«Приют» для одной лошади

Потому что перестала обжираться и стала много гулять. На самом деле я вернулась к своему обычному весу. Просто я в последние годы набрала лишнего.
 
Напишу немножко о своей жизни.

На работе, когда занятия в главном корпусе, положено брать на вахте ключи от аудиторий, а потом сдавать их туда же. Спускаюсь по лестнице, прокручивая в голове стандартную фразу: «Я Корнилова, принесла ключи от такой-то аудитории…». В какой момент в моем мозгу произошла подмена понятий:oops:? Захожу к охраннику: «Я почтальон Печкин….» Он еще утром на следующий день ржал при встрече со мной:D.

О собаке. Возможно, она считает Гранда одним из своих хозяев. Во всяком случае, при выборе, за кем следовать – за мной или за ним – она выбирает его. Т.е. когда на нем сидит муж и куда-то чешет рысью, а я иду по полю пешком, Марта радостно чешет именно за конем.

Как примерно происходят наши прогулки в лесу?

Эпизод 1. На прошагивании между рысями замечаю, что собака с подозрительной целенаправленностью рванула к какой-то точке, в которой она уже застревала накануне. Захотелось рассмотреть, чем таким она там занимается. Что-то треплет;). Какое-то мохнатое дерьмо треплет:eek:! Залп непечатных слов, собака выплевывает находку и куда-то смывается. Аккуратно объезжая коряги, подходим к точке сброса. Нет, сверху не разглядеть, слезаю. Млин клинтон! Половина дохлой белки:(. Причем довольно крупной. Куды б ее деть, чтобы она ее снова не схватила? Оглядевшись вокруг, нахожу очень высокий пень, обломок дерева, почти метра два высотой. Встав на цыпочки, вытянутой рукой закидываю туда тушку. Вытираю перчатку об снег. Раз уж слезла с коня, делаю кое-что еще:oops:. Уже встав, вижу, что моя собака вернулась, залезла на дерево и стягивает оттуда белку за хвост;). «Фу!!!» Выплевывает белку. Куда бы ее деть? Может, с коня куда повыше запихнуть? Не, не вижу удобных развилок, да и эквилибристикой заниматься неохота. Закидываю обратно на то же дерево. Аккуратно заталкиваю наверх хвост, чтоб не свисал;). Сажусь на коня. Собака задумчиво смотрит на дерево с белкой:confused:. Набираю в грудь воздух, чтобы выразить свои мысли по этому поводу. Собака отворачивается от белки и бодро чешет вперед:). Выдыхаю. Делаем вторую рысь. Погружаюсь в глубокую задумчивость о судьбе другой половины дохлой белки:(. Не могла же она вчера ее сожрать? То-то она сегодня так много какает! Не, ну слишком большая тушка. Надеюсь, сожрал кто-то другой.

Эпизод 2. Отшагиваемся после галопа. Собака учесала вперед, и что-то ее долго не видно. И не слышно. Останавливаю коня. В безветренном зимнем лесу гулкая тишина. Млин.
- Гранд, где наша собака?
- Впереди собаки нет.
- А где она?
- Возможно, она сзади:rolleyes:.
- Но она же убежала вперед! Давай проедем еще немного.
- Как скажешь. Все равно потом возвращаться придется.
Размышляю о том, что, скорее всего, она не туда свернула на развилке и скоро должна об этом догадаться. Если только не ушла охотиться на кого-нибудь или не пожирает где-то далеко еще какую-нибудь аппетитную падаль:eek:. В это время натоптанная тропа кончается, и начинается девственный снег. И в лесу в пределах видимости тоже все чисто. Если она и прошла впереди, то далеко лесом. Останавливаемся. Тихо. Громко зову ее. Пауза. Еще раз зову. Вроде где-то очень далеко раздается то ли звон, то ли тявканье. Судя по направлению – да, она ушла другой дорогой. Решаю пошагать туда-сюда, разворачиваю коня.

Мысли собаки в это время: что-то долго не слышно и не видно коня. И запаха поблизости нет. Ой, куда они подевались:eek:? Я что, не туда пошла? Кажется, меня зовут где-то очень далеко. Млин-млин-млин! Т.е. гав-гав-гав! Я тут! Подождите меня!

Через несколько секунд прилетает, слава Б-гу. Красиво все-таки она летит:). На смену неуклюжей щенявости приходят сила и грация взрослого животного. Только когда тормозит, задние ноги слегка обгоняют передние:).
 
