Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Ankaa

Pro
Когда я собралась перевозить свой мини табун за две с половиной тыщи километров то дала себе слово - если все обойдется, я непременно заведу дневник на "Проконях."

Вот теперь уже можно с уверенностью сказать, что все обошлось, и я представляюсь для тех, с кем не знакома. Зовут меня Анка, (неудивительно, иначе зачем бы я так на форуме назвалась, да? :roll: Жила я и моя самая-самая лучшая подруга Юлька радостно с нашей сперва-одной-потом-двумя-потом-тремя лошадьми под Питером, в поселке Токсово, в замечательной конюшне у моей хорошей подруги Лены Киселевой, а последние три месяца мы вместе с лошадьми живём в Краснодарском крае. Кто еще не узнал меня, добавлю, что раньше, как водится, по кличке Моей Первой и Любимой Лошади, прозывали меня Жабой, но сейчас обстоятельства изменились, и на новом месте чаще лошадь стали кликать моим именем - Анкой, чем меня - кобыльим.
Хочу начать весь свой рассказ с самого начала, надеюсь, что доберусь до интересных нынешних дней довольно быстро.. ну по крайней мере буду стараться очень-очень. А там - посмотрим.
===
Подобие оглавления (в разработке)
История 1. 2004. Орлиная Гора
История 2. Я - Арендатор
История 3. Я хочу купить лошадь!
История 4. Я - ЧВ
История 5. Жаба начала зажигать
История 6. 2005. Лесная жизнь
История 7. Развал Компаньонов. Поиски себя
История 8. Великий и Ужасный. Первое падение
История 9. Лошади в Канаде. Второе падение
История 10. 2006. Не быть мне конкуристом. Новые друзья
История 11. Надо чаще встречаться
История 12. Зима. Новый манеж. Буся.
История 13. Новый, 2007. Буся пристроена. Арендаторы в нашей жизни.
История 14. Один день из жизни лошади, рассказанный ею самой
История 15. Снова конный спорт. Хочу другую лошадь
История 16. Райдер. Черный конь.
История 17. Историческая реконструкция
История 18. Чёрный Навсегда
История 19. На Ленкином выгоне
История 20. В Краснодар?
История 21. Славянск-на-Кубани
История 22. Прощай, Север, здравствуй, Юг!
История 23. Ёжик. Ни головы, ни ножек
История 24. Ливерпуль. Не город, а конь
История 25. Пионерский лагерь "Легенда". Сына пошел в школу
Холивар #1 Ужасы Южного Спорта :p
История 26. Я учусь судить
Лирическое отступление #1 Как уложить Храпушу или какую другую лошадь
Философско-полемическое отступление, перешедшее в Холивар #2 Про Ёжика и работу коней 😉
История 27. SIM Kарта
История 28. Первое падение на Кубанской земле
История 29. Наш первый маршрут
История 30. День Оленя
История 31. Идеальная лошадь
История 32. Как Иван корову продавал
Сухие жизненные хроники, породившие Великий Посадочный Холивар :lol: Безэмоциональный спорт
История 33. Что делать, если Ваша лошадь...
История 34. Зима в Славянске
История 35. Работаю надо собой
История 36.Хотим солнышка
Дискуссия: Верховая езда: Хобби или работа?
История 37: Ежики в тумане
История 38. Открытие прыжкового сезона или день дурака
История 39. Нужны перчатки с бонусом к навыку концентрации
История 40. С шутками и прибаутками
История 41. Езжу на Жабе
История 42. Кризис жанра и прогулки по саду
Еще раз про посадку. Сканы из Книги Паалмана про форвард-сит


Фефа фотографирует Павлика и Храпушу
День России - 2014 в "Легенде"
Храпушка в маках
Кордовая работа - первая попытка
Рождение всадника новой формации
Всадник новой формации работает на корде
Троеборье в Стеблиевке, много фотографий
Смерть всадника новой формации, новый тренер
 
