Про коней живых и железных. Фотки!!

У других то в табунчике всё хорошо. Буду думать. Сейчас аклиматизация, а на будущий сезон может и без попон уже будем жить. Как жаль, что лошади не могут сказать, холодно ли им... Вообще шубка у неё густая, зимняя, но не медвежья.
 
Очень интересно! Поздравляю с покупкой собственной лошади )) Подписываюсь!
 
Прошла неделя, а я уже заколебалась. Нет, я конечно подозревала, что Эйприл была нетипичным примером коневладения, но не так же ж! расправившись с львиной долей амуняги кобыла выдала хромоту на правый зад при чём при движении исключительно налево. после двух трёх минут рыси хромота уходит.
варианта пока два: либо её долбанули в леваде, либо копыта(рога мало, он весь обломан, подозреваю, что придётся ковать.
кстати о леваде - троица теперь неразлучна, а если забирают главную забияку, то моя начинает орать без неё.
работаем пока на корде без всего, в первый день было 2*4 рысь и вывела из манежа я её мокрую от ушей до хвоста, сегодня уже 2*7 и третья 5 с подъёмами в галоп, она слегка подпотевает, но после шага уже абсолютно сухая.
учим с ней остановки, движение назад, учимся шагать на корде)) да-да, этому тоже оказывается надо учится.
кобыль стала давать ноги, так что может к след выходным уже расчистим))
ну и миллион однотипных фоток из левады. когда я пришла с фотиком все стояли истуканами, стоило мне удалиться на приличное расстояние -началось зажигалово)))

IMG_7425.JPG


IMG_7427.JPG

IMG_7429.JPG

IMG_7431.JPG

IMG_7445.JPG


ну и немного хвастовства. мой новый чомбур. делает моя подруга, очень рекомендую https://vk.com/konirasxodniki
IMG_7424.JPG


ну и дивлюсь воспитанию некоторых обитателей нашей конюшни: леваду без напряга можно не то что перепрыгнуть - перешагнуть! а конь ответственно в ней стоит))
IMG_7447.JPG


IMG_7448.JPG
 
Красотуля!! Нормальный такой прогресс за неделю! (Не в смысле амуниции если что)
А сколько времени у тебя занимает дорога до конюшни?
 
А сколько времени у тебя занимает дорога до конюшни?
Я живу в Сертолово, поэтому немного: 28км туда(30-35мин), 26 км обратно(25-30мин)
А прогресс относительный. Приехала она монстром, но блин: первый раз в жизни в коневозе, сразу на двое суток, с пересадкой, с незнакомыми людьми, приехать чёрт знает куда, где холод и снег, которого она никогда не видела, где другие запахи, другие люди, совершенно другой уклад жизни.
Пообвыкшись, она сбросила шкурку монстра, а под ней оказался контактный человекоориентированный хомячок)) её явно никогда не били, не ругали, бича она не боится, в леваде не убегает, вечно шарит по карманам, хотя никакие угощухи не ест))
 
Мои поздравления)
Пиши почаще,будем радоваться вашим успехам и преображении красавицы))
 
Поздравляю с приобретением )
С ногами, кстати, часто достаточно вот такие проблемы: Кузя у меня падал, когда приехал, при попытках взять ноги. В прокат кобылу недавно привезли - та же фигня. Но все учатся довольно быстро, а если вкусняхами подкармливать - то вообще молниеносно )))
 
С ногами, кстати, часто достаточно вот такие проблемы: Кузя у меня падал, когда приехал, при попытках взять ноги. В прокат кобылу недавно привезли - та же фигня. Но все учатся довольно быстро, а если вкусняхами подкармливать - то вообще молниеносно )))
Да уже нормально дает ноги, а угощухи никакие не берет. Максимум надкусит, но сразу выплюнет
 
Не парься - распробует ) У меня жеребёнка яблоки есть начала только к 1,5 годам, а до этого надкусывала и выплёвывала. Сушки ест, а печеньками плюётся )) У нас все, кто приезжал, в течение месяца начинали есть всё, что дают, при том, что, сама знаешь, у нас голодом никто никого не морит.
 