Последнее редактирование:
А, да, кстати. Фото же есть. Только они очень плохие, потому что я фоткала своим кнопочным телефоном. Там можно увидеть, что собака в принципе на снимке есть, но какой породы, уже не очень понятно:oops:. Но в контакт и на ФБ я их выкладывала. Сейчас и сюда вставлю.
EM2qHBivSBQ.jpg


9r9Dl28V8I8.jpg


pIicQr_EACE.jpg


K3H3iV9QsV4.jpg


KM2_COsOHc4.jpg


EKBmNCGDoxM.jpg


3LnkZ0PHync.jpg


Za5TufsINko.jpg

А вот это для сравнения старое фото Марты-старшей в тех же местах (его я тогда делала фотоаппаратом):
w3NChOCPgQo.jpg
 
Юль, ну вот на шестой фотографии она под самым носом у коня, и даже остановилась. Куда ближе-то? Головой, правда, затрясла, поэтому уши в трубочку свернулись (я тут не при чем:oops:). Не получается у меня нормальных фоток. Нормально - это только если Катя на конюшне сфоткает.
 
На стр.277 ты можешь в числе прочих увидеть те фотографии, которые я делала телефоном с земли. Их легко отличить от остальных по мелкому размеру и общей размытости;).
Да и неохота мне слезать с коня ради фотографирования.
 
Ой, какая ты! :)
Там же был ещё сентябрь. Она же уже подросла.
Ну и не надо слезать с коня, что бы фотографировать. Ну щёлкни на прогулке или дома...
 
Понравился диалог с Грандом)))
Манипуляции с половиной белки вызвали лёгкую оторопь. У меня никогда не было собаки и манипулирование такими..э...объектами мне непривычно :D
 
Ну да, собаки любят всякую падаль. А кошки притаскивают полуживых мышек и птичек и зверски их замучивают. В общем, они друг друга стоят:).
 
Фото по качеству напомнило снимки из интернета, где пытались сфотографировать снежного человека.
Ира, но Вы хотя бы фотографировали собаку на открытом месте, не в кустах. Респект!
 
Собаку пока никто не сфотографировал, потому что мы почти не гуляем. Она подхватила аденовироз и уже больше недели болеет, кашляет. Доктор запретил гулять на морозе дольше получаса, пока не перестнет кашлять. И вообще сказал, что курцхаары выведены для более теплого климата. Посоветовал носить в мороз жилетку или попонку.
Я растерялась не по-детски и стала на ФБ советоваться, как мне правильно обращаться с гладкошерстным дратхааром;). Получила диаметрально противоположные советы. Кто-то одевает при минусе всегда. Кто-то держит на улице в вольере, и там у них вырастает теплый подшерсток. Еще мне написали, что многокилометровые пробежки за лошадью для маленького щенка - ужос-ужос, и одна даже написала, что до 15(!) месяцев давать серьезные нагрузки нельзя. Зато нашелся человек из Белоруссии, который тоже ездит верхом, и у него тоже легавая, гладкошерстная (выжла), и тоже ездит круглый год на прогулки в поля/леса, без всяких манежей. И этот человек написал, что с пяти месяцев без всяких одежек брал собаку с лошадью на прогулки. А сейчас ее кобелю пять лет, и он иногда даже ныряет в ледяную воду, только немножко мерзнут бубенчики:rolleyes:. Но поскольку у меня сука, то у меня таких проблем быть не должно.
В общем, я долго думала, закалять мне собаку или одевать, и в итоге решила на всякий случай купить ей что-нибудь. В результате оказалось, что в магазинах ее размера все равно нет, что фирма, которая шьет на заказ, принимает заказы на три месяца вперед (как раз кончится зима), и что знакомая, которая шьет, тоже завалена заказами. Короче, не срослось с одеждой.
И еще забавный момент. На выгуле встречаю двух собак, с которыми Мартышка каждый день играет, и предупреждаю их, что сейчас с нами лучше не играть, потому что мой щенок кашляет. И что мне отвечают? Ничего страшного, - отвечают. Мы все равно только что переболели, тоже кашляли, - отвечают. Опаньки. А меня заранее предупредить была не судьба, видно.
Тяжело, конечно, с этой порнографией вместо прогулок. Щенок невыгулянный сами понимаете как себя ведет. И я уже успела привыкнуть, что в лесу нас снова не двое, а трое - я, Гранд и Марта. И Марта страшно удивляется, когда я ухожу в нормальной одежде (т.е. в гулятельной), а ее с собой не беру. Ну и занятия на дрессплощадке тоже пока откладываются.
 