Последнее редактирование:
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

ЗдОрово! У нас появляются новые "соседи".
Приезжайте в гости, будем рады!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Итак, пожалуй, что вместо пролога...
Небольшая предыстория... - как я пришла к лошадям.
Естественно, как и добрая половина всех здесь присутствующих, я "с детства бредила лошадьми"... Ну или, по крайней мере, они мне нравились, хотя подойти к ним было страшновато. Но как-то получалось, что спорт мне все время предлагался какой-то другой: в детстве - художественная гимнастика, (чтобы девочка выросла стройной и красивой,) в юности - карате (чтобы девушка смогла, если что, за себя постоять.) И уже только во взрослом состоянии я дозрела до того, чтобы самостоятельно попытаться научиться ездить верхом ( по аналогии - видимо, чтобы, если что (когда на меня, стройную и красивую, нападут, а постоять за себя не удастся) - взлететь на коня и ускакать от обидчиков. Но начало моей верховой карьеры не задалось. Вокруг меня все постоянно занимались лошадьми, (это я уже теперь понимаю, что я была окружена, в основном, прокатом, но мне они все казались, такими умными, знающими, и у каждого - свой хлыстик!!! :wink:
Но почему-то конный спорт был связан с какими-то неимоверными трудностями, например:
:shock: Помню, мой тогдашний возлюбленный по пятницам никуда не ходил, никаких баров-дискотек-пьянок, ибо в субботу нужно было вставать в 5 утра - в 6:15 от Балтийского вокзала отходила электричка, где уже нужно было сидеть, предварительно зайдя на рынок за морковкой! Я, кстати, до сих пор не понимаю, почему непременно нужно было в такую рань переться! Тут, в Краснодаре, летом лошадей работают с утра из за жары, но те дни о которых я говорю, стояла слякотная Питерская осень...
:shock: Другие приятельницы мои имели на двоих одну лошадь. Но до этой лошади нужно было добираться часа три: на метро до конца, потом на маршрутках, и потом еще пешком переться несколько километров...
Вобщем, ну его на фик думала я, слишком это сложно все.
* * *
Но в один прекрасный весенний день накатило на меня такое щемяще-хандрящее настроение на тему того, что вот, жизнь проходит, а я так и не слетала в космос, не написала ни одной стоящей поэмы, да что там говорить - вот и на лошади толком ни разу не сидела (те дни, когда я ездила на Канадские ранчо, где в паническом оцепении тряслась в ковбойском седле, вцепившись намертво обеими руками в луку - не в счет) и я сказала себе - вот сейчас, или никогда!
Открыла интернет и повонила по первому попавшемуся телефону, который был более менее близко к моей даче в Токсово. Мне назначили время и место - на Орлиной горе... Так я познакомилась с Зелёной Таней!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
ЗдОрово! У нас появляются новые "соседи".
Спасибо!!! А у нас - первые "читатели"!!! Приеду с удовольствием, мне часто по работе приходится ездить в Ростов. Правда я там ничего, кроме ипподрома и не видела по конной теме :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, а у нас ничего конного больше и нету (((
Есть еще пару частных клубов... КСК Нагорно и КСК Алан.
Мы как раз на ипподроме стоим 8)
Будем рады знакомству, Заходи к нам в дневник!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Часть первая, год 2004 - первый год коневладения.

Поскольку довольно трудно уже живописать все, что было, кое-что из написанного тут надергано из дневника на livejournal, так что если кто это уже читал, не обессудьте, да и давно дело было...
История первая, Орлиная Гора.

Опять же, от своих продвинутых друзей я знала, что ездить на лошади нужно обязательно в жокейке, поэтому перед поездкой на Орлиную гору я заехала в какой-то конный магазин в центре города (в Конку уж, наверное), купила себе жокейку, поразмышляла, нужен ли хлыстик, но решила повременить. Заехала еще на рынок, купила морковки и поехала менять свою судьбу...
С тех времен фотографий у меня не осталось, потому что ездила я на свои занятия практически тайно, но вот фотография немного попозже может показать как я выглядела в тот момент (мне казалось, что жутко круто!)
0_217ec_920d6f1d_L

