Про аренду лошадей

но ведь вы согласны что это идеальное условие аренды;)

Ага ;)

Если серьезно, я думаю зависит от лошади и каждой конкретной ситуации. На мой взгляд за любую лошадь вполне разумен залог "стоимость аренды*2", выплаченный вначале. Если это серьезная спортивная лошадь, выезжающая на старты (возможно и за рубеж), то там могут быть гораздо более крупные суммы.

Но тут сразу встает вопрос, а представляет ли эта лошадь такой большой интерес для арендатора, чтобы он был готов залог оплатить, даже при условии что по окончании аренды залог к нему вернется.
 
И ответственность всегда несет хозяин (это я про покусала).
И эта ответственность может быть на несколько порядков дороже цены лошади. Лошадь может вообще почти ничего не стоить, а неприятностей в неопытных руках может причинить вагон.
 
Ну надо ж, люди, договор заключать. Письменный. Если лошадь дорогая и/или под старты (а вообще лучше в любых случаях) - вообще к нотару сходить. Если меня жизнь однажды прижмет, я без договора даже и не отдам, т.к. если лошадь покалечится в арендный день, арендатор обязан полностью оплатить лечение, а также снижение цены лошади или иные убытки. А если конь после этой травмы вообще только на пенсию отправится? Т.е. надо (1) нового коня покупать и в него финансово вкладываться, и (2) старого содержать +моральный вред хозяину. Лично я по судам и приставам затаскаю, если арендатор уйдет в несознанку и попробует не оплатить то же лечение. Если человек берет чужое имущество во временное владение и пользование, или просто пользование, он должен понимать, что это не только "эмоциональная связь" и няшки-вкусняшки 2-3 раза в неделю, но и полная ответственность за последствия своего пользования.
Да и вообще арендатора надо брать с таким же стилем езды и лучше под своего же тренера, чтобы у спортивного коня мозг не клинило.
Чур меня, чур от арендаторов. Лучше в маке по ночам подрабатывать...
 
Народ, вы тут как то пишете о какой то чисто теоретической аренде. А такая бывает вообще? У нас куча постоя и не плохого я вам скажу постоя идет без договора, а вы говорите аренда по договору ;) А вы реально думаете, что такая аренда кому то нужна? ;) Особенно с залогом... А если лошадь стоит 1,5 ляма, то залог какой должен быть? 1,5 ляма? А на фига такая аренда нужна? Если есть деньги на такой залог, то тогда можно и купить же ;)
А если лошадь травмировалась не в твой день и вообще не пойми где и когда и как обычно у нас никто ни чего не видел, то кто виноват, а главное как будут искать виноватых?
И учесть что у нас в аренду обычно сдают прямо скажем лошадок очень хобби-уровня, то вообще не понятно о каком залоге и ответственности (а может она до меня больная-хромая была и у нее хронь, а когда я смотрела ее просто подлечили) может идти речь?
Увы, вопрос сложный и неоднозначный и к сожалению совсем нерегулируемый законодательством. Имущество то оно имущество, но живое и всего не предусмотришь и в договоре не пропишешь к сожалению.
Мое имхо аренда возможна только под своего проверенного тренера и коновода и пригляд и пригляд. И все, именно кождый шаг, согласовывается с хозяином. Не нравится такая аренда и не надо, никто ни кого не заставляет.
 
Аренда вполне себе регламентируется. Вот это вот "лошадка травмировалась в день арендатора" - выдумка исключительно российского контингента (и касается не только лошади, когда у нас на съемной квартире стиралка сломалась и хозяйка выдала "вы должны купить новую", я честно говоря ахренела). Во всем мире, если в арендуемом имуществе что-то ломается "само" (это когда арендатор молотком не рушит и животное намеренно не убивает) этим озадачивается арендодатель, как владелец, получающий прибыль со своего имущества.
А вот если лошадку переработали, накормили не тем, использовали не по назначению (например в договоре только тренировки, а лошадь вывели в поля и она покалечилась) попытались выполнить что-то, что превышает возможности животного и оно травмировалось - это уже головная боль арендатора (и/или тренера это допустившего).
Все довольно просто.
 
Аренда вполне себе регламентируется. Вот это вот "лошадка травмировалась в день арендатора" - выдумка исключительно российского контингента (и касается не только лошади, когда у нас на съемной квартире стиралка сломалась и хозяйка выдала "вы должны купить новую", я честно говоря ахренела). Во всем мире, если в арендуемом имуществе что-то ломается "само" (это когда арендатор молотком не рушит и животное намеренно не убивает) этим озадачивается арендодатель, как владелец, получающий прибыль со своего имущества.
А вот если лошадку переработали, накормили не тем, использовали не по назначению (например в договоре только тренировки, а лошадь вывели в поля и она покалечилась) попытались выполнить что-то, что превышает возможности животного и оно травмировалось - это уже головная боль арендатора (и/или тренера это допустившего).
Все довольно просто.
Не просто. Практически не возможно опредилить переработали вы лошадь или просто так случилось, если конечно обычная работа 1час, а на лошади 3 часа скакали. Лошадь может в денике травмироваться, кто виноват и как это установить?
Близко к идеалу. Делайте вет чек, полностью возлагаете решение всех вопросов связаных с лошадью на себя. После окончание аренды опять делайте вет чек, сравнивайте с начальным, если есть проблемы оплачиваете их устранение. И даже при таком раскладе могут возникнуть споры.
 
