Про коней живых и железных. Фотки!!

Не, ЧВ быть тяжелее )))
вот с точки зрения арендатора - сказал тебе владелец - как седлать, сколько скакать, договорились - когда скакать - и всё, скачешь. Супер, если еще и с тренером.
А ЧВ - как кормить, как гулять, какие нагрузки, амуниция, рационы-моционы, бррр...
Мне есть с чем сравнить по свежему))) я всю осень была и чв и арендатором) ужасно не хватало свободы, сплошные тренировки три раза в неделю🙈
 
Первые три правила - вполне обоснованы и логичны.
Четвертое...Да, оно логично и правильно. Но невыполнимо.
Потому что большинство людей - необязательны. Подавляющее.
Я часто договариваюсь с людьми о встрече, по работе - не приходят и не считают нужным предупредить. Звоню по резюме, и вы не представляете сколько людей просто не приходит на собеседование, даже не предупреждая об этом. Некоторые идут дальше - они не приходят на третье собеседование, например, уже для приема на работу, просто пропадают и не отвечают на звонки. Очень многие считают их корона свалится если они предупредят.

Ну и тут, наверное, надо "налаживать связь" с арендатором, более частое общение, переписка в ватсапе или еще где. Тоесть планомерно дрессировать на "обратную связь".

Когда мне советовали аренду - я все вот это обдумывала и поняла что вряд ли смогу быть настолько "в рамках". А сейчас мне предлагают мою лошадь взять в аренду, и я опять понимаю что пока - не готова. Не готова отслеживать и контролировать арендатора настолько, а доверить без контроля - не могу.
 
Последнее редактирование:
Целый час на еду или по делам ездит?
А что, час - это много? Я обычно час и ем. Ну, чтоб с удовольствием, а не заглатывать второпях
Мне видится логичным предупредить о своем отсутствии, но если разик не предупредить, тоже не катастрофа, если у лошади полноценный выгул.
Не соглашусь. Выгул не замена работе, и если была договоренность с человеком о поддержании лошади в тренинге в определенные дни, нельзя эту договоренность нарушать без очень уважительной причины
 
А что, час - это много? Я обычно час и ем. Ну, чтоб с удовольствием, а не заглатывать второпях
Смотря когда - в обед много. Я если проведу посреди дня час за едой,то потом буду спосоьна только спать, поэтому днём на работе могу есть несколько раз по-немногу.

От меня ушёл арендатор.
Молча, по английски
Тебе тренер об этом сказала или как ты узнала?
 
Последнее редактирование:
но вообще арендатором тяжело быть…
При нормальном владельце нормально)
Если владелец не требует массировать строго против часовой стрелки точку фи под левой жопой за два дня до полнолуния, то соблюдать адекватные правила обычно нормально. Хотя бы потому, что они не противоречат здравому смыслу и подходу к тренингу и содержанию лошади.
Сложно может быть ещё тогда, когда владельцу пофиг на лошадь, но не смей ничего делать, ну, тогда просто аренда другой лошади.
А свою, да, вся ответственность на тебе) и все ошибки твои)
 
Увидела что амуниция осталась нетронута, сразу спросила у него приезжал или нет. Так и узнала.
На самом деле вот поэтому я за более или менее постоянную коммуникацию владельца с арендатором, ну типа раз в неделю списываться что-как по лошади и планам.
 
Да. Подленько получилось.
В целом арендатор - это такое себе удовольствие. Хорошо, когда человек свой и надёжный. А если со стороны, то это надо постоянно следить что да как. Мне повезло, у нас есть Лариса (ХК), она присматривает за всеми процессами.
Ты, когда лошадь берешь в аренду, сразу же обговаривается всё, так что потом нечего сваливать на "не те условия".
Уйти ничего не сказав - подло...
Не прийти и не предупредить, если ты арендуешь спортивную лошадь в тренинге, по мне, так нельзя. Это не хоббик, которому пофигу и то! Один раз ничего, а два пропуска уже много. Возможно, хозяйка заменит твою тренировку на берейтора.

Арендатором быть в сто раз проще! Если вам не проще, значит, вы не ту аренду взяли)
 
Ну не знаю .. у меня хоббик, поэтому так говорю. Поработает он 3-5раза в неделю или 4-5 разницы не особо.
 
