Про коней живых и железных. Фотки!!

Поздравляю с первой примеркой и сочувствую по поводу спины(
А почему 80 больше не хочешь ехать? мне кажется, нужно прикататься, прежде чем 100 штурмовать
Зубы это да, это дорого(
 
А почему 80 больше не хочешь ехать? мне кажется, нужно прикататься, прежде чем 100 штурмовать
прежде чем ехать 100 я хочу проехать 90, но эту высоту редко ставят, или очень далеко от меня. и 80 чёт везде на скорость, а я хочу на норму. вариант ехать ровно скоростной маршрут не для меня. если я еду на старт, то я еду соревноваться, а не прикатываться и поражения (чисто, ровно до конца, но не в призах - это поражение) я очень тяжело переживаю.
 
Хотела вам показать, как у меня лошадь забавно перелиняла в этом году))

9n6soCovol8.jpg
 
Ален, как у вас с расчисткой? Я сегодня убедилась в очередной раз, что у нас все хуже ; сегодня кобыла развесеоилась просто при виде коваля, а стояла совсем отвратно, выдёргивая ноги и прыгая в разные стороны, что совсем не в ее стиле. Это было не при мне, в прошлый раз хватило стукнуть ее с окриком, чтобы пришла в себя, сегодня, видимо, сделать это было некому. Так что подумываю о смене, пока не получила лошадь, не дающую вдруг ноги на старости лет
 
У нас пока не было расчистки, но думаю в след раз попросить Коваля, что бы он её наказывал за плохое поведение. В мой отпуск кстати я договорилась с одной девушкой крючковать лошадь вечером после левады - она не заметила и намека на вредность.
 
Одна моя знакомая, очень нежно и бережно к лошадям относящаяся, последнее время начала сама копыта пилить (под моим дистанционным руководством). И недавно говорит: я теперь понимаю, почему ковали их рашпилем бьют.. я теперь и сама треснуть могу!
А если по теме - это как то ненормально, если лошадь дает ноги - она обычно всем дает, если нет - то всем не дает, ну или есть какой-то хитрый способ их взятия, который известен только владельцу/коноводу.
 
А вот и нет, есть проблемные по ногам лошади, которые выдают их избирательно только очень доверенным людям (типа, как мой бывший). И есть ушлые хитрожопые девки, которые всех проверяют на предмет можно-нельзя, причем ноги - это частный пример? В нашем случае на лицо конкретное отношение к конкретному мягкосердечному человеку. Потому что всем, кто ноги делал до него, даже хозяин как правило не требовался. Кто угодно лошадь приводил, ставил и шел по своим делам. А тут поначалу все было норм, а чем дальше тем хуже. Стоять не хочет, приплясывает, ноги выдирает, уши жмет, башкой трясет и тд и тп. В общем, ведёт себе отвратно? а этот милый человек еще ее и выгораживает: «ей мухи мешают», «у нее настроение плохое», «ее собака напугала в хирургическом ошейнике»?‍♀️
 
А я опять моталась на Шхеры))
Только в этот раз с мотором вдвое сильнее, с ночёвкой и без ребенка))
SgjjfzwymlU.jpg

В прошлый раз Ладога ввела нас в заблуждение - она была спокойная и ровная, как зеркало! Но в этот раз она развернулась во всей красе! Мощный мотор очень быстро вынес нас на открытую воду, вот вроде рябь, потом небольшое волнение, несёмся со скоростью 30 км/ч по волнам как по грунтовке и вдруг понимаем, что летим, и приземляется на очередную волну и опять, и волны уже такой высоты, что непонятно куда плыть, но стоит чуть потерять скорость, как очередная волна грозит накрыть нас с головой.
sIoJHdRUNJU.jpg

Сменив курс мы пошли в сторону берега, я хотела посмотреть на песчаные пляжи, причалить, пройтись по ним, но на отмели оказалось ещё хуже чем на открытой воде: слишком мелко, что бы опустить мотор, слишком сильные волны, что бы отгребсти веслами, волны разбиваются о борт лодки заплескиваясь во внутрь, вечер обещает быть томным и .... мокрым!
M4vfW8n8DUg.jpg