А еще я сегодня ходила в Эрмитаж посмотреть выставку Пьеро делла Франческа. Это очень известный и очень хороший художник раннего Возрождения, и то, что удалось собрать из разных музеев разных стран и привезти к нам одиннадцать его картин, - просто чудо. То, что есть люди, которые организуют таких вещи, - это просто здорово. Значит, этот безумный мир еще не до конца сошел с ума.
Можно увидеть рядом три створки из полиптиха, которые приехали из совершенно разных мест, и снова оказались вместе, как шесть веков назад. Очень необычно видеть частично восстановленные фрески. Но самая лучшая вещь там, - это, конечно, "Мадонна ди Сенигаллия":
800px-Madonna_di_Senigallia.jpg

Это очень сильная картина, очень живая. Чем дольше перед ней стоишь, тем больше это ощущаешь. Пожалуй, я закрою спойлером описание своего главного впечатления от нее. Вдруг кто-нибудь пойдет еще на выставку, и я не хотела бы повлиять на непосредственность его ощущений. Но потом было бы интересно сравнить. Меня сильнее всего
поразил взгляд ангела в синем: он постоянно смотрит на зрителя, причем как будто именно на тебя. Иногда мне даже казалось, что он прищуривается, специально следит за мной взглядом, словно то ли подозревает в чем-то, то ли хочет лучше понять, то ли намекает на что-то. И так руки сложил на груди. Младенец на руках у матери тоже смотрит вперед, но он смотрит на всех, а не на кого-то конкретно. Никого по отдельности он не видит. Этот младенец показался мне очень страшным и очень взрослым. А вот женские персонажи - мадонна и ангел в розовом - на нас не смотрят. Мать скромно опустила взгляд, а ангел смотрит на нее и видит только ее. Сочувствует? Оценивает?
А их руки, а их силуэты, их волосы, их одежда, цвета, освещение, - все это удивительно и необычно, у каждого персонажа свое, и в то же время очень гармонично связано в единое целое. Просто очень здорово.
 
Очень рада была почитать о ваших прогулках. Растёте!

стала на ФБ советоваться, как мне правильно обращаться с гладкошерстным дратхааром;). Получила диаметрально противоположные советы.
Советы всегда будут разными. Всё очень индивидуально. Смотри сама по своей собаке. Если Марте будет холодно, ты это увидишь.
Пика у нас сейчас совсем не переносит холод. Что ж поделать, возраст. Плюс она очень любит тепло. Хочешь покажу, как мы в минус 10 одеваемся?
Пятачок.jpg


Да, да, из флисового бинта сшили вот такой намордник. Очень спасает от кашля и соплей. Если лет пять назад обходились только комбинезоном и башмачками, то вот сейчас уже так... Понимаю, выглядит комично. Зато спасает реально.
А сейчас, когда ударили морозы за тридцать, и в комбинезоне стала мерзнуть. Причем выходим на улицу только "по делам". Домой приходим, Пику колбасит. Стали одевать под низ еще толстовку с капюшоном (дочь поделилась :)) и дополнительно носки. Мёрзнуть перестала.
Марта молодая. Кровь горячая у нее. Не должна мерзнуть. Но, конечно, смотреть надо. Возможно, на длительную прогулку попонку одевать. Ну, и чтобы в мороз не скакала. А то они рады стараться бегать, язык на плечо- и привет, простуда.
Скорейшей вам поправки! И крепкого здоровья!
 
У меня где-то лежала новая зимняя попонка на собаку примерно Мартышкиного размера. Если найду, могу в Кобрино закинуть, если актуально. Безвозмездно. Лежит уже несколько лет, покупали нашему щенку, но ему не понадобилась. Вроде бы даже бирка не оторвана.
 
Ну, и чтобы в мороз не скакала.
И куда же мне девать ее в мороз? Там предлагали в седло брать с собой скакать, но это не конники, понятное дело.
Если найду, могу в Кобрино закинуть, если актуально.
Ой, Ир, актуально. Закинь, пожалуйста, если найдешь.
Мне кажется, что свитера мокрыми станут очень быстро. Ой, Ань, ты там дописала пост. Я сначала только ссылку увидела. Свитер мне советовали, но только обрезав рукава. Т.е. вот не так, как на фото, не по самые лапы. Может, попробую.
 
Сверху