Про коней живых и железных. Фотки!!

Рассада огурцов тоже решила высадки в теплицу не дожидаться
IMG_20220508_091509.jpg


Помидорки мечут икру.
IMG_20220509_160617.jpg


Высадила 3 куста в теплицу из числа тех кто ещё не зацвёл или только начал, поглядим...
 
Рассада огурцов тоже решила высадки в теплицу не дожидаться
Посмотреть вложение 491041

Помидорки мечут икру.
Посмотреть вложение 491040

Высадила 3 куста в теплицу из числа тех кто ещё не зацвёл или только начал, поглядим...
Фото помидор-просто обалдеть
 
Она так бодро преодолела 140, А потом замкнулась на 145 да так крепко
Давно подмывает спросить, но боюсь совать нос не в свое дело. Если что, я просто интересуюсь... А вопрос - зачем ставишь выше 140 в шпринте? Это ж вроде как нагрузка на ОДА🤔
 
. А вопрос - зачем ставишь выше 140 в шпринте? Это ж вроде как нагрузка на ОДА
Исключительно для моего психологического спокойствия, что лошадь может и умеет преодолевать высоту, что бы потом на тренировках заходя на свой метр у меня не было сомнений, что она встанет.
 
что лошадь может и умеет преодолевать высоту
У меня был в работе конь, которой ранее в молодом возрасте выиграл маршрут 140, после чего замкнулся. Стоял в шпринте перед жердью 20см и трясся. Потом его по новой стали работать, с маленьких высот, но уже было бесполезно. На стартах метр не могли проехать чисто. А не форсировали бы, наверное и прыгал бы, пусть и не 140.

Это так, мои размышления 🤷 просто иногда пишешь, что у вас на 150 что-то не то происходит в шпринте, вот и думаю - может, эта высота уже тяжеловата кобыле🤔
 
Давно подмывает спросить, но боюсь совать нос не в свое дело. Если что, я просто интересуюсь... А вопрос - зачем ставишь выше 140 в шпринте? Это ж вроде как нагрузка на ОДА🤔
а в чем проблема дать нагрузку на ОДА здоровому животному?

У меня был в работе конь, которой ранее в молодом возрасте выиграл маршрут 140, после чего замкнулся. Стоял в шпринте перед жердью 20см и трясся. Потом его по новой стали работать, с маленьких высот, но уже было бесполезно. На стартах метр не могли проехать чисто. А не форсировали бы, наверное и прыгал бы, пусть и не 140.

Это так, мои размышления 🤷 просто иногда пишешь, что у вас на 150 что-то не то происходит в шпринте, вот и думаю - может, эта высота уже тяжеловата кобыле🤔

из этой истории трудно сделать какие-то выводы без кучи подробностей. Конечно, если не прыгать, то лошадь точно не встанет.
 
У нас и шпринт на 150 бывает крайне редко. Сейчас вот майские праздники и я смогла аж два раза шпринт организовать, один из которых - крестики. Когда у нас там следующие праздники? ))) хрен знает теперь, когда ещё шпринт у нас случится.
Вопрос форсирования - он такой, непонятный. Есть некая норма (маршрут под всадником) : 140 - 8 лет, 130 - 7 лет, 120 - 6 лет (возраст Эры), 5 лет - 110, 4 года - 100 (а вот тут мы с ней топчимся)
Вот следовать этой норме - это форсировать? Или нет?
Я конечно не имею ввиду, что можно выловить Мустанга из табуна, глянуть что ему уже 8 и давай его по 140 гонять, вовсе нет. И Эру я не напрыгиваю до потери пульса, пощупали высоту - и всё. 120 - 2 раза, 130 - 2 раза, 140 - 1 раз, подняла до 145 - лошадь сказала нет. Ну нет так нет, опустила ей назад на 120, прыгнули один раз и закончили на этом.
Вот видео со 140, мне не видно, прыгает она это на пределе своих сил или нет. Но учитывая что я там в Манеже с ней одна, у меня нет шансов заставить еë прыгать что то против воли. А прыгнув она бежит ко мне за кусочком)) до психологического слома нам явно ещё далеко))
View: https://youtu.be/ilOdT1PBf-Y
 
Есть некая норма (маршрут под всадником) : 140 - 8 лет, 130 - 7 лет, 120 - 6 лет (возраст Эры), 5 лет - 110, 4 года - 100 (а вот тут мы с ней топчимся)
Предполагается, что лошадь и работается же регулярно и именно на этот план, так что:
Вот следовать этой норме - это форсировать? Или нет?
Это зависит от конкретной лошади.
Для одной это норма, для другой - форсирование.
 
