Про коней живых и железных. Фотки!!

Часть 3. Абхазия.
обжёгшись на букинге мы теперь очень тщательно выбирали отель. выбор пал на только что открывшийся небольшой отель на окраине Гагры, прямо на пляже. с виду очень уютно, хозяйка - ростовчанка очень старалась угодить, говорит - нужны хорошие отзывы на букинге.
Отель, конечно, не для слабаков - перила нам не нужны)))))
MOUOjXZY0n0.jpg

пляж мелкогалечный, вода чистая, есть большой камень для ныряния)) ныряла даже моя неумеющая плавать дочь)) тут мы задержались аж на 2 ночи! рекорд нашего путешествия по длительности пребывания на одном месте.
первое, куда мы поехали - это гора Мамзышха. дорога тяжёлая, каменистая. мы порвали пыльник шаровой и ушатали саму шаровую, оставили вмятину на пороге. в некоторых местах я откровенно складывала кирпичи, мне казалось вот-вот и мы сорвёмся в пропасть.
A58i7tGYEms.jpg

40 км горного бездорожья. дорога оканчивалась озером. раз уж к нему шла такая длинная и тяжёлая дорога, то нас там явно ждало нечто не хуже Рицы. по факту на вершине горы нас ждала коричневая лужа с багровыми разводами. но..
dxyluPIRzaQ.jpg

вдруг я вижу, что с разных сторон к этой луже приближаются два табуна лошадей! они остановились на некотором расстоянии от лужи и друг от друга. вышли два жеребца и стали выяснять, чей табун пойдёт на водопой первым. как же это красиво и здорово наблюдать за лошадьми в естественных условиях!!! ради этого стоило трястись столько времени по камням. табун победившего жеребца спустился к водопою, все ирно пили, я решила подойти ближе. кони людей не боятся, все с любопытством поглядывали на меня, но познакомиться со мной пошёл именно вожак)) и чёт мой энтузиазм так близко знакомиться с горными лошадьми сник, я быстренько удалилась)))
после спустился второй табун он был поменьше, жеребец - ну прямо андалуз, нереально красивый!! взял и лёг в эту жижу!! вывалялся весь! потом легли кобылы, но он кусал их за шею, не давал валяться! а вот к жеребятам претензий не имел))
Если отвлечься от озера, то места там сказочные и дикие, туристов нет, на дорогах пробиваются вот такие нежные цветы - безвременник осенний
nOVPVrZCnrU.jpg


Ну и просто очень легко дышится
b9R6luT-TEE.jpg


__xL2vjuX1U.jpg


А лес там!!!! Я наконец увидела такое дупло, в котором Винни-Пух мог устроить свой домик))
YkiKTjlvMlg.jpg
 
Вот это красота!!!
Вот это то, чего мне так не хватало в поездке в Абхазию - путешествий в горы на внедорожнике!

с разных сторон к этой луже приближаются два табуна лошадей! они остановились на некотором расстоянии от лужи и друг от друга. вышли два жеребца и стали выяснять, чей табун пойдёт на водопой первым. как же это красиво и здорово наблюдать за лошадьми в естественных условиях!!!
Просто бросаюсь головой в навоз! Как жаль что меня там не было с дальнобойной оптикой!
Да и хотя бы вживую посмотреть!
Завидую!
 
я собралась в отпуск и не буду приезжать к лошади почти 3 недели и конечно же в последний день у неё вскочил какой то волдырь на боку, чуть подотекла белая нога, неприятно увеличился пипгак на скакалке.
по возвращению никаких отёков и волдырей у лошади не обнаружилось, а так же о чудо! - не было и пипгаков, хотя эти товарищи были с нами всё время с момента покупки. я читала про них, что мол - косметика, на работу и здоровье не влияет. но вот два дня я легонько погоняла её на корде и здравствуйте пипгаки. да на правой ещё и жирный такой, ужас. некоторым кажется что она на эту ногу хромает, некоторым. что она её тянет и подворачиает, некоторые смотрят и говорят что всё хорошо, просто нога белая и кажется, что она её по другому ставит, а если по крупу смотреть - то ровно идёт. копыта при этом ровные и отрастают равномерно.
но мне кажется, что раз без работы пипгаки ушли, а с работой вернулись, то это не просто косметика. у нас периодически приезжает доктор из максимы - надо показаться.