Тут я себе уже бриджи купила.
Свою Первую и Единственную я встретила на втором же занятии: (орфография, пунктуация и впечатления сохранены с того времени)
Мы оседлали мне кобылку по имени Жаба. Ну, "мы оседлали" ето конечно громко сказано – я, в основном была подающей всяких мудреных штучек, которые нужно навесить на лошадку, но эта наука мне еще предстоит... потом :) Поехали мы вшестером на манеж - я на Жабе, девочка Катя на Ляле, тренер Таня и мелкий жеребенок неопознанный.
Я уже не в поводу, самостоятельно, шагом, добралась до манежа - смешно конечно, но местность там, в Токсово, достаточно пересечённая - и по пути до манежа нужно одолеть несколько спусков и подъемов. Жаба, правда, умница, и шла спокойно. Туда шла, по крайней мере, спокойно.
Катя на Ляле по периметру манежа, самостоятельно, ну а мы, конечно, на корде. Шажок, строевая рысь, как-значит-там - вверх-вниз, верх-вниз... вроде все получается, на корде, конечно, пока Таня подгоняет, все нормально. Будем пробовать по периметру, сами. Вверх-вниз получается УРА!, уже попробуем отпустить седло и держаться только за повод... но Жаба, почему-то бодрой рысью направляется в какую-то другую сторону.. ах да, там же конюшня! Поворот, ето тебе не рулём крутануть - шенкелем под бок, повод натянули, ЙЕС! Вверхвниз, вверхвниз, привстать-сесть, нет не надо обгонять Лялю, мы же движемся колонной! Нет? Не движемся? Вообще постоим тут немного? А если хлыстик показать? Нет, я не собираюсь его использовать, просто знай, что он у меня есть, да, вот он! Стоооооп! Смотри, Мелкий же нам скачет наперерез, врежемся... Где тут у неё тормоза, Уф. Остановились! Успели! Гордо смотрю на Таню, видишь, вот, ето уже не сама Жабонька остановилась, уминца моя, ето я, да, да я сама её остановила! Запускаем. Еще пара кругов. Теперь попробуем вообще без рук, спокойной рысью, надо же, и ничего, я еще в седле! Бросаем стремена, шагом, детские упражнения - боком на седло, немножко проедем, отдышимся, задом наперед - тряско, неустойчиво... опять боком, обратно. Еще немного порысим? И вот уже домой, не может быть, мы же пять минут назад только сели в седло? Час прошел, я не верю. А куда ето мы так бодренько направились, оставив далеко позади всю нашу колонну? Останавливать или попробовать удержаться? Ладно, Жаба, замечательная лошадка, домой так домой, рысь вперед... Чмок в мягкий-мягкий нос, лицом зарыться в гривку... до субботы.
* * *
Вот такие мы были в то время - моя любимая кобыла и я:
0_217bc_a2ead161_L

В то время клуб, в котором мы занимались, имел четырех рысаков - собственно Жабы, её сестры Ляли с жеребенком, и двух братьев - жеребцов Дублина и Джамбула. Кроме этого был еще огромный конь-мастодонт Моня (Монарх,) принадлежавший "совладелице клуба" Оксане, веселой, жизнерадостной и тоже огромной девице, с которой мы быстро подружились. Заправляла всем в клубе Зелёная Таня, которой нужно сказать спасибо хотя бы за то что она, в отличие от инструкторов у которых занимались все те мои конные друзья, которым в 5 утра надо было вставать чтобы поездить, вела себя всегда корректно и доброжелательно. Итак, Таня заправляла прокатом, а Оксана - хозяйственными делами - косила траву, паковала ее в мешки, потом возила на своей Субару эти мешки с травой, ездила на лесопилку за опилками, платила из своего кармана за то, на что не хватало денег, заработанных прокатом и еще пила водку с руководством парка "Орлиная Гора", чтобы нас не выгнали. Впрочем, в скором времени нас все равно выгнали с этой самой Орлиной Горы, и мы переехали на Северный Склон....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Что-то ты ЖЖ совсем забросила, хоть здесь появляйся!

