Про коней живых и железных. Фотки!!

А чем вас накормили в том чудесном ресторане? Чем-то очень вкусным? :)
Я тоже на это надеялась, но.. мне принесли довольно сносный (но не восхитительный) тайский салат и самого холодного, сухого и обугленного сибаса, которого только мне доводилось есть, да ещё и нож к нему обычный, а не рыбный. Запихали ему в нутро ветку розмарина - ну.. я видимо не способна оценить пока такую кухню.
Муж взял просто люля и не прогадал))
За обслуживание взяли аж 12% и ещё сверх хотели чаевых. Но мы пожмотились(((
 
Я тоже на это надеялась, но.. мне принесли довольно сносный (но не восхитительный) тайский салат и самого холодного, сухого и обугленного сибаса, которого только мне доводилось есть, да ещё и нож к нему обычный, а не рыбный. Запихали ему в нутро ветку розмарина - ну.. я видимо не способна оценить пока такую кухню.
Муж взял просто люля и не прогадал))
За обслуживание взяли аж 12% и ещё сверх хотели чаевых. Но мы пожмотились(((
Нуничосе! сплошной пафос ))
 
Часть 6. КЧР. г. Большой Бермамыт.
после Эльбруса мы поехали ночевать в Кисловодск, опять искали отель с бассейном, дабы компенсировать ребёнку несложившееся купание в Нальчике, только на этот раз искали уже крытый бассейн. нашли чудное место с несколькими бассейнами с морской водой и с водой из термальных источников( ну или просто солёная и подогретая водичка). стоит этот отель аж 4100 за ночь и это без завтрака!
навигатор привёл нас вот сюда.. ну всё, думаем, не отель а явно какой то притон-сауна.
S6HNOU01oBg.jpg


на деле всё оказалось очень достойно, офигенный уютный номер, а утром... мы завтракали на балкончике с видом на Эльбрус! он наконец стряхнул с себя все тучки и показал нам свою белую макушку!
Вот именно таким и должен быть отдых - сказал мой муж в последний день отпуска)))
В этот день мы собирались на гору Большой Бермамыт, дорога по которому идёт по одноимённому плато. ну как дорога.. "едете до медовых водопадов, когда дорога закончится продолжаете ехать на юг, потом увидите лэпку, придерживаетесь направления лэпки и от ориентира, который невозможно пропустить поворачиваете направо"
муж у меня таких объяснений не любит и пытался ехать по навигатору. навигатору там было тяжело...
NG6zcakE20E.jpg


вообще дорога не оч живописная: мы просто ехали по полю расталкивая бампером стада коров, баранов, лошадей, даже попался один верблюд!

Kyei3AgQVZ0.jpg


noA60VPYw88.jpg

ещё я впервые увидела куропаток - они такие уморные! и ещё увидела чёрного грифа - тоже впервые!
лэпка кстати оказалась деревянная - у меня весь день был день открытий!
тем не мение высота плато примерно 2-2.3 тыс м. и температура там была 13-14 градусов
и вот мы добрались!
h_JcZm2U7Xk.jpg


гора Бермамыт - это по сути не гора, а утёс. вот ты такой едешь по полю, едешь и вдруг оно резко заканчивается обрывом.
я очень боюсь высоты, так что там я слегка паниковала и резко стала тревожной (психованной) мамашей
ну памятник сорвавшемуся там в 2016г фотографу мне как то тоже уверенности не добавил.
но места там реально какие то магические. край земли, Эльбрус, тишина..
_CiBaFsQIVs.jpg


T8EQm57Mjqk.jpg


FWvDkrQsFHE.jpg


ca-I6RkYw5c.jpg


в качестве сувенира я утащила оттуда пакетик земли - уж больная она там чёрная и жирная, посажу цветок, посмотрю как будет расти))

