Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался. (Загрузила ФОТО)

Града

Участник
У кобылы на шее в районе кадыка (там где обычно у человека расположена щитовидная железа)есть небольшая припухлость, типо зоба небольшого,трогаешь как будто жир под кожей. Лошадь это не беспокоит. Но все таки это что то ненормальное? Кто-нибудь сталкивался?
Бывает наблюдается повышенная нервозность. Может это просто характер и я все это связала во едино.
Но знаю, что у людей с увеличенной щитавидкой, так же наблюдается нервозность.
2 врача уже смотрели и ничего так и не сказали. В первый раз якобы с таким сталкиваются. Говорят возможно алергия на что-нибудь, и если это кобылу не беспокоит, то и не надо ничего предпринимать.
Кто-нибудь может посоветует, что в этом случае можно сделать. Или кто то возможно сталкивался с подобным.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

а сделайте пожалуйста фото

и еще вопрос,у вас есть возможность сделать биохимию и анализ на гормоны ттг и т3
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Боюсь на фото будет плохо видно или не видно совсем. Припухлость не огромная.
А где можно сдать в Москве кровь лошади на гормоны и на биохимию. Думаете дело а гармонах?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

в москве в лаборатории "шанс био" ее точные контакты есть на форуме эквихелпа в разделе "общий".
анализ на гормоны- проверить работу щитовидной железы.

а фото всетаки попробуйте сделать,можно не крупно,просто нарисуйте стрелочку, где проблемка или кружочком ее на фото обведите
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Ну выглядит это так. Как я и говорила очень плохо видно. Только на ощупь или видить воочию
i-66.jpg

Я подумала, что неплохо было бы сделать биохимию наверное. Вот что прочитала про щитовидку и нехватку йода в организме животного.
Ну я думаю переизбытка йода в организме полюбому не может быть? :?
Откуда ему взяться.
Единственной изученной функцией иода является его участие в синтезе гормонов, которые выделяются щитовидной железой и регулируют скорость обмена веществ в организме животного. Одним из факторов, влияющих на количество секретируемых щитовидной железой гормонов, является достаточный уровень иода. В отсутствие необходимого количества иода щитовидная железа повышает свою активность для того, чтобы компенсировать недостаток иода в организме. В результате щитовидная железа (которая расположена в области шеи) увеличивается в размерах и опухает. Такое состояние известно под названием "зоб", появление которого является основным признаком дефицита иода в организме. Тем не менее существуют и другие факторы, которые также ответственны за появление зоба. К ним относятся возбудители инфекционных заболеваний, которые могут присутствовать в пище (агенты, вызывающие зоб) и которые ингибируют синтез, выделение или общую эффективность гормонов щитовидной железы, а также генетически обусловленные нарушения в ферментативных системах, ответственных за биосинтез этих гормонов. В организме человека сильное понижение активности щитовидной железы (гипотиреоз) приводит к развитию у детей кретинизма, а у взрослых - микседемы. Гипотиреоз был обнаружен у собак, а дефицит иода наблюдался также у домашних кошек, птиц и лошадей. Клинические симптомы проявляются в патологии кожного и волосяного покрова, вялости, апатии и сонливости. Кроме того, могут наблюдаться нарушения метаболизма кальция и патология репродуктивной функции с резорпбцией плода. Поступление избытка иода может оказать токсическое действие на организм. Сообщалось, что у кошек, страдающих гипотиреозом, большие дозы иода (примерно в 150 раз превышающие минимальные потребности), вызывали признаки таких заболеваний, как анорексия, лихорадка и потерю веса (NRC, 1986). Hа других животных большие дозы иода оказывали действие, схожее с его дефицитом. Высокие дозы могут в какой-то мере ослабить синтез гормонов щитовидной железы и стать причиной так называемой йодной микседемы или диффузного тиреотоксического зоба. Лошади, по-видимому, особенно чувствительны к действию избытка иода, причем максимальные безвредные концентрации его для них составляют лишь одну десятую от таковых для других млекопитающих.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

нет,по картинке это точно не щитовидка. Я подумала,что она у вас выше расположена.

а в ближайшее время (до 1,5 месяцев) ничего лошади не кололи внутривенно или подкожно? может прививки делали?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Нет, ничего не делали. Такая фигня у нее с прошлого лета. На фото видно плохо. Но она располагается ближе к скуле. Т.е. прям действительно , как зобик.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

может к ганашу? скула-это под глазом косточка выпуклая.

а пробовали чем-нибудь лечить?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

насколько я помню щитовидка у лошадей прямо за ганашем или между ними - смотря как шею держит
,примерно там где на фотке буква "г"

это у людей она под кадыком,почти основание шеи

ну не знаю может дивертикул пищевода или киста какая подкожная
лимфоэкстравазат может еще

больше никаких симптомов нет?
может покашливает ,часто давится?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Лечить не пробовали. Я же не знаю что это такое.
А расположено правда к ганашу ближе :oops:
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

дивертикул судя по описаниям отпадает,так же как и киста.

Попробуйте повтирать в область шишки монклавит,прямо на ватку наливаете и против шерсти втираете его и торксевазин, утром одно,вечером другое. так 5-7 дней.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

А не навредит? Может какие подкормки с йодом подавать?
А если втирать, то по сути что лечим то? :?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

такие шишки часто остаются как результат некачественных внутривенных и подкожных иньекций,особенно когда делают "не то" и "не туда", или когда иголка из вены выскакивает и "дует" под кожу. Шишка может оставатся до 2х лет. У моего коня после неудачной кастрации и хлористого мимо вены шишка по яремной вене висела больше года,потом она сползла под шею(как у вас) и медленно сползла к груди,где ее и долечили.

Монклавит нужен не как йод,а как рассасывающее,троксевазин ему в помощь. Вреда от этих вещей нет.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Дело в том... что ей в течении 4-5 месяцев до появления это припухлости ничего не кололи.
А еще эта припухлость то кажется заметной, то менее заметной. Когда трогаешь вертикально относительно шеи, там прям как комочек даже кажется.
А на фотке понять и правда сложно, потому что где я написала слово плечо, это имелост ввиду, что плечо в той стороне. А это шея и до плеча еще далеко. Припухлость и правда ближе к ганашу находится.
А щитавидку вы исключаете?
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

щитовидка будет на вашем рисунке между словом голова и шишкой в кружочке.

Исключить ее полностью можно только после анализов. в москве их делают в "шанс-био"
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Щитовидку на фото не увидеть. Она снаружи совершенно не заметна, даже если она уже размером с небольшое яблоко. Она находится с левой или с правой стороны шеи прямо под мордой, в сгибе, снаружи совершенно ничего не видно. Ее можно определить только прощупыванием (в зависимости от степени опухоли, прощупывается что-то похожее на небольших размеров яблоко или сливу. При этом снаружи не видно абсолютно ничего, никаких выпуклостей), а для подтверждения сдают кровь на гормоны. Может быть, она у вас тоже есть, но это не та опухоль, которая обведена кружочком. У вас это похоже, скорее, на гематому или лимфа-узел.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

лимфоузел имеет другую форму, а тут судя по описаниям мягкая разлитая припухлость.
 
Re: Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался

Вот. К сожалению опять на фотке не видно эту припухлость. Но хотя бы можно понять где находится. В том месте, где свисают самые длинные пряди гривы. На ощупь как лизун под кожей (раньше такие мячики желеобразные продавали)
i-67.jpg
 
Вот непокидает меня стойкое ощу0щение, что это последствия неправильной иньекции(пролитый мимо вены раствор может долго рассасыватся)

либо это проблемы с веной
 
Сверху