как вы там?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Что-то ты ЖЖ совсем забросила, хоть здесь появляйся!
как вы там?
Так вот ведь дневник специально завела чтобы подробно рассказать как мы тут! :) А то в ЖЖ как-то неудобно только про лошадей писать, а сейчас вся жизнь крутится вокруг конюшен...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Все тот же 2004 год, история вторая - Северный склон - я Арендатор!!!.
После того, как нас выгнали с Орлиной Горы, мы переехали на постой в конюшню в том же поселке Токсово, но в близости к другому горно-лыжному центру- Северному Склону. Конюшня наша представляла собой деревянный сарай, в котором перегородками были разделены денники на пять лошадей (трое хозяйкиных и трое наших, Лялю с жеребенком к тому времени уже продали, и у нас осталось 3 рысака и Монарх.) На Жабу места не хватило и ее поставили... в сарайчик, где жила свинья. Постой тогда стоил что-то порядка 4 тысяч рублей, на территории не было ни плаца, ни левады, никакой переодевалки, вот не помню, был ли туалет... Прокат должен был переодеваться вообще за забором, вход на территорию был разрешен только хозяевам и арендаторам - вот еще одно волшебное слово. Поскольку со страхом своим перед лошадьми мне разделаться так и удалось, а несколько поездок в лес мне в этой борьбе ничуть не помогли, более-менее доверять я могла только Жабе. Вот историйка из того времени, иллюстрирующая то, как у нас проходили поездки в лес для всадников, которые сидят в седле там раз четвертый или пятый:
Приехала с опозданием на 10 минут, и Танечка сказала что она, к сожалению, не может меня принять, но если я хочу я могу остаться и поехать в лес, по простенькому маршруту меня прогонит человек. Когда человек приехал, и еще там девушка была какая-то я поняла, что кроме Жабы у меня в этой кавалькаде нету никого, на кого можно было бы положиться. Джамбул, на пару с Дублином решили, что у них настал брачный период, и в конюшне было суматошно и нервно. Я вывела свою Жабу и огромного Моню, и мы с ними встали в уголке, подальше от танцующих мальчишек и прыгающих перед ними Ляли и Мелкой. Честно признаться, боялась я отчаянно – рук катастрофически не хватало, и мне нужно было во что бы то ни стало изолировать хотя бы двоих, пусть самых спокойных, но все же тоже, Животных, Почуявших Весну. Я скормила им всю морковку и сухарики, которые у меня были в карманах, Моня бодался головой а Жаба стояла спокойно, смотрела на меня круглым глазом, и... вздыхала! Честное слово, она вздыхала, она сочувствовала мне. Когда мальчишки были водружены в денники и на площадке перед конюшней воцарилась относительная тишина, я отдала Моню и уткнулась в шею своей Жабе шепча ей в мягкое ухо, какая она замечательная. Она смотрела на меня с таким пониманием, что я решился поверить ей страшную тайну: «Знаешь что, ведь сегодня мой первый выход в лес» – сказала я ей. «И, честно говоря, мне страшновато, я совсем не знаю, что мне делать, и как, и вся надежда только на тебя.» Жаба ткнулась мне в плечо, успокаивая. «Всё будет хорошо, я тебя не подведу» - сказала бы она мне, если бы не обет никогда не разговаривать с человеком, который при рождении даёт каждая лошадь. Поехали мы втроем - впереди Моня, потом мы, а потом Ляля с дочкой. И всю поездку, несмотря на мешавшуюся под ногами мелкую, несмотря на Лялю, которая то и дело брала в галоп и просто сбрасывала свою наездницу, несмотря на Моню, увозившего "человека" каждые 500 метров домой, Жаба вела себя великолепно. Реагировала на шенкель, пытаясь обгонять Моню, встряхивала головой, предлагая мне поехать немножко побыстрее, просто так, ради самой езды. Останавливалась мягко и довольно быстро..