С трудом добравшись до места, где можно опустить мотор мы взяли курс на бухту, где была возможность причалить и разбить лагерь, но нас ждало новое испытание: на пути в бухту то там, то тут волны неожиданно взрывались натыкаясь на подводные камни, а потом снова затихали скрывая в себе опасность. Мы шли как по минному полю! К сожалению, это невозможно снять потому что просто нереально отпустить лодку, иначе вывалишься, да и телефон можно выронить или залить водой.

Но вот оно спасение! Тихая бухта, причал, лагерь!
V98LYtBTc_A.jpg

кстати бухта только на вид тихая, на самом деле очень шумно, потому что буквально рядом от нас волны с рёвом бьются о скалы!
Место оборудовано столом, лавками, очагом, даже есть веревка для сушки. Палатку ставили на ровном гладком камне, ощущение как будто на асфальте))
UH8rdlxTnLs.jpg

Разбивая палатку я уже сразу увидела несколько красных и кучу пригорков с брусникой, черники тоже море. но печаль в том, что мне их не собрать: до следующего дня они помрут(( а вот ягодок набрала почти литр особо не напрягаясь
eB_jihq06HI.jpg


сгрузив шмурдяк и развесив всё мокрое сушиться опять ушли кататься, но уже в другие, тихие места.
Ne0_wld3uN0.jpg


L471L7v3i3w.jpg


5DQIXaazA9k.jpg


ukjn004h8IA.jpg

сложно поверить, что вот возможно прямо за этим островом бушует стихия))
На утро мы повторили всё тоже самое, но уже в обратном порядке и не сильно боясь промокнуть - нам ведь больше не ночевать, так что тормоза нам сорвало по полной - промокли даже трусы))) но в это вот всё просто невозможно не влюбиться, невозможно отказать себе в возможности помериться силой с волной!
где бы достать мотор....

ну и про коня)) оказалась я тут днём в конюшне и решила поехать в поля, давно я там не была. а лошадь прям шарахнутая какая то: канаву вырыли - страшно! лужа когда то тут была и высохла - страшно! машина едет (вот чего она вообще никогда не боялась) - страшно! и вот на такой вот шарахнутой лошади я отправилась попрыгать троеборные препятствия)) да, не самая моя лучшая идея)) но вопреки ожиданием лошадка отработала все барьеры как часы и я решилась зайти на новое для нас препятствие, которое не покорилось нам в начале лета. это канава примерно 2м шириной и 20 см глубиной, по краям канавы лежат березовые брёвна и одно бревно поперёк канавы примерно см 80 высотой. но..
я опять струсила и отвела лошадь от прыжка, подвела её шагом, дала понюхать препятствие, а только уже потом прыгнула! в обе стороны! счастья полные штаны)) и теперь я поняла сакральный смысл того, что бы подвести лошадь к барьеру шагом - это нужно для самого всадника ???
 
Очень красивые места! Я тоже предпочитаю отдыхать там, где нет людей. Быть в толпе для меня не отдых.. Поэтому я не сильно люблю ездить на популярные курорты и в крупные отели

Насчет стартов, в этом сезоне как-то совсем грустно с разделением зачетов, многие делают один общий и пихают в него всех подряд( Понимаю, что организатору это дешевле и меньше призов, но когда в маршруте 50 человек и награждают 3, попасть в призы почти нереально, либо надо ехать очень быстро (а я вообще не фанат носиться), либо маршрут должен быть очень сложный. Я сама скоростные маршруты не особо люблю, но в норму времени у нас вообще не делают.. У меня лучше всего идут классические маршруты с перепрыжкой, те, кто носятся, там обычно привозят повалы и отсеиваются ? ну либо с джокером или две фазы и то лучше, чем на чистоту и резвость
 
