Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История тринадцатая. Новый год. Буся пристроена. Арендаторы в нашей жизни.
Наступивший 2007 год мы встретили впятером: Юлька и я, наша общая подруга Ленка из Москвы, Ленка (хозяйка) и Дима, студент второго курса вет-академии, работавщий у нас тогда конюхом.
Застал год нас там, где мы провели почти что весь предыдущий - на конюшне. Всю ночь поздравляли совершенно обалдевших сонных коней ананасами и шампанским, жгли бенгальские огни, играли в снежки и лепили снеговиков. Снег валил и валил…
Юлька кормит Павлика ананасом.
x_6b4f3a96.jpg

К утру снег начал таять, и к вечеру мы уже и не смогли объяснить приехавшим из города, что у нас тут да, таки была настоящая зима. Ну а примерно к третьему января нас окончательно затопило, новогодняя водка кончилась, и, несмотря на твердое желание все каникулы провести в Токсово, мы все же сбежали в город.
Однако примерно к концу января в Токсово все же наступила настоящая зима, и мы с Машкой возобновили выезды в лес. Под копытами скрипит настоящий, промороженный снег, лошадки бегут, Жаба пытается высвободиться от повода и зажечь, а Динка за ней не успевает, пыхтит старательно. Машка в своем репертуаре: "Диночка моя, лапочка-пусенька.. ах ты дрянь такая, ты будешь у меня слушаться или нет?" выход на полигонную дорогу весь перекопан, в одну сторону через канаву можно кое-как перебраться, а на обратном приходится спешиваться и вести в поводу, лошади просто садятся на попы и съезжают с горки. По выходным удавалось садиться в седло с самого раннего утра…В 9 мы уже выползали с Жабой в лес – февраль у нас прошел в выполнении квеста «найти дорогу к ВИФКУ».
x_aa6dc24f.jpg

Ленка давала нам самые подробные указания, но , как известно, все дороги у нас в Токсово ведут либо к Хеппа-Ярви, либо к Кавголовскому озеру. Проплутав по лесу добрых полтора-два часа, мы каждый раз выходили на одну и ту же "дорогу с фонарями", впрочем, все время в разных местах. Дорога с фонарями – прямая, белая, заснеженная, тянется в оба конца, куда хватает глаз. Где там дом, а где Хеппа-Ярви - непонятно. Как-то раз попался нам на обочине одинокий мужик в мерседесе, приветливо так подошел к нам, и начал, безо всякой инициативы с моей стороны, объяснять, как нам добраться до конюшни. Видимо, лица у нас с Жабой были тот день особенно озадаченные. В конце концов, мы таки нашли ту самую дорогу в ВИФК, но по причине зимы она превратилась в хорошо укатанную лыжную трассу и как-то стало неловко по ней скакать дальше, к тому же лыжники в разноцветных шапочках сигали туда-сюда.
* * *
Закупленная еще осенью морковка, наконец, кончилась, и результаты не замедлили сказаться: Павлику прибавили овса, маленький конь-огонь моментально растолстел. Впрочем, пока, как известно, толстый сохнет – худой сдохнет. А Павлик никак не мог дать себе засохнуть в преддверии морозов:
x_2ac5cb5a.jpg

* * *
В это же время в нашей жизни с Бусей появился просвет. Ленка, с огорчением констатировав, что в прокат серая кобыла не годится из за своего заводного характера, стала искать на нее покупателя. Ренна, девушка, которая ухаживала за покинувшим нас к концу осени Ла-Маншем, по-прежнему тяжело переживала разлуку с любимым конем, и подыскивала себе спокойного симпатичненького меринка. И, как часто бывает у конников, вместо этого нашла свое счастье с бешеной кобылой. Буся стала вести двойную жизнь: два имени, два седла, две уздечки и две соответственные манеры поведения. У хозяйки она "Плошка" и самая лучшая в мире лошадь, что неудивительно - у хозяек так и должно быть. У меня она так и осталась Бусей, таким образом лошадь по тому, как к ней обращаются, по идее должна была усвоить, как себя вести.
x_31e8b6c3.jpg