Я честно говоря, до сих не понимаю, как вообще люди решаются на вот такие поездки, доверяя лошадям, которые спасибо, что останавливаются. Впрочем, в то время Жабу было вообще довольно трудно сдвинуть с места (причины выяснились потом - у нее сгнили стрелки) и поэтому она представлялась мне спокойной и безопасной лошадкой. И поэтому 1 июля 2004 года я продвинулась на новый уровень! Из проката я стала арендатором!
Выражалось это в том, что теперь 4 тысячи в месяц платила я, и в принципе, за эти деньги я могла приехать и поехать со сменой в лес именно на своей, арендованной кобыле! Это, конечно же, в том случае, если она не занята в этот момент под прокатом и не устала после того как отходила 4 смены. Обычно если проката было много я просто брала лошадь на длинную веревку (сиречь, корду) и уходила с ней пастись куда нибудь в поле. Ну, и конечно же, я получила право переодеваться не за забором а в ржавом остове от машины "победа", который стоял на территории, где располагалась конюшня.
Через несколько дней такой счастливой жизни вдруг одним вечером как-то неожиданно возник вопрос, который до этого не задавался (при мне, видимо, не задавался...) - а чем, собссно будем кормить "жаб"? Я развела руками. То есть я, конечно понимаю, что приносимая лошадям морковка и сухарики ето не еда, что им нужно сено, каши, комбикорм, овес и проча. Однако уж вот чего я, как арендатор, не ожидала, так это того, что мне дадут в руки косу и грабли и мы на Оксаниной "Субару" поедем косить траву, столь полезную для лошадей в ето время года... Потом к поездкам за травой прибавились так же и поездки за опилками, и трехразовое в неделю отбивание денников! (Впрочем, только для тех, кто обеспокоен омерзительным запахом, идущим от копыт арендованной кобылы.) Мы отбивали регулярно. Так прошли июль и август. Надо сказать, что счастливы мы были в то время безмерно, никакой дикости или даже странности мы в ситуации не замечали, - во первых, не знали как надо, а во вторых, за арендную плату мы получили уникальное право - возиться с таким большим и классным существом, замечая, впрочем, что от нашей возни этому существу пользы мало, и вообще, интерес к жизни у кобылы как-то постепенно гаснет. Единственное, что омрачало наше существование - это редкие наезды хозяев кобылы (оказывается, у нее были хозяева!!!) - в эти дни меня обуревала самая настоящая бешеная ревность, и еще страх - а что если они откажутся продлить аренду? И в какой то из дней, когда кобыла в очередной раз не смогла сделать и десятка шагов до бочки с водой, в голову мне забралась шальная мысль - а что, если мы КУПИМ эту лошадь?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Есть еще пару частных клубов... КСК Нагорно и КСК Алан.
Мы как раз на ипподроме стоим 8)
Будем рады знакомству, Заходи к нам в дневник!
В дневник уже зашла - читаю с удовольствием) Пока ничего туда не написала - бо надо дочитать...
Я у вас слышала про КСК Нагорной, говорят там КРУУУТОО :lol: и была даже в его филиале - под Ейском, там мне понравился комплекс-"дом отдыха" для лошадей.
Как только соберусь в Ростов, хотела бы очень заехать в гости к вам, может в личку координаты?:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Да какие проблемы! Как собирешься - свисти! Тогда и договоримся чего и как! 8) Только смотри, я в сентябре уезжаю, но Фефа будет в Ростове с кобылой. А потом она уезжает. Но с середины октября мы будем точно в полном составе в Ростове! 8)
Честно сказать, читать такую кучу страниц нашего дневника это подвиг 8)
Но зато легко можно составить представление какими мы были наивными и смешными, и до чего доросли сейчас. История у нас мутная конечно )))
Так что можно начинать смотреть с конца дневника, так проще на мой взгляд )))

