«Приют» для одной лошади

Заводчица как раз выбирала для меня щенка, похожего на Марту. У Марты ведь тоже морда была похожа на курца, т.е. почти не обросла. У нее не было выраженных усов, бровей и бороды. Но туловище было покрыто хорошей жесткой шерстью. Кто ж знал, что у Марты-младшей не обрастет не только морда? Но, может, еще обрастет. Обрастет. Так надо.
 
В курцах и дратах я не сильна, но может щенка холода наступающие подтолкнут к более активному обрастанию?
 
Ира, поздравляю с Днем Рождения! Здоровья, счастья, хорошего настроения.
 
др2.jpg
 
Ира!!!
С Днём Рождения!
Удачи во всех делах и огромного здоровья!:)
Ну, и чтобы новая Марта обросла как надо!;)
 
С днем рождения, Ира!
Здоровья крепкого, радости и душевной гармонии с новой собакой! Ну и с лошадью, разумеется )))
 
С днем рождения!! )) Терпения с щенком )) побольше счастливых шкодных моментов =)
 
Спасибо всем за поздравления.

Пожалуй, повешу остальные фото, сделанные тогда же, 7 сентября.
Эти фото сделаны Катей:
BfI5bhl0-AU.jpg


xHCDcHGZ_Es.jpg


tHNEavxVLeA.jpg


IDJj7d2FCvo.jpg


ZplrYZt-ba4.jpg

У фотографий выше есть один секрет - они слегка отфотошоплены. Дело в том, что она там привязана на тросе (буквально несколько минут). У нее была травмирована правая задняя нога, и доктор назначил ей покой, что плохо осуществимо. Накануне я рискнула вместе с ней пойти забирать коня с выпаса (чего там? – триста метров), но на предложение «пошли за конем» она включила форсаж и облетела несколько раз все левады со всеми конями. Поэтому я решила, что это какой-то неправильный покой, и седьмого пошла за конем без нее, а ее пристегнула на трос от Люськи, чтоб не шла за мной, и попросила Катю присмотреть (видео на тросе тоже есть, но я его на ютьюб не выкладывала, только на ФБ можно посмотреть).
А вот здесь Катя снимала уже позже. Да, собака без привязи у меня обычно в наморднике. Да, похожа на Дарта Вейдера, но это же ужас какой-то! Марта старшая всасывала все, что не прибито. Марта-младшая то, что прибито, отгрызает и всасывает тоже:eek:. Позавчера у меня была конкретная истерика на эту тему, я даже позвонила хозяйке ее отца, и она оказала мне психологическую помощь: мы до пол-одиннадцатого обсуждали, что и когда сожрали наши собаки.
mXLqlUZDtvI.jpg


58Z3xmkrTtk.jpg

А потом снимала я. Что-то делает у пруда:
v2AgaKJYemw.jpg

Хотела снять, как красиво собака следит за стрекозой, но эта сука сразу отвернулась от стрекозы в мою сторону:
2GA1haXGklc.jpg

Это на полу в маршрутке на обратном пути с конюшни (голубое - моя нога в джинсах):
OfvQfGv33Gw.jpg

Это тоже на полу в маршрутке (в правом нижнем углу торчит кусок ридера у меня на коленях):
01MQL4fFcdw.jpg
 
Ой, чуть опять не пропустила! С прошедшим! Здоровья!
Щен чудесный просто :) Тьфу на нее.
 
Еще раз спасибо за поздравления.

Да, лапа зажила, слава Б-гу. Но там правая скакалка потолще левой, если присмотреться. Доктор говорит, что это костная мозоль, которая будет держаться еще долго. Вообще, я с этой суки скоро заикаться начну. Например, в те выходные она взяла и сиганула с двухметровой высоты на бетон. Только что по деревьям не лазает. Пока.

Дрессироваться ей нравится. Методика дрессировки сейчас кое-в-чем отличается от той, которую та же инструктор применяла к нам в начале нулевых. Сейчас у нее принято использовать положительное подкрепление для всех команд, кроме одной. Отрицательное подкрепление используется только для команды "фу". Но при этом команду "фу" дают почти при любых неправильных действиях собаки. Например, раньше мы как отрабатывали "рядом"? Давали команду, и если собака шла у ноги, то поощряли, а если куда-то дергалась, то давали ей секунду на исправление и дергали в правильное положение (ну или прутиком корректировала сзади/спереди, по Аникееву). А теперь при слове "рядом" положено только хорошее - вкусное в рот, а при сбоях мы собаку дергаем с командой "фу". Чтобы все команды, кроме "фу", вызывали только положительные эмоции.
В прошлый раз забавно было на площадке. Собакам дали команду "лежать/ждать" и отошли от них. Если собаки при этом вскакивают, то их ругают и укладывают обратно. Что сделала моя думающая собака? Ну нельзя вставать - так нельзя. Нас и лежа неплохо кормят. Подобрала весь уроненный корм вокруг себя, после чего поползла (!) вдоль ряда собак, дружелюбно виляя им хвостом и собирая все остальное;). Морду стаффа, мимо которого она проползала, надо было видеть :D.
 
Последнее редактирование:
Сверху