Я все еще помогала Ренне ухаживать за Бусей-Плошей, времени ни на что не хватало катастрофически, и когда хозяйка Планки, Наталья, предложила мне экспериментально сдать Жабу в аренду, - Наташкины арендаторы множились в геометрической прогрессии, и Планида уже физически не справлялась с потоком... я согласилась попробовать...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Давненько я у тебя не была!
Оказывается у вас столько перипетий было! УжОс! Как вы со всем этим справились? 8)
Жду продолжения, уже хочется прочитать про Краснодар и посмотреть на вас сейчашних 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аверона написал(а):
а кони едят ананасы :shock:
Павлик за ананасы продаст родину, да что там родину... и любимую хозяйку продаст! :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
УжОс! Как вы со всем этим справились? 8)
Жду продолжения, уже хочется прочитать про Краснодар и посмотреть на вас сейчашних 8)
Юлька (хозяйка Павлика) почитала все и говорит - дескать, какую ты хорошую пишешь "сказочку"... И то я помню, только хорошее что было, а было ведь и всякое плохое.
Пишу!!! Остался только один год, и потом уже начнутся наши трудовые будни :))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Павлик за ананасы продаст родину, да что там родину... и любимую хозяйку продаст!

Ну уж так прям и продаст.. 8)

По поводу ананасов - с удовольствием едят, если удастся уговорить попробовать: :molotok:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Арабопони написал(а):
Ну уж так прям и продаст.. 8)
Меня, например, любимый Павлик сегодня продал конюху за четвертинку арбуза! :molotok:
Но я, конечно, не хозяйка....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История четырнадцатая, развлекательная.
Я тут подумала, что, действительно, получается такая милая, хорошая сказочка, о волшебной лошади и ее глупых, но милых хозяевах... Но были у нас и не очень хорошие дни. В один такой не очень хороший день я и записала эту историю, а сейчас, спустя несколько лет, вот она и пригодилась. Выкладываю ее сюда.

Один день из жизни лошади, рассказанный ею самой.
x_190df1c8.jpg

Сегодня у Жабы был очень странный и тяжелый день. Сперва к ней приехал ее будущий арендатор, и вместо того чтобы, аккуратно покататься шагом по манежу, уехал на два часа в зубровник, а после зубровника, бросил ее, нерастертую в деннике. "Спасибо, попону надел! - стуча зубами, думала лошадь. Потом приехала хозяйка, почесала Жабе лоб, погладила шею, потрогала бок... и, переменившись в лице, достала из кармана какую то коробочку (Жаба уже много раз проверяла, коробочка несъедобная, хотя, по идее, извлекается из того же кармана, что и всякие сушки) понажимала на какие то кнопки и давай орать, употребляя знакомые слова: "Уроды", "Ускакались", "Растереть", "Сено"! Бедная кобыла забилась в угол денника, вжалась в стенку и там, дрожа, размышляла о том, что же она такого натворила, и почему "сено" хотя никакого "сена" не было с обеда, но ничего ей в голову не пришло.
Через несколько минут хозяйка замолчала, положила коробочку обратно в карман, и стала быстро надевать на лошадь уздечку. "Может быть, поиграть с хозяйкой, развлечь ее, чтобы она не сердилась?" - подумала Жаба и, задрав голову к потолку, стала грызть доски, весело кося на хозяйку глазом. Лицо хозяйки опять перекосилось и, вслед за криком "@#$%, еще ты мне тут будешь устраивать" - последовал пинок в пузо, как всегда у хозяйки - не больно, но почем-то так обидно. Лошадь сдержала слезы, и покорно протянула голову к уздечке. Во время седловки поиграть тоже не удалось. Жаба попробовала было повернуться спиной к хозяйке когда та вышла из денника за ногавками, но, увидев боковым зрением стремительно меняющееся выражение хозяйкиного лица, поспешно повернулась обратно. Хозяйка рассеянно погладила Жабу по носу и дала сухарик.
Выехали в лес. Лошадь ужасно старалась быть самой послушной и управляемой в мире лошадью, и, надо сказать справилась мастерски с задачей. Заметив, что повод хозяйка держит двумя пальцами одной руки, Жаба старалась поменьше мотать головой и не сильно ускоряться, пока, конечно не пришла пора идти в галоп по полигонной дороге, но и тут лошадь решила, что лучше ждать каких-нибудь сигналов, памятуя о том, что почему-то хозяйка не всегда считает, что когда ветер свистит в ушах - это замечательно.
После первой рыси и галопа хозяйка подуспокоилась, остановила Жабу и, чмокнув два раза, поцеловала в спешно подставленный лоб ("Как хорошо что я вовремя вспомнила, что это чмоканье в данном случае означает "остановись и согни голову бубликом" - с облегчением вздохнула Лошадь..) и дала сушку. Пока поднимались шагом на сопку, хозяйка успокоилась окончательно, спела даже песенку, и, несмотря на то что ни фига не попадала в ноты, для Жабы все равно это было самой прекрасной музыкой на земле, ведь это означало что между ними двумя снова мир и согласие. И точно, повернув от свалок домой, хозяйка привстала в стременах и прижала пятки к Жабиным бокам. Как хорошо было нестись карьером по длинной, то прямой, то извилистой, залитой лунным светом дороге, под гиканье хозяйки. И как хорошо, что подходя к перекопанному повороту, хозяйка взяла привычку спешиваться и переводить Жабу через ямы в поводу. И как хорошо было и на рыси к дому все так же иметь повод в своем распоряжении! "Не мотать башкой, не мотать башкой, нести башку самой носом вниз" - думала Лошадь. "Вот там впереди овраг и на дне его ручеёк, хозяйка не любит, когда я через него перепрыгиваю, надо пройти шагом. ФФу, вот мы и дома! Ой, что это, там хлопнуло, МАМА!" И с этой мыслью Жаба рванулась вперед и со всей силы впечатала хозяйку в полуоткрытые ворота родной конюшни. "Мне конец" - мелькнула мысль. "Интересно, убьет сейчас сама, или завтра за мной колбасники приедут?"
Лошадь в панике и не заметила как встала на свечку, и обреченно осела на задние ноги. Хозяйка слезла и начала бушевать. Смысла в этой буре не было никакого, только изредка мелькали знакомые слова: "Тварь," "Убью," и страшное "На колбасу." "Не надо на колбасу, пожалуйста," - попросила Жаба, и, как ни странно на хозяйку подействовало, потому что она подуспокоилась, взяла лошадь за повод и давай водить ее туда-сюда через ворота. Пройдет - еще створку прикроет, пока уже не стала щель такая что только-только протиснуться. И по шее все гладит, а то и сухарик даст. "Странная она," - думала лошадь, - "но все таки, не знаю почему, наверное я ее все-таки за что-то люблю." Подошла Жаба к хозяйке, голову на плечо ей положила и так замерла, только губы дрожат и слезы в глазах: "Только, не ругайся, пожалуйста." Тут хозяйка и давай тоже плакать и шептать лошади в ухо: "Прости меня, моя хорошая."
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