У Нагорной может и круто, но там есть свои заморочи. В Ейске в лагере никогда у нее не были. У нас в Ростове вообще к хоббикам относятся ну как бы не очень... Вот если у тебя спортивная лошадь, тогда да, а так... но на ипподроме нам пока хорошо, и альтернатив пока я не вижу, к сожалению. Может ког-нибудь доживем до хорошей частной конюши, чтобы с выгулом и домашней обстановкой...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Очень интересно! записываюсь в ПЧ!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Как собирешься - свисти! Тогда и договоримся чего и как! 8) ...
А вы каждый день у своей лошади? А то я так обычно за два дня собираюсь - вечером решила, утром уже выехала в Ростов.

IrenKo написал(а):
У Нагорной может и круто, но там есть свои заморочи. В Ейске в лагере никогда у нее не были. У нас в Ростове вообще к хоббикам относятся ну как бы не очень...
Я просто слышала что у Нагорной крУУУто 8) а уж что там заморочки есть, становится понятно когда видишь рекламный проспект ее клуба "особый мир Татьяны Нагорной" - так сразу понятно что там шаг вправо шаг влево -ой-ё-ёй. А вот лагерь это да, здорово, приехать и пожить с лошадью у моря - мечта. Покупаться.... :sink: Только у нас вот этим летом, похоже, не получилось, к сожалению...

У нас тут к хоббикам тоже относятся... ну вобщем-то как-то относятся не так в Питере и Москве. Но до этого я дойду еще в своем рассказе, надеюсь, уже скоро :comp:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А вы каждый день у своей лошади? А то я так обычно за два дня собираюсь - вечером решила, утром уже выехала в Ростов.
Анка, да практически каждый день. 4 дня в неделю мы бываем на ипподроме. Чаще вечером, ибо после работы. Наши обычные дни: понедельник, четверг - вечером;
вторник, воскресенье - утром;
субботу - утро/вечер (как у меня с работой получается).
Так что всегда можно сконнектиться!
Я просто слышала что у Нагорной крУУУто а уж что там заморочки есть, становится понятно когда видишь рекламный проспект ее клуба "особый мир Татьяны Нагорной"...
Ага, так и есть. Просто многие не понимают этого особого мира, поэтому и возникают разного рода разногласия. И вообще мое ИМХО, что круто там по сравнению с тем, что есть в Ростове. А вот если сравнивать Москву/Питер, так и покруче есть, причем за теже деньги. Для меня крутость конюшни означает полное Щастье и безопастность для лошади, а не то КАК оно выглядит со стороны. ИМХО.
А вот лагерь это да, здорово, приехать и пожить с лошадью у моря - мечта. Покупаться....
Не, ну так это можно и на Дону сделать. Есть неплохие места, куда можно выехать с лошадью, например, на неделю. Народ ездил, многим понравилось и по деньгам не сказать, чтобы дешево, но и не в умате дорого, позволить пару раз за лето вполне можно. И самое главное, что все довольны обслуживанием как себя, так и лошадей.
У меня просто работая такая сволочная, что выходных практичеси нет, а то мож тоже бы с Фефой кобылу вывезли...
У нас тут к хоббикам тоже относятся... ну вобщем-то как-то относятся не так в Питере и Москве.
Ага, что очень и очень жаль. Я никогда не забуду, как первый раз была на конюшне у подруги в Воронеже и просто млела от человеческого отношения к людям (причем весьма посторонним, гостям) и грамотного отношения к лошадям. Я на многие с выпученными глазами смотрела, как дикая.
до этого я дойду еще в своем рассказе, надеюсь, уже скоро
Ой, давай уже скорее! Интересто то не могу как! 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Так вот ведь дневник специально завела чтобы подробно рассказать как мы тут! :) А то в ЖЖ как-то неудобно только про лошадей писать, а сейчас вся жизнь крутится вокруг конюшен...

почему ж неудобно, я вот тож читатель твоего жж)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