спустившись с "гор" мы познакомились с одним мужиком, он нам мол будите ещё в КЧР - обращайтесь и если что, то у него на верху есть своя кошара. как оказалось - это табун лошадей)) Далее мы ехали через посёлок Усть-Джигуда и вдруг я увидела машину свадебный картеж, но что то мне резануло глаз. такое ощущение что у машин на крышах были приклеены ковры. потом мы встретили ещё 3 таких картежа и у всех машин реально на крышах были ковры!! и на лексусах и на десятинах - на всех! приклеены бумажным скотчем к лобовому и заднему стеклу!
вот такие обычаи у людей, интересно. и ещё там очень распространены всякие залы торжеств, хотя сёла там не оч большие.
уже на выезде из села мы увидели большой современный автосервис с автомойкой, на крыше автомойки большими красными буквами написано:
car wash
чуть дальше была ещё одна автомойка, на крыше которой такими же красными буквами было написано:
sam wash
В КЧР не скучно)))
на ночь забурились в простой придорожный отель где то на трассе, который по совместительству был ещё и.. обувной магазин! и вся обувь из нат кожи и с ценником 1500-3000 руб! я взяла себе зимние сапоги за 2800 (давно хотела) и муж взял себе две пары туфель за 1800 и 2200, хотя вот он вообще не шмоточник.
ну вот и всё. спать и домой..
 
Я так поняла, что вы с Нальчика через Баксан поехали на Эльбрус, а оттуда обратно через Баксан в Кисловодск?
 
Поняла.. А на Большой Бермамыт вы поехали степью..

Если вдруг вас туда еще когда-то занесет - скатайтесь в Джилы-Су. Мало того, что дорога умопомрачительная - и через плато и через горы/ущелья - так еще и под самый Эльбрус приедете.
 
От этого фото у меня мурашки побежали по спине :eek: Называется, человек высоты боится ?
я туда ползла на корачках, а назад меня муж за руки тащил. я ещё разок в низ глянула - вот этого конечно делать совсем не следовало..
 
на ночь забурились в простой придорожный отель где то на трассе, который по совместительству был ещё и.. обувной магазин! и вся обувь из нат кожи и с ценником 1500-3000 руб! я взяла себе зимние сапоги за 2800 (давно хотела) и муж взял себе две пары туфель за 1800 и 2200, хотя вот он вообще не шмоточник.
Явки, пароли!
 
Эпилог.
мы проехали 7500км за 15 дней без конкретной цели и плана и решили для себя, что вот в следующий раз мы уж точно всё спланируем (три раза ха, но хоть помечтать) и один из пунктов, который у нас теперь висит в списке - это нормальное восхождение на Эльбрус! Этот отпуск в очередной раз убедил меня, что море мне не нужно, мне бы в горы да степи, реки и озёра, лес, рыбалка, пеший туризм, тишина и единение с природой. и как можно меньше людей. в идеале дочь оставлять с бабушками, потому как ей наш отдых не заходит от слова совсем.

По дороге назад я собиралась купить ещё пару тройку нутрий, но так получилось, что я купила их 6.. и теперь у меня 8 нутрий!
IMG-20200912-WA0004.jpg
 
мне бы в горы да степи, реки и озёра, лес, рыбалка, пеший туризм, тишина и единение с природой. и как можно меньше людей.
Тогда от души тебе порекомендую Норвегию (если есть возможность) - горы, фьорды, каменистые плато, рыбалка в каждой речке (такой чистой, что видно все камушки на дне), восхождение на любую гору и скалу и ноль - НОЛЬ! - людей вокруг, если останавливаться на дикие ночевки.
если вдруг не читала - то вот моё путешествие туда:
тынц и тынц2

Если не забугор - то наш Кавказ. От Дербента до Хасавюрта. Через Леваши, Гуниб, Хунзах, Гимры, Дубки... О, там всего не перечислить.. И так же - дикарями. Народа в горах нет)
 
