Про коней живых и железных. Фотки!!

🤦‍♀️ пойду перед дохликом своим извинюсь
За что?
Что не так в моём тренинге?
Разве только шаг в середине обычно делают 5 а не 10, но мне всегда кажется что она не достаточно отдышалась

И вот про дохликов. На манеже прыгал конь когда я вчера пришла. Я переоделась, привела лошадь из Левады, почистила еë, поседлалась, вышла - а конь всë ещё прыгал. И прыгал ещё 10 минут. И не вспотел, не задыхался. Вот я на него смотрела и тоже думала, что у меня - дохлик!
 
За то, что я его дохликом называю 🤦‍♀️
то, что ты описала - у нас это "мы размялись перед тем, как начать делать первую рысь".
Я по прилаге меряю, у меня в среднем получается время на манеже полтора часа, полчаса на всякие шаги, в руках в том числе расшагиваю, 25-40 мин рыси, 16-20 мин галопа - но прилага по-другому считает. То есть она соберет все темпы галопа и выдаст общее количество минут галопа.
Я, например, могу на нулевой рыси (вот не надо смеяться только) сделать галоп по несколько минут в каждую сторону - чтобы лошаденыш соизволил проснуться. Потом в середине тренировки поработать переходы галопа. В конце просто понакатывать галоп - и прилага соберет все эти галопы в одно общее время.

Это я до последнего моего маразма и гуманизма так работала. Считаю, что это у меня не в тренинге конь.

То, что ты описала сейчас - это вот за вычетом галопа (я сделала буквально две минутки в целую сторону, пару кружочков на травмированную ногу) - лошадь на больняке 🤷‍♀️

_________
Как-то садистски звучит. Описанный мной тайминг - это условное катание по манежу. Хоть с палками, хоть без. Это конь бежит в своем ритме, сокращается - расширяется в меру наших скудных возможностей, в баранку не скрученный, двигается легко, контакт (ну, то, что мы называем контактом) - легкий, не нервничает, мы с ним не ругаемся, переходики, вольтики, диагональки, всякие корючки делаем. В конце тренировки сухой.
Ясно, если взять его к себе, настучать по заднице, чтобы он ее включил, выжать из него ногой на руку темпованную рысь, требовать галоп в горку (опять же - скрутить и ногой на руку) - он сдуется за 5 минут. Но я такой вариант не рассматриваю вообще. В нашем инвалидном случае - двигается - и слава богу.
 
У меня есть ещё такая тема как резинка (резиновый шамбон) - на нём лошадь тиха и светла и может долго активно работать не вспотевший даже под седлом, а если его снять и перейти так сказать в ручной режим, то начинает потеть уже на первой рыси. Не могу сказать про себя что я изверг и задрюкиваю лошадь поводом, но зависимость чёткая
А нет ли тут зависимости с тем, что на шамбоне у нее равномерный упор (=стабильный контакт), что помогает ей балансироваться, а без - не очень стабильный контакт, она теряет равновесие, и ей просто сложнее, что сказывается и на нервах?
 
А нет ли тут зависимости с тем, что на шамбоне у нее равномерный упор (=стабильный контакт), что помогает ей балансироваться, а без - не очень стабильный контакт, она теряет равновесие, и ей просто сложнее, что сказывается и на нервах?
А кто бы знал 🤷‍♀️
 
10 шаг 10 рысь 10шаг 10рысь 10шаг 10 галоп(переходы) 15 шаг
Я работаю почти так, только галопа делаю пять минут, и перед ним шага тоже пять минут, а отшагиваюсь в конце не меньше 20 минут. У меня хоблик. Самый лучший специалист по хобл, к сожалению, перестала работать с лошадьми уже давно. И это ужасно. А так все знают, что это Катя Иванова
 
сопли после работы идут? вот поскакала, через минуту слезла и за кусок голову наклонить и жевать - пойдут сопли из носа?
после работы отпотевает?

ПС. Пульс меряем в минуту, естественно )
Простите, а можно для дураков. Сопли должны идти или не идти? Я правильно понимаю что когда сопли идут - это хорошо?
 
Простите, а можно для дураков. Сопли должны идти или не идти? Я правильно понимаю что когда сопли идут - это хорошо?
В норме у лошади после работы из носа могут течь прозрачные капельки. А могут и не течь.
Если сопли зеленые и/или вонючие - это очень-очень плохо. Но на этой стадии такие сопли и просто текут.
Белые густые сопли, которые с трудом вытекают - говорят о том, что мокрота застаивается. Если это поймать и с этим ничего не делать - мокроты будет все больше, вывести ее будет все труднее (а я, например, совсем не хочу перед каждой работой колоть лошадь в трахею) в итоге можно получить тот самый "хобл".
Водянистые беловатые, жидкие - край нормы.

