Про аренду лошадей

Zebra!!!, если лошади закупаются далеко от постоянного расположения клуба, обычно смотрят, что есть и за пару дней выбирают, так мы купили очень перспективного в выездку коня, которого взяли как конкурного, при осмотре прыгал великолепно, а здесь вообще никак, вот ему, видно, подбивку перед этим устроили.
 
при покупке лошади, даже если на ней несколько раз поездить, очень много остается за кадром, понять кого купили можно и через несколько месяцев, когда лошадь окончательно освоится на новом месте, и ,может статься, что это животное не нужно Вам ни каким боком, видела такую ситуацию и не раз.
 
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такой момент по аренде. Стоимость лошадиной части аренды (т.е. без тренера) - это сумма за календарный месяц? Например, 1/3 аренды - тренировки 2 раза в неделю. Но в зависимости от количества дней в месяце и их расположения может быть 8-10 занятий. Цена при этом не меняется?
 
А мне вот интересно, существует ли вообще какое-то чётко оформленное описание аренды.
Обычно, аренда лошади - как аренда квартиры: заплатили и можете вообще не приезжать, можете только ночевать, можете две недели жить а две отсутствовать и цена меняется редко (только если владелец очень совестливый).
Но сейчас арендой называют что угодно.
В прокатных арендой зовутся разовые занятия (например аренда 4тр в месяц это раз в неделю езда на лошади). В другое время можно только пасти, чистить и тд.
Я видела аренду и другую, когда арендатор полностью сам брал на себя расходы по лошади, ВСЕ, и при этом не ездил вообще или ездил мало (верхом), но лошадь работалась на корде ежедневно. При этом всё купленное лошади арендатор оставлял (по аналогии с квартирой оставляют мебель, обои и тд).
В общем, как договоритесь, так и будет. Я единого мнения так и не встречала, кто на что горазд.
 
У меня был неудачный опыт: сказали, что аренда, а на самом деле - абонемент на 8 занятий. Но он мне нравился, так что, по сути, претензий нет.
 
Из моего опыта - 1/3 аренды включала 8 занятий в месяц. Но в одном клубе, если в месяце выпадало больше дней, то они предназначались или для переноса пропущенных занятий, или для обычных занятий, но тренеру надо было доплачивать. В другом КСК это было строго 8 занятий, за оставшиеся надо было платить и лошадиные, и тренерские.
 
А я расценивала треть аренды как треть месяца, в которую ты можешь приезжать каждый день, то есть 10 дней лошадь - твоя, а не 10 часов. То есть спокойно приезжаешь, возишься с ней, пасешь, гуляешь или занимаешься и потом возишься. Как душе угодно. А всякие там 8 занятий, 6, 10...это уже выкрутасы прокатов!
 
У нас прокат возиться вроде не запрещал, но вот ограничивал и время в седле тоже.
 
Ну,поделюсь пожалуй и своим опытом. Арендатором являюсь уже на протяжении 3 лет,были разные лошади и владельцы.
Арендую кобылу уже пол года. Я-единственный арендатор, езжу примерно 2-3 раза в неделю, хозяйка не ездит из-за травмы и последующей операции на позвоночник. Лошадь стоит в домашней конюшне на 5 голов, все лошади принадлежат одному человеку,3 из которых имеют по одному арендатору.
Из плюсов:
  • В принципе, я могу делать с лошадью чего душе моей пожелается. (поля/леса, НХшество, прогулки в руках, корда)
  • Выстраивается эмоциональная связь с конкретной лошадью на длительной основе,в отличии от проката.
  • Зависит от условий аренды, но в основном расходы за персонал, амуницию, постой и т.д. ложатся на плечи владельца.
  • Возможность уйти, в случае форс мажора.
  • Меньшая степень ответственности за жизнь животного относительно режима, тренировок, питания и содержания в принципе.
  • Если мне нужно уехать на месяц- не проблема. Можно решить. А вот оставить на месяц свою лошадь намного тяжелее.
Из минусов:
  • Не все владельцы подстраиваются под арендатора.Если выбор коней не велик, то будь готов ездить в неудобные дни, в неудобное время.
  • Будь готов делать то,что скажут. *смотреть плюс об ответственности выше.
  • Не всегда владельцы умеют справляться с элементарной ревностью. А очень часто лошадь привязывается к арендатору точно так же, как и к владельцу.
  • Разные взгляды на любые вопросы. Будучи арендатором, приходится учиться находить компромиссы. И не всегда себе в плюс.
  • Если владелец не рассматривает вариант перестановки даже при полной аренде, а конюшня оставляет желать лучшего, то возможности переставить лошадь нет. И хоть лопни.
На самом деле, адекватные владельцы и арендаторы всё же встречаются.И главное преимущество арендатора-если он умеет договариваться и сглаживать острые углы. Думаю, с первой встречи нужно выяснить основные моменты не только о лошади, но и о владельце. Проблема в том, что часто сами арендаторы являются теми, кого бы они никогда не пожелали себе будучи ЧВ. Идеальным вариантом для меня была бы аренда с возможностью последующего выкупа, так как расставаться бывает очень и очень больно.