вот... и я в читатели записываюсь :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

очень интересно читать,14-я история:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Девушка на Аллоли меня робко так спрашивает "У вас молодая лошадь?" Я отвечаю, да нет, что вы просто.. эээ.. породистая. Крови у нее, видите ли, играют.


ЭТО ПЯТЬ!!! :mrgreen:

Я тоже в подобных случаях вспоминаю недобрыми словами нашего папочку с его скаковым прошлым и всем говорю, что лошадь страдает шизофренией и у нее на данный момент проснулся папа, а мама спит.

Слушай, как интересно!!!!
Я так зачиталась, что пришлось временно "послать на фиг" уборку в квартире и вот сейчас быстренько за 10 минут собраться и бежать на встречу к клиенту.

А все потому, что через час с Любой встречаемся и летим на конюшню. :D

Вечером из Токсово своим ходом уехать теперь очень сложно.
Вчера 50 минут с полдесятого стояла ждала маршрутку :(
Пришлось ловить машину, в итоге.

А моя бибика временно закончилась :? Спасибо мужу, загнал до полусмерти

З.Ы.: А я знаю кто скрывается под ником "Арабопони"!!! :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Н.Л.А. написал(а):
Слушай, как интересно!!!!
Я так зачиталась....
Я так рада что кому-то кроме меня это тоже интересно!!! :))) Спасибо!!!
Н.Л.А. написал(а):
...А все потому, что через час с Любой встречаемся и летим на конюшню. :D
В духе Маяковского:
Товарищ!
Встретив Любу,
не забывай -
от меня ей привет
передавай!