Последнее редактирование:
Не просто. Практически не возможно опредилить переработали вы лошадь или просто так случилось, если конечно обычная работа 1час, а на лошади 3 часа скакали. Лошадь может в денике травмироваться, кто виноват и как это установить?
Занятия с тренеров решают эту проблему.
И... "Просто так" никогда ничего не случается))) Если лошадь после арендатора как вяленый помидор, закрепощена, ведет себя "не так как всегда" - это явно не "просто так".
Про денник - читайте внимательно. Если лошадь травмируется "самостоятельно" - это проблема владельца. Виновата лошадь)
 
Занятия с тренеров решают эту проблему.
И... "Просто так" никогда ничего не случается))) Если лошадь после арендатора как вяленый помидор, закрепощена, ведет себя "не так как всегда" - это явно не "просто так".
Про денник - читайте внимательно. Если лошадь травмируется "самостоятельно" - это проблема владельца.
Да в таких случаех проблем у арендатора не возникает. Вся ответственность за работу на тренере, лошадь стоит в конюшне которую выбрал хозяин, соответственно претензии по содержанию к хозяину который выбрал конюшню.
 
Занятия с тренеров решают эту проблему.
И... "Просто так" никогда ничего не случается))) Если лошадь после арендатора как вяленый помидор, закрепощена, ведет себя "не так как всегда" - это явно не "просто так".
Про денник - читайте внимательно. Если лошадь травмируется "самостоятельно" - это проблема владельца. Виновата лошадь)
Слушайте, а по жизни как это все отследить? Жить в обнимку с лошадью и блюсти ежесекундно что, кто и как делает? Ну как вы себе это представляете? ;)
И не надо сравнивать стиральную машину и живое существо. Конь например споткнулся под арендатором в манеже, когда арендатор занимался оговоренный час с оговоренным тренером (ничего лишнего себе не позволял) и сильно споткнулся и допустим потянул, а давайте надорвал чего уж там, себе связки. Травма - травма, под арендатором - под арендатором. Виноват арендатор? - вопрос. А конь попал на вызов врача, лекарства и простой. Кто платит? Вопрос ;) Это если на глазах у тренера случилось и то вопрос, а если один ездил (опять таки ничего не нарушал из оговоренного с хозяином) вообще вопрос-вопрос ;) Другое дело что при человеческих отношениях арендатор хотя бы часть затрат на себя обычно берет, если не все, даже при условии что нет его вины. И в каком месте здесь работает договор? Ерунда все это, особенно в нашей стране. Замучаетесь судиться ;) Больше денег на адвокатов потратите ;)
 
Слушайте, а по жизни как это все отследить? Жить в обнимку с лошадью и блюсти ежесекундно что, кто и как делает? Ну как вы себе это представляете? ;)
И не надо сравнивать стиральную машину и живое существо. Конь например споткнулся под арендатором в манеже, когда арендатор занимался оговоренный час с оговоренным тренером (ничего лишнего себе не позволял) и сильно споткнулся и допустим потянул, а давайте надорвал чего уж там, себе связки. Травма - травма, под арендатором - под арендатором. Виноват арендатор? - вопрос. А конь попал на вызов врача, лекарства и простой. Кто платит? Вопрос ;) Это если на глазах у тренера случилось и то вопрос, а если один ездил (опять таки ничего не нарушал из оговоренного с хозяином) вообще вопрос-вопрос ;) Другое дело что при человеческих отношениях арендатор хотя бы часть затрат на себя обычно берет, если не все, даже при условии что нет его вины. И в каком месте здесь работает договор? Ерунда все это, особенно в нашей стране. Замучаетесь судиться ;) Больше денег на адвокатов потратите ;)
Ну давайте подумаем... Чтобы конь споткнулся так, что аж надорвал сухожилие на нормальном грунте в манеже (не обязательно евро грунт, просто привычный для лошади рабочий грунт) - это надо постараться (Я такого не видела даже, обычно большинство травм - это ошибка всадника/тренера, либо левадное приключение. Лошади достаточно крепкие животные, чтобы не разваливаться в рядовых случаях спотыкания и даже падения). Значит от лошади требовали чего-то такого, к чему она не готова. И кто виноват? Либо тренер, либо всадник. А за свои косяки нужно отвечать.
Если у вас лошадь на трех аллюрах "случайно" спотыкается до надрыва связок - значит не нужно ее сдавать в аренду, она не готова к работе.
 
