«Приют» для одной лошади

А у меня наоборот кони грязнее, чем обычно. Я сначала списала на то, что с возрастом шерсть стала хуже очищаться, но потом поняла, что там прямо в кожу всё втирается . Ну и дочь её тоже грязнота в этом году!
 
Последнее редактирование:
Зашла с ноута и увидела своё предыдущее сообщение - очепятки через слово :eek:.
Рада за тебя и тепло. Я пока не готова к отоплению, будет духотень.
 
Еще пару хороших сериалов посмотрела. "Учености плоды" - про то, как гитлеровцы заняли музей Пушкина в Михайловском, и как пытались в конце войны вывезти оттуда ценности. Отношение к Пушкину, к врагам и к любимым у всех очень разное. В главной роли Безруков - с надрывом, как всегда. Необычно то, что он играет человека из народа. Но там все люди из народа удивительно культурные. Не знаю, может, они и правда такие были в Михайловском.
Другой сериал очень длинный - "Отчим". Это мелодрама про послевоенный период от Сталина до Брежнева. В центре сюжета жизнь семьи из сибирской деревни, даже нескольких семей. Тоже не знаю, насколько правдиво, но мне было не оторваться. Жалко, что некоторые сюжетные линии остались не до конца раскрыты, в том числе линия одного юного персонажа, которого играет молодой тоже актер Аскар Нигамедзянов (правда, актер все же старше персонажа раза в полтора, но на экране выглядит очень молодо). Почему вдруг запомнила актера? Он читал в кадре стихи, вернее, начал читать, и мне запомнились первые две строчки. Захотелось узнать, кто автор, и прочесть целиком. Стала гуглить - бесполезно. Почему-то гугль не выдал ничего похожего. Удивилась и попробовала "пояндексить". А яндекс сразу выдал нужный результат. Причем оказалось, что автор стихов - сам этот актер. А стихи вот:
Возрадуйтесь каждой ничтожной заслуге мгновенья,
оставьте в покое сомненья в его правоте.
Мне кажется, самое редкое в жизни везенье -
быть просто свободным в кормящей людей суете.
Забудьте ненужные правила мудрых концепций,
стесняющих нас поучением правильно жить.
Все то, что дается одним посещением лекций,
другим, может быть, пониманием правды и лжи.
Не бойтесь признать ваши взгляды, ошибки и вкусы,
и встать на защиту больших, но безумных идей.
Всегда сомневаются в этом не то чтобы трусы,
но те, кто уж больно зависит от мненья людей.
Не слушайте тех, кто твердит, что вы безнадежны,
кто смело считает, что видит вас прямо насквозь.
На что вы способны? Какие попытки возможны?
Вы знаете лучше всех мнений, изложенных вскользь.
Живите смелее, судьбы принимая теченье,
как то, что заведомо носит огромный успех.
И может быть самое редкое в жизни везенье,
для вас станет самым привычным везеньем из всех.
 
Рассказ о том, как культурные пассажиры питерской маршрутки чуть не побили приезжего

В пятницу у меня не было занятий, а утреннюю электричку с Балтов перенесли. Поэтому я поехала в Гатчину на сотке. Где-то недоезжая Пулково вошел неприятный пассажир. На вид мужчина приличный, но бедняга не знал, что у нас в пригородных маршрутках беда с безналичной оплатой, а налика у него не было. Сначала он предложил водителю заплатить за него, а потом перевести тому деньги по телефону. Но водитель ответил, что это ему запрещено, и пусть он ищет нал, а бесплатно его не повезут. Ну, по логике дальше стоило поискать нал у пассажиров. Но не тут-то было. Вместо этого мужик начал наезжать на водителя, орать, что он приехал с Севера, что ему платят на карту, и что налом уже нигде не расплачиваются, и все это время автобус стоял, а я опаздывала на пересадку в Гатчине. К счастью, один из пассажиров окликнул мужика и предложил через него провернуть ту комбинацию, которую он пытался провести через водителя.
Казалось бы, инцидент исчерпан, автобус поехал, и надо было сказать "спасибо" и спокойно любоваться пейзажем в окно. Так нет же. Еще некоторое время он громко возмущался и о чем-то переругивался с соседями по салону, а потом внезапно поперся к кабине водителя и стал требовать, чтобы ему выдали чек или другой документ об оплате, раз он заплатил, а иначе все это жульничество. И все это во время движения в оживленном потоке в полном автобусе народу. Первые несколько секунд все молчали от уровня кретинизма. Потом несколько голосов одновременно высказали свое мнение (водитель молчал). Я заорала: "Не отвлекай водителя!". Остальные крики были менее цензурными, но похожими по смыслу. Мужик отошел.
Увы, это было еще не все. Когда мы были уже близко к Гатчине, и я лихорадочно прикидывала, успеем/не успеем, на очередной остановке этот опять поперся к водителю с криком, что он не следит за салоном, а только что вышедший мужик оставил в салоне какую-то бутылку, и вдруг это опасный предмет. Еж! Водитель вышел из кабины и пошел в салон узнавать за бутылку. Кто-то из пассажиров крикнул, что это его бутылка, и поехали уже. И тут невежливо выступила я. Я сказала: "Мужик, ну ты урод! Теперь я точно опоздала на пересадку, мне придется полчаса ждать!" И понеслось... Не, мужик, конечно, сел и молчал. И очень хорошо, что он молчал, потому что ситуация была накаленная. Ничто так не сплачивает коллектив, как враждебность к кому-то: мы всем автобусом несколько минут обсуждали его моральные качества и умственные способности. Прямо здорово, что он больше ничего не вякнул
 