Кого бы я никогда не взяла в арендаторы для своей лошади?
  • Безалаберного, непунктуального(хронически),жестокого, психически нестабильного человека.
  • Человека без чувства меры,вроде "мы тут поскакали немного галопчиком, 4 часика,он что,устал?"
  • Человека,который игнорирует меня. Например, если мы не договаривались о том, что троюродная тётя его двоюродного брата будет рассекать по манежу на моей лошади в среду в 9 вечера.
  • Человека, который не видит разницы между "арендой чужого имущества" и "владением своим имуществом"
 
Стоимость лошадиной части аренды (т.е. без тренера) - это сумма за календарный месяц?

Да. Как правило, она высчитывается хозяином лошади от суммы постоя

Но в зависимости от количества дней в месяце и их расположения может быть 8-10 занятий. Цена при этом не меняется?

Смотря как договорятся арендатор и ЧВ

Например, 1/3 аренды - тренировки 2 раза в неделю.

Ну, если речь идет об 1/3 аренды, то это 2 дня в неделю в течение которых вы можете провести с лошадью столько времени, сколько захотите и заниматься всем, что оговорено в рамках аренды и не вредит лошади. Ограниченная по времени тренировка на определенной лошади 2 раза в неделю - это абонемент, как бы его не пытались именовать по другому.
 
Ограниченная по времени тренировка на определенной лошади 2 раза в неделю - это абонемент, как бы его не пытались именовать по другому.
Спасибо за ценную информацию. Буду знать. Хотя это ничего не изменит. Зачастую, лошадь в эти дни и других всадников возит.
 
В моем клубе аренда- это сумма постя. Весь постой-полная и т.д.
При аренде- это фактически ваша лошадь. Или на те дни, когда она у вас арендована. Можете пасти, ездить, покатать своих друзей. Без вашего согласия, никто больше не сядет на эту лошадь в ваш день.
Ковка-ветеринавное обслуживание- по договоренности.
За тренера вы платите отдельно, но с некоторой скидкой.
 
покатать своих друзей.
Вот против этого я как владелец очень сильно бы возражала. И думаю я не уникальна. Хотя по договоренности в зависимости от отношений с арендатором - все возможно.

За тренера вы платите отдельно, но с некоторой скидкой.
Тоже от тренера зависит. Кто-то берет тренерские сразу за месяц и тогда да, обычно со скидкой, а кто-то разово и тут на скидку рассчитывать не приходится.

И по стоимости аренды самой лошади. Это может быть голая сумма постоя (соответствующая часть), или к стоимости постоя может добавиться стоимость расчистки/ковки, прививок, мюсли и прочие штатные расходы. А если лошадь спортивная и достаточно приличного уровня, могут еще и на это сделать наценку.
 
Конечно, могут быть всякие ньюансы по тренировкам, тренерам и тому подобное.
Про "покатать друзей"- читай- посадил, взял за поводок, пошагал по территории.
 
Да, я тоже не вижу ничего плохого в том, чтобы покатать друга. В моём понимании "покатать=поводить немножко в поводу", разве не так?
 
Смотря какая лошадь. Если арендуют спортивную для работы и стартов - в поводу катать может быть небезопасно, они весёлые бывают. Да и лишняя лупка ногами по бокам и задом со всей дури по спине(когда садится новичок) это не айс.
 
В основном все орентируются на стоимость постоя, расчистки и другие понятные затраты. Но если владелец озвучивает цену больше этих затрат, то у многих это вызывает удивление, типо с какой стати? А с какой стати хозяин не должен иметь доход на вложеные деньги. Если с лошадью случается болезнь, то арендаторы не спешат оплачивать ее лечение, в крайнем случаи не будут требовать деньги за оплаченые дни и то не все.
 
А мне интересно, на каких условиях вы были бы готовы сдать лошадь в аренду с перестановкой?
 
Спасибо за ценную информацию. Буду знать. Хотя это ничего не изменит. Зачастую, лошадь в эти дни и других всадников возит.
Тогда у вас это все же не аренда, а типа прокатного абонемента. Хотя тогда не понятно почему тренер не входит.
В аренде главное отличие что вы (арендатор) на определенное кол-во дней (оговоренное заранее) приобретаете право типа "владения" этой лошадью (ключевое слово типа, тк все же несете не все затраты и риски по содержанию), те можете делать по предварительной естесно договоренности с хозяином что хотите - хотите ездеете, хотите в попу дуете и столько сколько хотите, хоть целый день. Прошу понять меня правильно - что вы делаете с лошадью заранее должно обговариваться с хозяином. Мб даже без тренера занимаетесь, в принципе ваше право, если хозяин не против.
А в вашем случае это все же прокат, хотя его последнее время любят называть арендой. Пришел - поседлал- поездил- разобрал- ну попас и следующий "арендатор"... Так можно и 10-ти арендаторам сдать в аренду ;) И какая тут привязка мб к постою? Ничего что лошадь работает под разными жо-ми несколько часов в день? При чем тут аренда? ;)
По цене. Ключевое - как договоритесь, что тут еще скажешь...
 
Сверху