Ну давайте подумаем... Чтобы конь споткнулся так, что аж надорвал сухожилие на нормальном грунте в манеже (не обязательно евро грунт, просто привычный для лошади рабочий грунт) - это надо постараться. Значит от лошади требовали чего-то такого, к чему она не готова. И кто виноват? Либо тренер, либо всадник. А за свои косяки нужно отвечать.
С таким же успехом она может надорваться сегдня у арендатора на ровном который не чего сверх естественного не делал, а надорвалось оно потому что хозяин или предыдущий арендатор не так работал или в леваде лошадь скачет как правило не пойми по какому грунту.
Правильная работа или нет люди обращают на состояние лошади, не вялая ли она, насколько активная, насколько готова сотрудничать, но наличие позитива в настроении лошади не говорит о нормальном состоянии сухожилия. Хорошо если лошадь сначала захромает и тогда можно повнтмательней осмотреть ноги. Ну слачается так ведь, что лошадь не хромает и бац( Лечимся.(
 
Последнее редактирование:
С таким же успехом она может надорваться сегдня у арендатора на ровном который не чего сверх естественного не делал, а надорвалось оно потому что хозяин или предыдущий арендатор не так работал или в леваде лошадь скачет как правило не пойми по какому грунту.
Ну не бывает такого)) чтобы на ровном месте.
Если у меня лошадь за последние пару лет ни разу себе ничего не отрывала, а под арендатором вдруг "на ровном месте" споткнулась и надорвала связку - это нифига не "на ровном месте".
Лошадка не первый день видит грунт в леваде и на плацу, не первый день видит владельца. И если до этого все было стабильно хорошо, а после арендатора лошадь "на ровном месте" калечится - это фантастика))
 
Ну не бывает такого)) чтобы на ровном месте.
Если у меня лошадь за последние пару лет ни разу себе ничего не отрывала, а под арендатором вдруг "на ровном месте" споткнулась и надорвала связку - это нифига не "на ровном месте".
Лошадка не первый день видит грунт в леваде и на плацу, не первый день видит владельца. И если до этого все было стабильно хорошо, а после арендатора лошадь "на ровном месте" калечится - это фантастика))
Не какая не фантастика. Если у вас не было проблем это не значит что вы правильно работали, как я уже писал выше проблема может накапливаться и если бы вы не отдали лошадь арендатору это могло бы слусится под вами. У вас какие то доказательства что арендатор что то не так делал или только что случилось травма?
 
Последнее редактирование:
Ну давайте подумаем... Чтобы конь споткнулся так, что аж надорвал сухожилие на нормальном грунте в манеже (не обязательно евро грунт, просто привычный для лошади рабочий грунт) - это надо постараться (Я такого не видела даже, обычно большинство травм - это ошибка всадника/тренера, либо левадное приключение. Лошади достаточно крепкие животные, чтобы не разваливаться в рядовых случаях спотыкания и даже падения). Значит от лошади требовали чего-то такого, к чему она не готова. И кто виноват? Либо тренер, либо всадник. А за свои косяки нужно отвечать.
Если у вас лошадь на трех аллюрах "случайно" спотыкается до надрыва связок - значит не нужно ее сдавать в аренду, она не готова к работе.
Ну я специально с утрировала. Просто ситуация когда какая то травма, пусть не большая, все таки произошла, но с виду все было без нарушений. И кто виноват? У нас обычно попадает на деньги либо самый ответственный либо менее горластый :( В договоре все случаи не пропишешь увы.
Ну и потом такой аспект - хозяина устраивает его арендатор и очередь из других арендаторов не стоит, а если он потребует деньги с арендатора в неоднозначной ситуации, арендатор может и заплатит но уйдет. То же не понятно что лучше? Тот же вопрос с тренером - попробуй наехай на тренера, будешь сам потом свою лошадку работать ;) У хороших тренеров обычно нет проблем с клиентами ;) Вот и сто раз подумаешь а стоит ли бучу то поднимать ;)
 
ИМХО, но травма под арендатором, это тот риск, на который владелец идет осознанно. И потом предъявлять арендатру, если не было грубого нарушения договоренности (брал без прыжков и прыгал, договаривались без полей с октября, а он поехал), то владелец просто вздыхает и лечит лошадь. И даже не может требовать денег на лечение коня - только по личной инициативе (бывшего) арендатора...
 
Бывают в жизни случайности на ровном месте. И они не обязательно накопившаяся проблема. Бывают просто несчастные случаи. Доказать в каждом конкретном случае, что есть что, - весьма проблематично.
 
Дениза, +1
Арендатора привлечь? Ха три раза! Тут на постое-то мучаешься порой. В новогоднюю ночь лошадь в своем деннике разрезала сама себе шею, разрез длиной 15 см, глубиной 1 см. Ответ один: ваш конь сделал это сам! Мы ничего не видели. Разрезал под гривой, под толстой гривой, там где меньше всего видно. Ага )))
А в прошлой конюшне (откуда мы поспешно сбежали) частная лошадка поранилась в левадке, в которой до нее гуляли десятки коней на протяжении 3 лет. Поранилась так, что решили быстрее зарезать, чтоб не мучилась. Вот так...((((
А вы арендатора привлечь )))) хехе )
 
Сверху