вау... интересное начало... будем заглядывать))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История третья, год также 2004. Я хочу купить лошадь!
"А что, если мы КУПИМ эту лошадь?" - упрямо повторяла я своей подруге Юльке. Мы обсматривали эту ситуацию со всех сторон, и со всех сторон выходило, что покупать эту лошадь не имеет смысла. Юлька, продвинутая лошадница (в детстве занималась в Планерной) не уставала по сто раз на дню объяснять мне, почему такому чайнику, как я, нельзя покупать лошадь вообще, а уж эту лошадь - в особенности! Но я упрямо ходила по кругу "А может быть, все таки..." Впрочем, это все были пустые мечты. Наша подруга по сенокосам - Оксана, хозяйка огромного коня-Монарха и по совместительству "член совета директоров клуба" (а у них было все по-взрослому!) неожиданно поддержала идею и на мои намеки относительно возможной покупки пообещала "закинуть удочку" и довольно быстро вышла с категоричным ответом - Жебрана - самая прибыльная лошадь в прокате, и продавать ее никто не собирается.
В один из теплых августовских дней мне позвонила Марина, хозяйка той конюшни где мы стояли. "Анька, я звоню тебе, потому что больше некому - твоя любимая кобыла ВООБЩЕ не встает на ноги." Я бросила работу и помчалась в Токсово. Жаба представляла собой грустное зрелище. Унылая кляча (её, самую лучшую лошадь в прокате, и без того было трудно сдвинуть с места, что под верхом, что в поводу) хромала на все четыре ноги и всячески отказывалась жить. Сейчас уже не помню, давали ли мы ей что-то, или как-то просто водили по площадке перед конюшней, но с трудом мы доплелись до бочки на предмет попить и потом весь день пасли. Через пару дней история повторилась. Приехал "коваль" - тоже "член совета директоров клуба" и кое-как расчистил кобылу, я еще была неприятно удивлена - до чего ж вонючие у лошадей копыта! :evil:
В один из дней я поймала Жабу за борьбой за существование - оттеснив свинью, с которой, как я уже говорила, они стояли вместе, разделенные лишь тоненькой загородочкой, лошадь радостно хлебала помои из её корыта! Юлька сказала, что это кошмар, потому что теперь у лошади точно будут колики! И её нужно водить по кругу - Юлька видела, что так делали в Планерной. Мне про колики было ничего не известно, но я честно водила лошадку по кругу, пока Юлька помчалась в магазин за огромным засовом, чтобы приколотить его на свинячью загородку вместо сенной веревочки, на которую была привязана дверь.
Впрочем, бывали у нас и счастливые дни, когда лошадь ни на что не жаловалась. Самым сложным было вытащить её со двора. Я сидела верхом, уже как взрослая - в жокейке, в бриджах, с хлыстиком! И пыталась сдвинуть лошадь с места, а Юлька меня тренировала: :!: Вот представь себе что вооон там, за зеленым кустиком, в пяти метрах от вас лежит тысяча долларов! И вам нужно туда обязтельно дойти, неужели ты пропустишь такую удачу? Аааань, ну представь себе сколько ты всего купишь Жабе не такую кучу деньжищь? Ну хлыстиком то подгони?
Иногда мне удавалось "получить тысячу долларов", иногда - нет, и тогда Юлька брала Жабу под уздцы и мы так доходили до площадки, где у нас были занятия - строевая рысь, рысь "учебная" - без стремян, упражнения "вокруг света", наклоны и прочее. Галопом Жаба ходить не умела. :(
А тем временем у клуба "Весёлый Компаньон" (так назывался наш табунок) зрел конфликт с хозяйкой конюшенки Мариной...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, читаю и волосы дыбом!
Я думала у нас было все ужасно, но твоя история поразила...
Жду продолжения.