Н.Л.А. написал(а):
З.Ы.: А я знаю кто скрывается под ником "Арабопони"!!! :wink:
И я знаю! Очень хотелось бы мне чтобы мы, по хорошей южной традиции, тоже вели дневник вместе :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История пятнадцатая. Снова конный спорт. Хочу другую лошадь.
К концу марта к нам приехал наниматься новый инструктор, договорившись с хозяйкой, а хозяйки нет. (Точнее есть, но ей по причине сильнейшего нездоровья, не спуститься со второго этажа.) Поэтому развлекать нового инструктора выпало нам с Юлькой. Девушка оказалась очень милая. Не знаю, как кого, а меня прям чуть ли не до слез растрогало, что она на собеседование она взяла с собой сменную одежду и сахар, сахар для лошадок! В процессе развлечения выяснилось, что девушка имеет некоторое отношение к выездке, и мне, все в том же порядке развлечения пришла в голову гениальная мысль усадить ее на Жабу. За разговорами и тряской на учебной рыси со стременами где-то там у пола и ногой назад (как они вообще так сидят то?) полтора часа прошли незаметно. Замаячивший было на горизонте грозный призрак аэробики отодвинулся: от этих занятий потом дико болели руки, ноги и поясница. Мы с Жабой за это время узнали много новых слов а так же то, что она у меня умеет (при достаточно внятном объяснении) делать разные красивые вещи.
Учебно-тренировочный процесс, как любил говарвиать Петрович, проходил у нас, разумеется, на манеже. Но кроме нас, желающих на него было очень много, поэтому некоторые тренировки проходили примерно так:
Мы выходим на манеж, где, по причине весеннего дождика бедняжка, стоит, закутанная в полиэтиленовую накидку Анька с кордой и шамбарьером на манеже, и уныло мокнут ученицы прыжковой смены. :rain: На корде у Аньки сидит, а точнее "не сидит", новичок на Рыжике.. Мы кое-как выбираем себе вольтик, полчасика работаем на вольтах и по стенке, и вздыхаем с облегчением, кажется, занятие закончено, Рыжик идет домой. Не тут то было! Анька, выразительно поглядывая в нашу сторону начинает ставить препятствия: прыжковая смена размялась! А Рыжик просто был отпущен в свободное плавание – а как известно лучше всего плавается по направлению к дому. Но вот Рыжик водворен плавать по манежу и начинается занятие по конкуру. Моя девочка-тренер садится на Жабу - по быстрому сделать галоп, я пытаюсь быть дружелюбной и помогаю Аньке с установкой препятствий. Но что это? Со стороны конюшни подтягиваются Лёня и Тёмочка, а с ними - стойки, сарацин и копья - полный, словом, набор, для военно-реконструкторских игрищ. Тут уже непримиримые выездка и конкур сплачиваются против "общего врага" - реконструкции, и мы с Анькой плечом к плечу оберегаем вход на манеж, с грозным "куда?" :fire!: Мальчишки, смешавшись, пятятся, однако окрик Андрюхи "Чё встали, давайте ставьте всё!!!" заставляет их сделать несколько шагов вперед. Мы с Анькой смыкаем ряды. Я, для пущей убедительности многозначительно похлопываю себя полутораметровым хлыстом по сапогу. Анька покачивает шамбарьером. Надвигающуюся войну разруливает Томас, отправляющий героев сперва снарядить лошадей.
Через пять минут сияющие Лёня с Тёмочкой на грязнуще-белых лошадях (типо почистили) выезжают на манеж и начинают хаотично шагать, строя глазки всем дамам, попадающимся на их пути, включая кобыл. Храбрая носит свою всадницу по манежу, периодически с перекошенным лицом прыгая все, что попадается на пути. Моя инструктор, срывая голос кричит "Дорогу! Езда!" Мальчики старательно шагают в середине, окончательно запарывая диагональ. Прыжковая смена продолжает носиться через препятствия. Тем временем на манеже появляется очередной персонаж - коза Роза, и неспешно трусит по манежу. Мы доезжаем схему до финального "остановка-неподвижность" и в этот момент на манеж с истошным лаем врываются собаки!!! Во двор выезжает-проносится Андрюха на Бидже, по быстрому демонстрирует нам по очереди все фигуры надземной школы верховой езды и матерящейся молнией ускакивает в лес, только что, не перемахнув через ворота. Мы идем в леваду - отшагиваться.
* * *
Да, на тренировке нам казалось что Жаба вобщем-то у нас бегала неплохо.. Но как дернул нас черт на следующий день посмотреть на выездку на хороших конях, где единственной проблемой всадников была их посадка под углом, не соответствующим канонам на плюс-минус 15 градусов.
Приехали мы на эти соревнования целенаправленно, к одной хорошей девочке. Хорошая девочка эта с детства занимается конным спортом, и вроде бы, неплохо у нее получается, и милая такая, и симпатичная, и улыбается. И только когда она сидит на лошади, видно, как же она ненавидит и этих коней, и этот спорт, и свою маму, неудавшуюся спортсменку, пытающуюся сделать из дочери то, чего у неё самой не получилось. Во время тренировок тренер постоянно матерно объясняет ей что она - уродливая тупая корова, хотя это вовсе не так. У девочки практически нет выходных, и нет никакой личной жизни (17 лет!) и единственный способ расслабиться, который она знает - это напиться. У родителей девочки есть только амбиции. Денег нет. Поэтому хорошая лошадь для выступлений девочке не светит. Ездит она на частном коне, с которым мы и имели честь познакомиться. Конь этот, по словам нашего инструктора, абсолютно бесперспективен, потому что не желает ничему учиться. В соревнованиях он был единственным, удостоившимся самых низких оценок за повиновение и сотрудничество со всадником. Но при этом каким наслаждением для этого коня было когда ему протирали лоб тряпочкой! Он вытягивал губы, улыбался, жмурился, и ласкался, как котенок. Золотистый, с трогательными бровями домиком он прямо так и просил "любите меня, возьмите меня в поля, я буду скакать, стелясь над травой, я буду настоящим конем-другом для того, кто полюбит меня. Я буду делать все эти дурацкие упражнения. Я спасу и уберегу от врагов. Только любите меня." Понятно, что скорее всего, на деле он злобный и тупой осел. Но у меня впервые после знакомства с Жабой стукнуло: Хочу этого коня.
Как выяснилось, конь стоял на продажу и мы начали задумываться… Задумывались мы не очень долго, ровно до того, как узнали, сколько за него хотят. После этого моя любовь к коню не прошла, но превратилась, пожалуй, в что-то типа влюбленности в известного киноактера или певца – да, прекрасен, но - не про меня. Но мыслишка о том, что неплохо было бы все-таки заиметь лошадь, на которой было бы попроще сидеть, прочно засела в мозгу…
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ох, как ты реалистично описала жизнь на нашем манеже! :roll:

