Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Всю дорогу пока мы шли до хозяйского дома, я честно пыталась отговорить маму от покупки.

- Вы понимаете, что это ответственность?
- Да.
- Вы понимаете, что лошадь - не котик и даже не собака?
- Да.
- Вы понимаете, что это Вася?
- Анечка ну ты же профессионал.

Не прошло и часа, как уже в качестве коневладельцев и тренера-берейтора мы доели баклажаны и торт, выпили безалкогольного пива, а на следующий день профессионал торжественно вошел в денник к новому подопечному. Над головой щелкнули зубы, и откуда то сверху свесился радостный глаз:
- О, гость! - конские мысли читались в этом глазу, как в открытом букваре. - Сейчас я его как следует тряхану на предмет чего там у него есть.
- Есть, конечно, сказала я коню и старательно, как первогодка, на раскрытой ладони, протянула кусочек сахара.

КЛАЦ!

Голова пролетела над моей ладонью с такой скоростью, что кусочек сахара сдуло в грязные опилки.

- Надо бы начать отбивать Васин денник чуть чаще чем раз в неделю, - сообщила я конюху радостную новость, задумчиво выбирая из опилок сахарок. - Он теперь частный.

- Чегоооо?!!!! - наша уважаемая начкон Анна Сергеевна бросила веник, что был у нее в одной руке, отставила чашку с кофе, что была во второй, и примчалась к Васиному деннику. - Кто купил? Ты? Офонарела?

- Нет, - я незаметно выставив локоть в сторону зубов. - Мои ученики.

Анна Сергеевна со вздохом опустилась на ларь.

- Ну, ладно. Так-то он ничего, мы на нем ездили пару лет назад, но все время что-то случалось, то по естественным арендатор отвалится то сам конь что-то такое подстроит, что арендатор отваливается. У вас все получится.
- Да конечно, получится, - заверила меня хозяйка той самой возрастной умеющей кобылы. - Если что, мы тебе поможем.
Анна кинула на собеседницу уничтожающий взгляд.
- Вот ты не давай ему кусать тебя, как только попытается - сразу в ответ ему по морде - перевела разговор наша знакомая. - Вот стукни его!
- Ладно, лошадь не моя, в конце концов, поседлать-вывести, вытрясти пар на корде, и девочке учиться облегчаться на рыси - пойдет, - резюмировала я, с сомнением стукнув Василия по носу.
- Отлично! Играем! - обрадовался конь и начал пытаться укусить меня за все, что мог достать.

Я, от греха подальше, ретировалась. Стоял два года, еще день постоит, ничего страшного.

Вечер первого дня профессионал посвятил беседе с гуглом.

- Научи меня дорогой гугл, как отучить лошадь кусаться? Нет, бить по морде не помогает.

Наутро я пришла к коню вооруженная решимостью перепробовать все способы, кроме, пожалуй, брызнуть на лошадь соком половинки лимона. Я подумала, что будет как-то тупо, если я буду постоянно ходить по конюшне с половинкой лимона, а в самый ответственный момент, как водится, у меня его не окажется.
 
Последнее редактирование:
Да, про репу я читала, но репа у нас не растет.

Немного отвлекусь от повествования на будни.

Сегодня у нас был какой-то суматошный день. Началось все с того, что уже собираясь выходить поседланные, мы сломали дверь, ведущую из манежа в предманежник (или наоборот). Поэтому пришлось немного программу изменить, включив в нее шоу арабских лошадей. Попросту говоря, сперва одного араба поймать не могли, потом другого. Васечкин остался изменением программы недоволен, что и выразил тем, что сперва дважды пытался убежать с корды, (я решила, как мне все советуют, сперва его выбегать на корде, а потом уже садиться) а под конец таки ухватил меня зубами за запястье, пока я держала ему лапу, делая растяжку. Видимо, он рассчитывал добиться со мной духовной связи, но добился лишь того что был выслан из личного пространства лопатой:
- Дай мне что-нибудь, - кричу я Юльке!
- Что?
- Не знаю, что-нибудь, а, все, не надо, вот лопата!
Лопаты в моих руках, в принципе, оказалось достаточно, Вася смирился. Но все равно был отправлен в денник, где и стоял повернувшись носом к стене. Вид у него был расстроенный.
 
Последнее редактирование:
Итак, репа у нас не растет. Но с конем, судя по всему, нужно было начать просто с уважения. Наш второй день мы провели в закрытом помещении, нашем небольшом крытом манеже. Самое главное чему нужно было научить крокодила - уважать мое личное пространство. За три раза Васёк усвоил что когда ему грозят пальчиком - нужно отойти назад, а если за это дают вкусняшку, готов был пятиться, сколько позволяли размеры нашего помещения. На пятый раз понял, что если "стой" - надо стоять. Копал, тянул шею, пыхтел и лупал глазищами... Но стоял.

