«Приют» для одной лошади

Спасибо за поздравления.

Попробую начать рассказ про выставку "Русский эпос в камне". Сначала просто дам ссылку на серию не моих фотографий в контакте - там именно фрагменты скульптур с лошадьми.
 
Спасибо.

Самая крутая скульптура - Чингисхан:
3Ct2XVrMxDiiSwU_il06gt7yvg-7aQPZazwEZ1a1SXNB6AhitLsGQAfZcCUOkbO0IIFYNYdu4e9B78L75LmNy852.jpg

Обратите внимание на глобус:
O9FEqIgdXMQv1p3lOvJKe5neVCWNKt_AMma5NqG5jm_WkmDZevM5WyoeiN3y9uvi9iEmlWk-2QQbpmfQ905w3nJZ.jpg
 
Спасибо.

А это "Скиф", он ловит зайчика за уши прямо из седла, а под ним развевается золотая трава:
FKA8S4oD_DFqROJX8qKDnAs62ibM0dVSxztGKg3Y4-yZ-dPTkGOC7eUWDq1tP5S-BFfgztxHVuBxUBIWYZuhX6SS.jpg


Еще из скифской серии "Соколиная охота". Я сфотографировала сзади, - какая задняя лука, прямо как спинка у кресла. Всегда так хотела :) :
M20Gm1vqiPwEDoZATjTy8HB8v_gTK_I6sJx61KWZSR6Jd9_2vvGkbAq5Hqc57t1d6wUxhy9znDX1o_MDbILoCKJ1.jpg

А у князя Святослава вообще что-то странное с задней лукой происходит:
TDjRC9jL_-iXnDGhbQL4OgsNgS9iHeHNinT9Fqenx2Mr1uKS6B-c6rtPEjLBi5bO7x653KhpQHTG8SfCjGGnccFj.jpg


BK6Ft7ocULdFyY6pU4kzX-ZG2baOGQO9d6oLf_LYu0XwBpLRYyyjPcfeuImB2Gkbn2uqA9gUSjmk6ZS0_ANcnAd7.jpg

А это его конь:
2115780_50576102.jpeg
 
И отдельно мне интересно, зачем у Пересвета на уздечке вот эти странные кольца, и как вообще пользоваться при этом поводом?
2115780_35901929.jpeg

И отдельная фантазия на скифскую тему - "Скиф-кентавр":
BuH_EOuwpBVG_RuUCPwvZb_lH3o1Y042DkcipxgyyHsEbSBRp_1NhU_rG7h80HYg8jtUw-eGxt-7iqhFq56oxHgM.jpg

Обратите внимание на узнаваемую картинку на колчане:
bNW3XlcKcgg-hvSt_PneXA0FebNqMyoR_yamMWYKrFprMTyBapGeLsmfauXUjVKI7IK4FXCANyR9top7gb6VG1jO.jpg
 
И еще раз спасибо всем за поздравления, очень приятно.
Что-то второй день башка болит. Не, я не бухала. От погоды, что ли? Вчера вообще чуть не падала, когда вечером с работы шла. С утра полегче, но все равно фигня какая-то
Лера, @Zаnoss , еще раз хочу сказать спасибо за фото Руны. Где она с кленовыми листьями, там прямо душа светится, как Света умеет делать

Простите, но продолжу про выставку. На всякий случай: не все фото вставляю свои. Некоторые нашла в тырнете в отзывах других посетителей. Там сложно сделать удачный снимок, потому что освещение очень яркое, а витрины прозрачные. Вдруг вспомнилось, как я увидела, что дядька какой-то фоткает Георгия Победоносца, а я в это время с другой стороны стояла и тоже хотела сфоткать. Ну, я отошла, чтобы не попасть к нему в кадр. Потом тихонько попросила его тоже на секунду отойти. Он вежливо предложил мне свое место, но мне надо было как раз со спины. Объяснила, что хочу показать, как у всадника нога лежит. Он: "Нормально лежит, пяткой на крупе". Причем с явной уверенностью это сказал, прямо без сомнений, что так и положено. Только тогда я поняла, что неконникам не понять, насколько сложно поражать драконов и удерживаться при этом в седле ;)
boDTmLduVHhC33bvTiSd3pVvSM3UGMTkHZojisUU5609RCYb7Aa_QQpICTMUlda1J7a3_GpnNUneCebcexQLVzO8.jpg

Какой римский всадник! А какие лица!
X9QQU9-oPcbkdqFG47VAo5e0cBLbShH8Jk4T5ChALVLbLUgJ_F324bGj2lDh0hzMRpP3anMAxRyQ4hlmP-jCZHt6.jpg

Отдельно для любителей мухоморов :) публикую фрагмент скульптуры "Илья Муромец и Соловей-разбойник":
PF8LyOt66zRn4WO8xO5ck8gUwXt9JAbxFnzJOnLDBU09NOE0tMxScOHN3sFHJKvpkaFS_Jh7PwIz4LLeZswOLbD2.jpg

И вот такой охотник мне очень понравился, особенно собака:
cYZIzXiwpxSPxLqdgnPsoeQpOf60NEP2SasWEp3L1DOmLJD2EckdpPj9v-Wt3cN3MO-4rk2VcdQZYXaktXBNONyG.jpg
 
Лера, @Zаnoss , еще раз хочу сказать спасибо за фото Руны. Где она с кленовыми листьями, там прямо душа светится, как Света умеет делать
Ира, мне кажется, ты слишком добра ко мне. Такая похвала и сравнение со Светой - это прям.....неожиданно, мне кажется, я не заслуживаю.

И спасибо за фотографии с выставки. Тысячу лет не была в музее, так хоть так прикоснуться.
 
Гы, ты мне напомнила, как я когда-то решила свою дочь приобщить к прекрасному. Не помню точно, в каком возрасте, но года три плюс/минус полгодика. Привела ее в лоджии Рафаэля, потому что там внизу много изображений животных, и я подумала, что ребенку будет интересно именно что-то такое порассматривать. Ну и именно там дите внезапно как объявит очень громко: "Хочу какать!". А до туалета оттуда далековато ;) Как мы бежали, как мы бежали! Но мы успели :)
 
Для разнообразия напишу что-нибудь гастрономическое. Давно мечтала я попробовать рыбу-барабульку. Как бы деликатес. И вот решилась - купила во Вкус Вилле полкило этой "золотой рыбки" аж за 420 рэ. Загуглила, как готовить. Забавные результаты выдает гугль. "Надо ли чистить барабульку?" - "Нет, потому что у нее нет желчного пузыря". "Почему жареная барабулька горчит?" - "Потому что ее не почистили" :) В общем, вроде докопалась, что там жабры горькие. Почистила на всякий случай. Пожарила - прямо красиво получилось, как на картинке. А на вкус - фигня фигней. Жареная уклейка намного вкуснее. Вот, а мне еще предстоит доесть оставшиеся полпакета.
Но зато мне очень понравилось варить сырые креветки. Так-то я довольно часто креветки ем, но обычно покупаю варено-мороженые. А в этот раз в ОКее скидка именно на сырые, так я их купила, отварила, и оказался прямо вкус из детства. Когда-то давно в Таллине бывали в продаже креветки. Вообще очень нежные, когда впервые варятся. Надо будет еще прикупить. А еще в ОКее сейчас скидки на всякие вкусные сорта мороженого. Обычно они дико дорогие, но с большой скидкой вполне имеет смысл запастись. Имею в виду Баскин Роббинс в литровых ведрах, ну и какие-то сорта Магната и Монтерры, тоже в ведрах. Тоже вот думаю еще раз съездить и докупить, если не разобрали
 
Сверху