Про гель

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Anonymous

Guest
Вот читаю темы и многие продают вольтрапы с карманами по гель ... эт что такое? Для чего они нужны?
 
Гель-это один из видов амортизаторов. Когда-нибудь видела коврик для мышки с гелем? Вот это что-то похожее. Гель смягчает удары и толчки, и бережет лошади спину :wink:
А вальтрап с карманом под гель-это обычный вальтрап, но на нем сверху нашит такой карман по форме пресловутого геля. Положил его туда-и он с вальтрапом одно целое. Удобно
 
Вообще-то я слышала, что гель кладётся что бы спина у лошади не травмировалась... :roll:
 
Гель кладется вместо потника. Его действие анологично. Гель немного, лучше, но дороже :)
 
Если под потником ты понимаешь то же что и вальтрап то это неверно, нельзя положить просто гель под седло и все :shock: Не уверена, может ошибаюсь, но в моем понятии потник и вальтрап немного разные вещи... Потник это та толстая войлочная штука, кот под некоторыми седлами находится. Такое седло либо сразу кладется на спину в таком виде с потником, вальтрап не обязателен... либо под все это дело еще и вальтрап подкладывается (нередко видела)...
А гель кладется на вальтрап, как амортизатор, никак не вместо него... и уж никак не вместо этой войлочной штуковины... по моему так :roll: :roll: :roll:
 
Я не раз видел, как гель кладут вместо !потника!. Я не говорил вместо вальтрапа. Потник и вальтрап это совершенно разные вещи, и я это знаю :) Я и не говорю, что можно положить просто гель и седло!!
Может мы вообще о разном говорим?? :roll:

А гель кладется на вальтрап, как амортизатор, никак не вместо него... и уж никак не вместо этой войлочной штуковины...
Как раз вместо "этой войлочной штуковины" он и кладется. AFAIK.

По крайней мере у нас кладется вальтрап, потник (или гель - одно из двух) и седло.
 
Как интересно гель может впитывать пот выделяемый лошадью????
Раз ты Atom говоришь, что он используется вместо потника...
 
НАРОД!!! На сколько я знаю, кладётся вальтрап, и либо ОЧЕНЬ толстая меховушка (как раз вместо потника), или меховушка и гель (тогда совсем хорошо!!!) Теоретически можно положить только вальтрап и гель, но гель потника не заменит, функции у них немного разные!!!
 
Atom написал(а):
Я не раз видел, как гель кладут вместо !потника!. Я не говорил вместо вальтрапа. Потник и вальтрап это совершенно разные вещи, и я это знаю :) Я и не говорю, что можно положить просто гель и седло!!
Может мы вообще о разном говорим?? :roll:

А гель кладется на вальтрап, как амортизатор, никак не вместо него... и уж никак не вместо этой войлочной штуковины...
Как раз вместо "этой войлочной штуковины" он и кладется. AFAIK.

По крайней мере у нас кладется вальтрап, потник (или гель - одно из двух) и седло.
дело в том, что эти седла с толстым войлочным потником можно класть без вальтрапа. Он потник там для того чтобы пот впитывать... т.е на спине должен быть, а если еще и вальтрап - то зачем он нужен? Но это при условии, что у лошади проблем со спиной нет, и седло хорошо подходит, когда знаешь, что не натрешь...
поэтому если так положить гель вместо потника, то и получится просто гель и седло.
Вот у нас седла выездковые - они без этого потника вообще... кладем на вальтрап или меховушку, или на вальтрап+гель...
Мне кажется класть седло с потником еще и на вальтрап - излишняя предосторожность - а лошадь не вспотеет? Серьезно? Я просто так не пробовала... у всех у кого видела такие седла - седлали сразу на спину, без вальтрапа. Эти седла (кот с потником) вроде как без этого потника нельзя одевать... или я ошибаюсь?
 
Да вы о чем, я не понимаю :?: :shock: :shock: Кладется вальтрап, гель и седло!!! :!: потник давно не используется по своему древнему назначению - впитывать пот!! :eek: от используется как амортизатор! а гель его заметяет - 100% Вальтрап потник и гель никто не кладет :!:
 
Атом, не у всех есть хорошие седла. :( Есть еще конюшни, где седла явно до моего, скажем, рождения сделаны. :? У которых одно крыло толще другого, а сидеть удобнее на разных стременах. :lol:

Туда надо.
1. Вальтрап. Впитывает пот, удобно лежит на лошадиной спине (седло-то как на корову сделано).
2. Потник. Дает тоже какую-то регулировку седла под спину лошади.
3. Гель (или резиновый амортизатор или квадратная толстая меховушка) - для тех, у кого спина крепкая, а аллюры мягкие, не кладется. А остальным надо. Тоже помогает "сгладить неровности" седла, амортизирует.

Я пока на прокатском седле, но преобрела оччень толстую меховушку-трилистник. Она как бы и потник, и гель одновременно.

Конечно, когда есть хорошее, свое седло, можно положить его даже так, на вальтрап - и так делают. Но оно куплено для одной лошади, подобрано под нее. А на всех подряд так валить - спины и холки не оберешься лечить. not:
 
Блин, народ, потник не выполняет своей функции(впитывать пот), если он не лежит непосредственно на спине лошади....кладут вольтрап, потом гель, потом можно седло класть. На некоторых конюшнях не так много денег и используют вместо геля допотопные войлочные потники..или красивенькие меховушки. Но хорошо, когда прокатским лошадям кладут гель, а сверху потник или меховушку-тогда никакой "чайник" не "отдолбит" лошади спину..))
 
Сверху