ПС: а фотки будут?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История четвертая. Я - ЧВ.
Итак, между администрацией конюшни в лице Марины и советом директоров нашего клуба назрел конфликт (сути причины не помню, но думаю, что, как и львиная доля всех конюшенных конфликтов - из-за какой-нибудь ерунды.) Было созвано Расширенное Собрание Акционеров Клуба (sic!) - расширенность его заключалась в допущении нас с Юлькой, как арендаторов кобылы. И мы большинством голосов приняли решение о переезде "к некой Ленке".
Надо сказать что о ту пору у нас уже сложилось какое-никакое представление о конюшнях в нашем поселке - было ихЮ кроме нас, числом три - "На Черничной", (что-то для своих,) "ВИФК" (небожители, непрокатная конюшня!, да к тому же регулярно выезжающая на соревнования) и мафиозная структура "у Ленки" - налаженный прокатный бизнес со сменами и собственным манежем в лесу. Иногда, где-нибудь в поле или на озере мы встречали эти самые Ленкины смены - толстые, ухоженные, блестящие лошади, впереди хмурая валькирия - Ольга Андреева на своем неизменном Рыжике, блиставшем в те годы на конкурах 60-80 (я поначалу всё гадала, что же означают эти таинственные промеры? И почему их только два?) Первая наша встреча с Ольгой запомнилась мне на всю жизнь - на том самом "Ленкином манеже" наша Зелёная Таня на одном из рысаков как раз прыгнула через какую-то палочку и - о ужас! - сломала её. И тут из кустов раздалась отборнейшая ругань, и Валькирия на Рыжем Коне вылетела на манеж, отпуская недвусмысленные выражения в адрес "уродов которые ломают чужие жерди". После этого я еще долго побаивалась Ольгу.
Вобщем, новость о переезде "к Ленке" мы встретили с трепетом. Маринка успокаивала нас с Юлькой - "Вам понравится у Лены, у неё очень хорошее отношение к частникам и их лошадям."
И вот долгожданный день настал. Мы собрали все сенные веревочки, все тряпочки, несколько пластмассовых стульев, амуницию и прочий наш нехитрый скарб, и мы с Оксаной на наших машинах принялись курсировать между Северным склоном и въездом в поселок, где стояла наша новая конюшня.
Юлька, как продвинутый лошадник, перегоняла Жабу. Под верхом им удалось пройти только часть пути, после чего кобыла начала дрожать ногами и спотыкаться, так что в основном пришлось ее вести в поводу.
"Мафиози" Ленка нам понравилась сразу. Она выслушала нашу историю, отправила тут же своего младшего конюха Аню посмотреть на нашу кобылу, порекомендовала немедленно вызвать ветеринара, и даже сказала, какого. Мою идею о покупке лошади она встретила, вопреки опасениям, без круглых глаз, просто предупредила, что привести животное в порядок, скорее всего, будет непросто, и я должна быть готова к трудностям, как финансовым, так и личным.
Жаба к тому времени совсем перестала вставать на правую переднюю ногу. Вскоре к нам приехал еще один очень важный для меня в моей конной жизни человек - Ирина Синицына. Она попросила вывести лошадь, поводить ее по кругу, сделала какие-то манипуляции и сообщила - поздравляю, разрыв сухожилия. Судя по реакции "весёлых компаньонов" диагноз оказался для них неприятной неожиданностью. И правда, через несколько дней мне позвонила одна из "директоров" и сказала, что они готовы продать лошадь, с условием, что когда она восстановится, она будет продолжать работать в прокате. Я в тот момент была готова на любые условия.
И вот, 24 сентября 2004 года я подписала договор купли продажи и стала счастливым ЧВ, а точнее обладательницей тощей, хромой кобылы, с разбитой в кровь холкой и сгнившими копытами.
Я не буду рассказывать о том, как мы её лечили, честно говоря, из того времени мало что помню, кроме того, что в любую погоду надо было ехать на конюшню, делать примочки, растирать ногу, бинтовать её, потом час водить лошадь в поводу, потом опять всё разбинтовывать и делать другие примочки. От бессилия я даже плакала в деннике, когда выяснилось, что лошади еще и кусаются - как же, я её лечу, а она – кусаться! Еще раз плакала - уже от счастья, когда, сидя под лошадиными ногами в первый раз почувствовала что она что-то там делает наверху - а оказалось - губами нежно-нежно почесывала мне загривок.
Жебрана начала смотреть чуть-чуть повеселей.
0_217bf_fcadd1fa_L.jpg

К концу октября мы стали понемножечку уже седлаться и выходить в лес - шагать сперва в поводу, а потом уже и под верхом.
Ленка недоумевала - что у нас за амуниция такая страная?
Первое моё "нелекарственное" приобретение для лошади была купленная в Германии за бешеные деньги "Киферовская!!" уздечка. Ну, а про то, что под седло кладется вальтрап, а не войлок, завернутый в покрывало, я тогда еще не знала...
0_217be_a4086759_L.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
впереди хмурая валькирия - Ольга Андреева на своем неизменном Рыжике,
Ольга тебя убьет :lol:

да, амуниция на фотках прямо как в учебке 90х годов. Это точно 2004? вроде к этом времени магазинов конных уже было дофигища и всякая лошадиная мелочевка новшеством не была
 
Сверху