Про коней живых и железных. Фотки!!

Но почему-то в конкуре это никого не останавливает и старты там действительно массовые.

Сужу по себе: меня выездка лет 20 не интересовала от слова совсем. А сейчас вот прям залипаю на ютубчике. Почему? Да фиг знает, что изменилось.
В конкуре до метра шанс выиграть гораздо больше как раз у тех кто не заморачивается с правильностью прохождения маршрута, а вот выше так уже и убиться можно. Я для себя решила, что выездка - это не мое, хотя развивать лошадь в этом направлении мне очень интересно, но вот выступать - нет.
 
, но вот выступать - нет
Меня тянет не выступать а выступить. Разово, что бы посмотреть проценты, протоколы и на каком я вообще уровне сейчас, тренера то нет и не предвидится.
У нас в клубе конкур и троеборье, троеборцы редко выездку точат и я практически никогда на них не попадаю, так что мне даже посмотреть не на кого, как оно там. Вот и хочется на старты зрителем
 
Сужу по себе: меня выездка лет 20 не интересовала от слова совсем. А сейчас вот прям залипаю на ютубчике. Почему? Да фиг знает, что изменилось.
Какгрится, конкур это азарт конного спорта, а выездка - его мудрость )
 
У меня тут случилась встреча выпускников, 10 лет прошло с окончания универа)) просто замечательно время провели!
IMG_20221009_131822_669.jpg

(Для тех кто в теме: так получилось, что ела я осьминога - странные ощущения)))
И на этой встрече девушка, которая сидит рядом со мной говорит: а хочешь на окинчицу? (Это очень массовое соревнование по ночному ориентированию) естественно хочу!
И уже на следующий день взяв с собой ещё одного одногрупника мы штурмовали в ночи леса и болота в поисках КП!!!
А после старта ещё минут 40 машину нашу искали))
6nMwJ0ytlvVxp3BKF1BWsCQIpM1eoUI-BbsdcRuRLiaFVEG9INiyuhTIW3XRbgCqo-Ri5DLIK8T54dztpecRbghg.jpg

Безумные выходные! Я устала))
 
Про выездку - когда-то у меня был период застоя в конкуре, и я брала немного уроков на среднепризном коне. Там вот там реально весь кайф был в том, что ты на раз-два делаешь все эти сложные элементы, потому что конь настолько выезжен, что ему достаточно маленькой команды. Я тогда за пару уроков схему юношей выучила) Но печалька в том, что мне быстро надоело и я снова вернулась прыгать🤣
 
И уже на следующий день взяв с собой ещё одного одногрупника мы штурмовали в ночи леса и болота в поисках КП!!!
Может вам в Лизу Алерт надо? Там по лесам/болотам хоть с благородной миссией бегать😎
 
Алёна неугомонная душа)))
Есть немного.
Конная жизнь тоже кипит. Я съездила в конный клуб Виннер посмотреть на то, как едут юношей обычные всадники на обычных лошадях.
Интересненько)) мне кажется я не сильно хуже)) более того, получилось сесть за плечом у судьи и смотреть как судят, какие за что оценки ставят. Поняла что наш клубный тренер он же по совместительству и судья судит нас гораздо строже. Но на истину не претендую, может и правда мы так все плохо едем, со стороны то виднее.
Вдохновилась немного и метнулась к своей точить езду для шестилеток. В целом неплохо, не без помарок, но приятно что лошадь старается.
А сегодня мы вышли в поля и что то Эра была в духу. Носилась как ненормальная, будто год в поле не была, всего шарахалась, быстро добегалась до мыла.
И вот что я заметила: сделать менку по прямой на этом бешеном карьерище гораздо проще чем в манежике на управляемом галопе (типа собранном галопе)
кто нибудь знает, почему так?
IMG_20221009_195756.jpg


IMG_20221009_195650.jpg


IMG_20221009_163750.jpg
 
Может вам в Лизу Алерт надо? Там по лесам/болотам хоть с благородной миссией бегать😎
А побегать по лесам болотам ради своего удовольствия - это не благородно? Понятно конечно, что нет, но в Лизу Алерт точно не хочу. Там же это обязаловка по сути, а тут хочешь - бежишь, хочешь - идешь, а надоело - домой едешь
 
кто нибудь знает, почему так?
Попробую угадать, я не выездюк совсем, так что поправьте, если неправа. Мне кажется, в поле когда скачешь, на активном движении лошади проще ноги поменять. А в манеже чтоб она могла лапками махнуть, надо ехать хотя бы в каком то подобии сбора, т.е. и собранно, но и с импульсом, и не на переду. Это физически сложнее, чем в поле.
У нас есть бпшка помесь с тяжиком, выездкой его некому грузить, т.ч. он несколько на переду. Я даже не знала, что он может менку, но оказалось, если сильно разогнаться, то делает, а медленно не может.
 
