Про коней живых и железных. Фотки!!

а по ощущениям разница есть?
А по ощущениям я деревянная к сожалению. Вот в быту он приятен - хорошо ложится на холку, к седлу прилипает намертво (у него нет верхних штрипок), никуда из под седла не ползет, лошадь под ним не вспотела особо.

Вот мне муж резину зимнюю поменял, предупредил что клиренс изменился, машины стала резче в поворотах и вообще едет теперь по другому. Ну-ну... Она едет, это всё что я почувствовала.
 
Последнее редактирование:
прыгала вчера систему (в 3 темпа - это система? или проезд?) 95-105. поймала себя на том что ушёл страх высоты. сидишь себе сзади, смотришь поверх барьера, стараешься получше подвести. один раз сбили барьер и даже после этого я не скукожилась.
эх, скорей бы весна и поля, так этот манеж задолбал.
 
Очень люблю читать Кира Майорова о конном спорте топ уровня. Сегодня прочитала одну фразу, которая сделала мой день:
"Альман, да как и все эти прекрасные, фиг будет кататься на сложной лошаденке. Им же нельзя позориться. Ни ни падать. Закинуться. Они это не могут себе позволить!. В отличии от меня:)... Я здесь более свободен. Просто ну совсем свободный даже, я бы сказал. Хочу так наебнусь, хочу этак!. Просто как сопль в полете, или дерьмо в проруби."
Вот она свобода - иметь возможность ошибаться! И как на самом деле непросто тем, кто такой возможности не имеет...
 
В 3 темпа - это уже проезд ) Системы у нас в 1 и 2. Так это ж хорошо, что страх ушёл! Давай на старты - у нас весело ;)
Спасибо за ликбез.
На старты хочется, но ещё хочется что бы в неделе было дней 8 или 9 и в сутках часов 50. И что бы деньги брать из тумбочки и не думать откуда они там берутся. И коновода хочется, а то кобыла прям совсем не в тренинге. Я конечно подпрыгиваю иногда, но очень по чуть-чуть, ехать маршрутом что то выше 70 ей тяжко. А коновода у нас нет.
 
Обращайся )
Ой, про деньги и тумбочку - это прям серпом по одному месту... Мне мелкую пора бы начинать возить, но для этого тоже надо начать на ней скакать чаще, чем 1-2 раза в неделю. Благо хоть гонять успеваю, поэтому в тренинге. Очень тебя понимаю.
 
Из серии: эти умные лошадки))
каждый раз когда я прихожу, заходя в конюшню кричу: Эра! та высовывается, говорит мне гу-гу-гу и получает вкусняшку. не так давно к нам переставили ещё одну кобылу, она стоит рядом с нами. вчера я пришла, как всегда позвала Эру и как всегда высунулась голова с ответным гу-гу-гу. только это была не Эрина голова))) Эра отреагировала на несколько секунд позже))

как всегда просматривала объявления о продаже. попалась молодая лошадь: "4 года, прошла только базовую заездку, может шаг, рысь, галоп, менку, маршрут 60 см."
МЕНКУ???? просветите меня недалёкую, менка это действительно такой простой базовый элемент и в 4 года уметь её - это норм?
 
Смотря, какая менка имеется в виду ;)
Кстати, у моей подружки был конь, которому было неудобно бежать с неправильной ноги, и менять он научился сам чуть ли не в тот момент, когда понял, что всадник направо и налево хочет галоп с определённой ноги.
 
Смотря, какая менка имеется в виду ;)
Кстати, у моей подружки был конь, которому было неудобно бежать с неправильной ноги, и менять он научился сам чуть ли не в тот момент, когда понял, что всадник направо и налево хочет галоп с определённой ноги.
какая менка - это ты имеешь ввиду через шаг, через рысь, в воздухе? мне казалось если не оговаривается какая, то по умолчанию в воздухе.

у меня так не прокатывает, потому что я и налево с правой могу попросить и направо с левой и даже с угла с наружной поскакать. а дальше всё, с какой поднялись, с такой и скачем.
 