По-моему в этот день я и пропала окончательно. С Диной у меня на "назад-стой" ушла пара недель.

После упражнений я, выдохнув, пошла его мыть. Он немножко крутился на мойке, но на команду "стой" - стоял, вздыхая.

- Я бы не обольщалась, - ответила Анна Сергеевна на мои восторги. - Он вам еще задаст.

Для отучения кусаться был выбран способ, который очень даже помог. Не уверена, что он всем подходит, но у меня работал с другим активным конем, сработал и с этим. Хочешь укусить или пожевать щетку? Ну вот тебе, на жуй. Не хочешь? А ты все равно жуй. Я терла коня чомбуром, пихала ему в рот корду, он отворачивался, норовил пожевать меня - "ты вкуснее", но я упорно предлагала ему посторонние предметы. В конце концов он теряет интерес, и кусаться уже не так интересно. Наверное, этот способ работает только тогда, когда конь общается через кусачки, но вот мне помогло, чему я была рада.

Но, конечно, меня удручало то, что моей задачей было сделать Васечкина максимально безопасным и удобным для хозяйки, а после каждого ее визита приходилось начинать если не сначала, то с трех шагов назад. Под верхом он возил ее спокойной и честно, и хотя самой ей управлять не особенно хотелось, и она позволяла ему шариться по манежу в удобном для коня направлении, и просила им "не мешать", с земли все было как-то печально. Ребенок ходил в синяках, а после общения каждый новый день приходилось начинать с команд на уважение.
 
Последнее редактирование:
Анечка. Совсем ты нас забыла. Еле нашла твой дневник!
Желаю тебе радоваться самой и не забывать радовать нас ))) С Новым Годом! Пусть он окажется неожиданно прекрасным.
s-newyear0085.jpg
 
Мы живем :)
И никого не продали.
Вместо одной хорошей кобылы с золотым характером, у меня теперь два урода. Как, впрочем, я и люблю.

Zcf0yoyO7gY.jpg


Не знаю, что меня отвлекло от повествований на целый год, хорошо же получалось. Удручает то, что я почти все время на конюшне одна. Точнее не одна, но с конями, но несмотря на то, что Вас выучил уже чуть ли не все команды, которые я нашла в интернете, а Пончик проявляет чудеса интеллекта, я никак не могу научить их фотографировать меня.

А как было бы хорошо, мы с Васей делаем упражнения, а Пиппин снимает все это дело на видео. А потом наоборот. Впрочем, наоборот не получится. То, что меня особенно подкупает и каждый раз когда я оценочно прикидываю, сколько в этой туше кг по мясной цене, останавливает от дальнейших действий. Вася безапелляционно признал во мне своего человека. Он отгоняет от меня всех, начиная от рыжего друга и заканчивая всадников которые ездят на лошадях вместе с нами.

У меня не было еще такой трудной лошади. Или, быть может, Дина со своим ангельским характером разбаловала меня. Но у этого... у него на все есть свое мнение. И попробуйте призвать к порядку лошадь которая если поднимает голову, твои ноги отрываются от земли.

И да, я его боюсь. Не настолько чтобы не ездить на нем или не отвесить ему пня, если он слишком уж развеселится, но, пожалуй, достаточно чтобы не ходить пасти его в полях на веревочном недоуздке или отправиться в одиночную прогулку по ближайшему коттеджному поселку. Мне бы, конечно, хотелось иметь лошадь, которой я бы безгранично доверяла. Не знаю, получится ли установить это доверие хотя бы через несколько лет.
 
Последнее редактирование:
Форум, это такая зараза... Весь день сегодня читаю. И думаю, ого, тут же люди есть, которые больше 10 лет уже, и даже больше 15ти сидят. В жизни что то происходит, мы женимся разводимся, растим детей... а лошади так или иначе проходят через всю жизнь. Наверное, на форуме летчиков тоже так?...
 
Форум, это такая зараза... Весь день сегодня читаю. И думаю, ого, тут же люди есть, которые больше 10 лет уже, и даже больше 15ти сидят. В жизни что то происходит, мы женимся разводимся, растим детей... а лошади так или иначе проходят через всю жизнь. Наверное, на форуме летчиков тоже так?...
Я представляю обе касты придурковатых, так что да, именно так.
 
Форум, это такая зараза... Весь день сегодня читаю. И думаю, ого, тут же люди есть, которые больше 10 лет уже, и даже больше 15ти сидят. В жизни что то происходит, мы женимся разводимся, растим детей... а лошади так или иначе проходят через всю жизнь. Наверное, на форуме летчиков тоже так?...
Именно так, моему сыну Мише уже 4 года. Рада, что ты вернулась! ;)
 
Сверху