Для полной радости не хватает еще дачников с мешками навоза. :mrgreen:
Некоторые из них не боятся подходить и рыться в куче, невзирая на то, что рядом в 1-2 метрах носятся кони, а иногда и кони-люди-с палками.
И еще любят задом машину подгонять, чуть ли не на самый манеж.

Что-то я запуталась со временем, но кажется это еще весна 2007 ?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История шестнадцатая. Лето 2007. Райдер. Чёрный Конь.
Наша хозяйка Ленка смотрела-смотрела на наши тренировки, и, в конце концов сказала мне: Анна, брось маяться дурью. Жаба не та лошадь, на которой тебе нужно заниматься, да и подружка твоя, вобщем-то, не тот тренер, который тебе нужен. Я смотрю на вас и вижу, что вы топчетесь на месте. Найди-ка себе нормальный клуб и возьми несколько занятий. И так я по телефону нашла «Райдер». Помимо массы достоинств (цивилизация, хороший плац, отличный манеж, кафе, чистые денники и проча и проча) у этого клуба бало еще одного неоспоримое премущество. В отличие от Токсовской конюшни, куда добираться было часа полтора, а по пробкам и все три, Райдер располагался в 15 минутах езды от моего дома. Я договорилась по телефону с тренером Наташей и, в полном обмундировании, приехала в назначенный час. Когда я ей сказала, чего хочу, мы сразу договорились, что мне будет лучше всего взять лошадку в аренду и заниматься три раза в неделю, пока что работая над посадкой, а дальше – как пойдет. Мне на выбор представили трех лошадей. Первой была Хабанера - здоровая гнедая кобыла, она многое умела, но рысь у нее была до того глубокая, что меня при каждом темпе подкидывало на пол-метра. «Ничего, если что – присижусь.» -думала я, стараясь не прикусить язык :p . Вторым был милый рыженький рысак (забыла имя) – на нем я сразу же ощутила себя, «дома» - родной рысачий ход, чуть тряско, но удобно – всё, как я привыкла. И по этой же причине я сразу его отмела – хотелось, чтобы на новом месте все было по новому. Третий конь мне не понравился с первого взгляда. Низенький черный меринок с подвижным лицом, постоянно прижатыми ушами и злобноватыми глазками, он сразу же сказал, что никуда не пойдет, и подкрепил свои слова парой козлов. После того, как немного получил хлыстом по заду, горестно вздохнув, все же, согласился меня немного покатать. После занятия Наташа мне сказала, что на ее взгляд, Хабанеру мне брать рановато и лучше всего у меня получается с черным. Все мое спортивное прошлое научило меня одному очень важному правилу – никогда не спорить с тренером. И я, скрепя сердце, согласилась арендовать маленького уродца.
31srdKoplVQ.jpg