Но мы тут про хобл и дыхликов заговорили. Например, у меня загадочный чудо-лошадь - он при всех слушаниях всего чего только можно - не имеет проблем с дыхалкой. Это официальный диагноз всех ветов, кто его слушал. Но при этом кашляет.
Осмотры выглядят так: лошадь слушается в покое. Лошадь выводится на манеж и двигается (и под верхом, и на корде - варианты разные были) - лошадь слушается ветом под нагрузкой.
На лечение кашля таблетками / травками / сиропами - не реагирует.
 
Сопли должны идти или не идти? Я правильно понимаю что когда сопли идут - это хорошо?
Если лошадь плохо дышит из-за застоя в легких из-за хобл, то хорошо, если идут сопли, потому что при этом вытекает эта вот грязь. А если лошадь здорова или у нее ремиссия по хобл, и вдруг идут сопли, то это плохо, потому что является признаком болезни/обострения. Но помимо хобл бывают и другие причины для затрудненного дыхания и соплей
 
Ого вы работать!!! А я еще на своего нынешнего тренера бочку качу потому как у нее только разминочная рысь минут 30))) через час после выхода на манеж начинаю поглядывать на часы, через полтора - прямо говорю ей, что еще одно задание и стоп. На мой взгляд, лошадь не может так долго концентрироваться, а на такой длинной рысевой разминке ей тупо скучно. Второй лошади, кстати, на которой я езжу с этим тренером, это все куда больше подходит, но она другая по темпераменту, ей норм так кругами кататься…
но мой личный рабочий тайминг совсем не такой))))
 
На мой взгляд, лошадь не может так долго концентрироваться, а на такой длинной рысевой разминке ей тупо скучно
А кто говорил про концентрацию? 🤣
у нас концентрация за весь "рабочий процесс" - секунд 30 от силы. Если прям вот очень круто что-то сделал или постарался - я могу в принципе сразу закончить.
А это всё - ОФП.
Длинная разминка в нашем случае нужна - он долго и вдумчиво мнет каждую мышцу, продыхивается, собирается с мыслями - по опыту - в нашем случае это лучше делать катаясь по стенкам с простыми переменами направления. Потом можно добавлять что-то разминочное посложнее.

Кстати, а что есть концентрация? Внимание лошади к всаднику? Или физическая возможность выполнить команду мгновенно?

ПС. Мы как-то в бытность "великими конноспортивцами", активно конкуряя с тренером, делая тренинга в поле и вообще прям работая-работая, увязались с одной знакомой ЧВ и ее "хоббиком в поля гулять" по полям покататься. Ну что? На середине этого ее легкого "покататься" мы с конем сдулись оба и тихонько поползли домой. А эта частница очень удивлялась, что мы так мало "погуляли".
 
Например, у меня загадочный чудо-лошадь - он при всех слушаниях всего чего только можно - не имеет проблем с дыхалкой. Это официальный диагноз всех ветов, кто его слушал. Но при этом кашляет.
А как с сердцем дела? Проблемы с сердцем или, например, филяриоз могут вызывать кашель у лошади со здоровой дыхалкой.
 
Длинная разминка в нашем случае нужна - он долго и вдумчиво мнет каждую мышцу, продыхивается, собирается с мыслями - по опыту - в нашем случае это лучше делать катаясь по стенкам с простыми переменами направления. Потом можно добавлять что-то разминочное посложнее.
Вот моя вторая, сильно кровленая тракенка - как раз как ваш случай. Мы медитативно и долго катаемся, продыхиваемся, настраиваемся. Ей наш нынешний тренер очень подходит.
Кстати, а что есть концентрация? Внимание лошади к всаднику? Или физическая возможность выполнить команду мгновенно?
Внимание и готовность выполнить команду. Лошадь заинтересована, слушает всадника и ждет задание. И этот период - высокой концентрации - он достаточно короткий. Когда лошадь уже размята (те физически готова), но не устала, когда ей еще все любопытно, а не надоело и не наскучило.
 
А как с сердцем дела? Проблемы с сердцем или, например, филяриоз могут вызывать кашель у лошади со здоровой дыхалкой.
ЭКГ мы сделать не можем.
Паранойя про сердце у меня появилась еще раньше, чем про дыхалку. Один вет наслушала эндокардиальные шумы (с которыми либо мрут в детстве, либо живут), вторая иногда наслушивает "что-то не то", больше никто ничего не слышит. На всякий случай по назначению курсами кушаем рибоксин.

Внимание и готовность выполнить команду.
А, ну тогда какие там 30 секунд. У нас совпадение внимания и физической готовности - секунд 5 🤣
при этом слушает он меня практически 100% нашего времяпрепровождения.

бегло загуглила
в ужасе
 
*слюнявит карандашик*
а это мы еще перистальтику не слушали!
и баланс копыта не обсудили!
и мышечные зажимы!
и, страшно сказать, фотками какашек не делились!
и кристаллоурия у меринов!
 
Мне порой кажется, что лошадей заводят специально, чтобы самозабвенно их лечить
Нет, это особый вид мазохизма :)
вообще я бы разделила лечение и профилактику ) и отдельно бы вынесла превентивное лечение :)

всё, уехала из шприца брызгать солевой раствор на чудо-пятку )
 
Сверху