Вот, английский конный язык понятнее русского, по английски менка это flying change. Те. Летающая менка. Короче менка происходит в воздузе в фазе подвисания, а если этой фазы нет и конь висит на поводе,на переду,не толкается задом и нет полета,то и менки нет😀 а еще есть лошади которые не любят бессмысленный бег по кругу в манеже, а в поле ясно понятно, что по жидкой глине поворот крутой лучше проходить на галопе с правильной ноги😀
А в виннере же наша форумчанка Рита,знаешь ее?
А про выездку хотела добавить, что смысл не в точном исполнении команд,а в качестве и в качестве движений, это же конный балет. В балете тоже все все четко выполняют команды тренера и там полтора движения которые не меняются столетиями, но единицы выдающихся балерин, тк важно то Как они эти движения делают
И для меня выездковыя лошадь также. Когда я сажусь на коня который все делает когда ты нажимаешь на кнопочку это круто 15 минут покататься, дальше скучно же) самое интерессное именно улучшать качетство😀
 
что смысл не в точном исполнении команд,а в качестве и в качестве движений,
На эту тему тут уже был разговор, когда я убивалась именно из-за движений, что зачем тратить 5 лет времени чтобы улучшить движения с 60 до 64, когда кто-то уже рождается с двигами на 65.
Но все завопили, что нет, выездка - это другое.

да, Риту знаю, на голдика не успела посмотреть, а вот как она проехала на бренде и на эстете посмотрела- было очень интересно увидеть всë это в живую и с оценками
 
зачем тратить 5 лет времени чтобы улучшить движения с 60 до 64, когда кто-то уже рождается с двигами на 65.
Но все завопили, что нет, выездка - это другое.
Да, выездка это другое, что не отменяет спортивных целей, для которых действительно эффективнее работать с лошадью с движениями.
А сама по себе выездка как гимнастика полезна любой верховной лошади, чего нет-то?)
 
Так а что из себя представляет та самая "сама по себе" выездка?))
Вот в чем вопрос то))
Все тоже самое. Ничего какого-то другого и никакого волшебства - от основы до элементов, связок и схем.
Никуда не девается ни требование к раскрепощенности, ни к ритму движения, ни к балансу, ни к чему-то еще - это все должно быть, иначе вместо пользы будет вред.
В ситуации с одинаково правильно и качественно подготовленными лошадьми для спорта интереснее и перспективнее та, у которой от природы движения более подходящие. Только и всего.
 
Отвлекусь от дел насущных и рискну поговорить о восприятии текущей ситуации в мире.
Начиная с 24 февраля я испытала гамму чувств: любопытство, интерес, тревогу, уныние, злость, но последнее время пребывала в каком-то непонятном состоянии лютого восторга и всё не могла понять - отчего?
И сегодня до меня дошло.
Нет возможности что то планировать, на что-то рассчитывать, строить прогнозы. Не стало возможности жить "отложенной жизнью". Типа вот сейчас поработаю 4 месяца, отложу денег и на море полечу/ вот как пойду на курсы (чего угодно) - будет у меня работа хорошая/ вот сейчас как возьмусь за тренировки и одолею таки метр в следующем сезоне. Нужное подчеркнуть.
И все планы в труху, все мечты, ожидания. Каждый день взлетает очередной чёрный лебедь и переворачивает твою жизнь с ног на голову. Твои друзья тебе больше не друзья, твой дом тебе больше не дом, твоя шенгенская виза больше не виза)))
Ну так вот, дошли до сути. Всё - у меня больше нет возможности убеждать себя, что когда-нибудь потом я буду счастлива, что будет лучше, веселее, сытнее или теплее. У меня есть только одна возможность быть счастливой - здесь и сейчас. Завтра этой возможности может уже и не быть. Может уже и завтра не будет.
Так что вот от чего я хожу как шальная и радуюсь буквально всему))
 
Сверху