«Приют» для одной лошади

Юль, я не судья. Я вообще никакого отношения к этим соревнованиям не имею, разве что являюсь постояльцем клуба, на базе которого они проводятся. Но мне было очень приятно встретить Аню, которую я сто лет не видела, а ведь мы долго стояли вместе, и она очень многому меня научила. Да и вообще интересно посмотреть и узнать что-то новое.
Света, ну как бы да. Вот я и удивляюсь, в чем была сложность. На видео как раз удачные переходы, а некоторые лошади прямо наотрез отказывались в него идти. Вплоть до спешивания всадника и прохождения в руках (за это штрафные очки).
 
Для нашего коня ужасом была канавка глубиной и шириной 40 см, с бетонными стенками и дном - это водоотводные сооружения на приморских склонах. Приходилось делать большой обход до того места, где канавка накрыта плитой (чтобы могли проезжать люди с колясками, например). Ужас !!!
 
с бетонными стенками и дном
У нас такие тоже есть в некоторых местах. Кто-то когда-то так оборудовал дренажные канавы. Глубина там побольше, конечно, но внизу - именно бетонная такая прокладка, довольно узкая. Так я там никогда верхом не перехожу. Не знаю, испугался бы или нет конь, но мне самой кажется, что такая фигня на дне - это опасно. Не хотелось бы случайно попасть туда ногой
 
Мы думали, что перешагнуть канавку шириной 40 см ему легко. Может, он как раз и боялся, что не переступит правильно всеми четырьмя (!) ногами. Как-то решился прыгнуть, получилось.
 
Просто текучая вода - ничего. А вот текучая вода посреди белого снега - это стремно. Помню, как переходила зимой неглубокую речку верхом на Леше. Так-то он по льду легко шел. Ломал его, естественно, но там было воды чуть выше пута. Ну, посередине в самом глубоком месте - по запястье, наверное. Только в этой середине речка не замерзла. Там было сильное течение, и льдом не схватилось. И вот эту черную полосу перейти было прямо серьезной проблемой. Не помню, как в итоге справилась, но боролась долго
 
На лёд бы я не отправилась. Я сразу мысленно вижу коня со сломанными ногами, себя в инвалидной коляске, а самое малое - лечить ему застуженные суставы.
 
Да там не той толщины был лед, чтобы что-то об него повредить. То ж не бетон. И застудить что-то на этой высоте тоже сложно. В леваде и то они в снегу поглубже гуляют.
 
Ирочка. Здоровья тебе! Крепкого-крепкого :)

DpVW6yIWwAA8-zH.jpg
 
С днём рождения! Здоровья тебе и всем-всем, кого любишь, и поездки к рыбкам в ближайшее время!
 
Сверху