Прямой трензель, кто пользовался поделитесь впечатлением

VladaTaraskina

Новичок
Доброго времени суток! Очень хочется попробовать прямой трензель в частности от Acavallo( серый гладкий) или Beris soft & thin
Кто пользовался поделитесь вашими отзывами и мнениями

 

Вложения

  • BB26344F-6FD5-4AB5-B844-A4A253FEC60B.jpeg
    BB26344F-6FD5-4AB5-B844-A4A253FEC60B.jpeg
    39,9 KB · Просмотры: 70
  • 6F862D34-6BCB-4589-B830-A68D2ECD4A80.jpeg
    6F862D34-6BCB-4589-B830-A68D2ECD4A80.jpeg
    122,6 KB · Просмотры: 76
Мне нравится trust. он мягкий, но 20 мм не всем подойдет. Для молодых хорошо - помогает найти контакт, не бояться железа. Акавалло мне кажется тонким и пластмассовым, но не видела в живую. Берис трогала, не выбрала, тк жестковат.
 
Акавалло распробовали, очень приятная штучка. Подошла в заездку на молодого, у которого места для железа немного.
 
Последнее редактирование:
У меня Beris soft & thin отлично подходит коням у кого проблемы с контактом, если конь боится руки и прячется от нее. Но я его одеваю только на время, потому что он очень мягкий и лично мои кони на нем через пару недель начинают наглеть. Для супер чувствительных коней подойдет и для повседневной работы.
 
Использовали Beris мягкий резиновый для коня,который "боялся" железа.На начальном этапе подготовки,как временное средство-ОК.Но конь его довольно быстро сгрыз.В последующем перешли на штангу Шпренгер,она жестче,потом на пластиковую девятку,и далее плавно подошли к металлу.Уже давно бегает на восьмерке Sensogan, проблем с контактом нет)
 
У меня Beris soft & thin отлично подходит коням у кого проблемы с контактом, если конь боится руки и прячется от нее. Но я его одеваю только на время, потому что он очень мягкий и лично мои кони на нем через пару недель начинают наглеть. Для супер чувствительных коней подойдет и для повседневной работы.
А кольца ограничительные снимаются?
Да и вообще будут ли они натирать? У меня кобыла очень чувствительная ко всем натиранием😅
 
У меня траст без слюнявчиков. Для мягкоуздого коня очень хорошо. Потом подобрала толстый ауригановый, восьмёрку, а траст остался для стартов. При первом использовании немного погрыз но я умею такое ремонтировать.
 
У нас нервный конь хорошо пошёл на Acavallo, куда быстрее отзыв на руку, всадник стал работать мягче, конь перестал драть голову и цмыкаться. Но прямое железо не предназначено для постоянной работы.
 
У нас нервный конь хорошо пошёл на Acavallo, куда быстрее отзыв на руку, всадник стал работать мягче, конь перестал драть голову и цмыкаться. Но прямое железо не предназначено для постоянной работы.
на гибком типа траста вполне себе можно
 
на гибком типа траста вполне себе можно
Но не желательно, зависит, конечно, от многих деталей и в первую очередь от лошади. Только если не найти другого железа. Слишком мягкое прямое грызло не выполняет своих функций, а среднее и жёсткое не должны использоваться на постоянной основе.
 
Но не желательно, зависит, конечно, от многих деталей и в первую очередь от лошади. Только если не найти другого железа. Слишком мягкое прямое грызло не выполняет своих функций, а среднее и жёсткое не должны использоваться на постоянной основе.
Почему прямое железо не предназначено для постоянной работы?
 
Почему прямое железо не предназначено для постоянной работы?
Это железо для прямого сгибания, то есть оно давит на язык и дёсны. Его воздействие довольно жёсткое (не путать с грубым или жестоким) и предназначено только для одного. Таким железом не отработать рот, вести лошадь необходимо всегда в двух поводьях, вы не сможете поочерёдно отрабатывать поводьями. В неумелых руках это неизбежно приведёт к травме, так как рука должна быть очень чуткой и не допускать постоянного сгибания в затылке и ухода лошади за повод, а этого не видят и не чувствуют многие "мастера", не говоря о любителях и тем более новичках. Перенапряжение в затылке и в челюсти приведёт к замыканию и закрепощению лошади.
 
Вообще нет никаких проблем делать полуодержки и постановление на прямом железе. Лошади на нём всю жизнь спокойно работают.
 
Последнее редактирование:
Вообще нет никаких проблем делать полуодержки и постановлением на прямом железе. Лошади на нём всю жизнь спокойно работают.
Да ради бога, работайте сколько угодно. Я говорю о биомеханике и анатомии, наверное просто так такое количество железа было изобретено, да ещё и каждое со своими особенностями.
 
Это железо для прямого сгибания, то есть оно давит на язык и дёсны. Его воздействие довольно жёсткое (не путать с грубым или жестоким) и предназначено только для одного. Таким железом не отработать рот, вести лошадь необходимо всегда в двух поводьях, вы не сможете поочерёдно отрабатывать поводьями. В неумелых руках это неизбежно приведёт к травме, так как рука должна быть очень чуткой и не допускать постоянного сгибания в затылке и ухода лошади за повод, а этого не видят и не чувствуют многие "мастера", не говоря о любителях и тем более новичках. Перенапряжение в затылке и в челюсти приведёт к замыканию и закрепощению лошади.
Прямое железо тоже разное,в том числе с местом для языка.Что бывает очень комфортно лошади и намного комфортнее,чем восьмёрки с кучей железок и пластин между грызлами.
А, Например, двугрызловое железо любой конструкции- при отданном поводе тыкает в небо лошади.
Ну и с прямым железом лошадь может вытягивать шею без проблем.
И работать в обычной рабочей рамке, без суперсгибаний и пр., Все тоже самое,как на двугрызловое железе.

Поэтому, однозначно говорить,что прямое грызло одноразовое и ли временное- это не совсем верно.
Но если вдруг,есть какие то источники почитать, то присылайте ссылку.
Грамотные исследования всегда приятно читать.
 
Последнее редактирование:
Нет, нет. Ни в коем случае не одноразовое! Железо надо менять, периодически и это нормально. И да, прямое железо бывает разным, бывает без арки, а бывает с аркой или дугой. И по мягкости тоже разное, как и по толщине. Двухсоставное воздействует на нёбо, трёхсоставное на язык и тоже середина бывает разной и от этого есть разное воздействие на язык в большой/меньшей степени, а так же добавляется воздействие на дёсны и оно тоже разное. И от колец трензеля тоже большая зависимость на работу железа. Но есть статьи, сейчас уже появились семинары, есть видео-разборы о железе. И я повторю: на прямом железе крайне не желательно работать на постоянке, равно как и одевать на каждую тренировку мундштучное оголовье.
Я поищу статьи.
 
https://florian.su/news/Trenzeli-Ustrojstvo-i-metody-raboty-s-nimi - из более-менее адекватных нашла эту статью. Будет время и возможность накидаю ещё. Есть немало видео по подбору железа, но к сожалению, распространённая ошибка ведущих собственные симпатии и предпочтения, а так же путаница в объяснениях: мол, дутое - мягкое, тонкое - строгое. А всё не так однозначно, забывают и про вес и про сочленения/арки и про индивидуальные особенности
 
Сверху