Про коней живых и железных. Фотки!!

Наконец поснимала нашу с кобылой Манежную работу. Конечно стоит включить камеру и всё магическим образом разваливается, но в целом там и без камеры не большой приз))) сняла работу как есть, ничего не вырезала
View: https://youtu.be/Knm6Pvc5oro

Если у вас не потекла кровь из глаз, то всегда открыта к комментариям. Из того что увидела я: на пируэте не двигался зад, на всяких принимашках лошадь не сгибается в боку, а идёт жопой вперёд, первая попытка плеча не удалась совсем, вторая вроде лучше. Переходы рысь-шаг смазаны в пространства-времени и стремятся в бесконечность.
Но я рада, что я наконец всё это увидела.
А ещё знаете, как в субботу проснуться в 5.20 без будильника? Для меня хватает просто знать, что в конюшне меня ждёт маршрут на боронëном поле))
IMG_20220514_083516.jpg
 
Про еду, мне в январе отрезали треть желудка, головку поджелудочной, желчный. Рекомендовали кушать по не многу, но часто, что я и делаю. Основные: завтрак, обед, ужин - соблюдаются, но ем, в прямом смысле, в блюдце. В промежутках жую постоянно, если работаю (изюм, тыквенные семена, орехи), в выходные больше движа, перекусов меньше. Вес 65, мне в нём "худовато" и не комфортно, но полнеть не хочу. Рост 178.
 
Маршрут на свеженьком поле выглядит очень соблазнительно))) Но не на 5.20 🤣

По видосу с манежной работой: вы делаете элемент, чтобы сделать. Нет никакого смысла изображать принимание на всей диагонали, если оно запорото в начале, т. к. лошадь будет думать, что так оно и нужно, ведь ее не поправили.

Траверс, пируэт, принимание - мне хочется сгибание, на пируэте зад стоит, на принимашке выходите задом наперед. По ощущениям нет четкого начала элемента, лошадь немного... эээ... не готова? Тебя хочется развернуть плечами в сторону движения. Мне кажется, есть смысл поработать над качеством: вход, выход, внутри элемента СРАЗУ поправлять, если что-то не так. На скорую руку набросала :)
 
. Нет никакого смысла изображать принимание на всей диагонали, если оно запорото в начале,
Вот получается оценить то, что оно запороть в начале я могу только посмотрев видео уже после всей тренировки(( но хорошо я хоть это увидела, теперь понятно, над чем работать (непонятно только как🤣)

: вы делаете элемент, чтобы сделать
Да, я об этом ни раз писала. Работаем не на%, а на факт. Как мне кажется надо сначала объяснить, что вообще от неë хотят, а потом уже оттачивать качество. Ну как и с простыми аллюрами: сначала объясняешь лошади, что посыл шенкелем это рысь, а потом уже работаешь над качеством рыси
 
посмотрев видео уже после всей тренировки
Я когда себя на прыжках снимаю, стараюсь посмотреть сразу. Т.е. несколько раз прыгнула, порысила, и пока лошадь отшагивается - смотрю видос. Дольше получается, но некоторые вещи видно, и можно поправить в процессе.
 
выездку посмотрю
на большом экране побольше, плац клевый, а если ты в 5.20 встала, то во сколько на конюшне?
 
Как мне кажется надо сначала объяснить, что вообще от неë хотят, а потом уже оттачивать качество.
Не совсем. Например, подготовительное упражнение к принимашке - это траверс. Как только у вас получается траверс, ты объяснила лошади, что от нее хотят. Далее ты женишь между собой диагональ и траверс, получаешь принимание. Если при этом лошадь не сгибается, например, ее нужно поправить, иначе как она поймет, что это нужно делать? Ведь всадник своим бездействием поощряет такой формат исполнения. Аналогично и со стоящим задом, и с выходами задом наперед, и с чем угодно. Лучше попросить правильно хоть на пару темпов, чем потом объяснять лошади, почему теперь концепция поменялась :)
Но это так, чисто "поговорить об этом" :)
 
Далее ты женишь между собой диагональ и траверс,
Никогда не смотрела на принимашку под таким углом! Надо попробовать))
если ты в 5.20 встала, то во сколько на конюшне?
Это я просто встала так, на конюшню смысла сильно рано приезжать нет - у нас завтрак в районе 7,30- 8.00. Но если например есть цель утром в субботу поставить шпринт, то могу часам к 7 приехать.
 