Через несколько дней ко мне приехала Юлька, и я ей показала то, на чем мне приходится ездить. «Ой, какой миленький Павлик» – сказала она. И я посмотрела на коня немного другими глазами. «Он не злой, он просто… живой. А уши жмет от любопытства.» – после пятиминутного общения с чёрным сделала она вывод. С тех пор так и повелось – «Конь – Живой
Вы думаете, он кусается? Нет, он просто пытается привлечь мое внимание.
1Cr-shyLbUM.jpg

Я проездила на нем месяц. К тому времени он начал меня уже узнавать, - когда я к нему приходила, он отрывался от остервенелого облизывания автопоилки, тыкался в меня белым носом и махал ножкой – «Дай сахар.» Мы потихонечку привыкали друг к другу, и Наташа мне разрешала после работы пойти с ним погулять, попастись. В один из таких дней в чистом поле, на свободе, конёк как-то крутанулся на месте и неожиданно припал на правую переднюю ножку. Больше наступить он на нее не смог. Я в панике кое-как дотащила его до конюшенных корпусов и поклялась Наташе, что я ничего не делала, и что это «он сам.» «Ничего, - успокоила меня Наташа – бывает.» Но конь на некоторое время выбыл из строя, и я прекратила свои занятия в «Райдере» до того момента, как конь отхромается. К тому же, у нас начинался сезон реконструкторских фестивалей.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

сезон реконструкторских фестивалей.

История семнадцатая, в картинках. Лето 2007. Реконструкция.
Кавалерийское наше братство представляло собой смешанную разношерстную компанию, которую объединяла общая любовь к лошадям, истории и веселым праздникам. Мы, как я уже говорила, давно состояли в рядах сочувствующих, но как-то не получалось у нас до того съездить на фестивали. Но этим летом ребята так настойчиво зазывали нас, да и Машка моя прямо-таки умоляла меня приехать в Приозерск, на фестиваль «Корела», обещая, что там будет море веселья, вина, хлеба и зрелищ. И мы поехали. Разумеется, прямо с конюшни, в бриджах и прочем конном одеянии. Не успели мы пройти и трех шагов по лагерю, как поняли, насколько неуместны наши одежки среди прекрасных рыцарей и дам, одетых по всем канонам средневековья. И добрые друзья, «с миру по нитке» собрали нам хоть какие-то одежки. Вот мы с Юлькой на нашем первом фестивале - я в Машкином "верхнем платье" и плаще Насти-Нуки, а Юлька в "нижнем платье" Реннки:
IMG_0535.JPG

Самой красивой парой Корелы были Машка и ее супруг.
Маша, Андрей и Биджапур:
IMG_0547.JPG

Второй из отцов-основателей Кавалерийского братства тоже был на высоте:
IMG_0586.JPG

После турнира восторженные дамы преподнесли ему букет цветов, который он тут же отдал своему боевому коню:
IMG_0594.JPG

К следующему фестивалю, «Выборгскому Замку» мы уже подготовились основательно:
1.JPG

Машка и мушкетер
IMG_2083.JPG

Жили мы, уже на полных правах, при конюшне.
Как могли, приносили пользу (хотя главной пользой дам при конюшне, помимо кормления мужчин, было красивое «хождение туда-сюда»..)
Конюшня перед турниром:
5.JPG

Собственно турнир. Помните Бусю-Плошку? Она оказалась великолепной турнирной лошадью!!!
11.JPG

Вот так выглядит площадь, на которой проводятся конные турниры
25.JPG
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История восемнадцатая. Осень 2007. Черный конь.
Вернувшись со всех турниров, я помчалась снова в «Райдер». Но, подойдя к знакомому деннику, нашла там совершенно другую лошадь. Сердце мое остановилось. В отличие от «Золотой Мечты», черный конек был мне вполне по карману, но, надеясь на то, что я буду ездить на нем в «Райдере», я как-то не задумывалась о покупке… И вот его уже нет… Грустно плетясь по проходу, в самом конце конюшни я увидела неописуемо красивую любопытную мордашку, высовывающуюся из карантинного маленького денничка. «Какой славный красавчик, кто же это?» - подумала я и ускорила шаг. Какова же была моя радость, когда, подойдя ближе, я увидела знакомое белое пятно на носу! «Наташа, - я, запыхавшись, влетела в амуничник – продашь мне коня?»
Так в мою жизнь вошел Черный Конь. «Храпушка», «Сыночка», «Черный Конь Апокалипсиса», «Этот пи#$%@ас» - как его ни назови – другого такого настолько любимого коня у меня не было и, может быть даже, не будет никогда.
x_01de8e30.jpg

