Про коней живых и железных. Фотки!!

Что бы там человек не решил и какие бы у него планы не были , но предупредить другого человека с которым у тебя деловые отношения - это правило хорошего тона, ИМХО. И сливаясь по тихому ты, в первую очередь, унижаешь самого себя....
 
Четвертое...Да, оно логично и правильно. Но невыполнимо.
Даже не задумывалась об этом.
Опыт первой аренды был такой (клубная лошадь, на аренду очередь желающих). Не приехал и не предупредил - прощай, аренда.
Без шансов. Ну, разве что ты умер)). Нет, все люди, и бывает, хотя и редко, что случился форс-мажор именно в этот день. Но это прям действительно должно произойти что-то такое, типа аварии травмы, отмены рейса, внезапной болезни ребенка, урагана 10 баллов. Но позвонить и сказать, не могу сегодня - что мешает? Лучше накануне, конечно. Согласитесь, реальные форс-мажоры на то и форс, что это из ряда вон, а не регуляно.
Поэтому я не представляю, как это - не ходить и не предупреждать.
Все остальные три пункта тоже норма для отношений арендатора и ЧВ, если ЧВ на свою лошадь не пофиг.

Это я не к тому, что такая правильная.
А что список требований к арендатору - реальный и необходимый.

А насчет "арендатором тяжело быть" - ну, не знаю. Пару месяцев в шкуре ЧВ - и аренда кажется санаторием.

Про обратную связь - согласна.
У меня хозяйка всегда на связи. Она накануне обычно уточняет, все ли в силе, а после тренировки интересуется - как прошло, как лошадь. И я ей обычно пишу по итогам. Или просто все ок, или какие-то вопросы обсуждаем по работе и здоровью.
Тренер у нас еще и видео часто снимает, так что шлю картинки, как лошадь бегала.
 
Последнее редактирование:
Вот, видите как всё по-разному. У меня было 2 арендатора и ни одного я не просила предупреждать о приходе. То есть у них есть вт-ср и выходной, к примеру. Если пропустил - твои проблемы и твои деньги. В другие дни его брали в прокат или была я, поэтому работа у него все равно была. То есть для меня как арендодателя 4 пункт плёвый. Но если на нём всё завязано, то он становится важным. Может арендатор не догадался? А до этого были такие проблемы или он всегда предупреждал или не пропускал?
Я не к тому, что тут все говорят, что 4 пункт логичный, но вот не всегда, некоторым ЧВ правда пофиг. Единственное, у меня за всем присматривает ХК и всё говорит, мы можем решить что-то с доработкой коня или мне говорят всё ли в порядке. А вот так в слепую без присмотра я бы вряд ли отдала коника.
 
Ну, у тебя, Марин, лошадь фактически курирует ХК, с которой ты полжизни знакома и уверена. Так-то да, лошадь под присмотром.
 
Мне пункт 4 кажется нелогичным, только если лошадь или откровенные дрова и на ней скачут все, кому не лень, или если у лошади отличное здоровье (но это временно, ага).

Вот даже хоббик - сегодня я такая на нем попрыгала, зная, что завтра точно будет арендатор. А арендатор такой - фигак - и не приехал. Зашибись, а у меня конь недвиганый после конкурной тренировки. Левада не считается.
Или обратное - я такая приезжаю, зная, что вчера был арендатор - и лошадь работала. А она у меня после выходного по факту.

Нет, по мне - так обратная связь от арендатора (или тренера арендатора) должна быть обязательно и после каждой тренировки.
 
Получается каждый случай - индивидуален. И все зависит от того КАК работает лошадь. Если спортсмен , то тренинг постоянный обязателен для его же здоровья , и тогда арендатор должен это понимать и выстраивать свои занятия совместно с владельцем и так чтоб лошади это не вредило. Если хоббик то все попроще но все равно - связь нужна, чтоб, опять же , все трое были счастливы и довольны.
Короче говоря - дай вселенная всем своих половинок - арендаторов и ЧВ 😁
 
Вчера случилось чудо-чудное! У меня получались сокращения на галопе после прибавки. До этого мне такая опция была недоступна : хочешь покороче - вот тебе рысь пожалуйста. Делала прибавку по стенке, перед углом сокращала и вольтик, на стенке снова прибавка и опять в углу покороче и вольтик)))
Довольная как слон.