в среду кобылу чипировали, а заодно ширнули всякими прививками так что в четверг была лёгкая работа. манеж пустой, на парковке никого, так что решила выпустить её на недоуздке самой побегать. на удивление кобыла бегала не на весь манеж а типа на корде которой нет)) при переходе в шаг она как всегда подошла и попыталась залезть на ручки. я пошла - она за мной. я остановилась - она тоже. я пошла назад - она осадила. я бежать - она за мной. я офигела)) у меня никогда в работе не было таких липучих лошадей)) при том, что в руке у меня беспорядочно болтался бич. сначала мы начали бегать наперегонки, потом стали играть в догонялки (на манеже стояло несколько брусьев, мы крутились вокруг них), она быстро врубилась, когда надо убегать, а когда догонять.
да, это мягко говоря страшно, когда за тобой несётся малознакомая полутонная махина с зубами и копытами но это и так здорово! за всё это время она не толкнула меня, не задела, не попыталась укусить или отбить, хоть на попу прыгай, хоть за морду хватай.
единственный момент который она воспринимает с явным недоверием - это мой интерес к её спине))
 
Какие хорошие новости)
Для разнообразия работайте и в этом направлении)
Ждём фото и видео вашей работы на свободе)
 
Твоя красотка не брезгует морковкой, когда я свою забияку забираю) Кобылы смешные такие, стоят как заиньки, получают по своему кусочку и никто никого убивать в этот момент не думает, слишком ответственное дело - раздачу не пропустить.
Эра - хорошенькая, очень общительная девчонка. Думаю, она у тебя быстро всему научится.
 
иногда сравниваю лошадей между собой:
Твоя красотка не брезгует морковкой, когда я свою забияку забираю)
о как! у меня может невкусная? даю: надкусит и выплюнет. недавно взяла яблочки небольшие: в леваде всем дала и моя тоже съела, дошла с ней до денника и всё - от яблок отказалась.
 
иногда сравниваю лошадей между собой:

о как! у меня может невкусная? даю: надкусит и выплюнет. недавно взяла яблочки небольшие: в леваде всем дала и моя тоже съела, дошла с ней до денника и всё - от яблок отказалась.

Боится, что отравишь?) или просто в леваде табунный инстинкт работает и лошадиная жадность
 
Ты знаешь, когда мне надо было что-то скормить коням, ставила Магика и Гусара на одну коновязь и кормила обоих, предлагая еду по очереди каждому ) Морщились, если совсем гадость, но жрали всегда и всё )))
 
есть много чего рассказать и много чего показать, но картинки все дома и необработанные, а слова без картинок - пффф.
но кое что есть)) в выходные была задача максимум: научить человека не умеющего управляться с лошадьми гонять на корде лошадь, которая сама не особо умеет на ней бегать.
QTb9Y9wbv24.jpg
 
оба выходных мы с мужем ездили к лошади вместе. стояла чудесная погода и я надеялась на хорошие фотки. ню-ню))
для начала хотела покаать денники. проход уже почти полностью зашили карбонатом от ветра, внутри там есть выход в крытый
IMG_7451.JPG


приехали и спустились за кобылой в леваду. драки закончились, Эре показали её место, да она и не спорит

IMG_7453.JPG


в крытом был аншлаг и мы ушли тусить в открытый. и тут я поняла, что муж у меня ни фотограф, ни коновод, а я не могу объяснить ему, что хочу видеть на фото или как ему поставить лошадь((( то есть может и могу но это дело не пяти минут.
возругавшись на мужа отняла у него фотик и вдруг поняла что сама так же не фига не фотограф. итог целого дня - пара нерезких фоток
галоп. да, не ругайтесь на длину корды, я постоянно работаю над увеличением диаметра круга, пока с этим туго
IMG_7463.JPG


и рысь. бежим налево, таращимся направо.

IMG_7487.JPG


ну а дальше.. дальше я заметила как муж увлечённо фоткает модель самолёта которую запускали прямо рядом с нами(размах крыльев у этой модельки примерно 2.5метра)

после работы на улице ушли в манеж и я попросила мужа... прокатить меня!! то что я забираюсь рядом на тумбу и иногда ложусь ей на спину кобылу не впечатляет от слова совсем. вот и в этот раз запарковали, я встала на тумбу, легла ей на спину, огладила.. стоит)) села! стоит)) попробовали пойти - всё норм, ни визга, ни прижатого уха, ни топанья ножками. ровно и спокойно сделали круг по крытому, после чего я спешилась и захвалила лошадь. фоток нет, потому что я не хотела что бы муж меня отпускал))) очень страшно.
на этом суббота закончилась, а про воскресение я напишу позже.
 
Сверху