Вчера женила диагональ и траверс)) ощущения интересные. Во первых я теперь точно могу спрогнозировать в какую точку мы с лошадью приедем, во вторых нос лошади и мои плечи теперь по умолчанию смотрят в сторону движения - это тоже очень круто) ну и третье - это отсутствие какой либо борьбы, суеты и дерготни. Видяшку было лень снимать - у моменту как только мы нормально размялись я уже накаталась и выдохлась.
____________

Смотрит ли ваша лошадь на препятствия? Моя не смотрит. На всё возможные варианты чухонцев, брусьев, заборчиков и заложений.
Но она смотрит на всë остальное... Вот скачем мы в поле и видим вдалеке газель тентовпнная стоит зелёная. И метров за 100 до газели кобыла жёстко начинает увозить. И хрен чего поделаешь. Победив с горем пополам газель мы скачем дальше, а там два рулона сена привезли и оставили и опять та же картина - за 100 метров до рулона резко вбок и драпать. Победив рулоны ( но не преодолев панический страх перед ними) мы скачем дальше и вот вам привет откуда не ждали - кротовья норка! Знаете сколько их сейчас на поле? Сотни! Но испугалась и ломанулась вбок она от одной единственной.
Так что дисквалифицировать нас с боевого поля можно просто подкатив в зону видимости рулончик с сеном.

А так, на препятствия она не смотрит, нет.

Спустя полчаса мы с ней паслись, мимо нас проехала газель, Да-да, та самая. Кое кто даже ухом не повёл.
 
Вчера женила диагональ и траверс)) ощущения интересные. Во первых я теперь точно могу спрогнозировать в какую точку мы с лошадью приедем, во вторых нос лошади и мои плечи теперь по умолчанию смотрят в сторону движения - это тоже очень круто) ну и третье - это отсутствие какой либо борьбы, суеты и дерготни. Видяшку было лень снимать - у моменту как только мы нормально размялись я уже накаталась и выдохлась.
____________

Смотрит ли ваша лошадь на препятствия? Моя не смотрит. На всё возможные варианты чухонцев, брусьев, заборчиков и заложений.
Но она смотрит на всë остальное... Вот скачем мы в поле и видим вдалеке газель тентовпнная стоит зелёная. И метров за 100 до газели кобыла жёстко начинает увозить. И хрен чего поделаешь. Победив с горем пополам газель мы скачем дальше, а там два рулона сена привезли и оставили и опять та же картина - за 100 метров до рулона резко вбок и драпать. Победив рулоны ( но не преодолев панический страх перед ними) мы скачем дальше и вот вам привет откуда не ждали - кротовья норка! Знаете сколько их сейчас на поле? Сотни! Но испугалась и ломанулась вбок она от одной единственной.
Так что дисквалифицировать нас с боевого поля можно просто подкатив в зону видимости рулончик с сеном.

А так, на препятствия она не смотрит, нет.

Спустя полчаса мы с ней паслись, мимо нас проехала газель, Да-да, та самая. Кое кто даже ухом не повёл.

ну она с возрастом улучшается?
 
ну она с возрастом улучшается?
Нет. Есть например в поле места, где 2 года назад была лужа, где давно лежали катушки от кабеля. Этого уже давно нет, но кобыла всё равно в тех местах втапливает. Может отпрыгнуть от бревна мимо которого спокойно пробегала уже 10 раз.
Водобоязнь на бытовом уровне с горем пополам победили, за воротами конюшни - нет. Наступить в лужу - это до сих пор всё равно что прыгнуть в ров в крокодилами.
Арендатор при этом считает еë очень смелой и храброй лошадью. Ну и славно.
 
Вспомнилось: когда-то переезжали на другую конюшню в 12 км верхом. Я головная на жеребце, который толком не работался на тот момент, и вообще с ТДО.
Первый километр: мне пришлось вести его в руках вдоль шоссе, потому что в 5 метрах проехали очень страшные мотоциклы (типа он их впервые видит).
Десятый километр (90% шагали): нам навстречу на узкой просëлочной дороге бодро едет гремящий каким-то металлическим навесным большой яркий трактор. Мне кажется, конь даже не посмотрел в его сторону.
 
Если хочешь одновременно и выезженную и надёжную полевую лошадь, то иди точить свои принимашки в поле к тому страшному рулону сена.
И вот стою я посредь поля, как дура в выездковом седле, а рулон увезли уже. И газель уехала.
И дождик накрапывает.
У вселенной на меня явно другие планы.

А ещё товарищи знатоки-ветеринары, я тут вот какую складку на копыте обнаружила
IMG_20220518_183043.jpg

IMG_20220518_183026.jpg

IMG_20220518_182935.jpg

И чтобы было понятней вот
IMG_20220519_064902.jpg


Вылезла вот такая штука, практически можно сказать что копыто в этом месте с двух сторон как бы сплющилось и лопнуло. Но только одно копыто. И не параллельно венчику.
Что это?
 
Последнее редактирование:
Кстати я уже второй день на диете. Было бы неплохо скинуть 3 лишних кг, но основная цель - это побороть безудержное чревоугодие.

11.05. - 55кг
19.05 - 54.5кг. Вроде бы неплохо, но...
18.05 - 56кг.

Вес блуждает. Кажется, я где-то жру.
 
Сверху