а так пока втягиваемся в работу. вчера подсела на аж целых 13 минут верхом! первый раз попробовала траверс на рыси в обе стороны и контргалоп в обе стороны - лошадь всё выполнила с первого раза!! непередаваемые ощущения!! не смотря на то, что в выездковом седле она ломится в дальние дали, но оказывается слушает меня.

ну и минутка нытья. как же не круто стареть. у меня в любой момент времени что-то болит, ноет тянет, мне всегда надо чинить зубы, править спину, пить витамины, следить за венами, бороться с отёками, морщинами, целлюлитом, насморком, следить за сердцем и суставами.. бысто устаю, матрасы мне все неудобные, на серпантине меня укачивает, захочу пробежаться - отдышка.
список можно продолжать и продолжать....
а мне ведь только 32
АААААААААААААА
 
Последнее редактирование:
продолжение про Абхазию.
3 года назад, когда мы были в Абхазии в апреле мы не смогли доехать до Гегского водопада, помешал глубокий снег и поваленные деревья. в это раз мы намеревались доехать до конца. однако изрядно ушатав машину на легкой горной прогулке на Мамзышху мы решили опять не ехать на водопад, потому что там совсем жесть дорога. ну только заедем и сделаем фотку как 3 года назад и сразу вниз.
летом конечно да ещё и под палящим солнцем там совсем скучные фото получаются
GcoZPmgHamo.jpg

а вот то что было в апреле
3NsyH0XprzA (1).jpg

в этот день муж ехал оооочень аккуратно и когда мы доскреблись до этой точки обнаружили, что водопад совсем близко и дорога туда нормальная. ура!
он стоил того, что бы туда ехать
lizdeYnEHTE.jpg


Y9LjAzXn2fs.jpg

ну и я конечно залезла сфоткаться)) вода такая, что сначала обжигает, а потом ты перестаёшь чувствовать ноги вообще.
m-q-OZpvTGY.jpg

ещё заехали на Рицу, туристов - тьма, ну и опять же в сравнении с зимой - сейчас это просто горное озеро. ни тебе зимней мистики и тишины, ни диких табунов..
Апрель
12f-949IvBk.jpg

Сентябрь
SaYkBwypHQ8.jpg


Ti8eh6abW1I.jpg


на выезде из рицинского реликтовго национального парка остановились в кафе Сойка. 3 года назад это была одна тентовая палатка, сейчас же это практически ресторан с множеством террас, беседок, фонтанов и пр. таких кафе там очень много, везде жарят шашлык и рыбу на мангале, и в этот же момент буквально над нашими головами набирал силу лесной пожар. и пофиг что заповедник, пофиг что это реликтовый лес...
5gEUiyXhHK0.jpg

в новостях муж нашёл всего одно упоминание об этом, дословно: накануне в результате удара молнии начался лесной пожар, в ручную не потушить, с брансбойда не дотянуться, справится только на авиация, поэтому ждём дождь.
...
Вечером мы ушли гулять в Сухум и в витрине одного из продуктовых увидели такое объявление, это действительно редкость для Абхазии. везде только наличка. Коронавируса там тоже нет - масок у вас нигде не потребуют, а в кафе нет одноразовых бумажных полотенец - помыл руки, вытри махровым полотенцем. общим.ещё у мужа телефон живёт по гуглу, а гугл Абхазию не признаёт и упорно переводит время на часовой пояс Грузии.
на этом наша Абхазия для нас закончилась...
MlmcweIqfeE.jpg
 
История про табуны горных лошадей потрясающая. Вообще, поездка здоровская
Зловонная жижа в Анапе на самом деле очень полезная, особенно тем, у кого в регионе вода содержит мало йода. Но плавать в ней противно, я не смогла
 
ну и минутка нытья. как же не круто стареть. у меня в любой момент времени что-то болит, ноет тянет, мне всегда надо чинить зубы, править спину, пить витамины, следить за венами, бороться с отёками, морщинами, целлюлитом, насморком, следить за сердцем и суставами.. бысто устаю, матрасы мне все неудобные, на серпантине меня укачивает, захочу пробежаться - отдышка.
список можно продолжать и продолжать....
а мне ведь только 32
Не волнуйся, со временем это пройдёт ?
 