Соглашусь, что всё это индивидуально. Но по мне такие нормы ни что иное, как форсирование. Лошади растут до 7-8 лет и до этого возраста слишком большая нагрузка и все предпосылки для того, чтобы к 10 годам лошадь стала инвалидом. Конечно зависит от работы. Но я видела только нескольких европейских всадников, которые не натягивают лошадей работой как у нас: прыжки 3-4 дня в неделю. При этом за неделю лошадь выполняет гимнастические прыжки, силовые, высотные, проходят маршрут. На международном турнире где-то в Польше немецкие всадники на лошадях уровня Гран При участвовали в высотах до 100 см. При этом они не ехали не места, а тупо тренировались. Для них это была тренировка, где они оттачивали чистоту, стиль, подведение к барьеру. Знакомая разговаривала с коноводом одного из таких всадников и та рассказала, что дома они почти не прыгают, много времени уделяя выездке, прогулкам и пробегам по полям и пересечённой местности, у кого какая в доступе, кони много гуляют, плюс есть водоёмы или водные беговые дорожки - вот они силовые тренировки одновременно с расслаблением. Шпринт ставится только для испытаний молодняка или при покупке лошади. И нацелен не на высотные прыжки, а на то, как лошадь себя ведёт. У нас же считается, что если лошадь конкурная, то надо её запрыгать и чем чаще, выше и сложнее, тем лучше. А ведь дело в технике, а техника приходит с выезженностью лошади и отработкой во время гимнастики и на невысоких препятствиях возможных или имеющихся проблем.
Но каждый хозяин своей воли и сам выбирает что правильно и как должно быть.
 
Последнее редактирование:
У нас же считается, что если лошадь конкурная, то надо её запрыгать и чем чаще, выше и сложнее, тем лучше
У нас - у кого конкретно? Я встречала такую тенденцию только если нужно побыстрее подготовить и продать, либо когда хозяину ну очень надо скакать от забора до обеда. Т. е. массовой тенденцией это не назовешь.
Есть некая норма (маршрут под всадником) : 140 - 8 лет, 130 - 7 лет, 120 - 6 лет (возраст Эры), 5 лет - 110, 4 года - 100 (а вот тут мы с ней топчимся)
Я бы сказала, что есть некий минимальный возраст для допуска, т. к. все лошади разные, и те же ганноверы в 4 года еще растут. Попробуй отпрыгать даже 80, когда у лошади жопа выше холки, ей неудобно, и она сопротивляется 🤷‍♀️
Так что нормально вы двигаетесь, а не застряли. Ты же сама пишешь, что и приезжаешь недостаточно регулярно, и арендатор у вас скачет, т. е. получается такой неровный график :)
 
У нас - у кого конкретно? Я встречала такую тенденцию только если нужно побыстрее подготовить и продать, либо когда хозяину ну очень надо скакать от забора до обеда. Т. е. массовой тенденцией это не назовешь.
У нас - это в России. Обязательно называть фамилии и углубляться? Я много с кем работала и видела работу многих спортсменов и тренеров. И ЧВ тоже форсируют. Для меня ехать на 5-летней лошади 120 - это очень рано. Кто-то из тренеров советовал другому заезжать коня неполных трёх лет поскорее, потому что он крупный и так далее. Примеров очень много, но каждый делает свой выбор. Вас окружают спортсмены или больше любители?
 
Знакомая разговаривала с коноводом одного из таких всадников и та рассказала, что дома они почти не прыгают, много времени уделяя выездке, прогулкам и пробегам по полям и пересечённой местности,
Мне очень нравится подход, который мне рассказал один тренер-троеборец - в аспекте подготовки лошади к конкуру: выездка + тренинг + гимнастика. И тогда проблем с высотами не будет. Хорошо выезженная лошадь в тренинге (под тренингом имеется в виду тренинговая работа в полях), гимнастированная в клавишах и рядах будет легко ходить маршруты. Шпринт ставился для молодняка и исключительно на технику.
 
Вышеуказанные подходы хороши, когда лошадь работает 6 дней в неделю)
Шпринт, помимо техники, хорошо добавляет уверенности большинству лошадей (хотя однажды на моих глазах конь запутался в ногах и замкнулся, пришлось садиться и помогать сверху, но там у коня были психологические особенности).
Я за конкур как выездку с препятствиями, но этим летом всë же буду ставить шпринт. Чисто чтобы лошадь разобралась без балласта (я не Слоотак, как бы) с некоторыми моментами.
 
Сверху