пока я писала тут про отпуск, много чего накопилось и про лошадь.
1. мне понравилась "выездка". выездковое седло я теперь беру чуть ли не чаще, чем конкурное. во-первых - бешенный импульс и при этом очень мягкие аллюры, можно не напрягаясь сидеть на учебке даже с моей больной спиной, во-вторых - чуткие реакции лошади, гораздо больше прогресса, чем в конкуре, больше отдачи от лошади, ты прямо всю тренировку чем то занят. в-третьих - безопасность. если у меня не удался какой то прыжок есть шанс поломать себя и лошадь, если у меня не удалось принимание, то это ничем нам с лошадью не грозит. никогда не думала, что безопасность будет для меня хоть что то значить, а вот поглядите же... старость видимо)))
2. я наконец донесла до себя, что невозможность ездить без резинки и бесконечные драки с лошадью за повод - это только лишь моя вина и её реакция на мои неспокойные руки. я донесла до себя, что не должна нервничать и провоцировать лошадь на борьбу, контакт должен быть плотный, стабильный и мягкий и я должна контролировать себя и свои эмоции каждую секунду тренировки. вчера я не взяла резинку вообще и о чудо! ни одной драки за повод. я всю тренировку хвалила лошадь, хотя по сути я хвалила себя. я не имею в виду, что у нас сразу прям всё и в контакте и кругленько, но по крайней мере без психов и драк! нет, одна драка всё-таки случилась, но не за повод, а просто контр галоп направо отвалился внезапно. налево скачем с левой ноги, по центру скачем с левой ноги, направо по длинной стенке не скачем с левой ноги.
3. очередная наша прыжковая тренировка прошла без единого повала и закидок и это уже как то незаметно стало для нас нормой, но я стала сильно бояться высоты. вчера лошадь была в боевом расположении духа и я задрала прям сильно повыше для меня, после трени пошла с линейкой померить свои достижения: брусья 85, чухонец 92. нда... понимаю, что мне нужен человек, который бы понемногу мне поднимал палки и орал: заходи, не ссы!
4. в субботу еду на старты. выездные, но клубные. конкур 80 см, кск осиновая роща. хотела ехать 60 и 80. но меня отговорили, мол хватит уже через понячьи барьеры скакать, едь сразу 80, не трать деньги. ну я и согласилась. до стартов осталась одна тренировка, пожалуй, повыездючу...

вот вроде и всё пока, что накопилось.
 
Класс!! А чего во сколько там? А то мы, если все по плану, будем тереться в районе Юкков с утра)
 
Класс!! А чего во сколько там? А то мы, если все по плану, будем тереться в районе Юкков с утра)
ой, там всё и сразу: и выездка и конкур и всё в одно время. наш конкур последний. примерно во второй половине дня, стартовые обещали в пятницу днём опубликовать с более точным временем
 
уууу, как уйти от пятидневки, когда ничего не умеешь делать?
муж решил пока на работу не устраиваться, оформить ип или как самозанятый и шабашить иногда на монтажах и стройках. пока у него есть подушка на несколько месяцев, хочет за это время посмотреть, реально ли в таком режиме жить нет или нет.
когда мы вместе по утрам вставали рано и ехали на свои работы, как то не всё так мрачно воспринималось, а теперь вот прям очень тяжело утром вставать и тихонечко сваливать из дома прихватив ребёнка, что бы его не разбудить.
аааааа...
учиться бы куда пойти, да когда? если нет времени даже фильм посмотреть интересный, не говоря уже о каких то учебных материалах и регулярных занятиях..
на работе у меня висит фотография Эры - это первое что я вижу приходя туда и это то, что примиряет меня с этой реальностью.
 
уууу, как уйти от пятидневки, когда ничего не умеешь делать?
ну ты же кем-то работаешь?)
На самом деле - если тебе почти пофиг чем заниматься, то всегда можно уйти на сменный график типа 2/2 и 3/3.
Администратором на ресепшен, продавцом в хлебную лавку, помощником менеджера куда-то - варианты есть. Да хоть уборщицей в клининговую!
Это если нет загонов "да щас я буду тут тряпкой махать / кассу пробивать! Ага!", а есть нужна в графике (ну и деньжат подзаработать немножко).
Коноводом еще можно.

Если муж поддержит финансово первое время - вот вообще не вопрос, на самом деле.
Сама думаю о таком.
Правда я смотрю в сторону учебы - то бишь вообще уйти с работы на год, освоить другую профессию.
 
ну ты же кем-то работаешь?)
инженером по качеству на производстве. сама не работаю - смотрю что бы другие работали.
На самом деле - если тебе почти пофиг чем заниматься, то всегда можно уйти на сменный график типа 2/2 и 3/3.
я привязана к пятидневке детским садом, потом буду привязана школой. на мужа не сбросить, потому что он пару месяцев тут, месяц в командировке..
как вариант рассматриваю удалёнуку или сделку. вот прям вчера в вк постучались - работа в клининговом агенстве, всё дают, берёшь заказов столько сколько тебе удобно. но заказы в центре города(( да и сложно это психологически из инженера в уборщицы...
Коноводом еще можно.
поменять 5/2 на 6/1???
кстати часто видела в объявлениях о поиске коновода - нельзя иметь свою лошадь!
Если муж поддержит финансово первое время - вот вообще не вопрос, на самом деле.
меня - поддержит, мою лошадь - нет. а это дополнительно почти 40к в мес(((
 
Сверху