в смысле в гробу ничего болеть не будет?)))))))
В смысле что пройдет еще лет пять и пить в постоянном режиме таблетки от давления или хондропротекторы или одевать на спорт антиваррикозные гольфы или чистить зубы пастой для чувствительных десен станет настолько нормой жизни, что связь всех этих процессов с возрастом в паспорте перестанешь ощущать, а продолжишь дальше жить и радоваться?. По поводу постоянно что-то болит, на мой взгляд, почти все можно терпеть, но болящая башка это ад, который мучает меня лет с 8, так что никакой связи с возрастом ?
 
О мы тоже были на Гегском водопаде, дорожка туда, конечно, ад, растрясли все, что можно ? народа в августе было значительно больше кстати. У тебя на фото почти никого.
А вот Рица не знаю, столько про неё говорят, я прям ждала чего-то крутого, и ещё думала, что озеро голубое, а оно вообще обычное зелёного цвета
 
Часть 4. Адыгея.
в Адыгее у нас была возможность сдать ребёнка бабушке к их общей радости, а самим отправиться по заброшенному туристическому маршруту вдоль р. Сахрай и поиском места для ночёвки.
этот маршрут нам посоветовал местный житель, с которым мы давно знакомы по джип сообществу. очень нас удивило, что свёкр, прожив там всю молодость и зная про нашу страсть к подобным путешествиям никогда нам про него не рассказывал. в его годы этот маршрут был рабочий, ходили туристические автобусы. сечас там только лишь лесовозы ездят. но ковид сильно всё поменял и даже в этой глуши мы встретили как авто так и пеших туристов.
в этот день я открыла для себя функцию панорамной съёмки в своём телефоне)))))))
речка эта маленькая, накануне прошли дожди и цвет её конечно был не очень красивый, но ландшафты всё рано завораживали. она петляла среди гор то разливаясь на равнинах, то протискиваясь через ущелья, образовала массу порогов, купелей и водопадов на своём пути.
V1euB5NyUOg.jpg


dL_g5uz0hzM.jpg


47fvxYWB7g0.jpg


8--Fsn649iM.jpg


ni9SGjVzdt8.jpg


в конце концов мы выбрали себе офигенное место для стоянки - есть и заводи и пороги и ровная площадка и даже участок песчанного пляжа!

MBj98kZ3Sbk.jpg


вода в отличие от Абхазии не ледяная, вполне можно купаться))

PGVvOf3ktao.jpg


можно сидеть под порогом как в гидромассажной ванне

kjnCH13avqo.jpg


Когда становишься ногами на дно тебя сразу начинают кусать рыбки, мне было очень страшно, казалось что вот они сейчас меня как распробуют да кааааак хряпнут! А мужу нравилось))
я долго насиловала мужа на предмет красивой фотки меня в купальнике на речке, он мужественно всё это терпел, но.. когда один не модель, а другой не фотограф, то красивого результата не жди(((

oeiM9e9lrlc.jpg


Селфи и то удачней

ED00TQqRhco.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжение.
Когда наступила ночь звёзд на небе не было видно, не было видно, леса, берега - ничего!! хоть глаз коли. только непрерывный шум воды, который скрывает все прочие звуки.
0A0CxXeJvo4.jpg

я в такой обстановке ночую второй раз и для меня это очень некомфортно, даже довольно страшно. мне нужно слышать что происходит вокруг. в этом плане я спокойно ночую в наших лесах, а вот в горах - не хочу больше.
на обратном пути мы заметили что впереди у обочины шевелятся лапухи, остановились и в этот момент на дорогу высыпала толпа... поросят!!!! штук 20 примерно! это так мило и смешно одновременно))
SyeKnt5rL1I.jpg

до конца отпуска оставалось ещё дня 3 и мы подумали: а почему бы не сползать на Эльбрус?
 