А еще я заболела. Промочила ноги на выходных. Вот знала же, что левый сапог протекает. Но в городе же проблем не было, - вот я и забыла купить новые сапоги. Горло болит, насморк. Температура небольшая, но я прямо плыву от нее. Утешает в этой ситуации только то, что все-таки наша медицина по ОМС работает вполне штатно. Без проблем вызвала врача по 122. Правда, мне потом перезвонили из поликлиники и пытались отговорить. В смысле уговорить причапать к ним самой. Но я ответила, что боюсь упасть, и вопросы отпали. Врач пришла, осмотрела, анализы на ковид взяла, назначения сделала. Все как всегда, три тьфу
 
Ненормальный мужик! У нас бы ему дали люлей - в маршрутке (!) платить по безналу.
Живи и давай жить другим!
У нас в трамвае сделали возможность платить по смартфону. Т.к. кондукторы - большая редкость, то все платят на выходе водителю: налом - 8 гривень, если по смартфону - 7 гривень (т.е. трамвайное управление поощряет безналичную оплату), а лучше всего пенсионерам - показываем "пенсионный" (пенсионное удостоверение, но его все называют в мужском роде) и ничего не платим!
В маршрутке платят все, налом, кроме особых категорий льготников.
Ира, желаю скорейшего выздоровления!
 
Не, в городских маршрутках у нас принимают "подорожник" (это типа специальной карты для оплаты транспорта). А в муниципальном транспорте - вообще только безнал. Транспортная реформа в СПб вообще прикрыла общение пассажиров с муниципальными водителями. Они так наглухо теперь задраены, что им ни здрасте, ни спасибо не сказать
А рассердились на мужика не за факт отсутствия налички - ну, бывает. Действительно, это может быть проблемой. Так ему помогли ее решить. Рассердились на то, что эту мелкую проблему он без всякой необходимости сделал крупной проблемой для совершенно непричастных к ней людей, да еще и подверг их опасности. Ну при чем тут водитель? Не он же устанавливает правила. Хочешь качать права - обращайся в администрацию, а пока едь спокойно, куда тебе надо, и другим не мешай доехать
 
И еще в пятницу я в лесу заблудилась - насыщенный, в общем, был день. Поехала на Гранде в Маргусы и на обратном пути решила срезать дорогу через лес. Рассчитывала выйти на другую тропинку. И даже вышла на нее, хотя по дороге пришлось внезапно продираться через какой-то ельник. Но тропинка оказалась так завалена, что ни объехать, ни пробраться. Решила вернуться обратно, долго кружила по ельнику и в результате вернулась на тропинку на то же место. Стреманулася и попросила Гранда вывезти меня отсюда. Гранд сказал, что я чокнутая, и повез. Вывез обратно на нормальную дорогу :) Это ж надо - столько лет по этому лесу болтаюсь и вот, тряхнула стариной ;)
 
Чтоб больше не промачивать ноги и по случаю отрицательного теста я позволила себе дойти до ближайшего магазина недорогого шмутья. Он находится на углу Чкаловского и наб.Карповки, так и называется - "Выгодно!". Захожу и спрашиваю, нет ли у них резиновых сапог. Увы, - говорят, - нету. А зимних курток, - спрашиваю, - нет? Нет, - говорят, - еще не завезли. Вздыхаю и собираюсь выходить из магазина. И вдруг вижу у самого выхода под полкой - они, резиновые сапоги!
Я: - А это что?
Продавщица: - Так это детские.
Смотрю на "детские" сапоги. Продавщица задумчиво смотрит на меня:
- Хотяааа... А какой у Вас размер?
В общем, в итоге я купила у них утепленные резиновые сапоги как раз на межсезонье, 36 размера, за 345 рэ.
Я, перед уходом:
- А зимних курток точно нет?
- Нет.
- А если найду? ;)
 
Сегодняшние фото от Кати:
igCLFs7Ieudczb1PDu1Kmv_ntcqlRaL7h0_0JCKf6QRe_VkKJXSXm8Eddf0RMlYeVQ0Fp5uDG_SnRkHlxmChHorM.jpg


xN_kRx1Zv_tJK9r4lROypEffk3m03ws4THWJB4fMVXrm530Xnt0vy_WSMsbqYuKifp8I6ToWzKmkIoU5s6Q-bjyE.jpg
 
Присоединяюсь к успокаивающим свои нервы обжорством. Решила заказать себе какую-нибудь новую пиццу, выбрала Joy`s пиццу. Слушайте - очень прилично готовят, прямо пальчики оближешь. Хотя боюсь сглазить. Вдруг они только первый заказ такой вкусный принесли, чтоб завлечь клиента? А то Достаевский тоже первый заказ выполнил офигенно, а потом гадость какую-то стал доставлять. Ну, посмотрим. Пока мне хочется попробовать у них что-нибудь еще. Одна беда - мои адреса не входят в их зону гарантированной доставки, ни домашний, ни рабочий. Т.е. они ко мне доставляют, но с большим люфтом по времени. И то - обещали люфт плюс/минут 15 минут, а привезли почти на полчаса позже. Это плохо, потому что если на работу заказывать обед, то я с таким опозданием не успею пообедать в перерыв.
Гы, и вот пока я это пишу, позвонила их служба контроля качества и обещала подарить к следующему заказу маффин за опоздание :)
 
Что за хрень происходит на улице? Что-то "осенний ветерок теребит за окном арматуру" как-то уж очень реально. Все дребезжит, металлический подоконник конкретно вибрирует, и еще что-то завывает при этом, как в фильме ужасов. И вроде даже какую-то птицу пронесло ветром прямо мимо окна :(
 
Сверху