мне казалось если не оговаривается какая, то по умолчанию в воздухе
Через барьер или жердь это тоже почти в воздухе 😂
Я просто в силу того, что раньше много ездила по клубам, и видела оч много лошадей как "дома", так и на стартах, одно время сильно ржала над объявлениями о продаже))) Типа "прыгает 110" может быть маршрут, связка или одиночный, зависит от того, кто и с какой целью писал. А ещё может быть, что прыгает, но не стабильно. Или прыгал 2 раза в жизни)
Вот с менкой примерно так) Если маршруты 60, я бы поставила на то, что приземляется на нужную ногу, например.
у меня так не прокатывает
Так а что должно прокатывать? Он не в тему не менял) Но как бы ему, как свежезаезженному, контргалоп и не предлагали, а потом (когда сбалансировался) проблем с контром тоже не было.
 
Так а что должно прокатывать? Он не в тему не менял)
читала как то что вот так не в тему, а тогда когда лошади удобно меняют как раз хорошо от природы сбалансированные кони, у них и обучение легче идёт. часто видела например лошадь заходит на барьер и сама пару раз ноги по прямой поменяет ещё до прыжка что бы подойти максимально удобно. лошади которые от природы хуже сбалансированы на такие фишки не способны.
моя вот однозначно не способна)) она даже на свободе если драпанёт с неудобной ноги то так и будет скакать.
 
Есть экземпляры, которые научившись менять ногу, предлагают по делу и без, это да :(
она даже на свободе если драпанёт с неудобной ноги то так и будет скакать.
Зато она устойчивая, наверное)))
Я вангую, что у Лики отвалилась даже менка через жердь, пока я лазарет.
 
У меня орут прям, а не гугукают. Но, думаю, это связано с тем, что когда приезжаю, то сразу кормлю их обедом. Так что есть подозрение, что радуются больше еде, чем мне ))
А по поводу умений лошадей - есть официальный документ, который называется "езды для молодых лошадей". Менки есть в езде для 5летних - простые, через шаг. Всё остальное, если не вредит здоровью лошади - это личное желание владельца ) Хотя в принципе у меня все кони очень быстро через прыжок научились менять ноги в воздухе...
 
Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и но то, как кушают нутрии
zseAhSYg_6k.jpg


6MHyZNIsn_Y.jpg
 
Нутрии забавные, но как дела с прицепом?!
Учусь пока. Инструктор как то очень сник поняв что я не собираюсь сразу проплачивать экзамен, да ещё и занятия хочу выкатать в полном объеме. А так на сегодня уже экзамен в ГАИ был назначен для моей группы. При том что даже лекций по теории было ещё меньше половины курса.
Видимо специфика такая у этой категории, что большинство уже имеет категорию в, ПДД знают и с прицепом ездить тоже умеют, приходят в автошколу чисто для легализации своего передвижения с прицепами.

Вспоминая, что и на категорию в я училась 7.5 мес вместо положенных 2.5 чую что и с прицепом эта история затянется.
 
Пришла сегодня на занятие и все элементы с первого раза сделала. И стало так неловко, чего это я тупнем прикинулась и на экзамен не пошла, если всё умею? Но в процессе занятия конечно пару раз запорола парковку.
После занятия метнулась на склон докатать оставшиеся спуски, оставалось у меня их штук 10 или 12, и вроде всё хорошо, но меня не оставляло ощущение, что за один подъем сразу два списывают.
Ну и потом к Эре.
Сегодня был тот самый момент, когда собрался повыездючить, а лошадь... тоже собралась повыездючить! Божественные ощущения - ничего не надо требовать, никакой борьбы, сопротивления, много импульса и желания сотрудничать! А самое главное - у нас случилась менка, при чём самым неожиданным для меня образом. Менку я учила через жердь, но дело вообще не шло, она не меняла ну ни как, более того, в 4х случаях из пяти ещё и наступала на жердь. А сегодня я вообще решила менку не делать, дабы не нарушать идилию - решила делать принимаете на галопе. И вот мы уже доскакали почти до конца манежа, где я ну чисто на шару решила выслать с другой ноги и бац - перед поменялся))) опана, подумала я и щёлкнула хлыстом по попе - зад поменялся. Решила попробовать ещё раз - опять всё получилось, только уже сразу и перед и зад поменялись, при чем она это сделала как то так незаметно что я даже наклонилась посмотреть)) пошла в другую сторону принимать - и в другую сторону работает))) и хвалила конечно кобылу и так и хотелось ну ещё разочек, ну ещё один, ну вот этот вот точно последний - и так раз 10)) ну когда ещё так звёзды то сойдутся?
 
Последнее редактирование:
Сверху