж в США, а до того ездила в Нидерланды, на взаимные смотрины. Сказала, что всё время жутко мёрзла в доме экономного голландца, поэтому ей это не подходит. Правда, здесь у них в квартире (в старом жилом фонде) было АГВ (автономное отопление), так что по сравнению со мной она таки избалованная.
Очень порядочная женщина, стремилась уехать ради дочки-подростка, чтобы здесь не нищенствовавать. Всё получилось.
 
Сверху