Удивительное дело: какая пластичная, понятливая и отзывчивая лошадь в выездковом седле и как всё мгновенно разваливается в конкурке. Зато прыжки - огонь! Правда я их сделала всего 4, но все они по прямой и каждый раз она приземлялась на нужную ногу, а это вот редкость для нас))
Кто-то прокачал мне лошадь за время отпуска)))
 
Часть 5. КБР Эльбрус
ночь перед Эльбрусом мы решили провести в Нальчике, забронировали номер в отеле с бассейном и предвкушали приятный вечер. но к моменту прибытия в Нальчик уже стемнело и начался дождь. бассейн был отложен на утро, мы решили просто посидеть в кафе. Сначала нам попадались всё какие то забегаловки, но потом вроде нашли приличное место. мы зашли на территорию кафе, как вдруг от стены здания отделился доселе незамеченный нами хостес и подошёл к нам. в этот момент мы поняли, что это место было слишком для нас приличное, но мы всё равно пошли туда.
да, так я первый раз попала в заведение, которое по праву можно назвать ресторан. все столы сервированы фарфором и хрусталём, по залу маневрируют калиброванные официанты ловко держа подносы пальцами одной руки и картинно заложив вторую руку за спину. женщины были в вечерних платьях, мужчины в костюмах.
и тут мы - мокрые и помятые дорогой и с малышом гости))
опущу все подробности и эмоции связанные с этим местом, просто скажу, что это был внезапный и интересный опыт))
на следующее утро по-прежнему шёл дождь. мы сдали номер так и не поплавав, но перед отъездом я всё-таки спустилась к бассейну. вода теплющая, всё работает и бурлит, приходи и плавай! как я себя тогда ругала за лень...эх.
a0O5s61n9Gk.jpg

дорога на Эльбрус идёт вдоль баксанского ущелья - невероятной красоты местность!! только вот муж мой остановок делать ради фото не любит, а через стекло машины толком ничего не снять.

Cn46gwqgH7k.jpg


dTbfglsRD-4.jpg


41HCPhR5xPQ.jpg


Мы надели на себя все самые тёплые летние вещи и отправились наверх! план был подняться на подъемнике на максимальную высоту (3860м) полюбоваться панорамой и вниз! большая часть подъема проходила в облаках и не было видно ничего...

vxmdrHAdUyQ.jpg


На самом же верху было солнечное пятно и уже лежал снег.

i07C4QoM2dE.jpg


Мы пошли гулять наверх сначала просто с целью потоптать чистый снежок, а потом в вовсе ц целью покорить высоту 4000м. дышалось на удивление легко, повсюду были группы альпинистов, кто-то уже шёл наверх, кто-то внимательно слушал гида, кто-то спускался. все в полной зимней экипировке, с палками и ледоступами, в очках, покрытые толстым слоем солнцезащитного крема и мы такие: в летних штанцах, в тряпочных кроссовках и с малышом. по сути я себя чувствовала так же глупо как и накануне в ресторане.
i2sMt0qUXUY.jpg


но атмосфера там потрясающая - все улыбаются, все друг с другом здороваются, все готовы помочь!
fKrisOUptZU.jpg


но стоит только скрыться солнцу, как погода резко меняется - снег, ветер, брррр малыш кстати всё восхождение проспал
mxT8j6KnnZM.jpg


когда мы уже собрались ехать вниз небо стало проясняться и взору предстали просто умопомрачительные виды! но у меня сел телефон и я их вам не покажу.
Pi1waDuhg-w.jpg


отдыхать мы уехали в Кисловодск. что было дальше - расскажу потом. немного осталось))
 
Класс))) это как мы по леднику Кхумбу гуляли) в треккинговых ботинках, среди альпинистов в высотных сапогах с кислородными баллонами?
Малыш не замерз?
 
Офигенно интересно читать про те места, в которых была пару месяцев назад. Когда я была, у нас наоборот внизу солнце, а наверху одно огромное облако в снегах. А на Чегет не ездили?
 
Малыш не замерз?
Да вроде нет)) спала себе на папке))
А на Чегет не ездили?
Нет, у нас всё очень ограниченно по прогулкам было - дочке это всё нафиг не интересно, жалко её было мучить нашими хотелками((
 
Сверху