Ночью, когда мы приехали из "Райдера" и Маринка с Глебом выгрузили нас с Храпушей перед конюшней на совершенно темном шоссе, по которому с грохотом носились тяжеленные самосвалы, я подумала, что вот тут то сейчас и кончится моё коневладение. Но коник спокойно ходил за мной на веревке пока я открывала и закрывала ворота, пока я искала в темноте, где включается свет на территории и, когда мы с ним пришли в конюшню, перебудив всех коней, он терпеливо и достоинством ждал, пока все кони, переполошившиеся спросонья, наорутся и можно будет зайти в своей денник. Утром он вышел гулять, спокойным шагом обошел всю территорию, разобрался где находится овес, где вода, а где растет трава, которую можно съесть, познакомился со всеми обитателями конюшни, поприставал к женщинам, установил свое место среди мальчишек и пришел к людям тусоваться.
На следующий день он уже вовсю орал, когда другие лошади уходили в лес, без проблем позволял переставлять себя из одного денника в другой, пока у нас шла генеральная уборка, а вечером, наконец-то познакомился с Павликом. Павлик в два счета научил его мальчишеским играм - поноситься и попрыгать на задних ногах.
63BM4G4ajCE.jpg

Прошел месяц, на протяжении которого мы "адаптировали коня" - занимались с ним играми и открывали разные его интересные стороны. Он приносил мячик, делал поклоны, танцевал, кружась и кивая головой, а через некоторое время научился и ложиться по команде.
x_09761fcd.jpg

Было решено, что Храп тоже станет турнирным конем, и наш друг из Кавалерийского Братства, Федя, начал заниматься. И вот тут-то и началось! Под другим всадником конь категорически не захотел двигаться вперед! Более того, когда на него села я, он тоже сказал, что никуда не пойдет, начал свечить пятиться. Я была в ужасе. На манеж пришла наш хозяйка Ленка, и, не выдержав, села верхом сама. Кое-как, хлыстом и уговорами, она все-таки уговорила его сделать несколько темпов галопа, но когда на него снова залез Федя, а потом я, история повторилась. Мы слезли, села опять Ленка, опять продвинула и мы «закончили на хорошем».
После этого Храпуша перестал давать на себя садиться. Выбрав день, я приехала к нему с утра и каждые два часа выводила его на пятнадцать двадцать минут, прыгая вокруг него, делая вид что запрыгиваю. За каждый раз, когда он не отбивал по мне задом, я давала сахар и так, к вечеру уже спокойно смогла поседлать и сесть в седло. Конь даже нормально побегал.
Параллельно со мной Федя тоже приучал коня к себе, и, несмотря на то, что считал это не рыцарским делом, играл с ним в 7 игр. Постепенно Храпуша проникся доверием и к Феде, но больше никого катать не желал, да, чего говорить, и нас-то он катал через раз. Но все таки на нем уже как-то можно было потихоньку выступать.
x_6287c48f.jpg