А ещё.. Начнука я изучать что такое ХОБЛ. Не нравится мне как она дышит, как потеет. Подозреваю, что возможно это так проявляется еë нервность и легковозбудимость, но контактам врачей в Питере, которые специализируются по ХОБЛ буду благодарна
 
Не нравится мне как она дышит, как потеет.
Меряешь пульс в покое - меряешь пульс сразу после активной работы - меряешь пульс через 10 мин отшагивания - делаешь выводы :)

Прикладываешь ухо к трахее и слушаешь - хрипит / не хрипит. Идешь по конюшне, ловишь 100% хобла - слушаешь его. Делаешь выводы :)

Дышит животом / не дышит?
Ноздри раздуты под легкой нагрузкой?
Кашляет?

Как мне сказал один очень хороший наш вет - "держитесь подальше от ветеринаров - здоровее будете".

По моему опыту - лучше сначала собрать полную картину, а потом звать вета.
 
Раздувает ноздри сразу как начинает работу.
Не кашляет и никогда не кашляла
Дышит животом
Как только подбираю повод сразу начинает часто дышать, даже если перед этим шагать минут 20

Кто как меряет пульс у коней?
 
Меряешь пульс в покое - меряешь пульс сразу после активной работы - меряешь пульс через 10 мин отшагивания - делаешь выводы
А как должно быть? Сколько до, сколько после, сколько через 10 мин? Сложно выводы делать не зная что именно ищешь
 
Кто как меряет пульс у коней?
в условной "подмышке" - прикладываешь руку, где подпруга примерно, слева, естественно. Я еще в периоды безумия к подпруге датчик-пульсомер цепляла и на телефон показатели выводила.
Выяснила, что у коня подскакивает пульс, когда он видит, что на манеж ставят барьеры - и приходит в норму, когда ставят устраивающую его высоту 🤦‍♀️

в норме в покое - от 25 до 40 пульс, у Бю, например, 36-38
под нагрузкой / сразу после нагрузки может быть в два-три раза выше
через 10 минут должен прийти в норму (обратно на 20-40)
если не вернулся в норму - значит для данной физ. формы нагрузка большая

сопли после работы идут? вот поскакала, через минуту слезла и за кусок голову наклонить и жевать - пойдут сопли из носа?
после работы отпотевает?

ПС. Пульс меряем в минуту, естественно )
 
если не вернулся в норму - значит для данной физ. формы нагрузка большая
Допишу, отвлекли :)

Ну и дальше делаешь выводы. Если ты такая сделала две рыси по 10 и 5 галопа - и лошадь у тебя после этого за 10 мин не восстановилась - это показатель, что что-то у молодой, здоровой, гуляющей, прыгающей-бегающей лошади в тренинге не в порядке.
Ну а если реально много скакала - и казалось, что вроде норм, лошадь бежит, а лошадь не восстанавливается - значит, форсируешь.
 
После работы не отпотевает, нос влажный, могут торчать козявки какие-нибудь, проверку с опусканием головы не делала пока
 
Ну и дальше делаешь выводы. Если ты такая сделала две рыси по 10 и 5 галопа - и лошадь у тебя после этого за 10 мин не восстановилась - это показатель, что что-то у молодой, здоровой, гуляющей, прыгающей-бегающей лошади в тренинге не в порядке.
У меня есть ещё такая тема как резинка (резиновый шамбон) - на нём лошадь тиха и светла и может долго активно работать не вспотевший даже под седлом, а если его снять и перейти так сказать в ручной режим, то начинает потеть уже на первой рыси. Не могу сказать про себя что я изверг и задрюкиваю лошадь поводом, но зависимость чёткая
 
в условной "подмышке" - прикладываешь руку, где подпруга примерно, слева, естественно. Я еще в периоды безумия к подпруге датчик-пульсомер цепляла и на телефон показатели выводила.
Пульсометр дорого может быть, а обычный стетоскоп - дешевле.
Это если нет задачи мерять прямо в процесс, и если не "слышишь" рукой пульс в подмышке.
 
Слушай, а банальные тренинговые дни делаешь? Когда ровненько и в одном ритме на одном аллюре по часам?

Ганаши смотрела?

Если нервы - то тут только тебе виднее, психует ли лошадь от тебя или нет :)

Пульсометр дорого может быть, а обычный стетоскоп - дешевле.
Декатлон - полтора рубля (или два с половиной - не помню) :)
но крепить нужно с изысками - зато поразвлечься мне хватило.
 
На что смотреть в ганашах?
Расстояние между ганашами - смотрела?
Самое банальное объяснение - на резинке она у тебя на длинной шее тянется вперед и вниз, а поводом ты задаешь прямое сгибание - узкие ганаши - перекрывает дыхалку

У меня все тренировки всегда по часам
ради интереса - сколько получается? разминка - работа на рыси - галопа? хочу сравнить со своей референтной чудо-группой )
 
Сверху