Арендовала я как-то лошадь. Всё было хорошо, а потом увидела на проконях объявление о поиске арендаторов на эту лошадь на другой базе уже. Написала владельцу с левого аккаунта, мне ответили, что собираются переезжать ближайшее время. Когда я лично уточнила у владельца, что у нас с арендой, мне ответили, что всё норм и лошадь остаётся на старом месте. После того, как я показала переписку с левого аккаунта, начались какие-то бредовые оправдания. Я сразу же отказалась от аренды. И да, в глазах владельца лошади я сволочь и не предупредила.
Это просто рассказ о том, что и так бывает)
 
Это не хоббик, которому пофигу и то!
Вообще не пофигу - я должна четко знать, когда и сколько работал мой конь
Поработает он 3-5раза в неделю или 4-5 разницы не особо.
Тут дело не в количестве, а в интервалах. Принципиально, чтобы конь не оставался без работы два дня подряд, а регулярно работал либо каждый день, либо через день.
 
Увидела что амуниция осталась нетронута, сразу спросила у него приезжал или нет. Так и узнала.
Блин, я чет думала, что он через тренера передал, например . А так... Капец! Видимо, я все еще хоть немного хорошо думаю о людях 😅 В голове не укладывается, если честно *рукалицо*.

Арендатором быть нифига не просто, в том смысле, что ты сперва попробуй найди аренду, которая подойдет тебе финансово, территориально, по лошади и ее владельцу, а потом еще сиди и думай, как бы чего не вышло. Как арендатор со стажем могу рассказать просто кучу приколов про аренду как у клуба, так и у ЧВ))) Но да, свой мозг особо включать не надо, корми, чем сказали и пр., при этом, если видишь какой-то треш (типа хозяин решил вдруг поскакать на захромавшей лошади), ты особо повлиять тоже не можешь.

Свое как-то спокойнее. Сам с собой всегда договоришься :)
 
Так я и говорю, что если ты берешь серьезную лошадку, у неё серьезный хозяин и абы как ходить и работать не получится.
Но есть владельцы, кони которых не требуют такой четкости, это не смертельно для них пропустить тренировку.
Например, у меня требование - мягкая рука, не прыгать высокие барьеры, не носится галопом (вообще желательно лошадь работать исходя из её настроя), лучше всегда лес-поле, чем плац, сбор не надо (только опускание головы), очень аккуратно давать сухари, прошу обычно не давать сахар.... Ну то есть вот если мой арендатор пропустит свой аренда день - мне пофиг, коню ещё больше пофиг - он в леваде погуляет. Я точно ругать никого не буду.
Поэтому и говорю, что может люди просто заняться на то, что сложное для них на деле оказалось. Надо было брать лошадку и хозяйку попроще))
 
Наверное да, без работы совсем оставлять лошадку не хорошо. Можно же договориться, чтобы лошадь хотя бы на корде поработали, если сам приехать не можешь. У нас это стоило не дорого и сам тренер и гонял в основном.

А вообще да, сложно бывает найти общий язык с хозяином лошади. У меня было время до моего собственного коня, ходила я бесплатно помогала с лошадкой. Хотелось общения. Вот я и ходила - чистила, работала ее на корде, замывала, гладила, в общем все удовольствия от общения. Не было седла, но хозяйка разрешала пошагать на лошади без седла. Супер! Но хозяйка сложная, очень за лошадь переживает и часто срывается в крик. Сначала я терпела, нервы у людей разные, понимала, что хозяйке тяжело, а я же денег не платила, но зато и работала лошадку на корде бесплатно в условленные свободные и удобные дни. Но потом все ж не выдержала, поймала себя на том, что тоже стала срываться и орать. Так и ушла от них. Сообщила о том, что не буду ходит помогать не за две недели, конечно, а так, что сегодня последний раз прихожу, больше не смогу.
Потом появился свой конь!)))
 
Надо было брать лошадку и хозяйку попроще

Все лошадки попроще которые были в клубе этому человеку не зашли и он уже рассматривал покупку собственной лошади. Но при этом в диалогах часто звучало от него : чего вы от меня хотите, я же не настоящий конник!))
Конник ненастоящий, а лошадку хотел вполне настоящую.

Ну мне это тоже опыт на будущее, какие арендаторы бывают.

С Эйприл было проще - там если человек мог сам лошадь из Левады забрать, почистить, поседлать и сесть, то меня это уже вполне устраивало))) потому как На ней даже сесть криво нельзя было - сразу высаживала)))
 
Дак может в итоге и присмотрел себе лошадку. Но слился всё равно очень странно.
 
Сверху