x_4705f190.jpg

Окольными путями я узнала, что Храпушу много раз пытались заездить, каждый раз с переменным успехом, его били, ломали, но сломать его оказалось не под силу. Он мог подчиниться, но не покориться. Дед-текинец и чистокровный ипподромный скакун папашка, видимо, были оченно сильны в этом маленьком, но неукротимом черном конечке. На хлыст он реагировал очень неадекватно, готовясь дорого продать свою жизнь – высаживал, свечил, крутился, копал землю ногой и щелкал в воздухе зубами. Когда он так замыкался, высылать его вперед галопом было еще опаснее, чем оставаться на месте – он бежал, извиваясь всем корпусом, делая бешеные прыжки, нагибал голову, козлил, вобщем, усидеть на нем было практически невозможно, хотя я как-то в конце концов, присиделась. Но все это было для меня, честно говоря, очень страшно. Самое странное, что, стоило с него слезть, он тут же становился паинькой, умильно ласкался, лез целоваться и чесать мне холку, а в деннике немедленно начинал подавать мячик, щетки и ногавки (он знал точно, что хозяйке почему-то нравится, когда он подает ей предметы.)
__________________________________________________________________________________________________________
Небольшой «дисклеймер.»
За время своего Храповладения я неоднократно слышала, и слышу до сих пор, нелестные отклики об «уродах, которые развели хорошего человека на такое дерьмо.» И по ходу повествования я часто буду рассказывать о нелицеприятных вещах, которые случаются с конем, начиная от поведения и заканчивая здоровьем. Так вот, если сложится такое впечатление, что проблемный конь был мне «втюхан», так это не так. Я сама его купила, я хотела именно этого коня, и на момент отъезда из "Райдера" Храпуша был совершенно здоров и адекватен, и тех проблем, что стали вскрываться позже, просто не было. Более того, когда я пристала к Наташе с просьбой продать его, Наташа еще не хотела его продавать – его нужно было еще подработать, но я уперлась и сказала, что все сделаю сама. Так что как бы оно там ни выглядело, я очень благодарна Наташе и Лизе за моё обучение и за подарок, который я получила благодаря им, – любимого коня, с которым я очень-очень счастлива.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История девятнадцатая, развлекательная и в картинках. Осень 2007. Поездка на выгон.
К конце лета, как все у нас по русски водится, закончила наша хозяйка строительство дальнего выпаса для лошадей. И мы поехали на разведку втроем.
IMG_3512.JPG

Выпас шикарный. Огромный участок земли на Токсовском полигоне, огороженный жердями, с небольшим домиком-навесом посередине, райский уголок для лошадей и людей. Лошади наши конечно немедленно набросились на осеннюю траву.
IMG_3513.JPG

IMG_3517.JPG

IMG_3519.JPG

Наконец-то мне удалось свести своих лошадей вместе и познакомить. Каждый боролся за расположение и любовь (в своем, меркантильном, конечно, выражении) своей хозяйки. Ну, за сахар, вобщем-то, боролся...
IMG_3532_big_.JPG

IMG_3533.JPG

Храпуша оттаял и немного даже пробежался. Движется он очень красиво, если хочет.
IMG_3539.JPG

Но чаще он изображает несчастную лошадь после тяжелой болезни:
IMG_3544.JPG

Ладно.. Жаба тоже когда-то была несчастная и больная. А нынче жгла так, что невозможно было даже поймать ее в кадр.
IMG_3545.JPG

Никто не может сказать что она, скажем, недокормлена..
IMG_3547.JPG

Я, в массе своей, не люблю серых лошадей. Исключение составляют несколько знакомых рысачек. Вот одна из них, Буся, она же Пломба. Моя "крестница."
IMG_3548.JPG

Вдоволь нафотографировавшись и набегавшись с лошадьми, мы решили отправляться домой. Пломба посмотрела на все это дело и сказала: Что? Седло???
IMG_3549.JPG

Чтобы надеть на лошадь седло, надо сначала поймать лошадь!
IMG_3550.JPG

Мы еще не набегались, сказали кобылы. Так что вы как хотите а мы пошли делать моцион!
IMG_3552.JPG

Тщетно мы пытались подозвать наших НХ-шных лошадей на топот, свист, сахар и прочие примочки, так хорошо изученные и работающие в закрытом манеже...
IMG_3554.JPG

Тогда мы решили сделать вид, что у нас свой табун, и сели на землю рядом с Храпушей, который мирно дремал, одетый в седло и уздечку. Через примерно час безостановочной беготни по выгону, Пломба допустила досадную ошибку, подойдя посмотреть что же мы там делаем и почему перестали играть в чудную игру догонялки. Мне удалось надеть ей на шею повод. "ОДНА ЕСТЬ" шепотом сказала я. Теперь Жабе станет скучно и она вскоре подойдет. Но скучно Жабе почему-то не становилось.
galop.JPG

Тогда Ренка решила попробовать затабунить орловских кобыл. И вдоволь поносилась по полю на своей Бусе в компании с Жабой.
IMG_3566.JPG

А между тем стемнело и наступило время ужина. Нам пришла в голову гениальная идея спрятаться под навес, и, конечно, доверчивая Жаба попалась на удочку!
IMG_3570.JPG

Так мы ее и поймали. Доверчивые животные все таки эти лошади.
IMG_3576.JPG

Домой мы добирались уже в ночи...Но поездка была просто блеск! Надеюсь, что и вам понравились картинки.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Жабища хорошо, слов нет!
не устаю восхищаться ее нарядной мастью и движениями :D , такие чулоооочки на задних ногах
 
Сверху