Насчет стартов, в этом сезоне как-то совсем грустно с разделением зачетов, многие делают один общий и пихают в него всех подряд( Понимаю, что организатору это дешевле и меньше призов, но когда в маршруте 50 человек и награждают 3, попасть в призы почти нереально
мне почему то кажется, что вот этот вот общий зачёт - это какая то противовирусная мера, только вот я не пойму какая.
интересно, а как рейтинги составлять будут, если всех общим зачётом гонят?
у меня только в начале сезона получилось попасть на старт, где был зачёт для молодых и такое ощущение, что его впихнули то ли по чьей-то просьбе, толи не разобравшись до конца в пандемийных правилах..
 
мне почему то кажется, что вот этот вот общий зачёт - это какая то противовирусная мера, только вот я не пойму какая.
интересно, а как рейтинги составлять будут, если всех общим зачётом гонят?
у меня только в начале сезона получилось попасть на старт, где был зачёт для молодых и такое ощущение, что его впихнули то ли по чьей-то просьбе, толи не разобравшись до конца в пандемийных правилах..
По-моему, это просто вариант экономии для организаторов, а народ так соскучился по стартам, что едут все равно и даже без призовых?‍♀️ сейчас уже поспокойнее, конечно, а первые турниры были просто сумасшедшие по 60 человек на один маршрут.
Или вот ещё в этом году стартовые подняли до 2500. А для участия в рейтинговом маршруте надо квалификацию проехать два дня без призовых вообще и только в финальный день дают деньги. И это минимум 7500 за три дня надо отдать, а первые дня дня у всех общий зачёт )
Маршрутов для молодых лошадей очень мало, либо их не набирается, либо все в общем зачете...ну и чемпионат раз в год? и как готовить молодую лошадь тогда
 
Господи, какое крутое у вас путешествие по Ладоге вышло! Пейзажи - закачаешься.
Читала про шторм - обзавидовалась вся!
На мощном моторе ходить - одно удовольствие, помню как мы по Питкяярве раскатывали - вот где счастье и эмоции :)

Я вот в шхерах только раз была, да и то в шхере - в одной, а так просто по Ладоге прокатились в своё удовольствие. Пару лет назад, из Бурнево стартовали.
 
У нас наконец-то запустили открытый манеж с еврогрунтом!

BgqG0ojRIPE.jpg


И вот то самое препятствие троеборное, которого я боялась. На фото без лошади оно конечно не такое внушительное, как с земли

RR8IJuYbECQ.jpg


И вот уже почти серидина октября, а до сих пор не было заморозков, до сих пор можно рвать траву! Клевер вот опять же зацвёл))
LlLsva-CA8A.jpg


Ну и держитесь за что всё, к о на нем сидит - у меня была конкурсная тренировка с тренером)) прыгали одиночки, связки и маршрут. В маршруте
была система чухонец(95)- брусья(92), я такого не прыгала никогда, засосала и наложала на входе, вывалилась на шею и даже в таком положении лошадь всё честно прыгнула не нарушив высоты и меня не потеряв, второй раз уже лучше конечно)) сама бы я до такой системы если только к следующему году бы доросла..

Ну и печальное, после тренировки лошадь очень странно себя вела в леваде, а именно - не пошла есть сено! Пыталась попой сесть на забор, стояла отодвинув хвост в сторону, чуть пописала, отошла пару метров и пописала нормально, кусала себя за репицу хвоста, если я тянула к ней руку - бросалась с зубами на меня, жала уши и топала передней ногой. Минут через двадцать её отпустило, конюх положил сено ей там где она стояла и она стала есть, больше не отводила хвост и её можно было спокойно потрогать...
Короче, не знаю... глистов прогнали почти две недели назад.
Раньше у Эйприл были почечные колики- она копала передом, часто пыталась пописать, выгибалась, пыталась присесть на стену денника, не смотря на её злобность при коликах ей совершенно не хотелось никого кусать...
 
Последнее редактирование:
Сверху