Про коней живых и железных. Фотки!!

Вспоминаю время, когда я пришла в конный спорт. Ну то есть в конюшню)) были у меня тренера всякие, которые на меня и кричали и словами нехорошими называли и кучу нравоучений и намтавлений давали и всё было хорошо.. а потом... Потом вдруг всё стало по другому. От тренеров всех я резко отказалась,потом пошла в автошколу, где было много инструкторов и я с трудом нашла "своего", потому что почти со всеми я ревела и истерила. Потом я пыталась найти себе тренера по конкуру и тоже каждая тренировка заканчивалась слезами вплоть до отказа от ве впринципе, и вот сейчас, откатавшись 4 года на горных лыжах я таки созрела до инструктора и конечно же тренировка быстро перешла в сопли слёзы и истерику.
Так что чую так и скакать мне самой по себе по любителям максимум. А то и вообще по полям.
 
Так что чую так и скакать мне самой по себе по любителям максимум. А то и вообще по полям.

Больная тема с тренерами :)
У меня, правда, не истерики и слезы, мне вообще всё равно, орет тренер, кроет ли матом, раскланивается в реверансах, уговаривает ли... Я в любом случае отделяю подачу от самого материала (т.е. от того, чему учит тренер).
 
По поводу фото с конем которого надо спасать- в Петростиле хуже левады были со строительным мусором и ямами ...
 
Что то я там такого не помню... поля с пастухами, левады с навесами.. нет, что то не помню я мусора такого откровенного там.
 
Строительного мусора было очень много на территории, точно помню. В левадах при Лапшиной было нормально, потом стало мерзенько... На открытом манеже постоянно мусор из песка лез. Просто тогда всё воспринималось как-то... спокойнее, что ли...
Теперь вот, например, я вообще в коровник не хочу, ни в какой.
 
На территории мусор был, в левадах, по крайней мере в тех, где «мои» кони гуляли, не было, но грунт был очень так себе. А на открытой площадке лезли камни и пылило. Обычная конюшня эконом-уровня) Но Аня любит Петростиль, и все это знают)))

А в чем прикол истерик на тренировках?
 
А в чем прикол истерик на тренировках?
Прикола нет. Это совмем даже не прикольно. Просто она начинается и всё. Слёзы, сопли пузырями и психи совершенно не поддаются контролю с моей стороны.
Неопытных тренеров это может смутить, посторонних напугать а я просто начинаю чувствовать себя глупо и неловко.
Тушь течёт, опять же..
 
Тушь течет - это отстой :))) Нужна водостойкая)

В идеале бы понять, что запускает процесс. Ибо тренер это все же очень полезно и приятно)
 
Что то я там такого не помню... поля с пастухами, левады с навесами.. нет, что то не помню я мусора такого откровенного там.
Я выковыривала из левад стротеьный мусор после того как конь поранился, потом рассказывали что Пелеевский конь провалился ногой под лед в леваде и изранил сиьно ногу. Но они уже переехали, но как бы фото не хуже Петростиля ни разу)
 
Нет. Да и процесс обучения это нечто настолько интимное, что я никогда в жизни не обращусь к знакомому и тем более к другу.

А почему? Если оставить в стороне финансовый вопрос, когда платишь другу / или друг платит тебе. Вот здесь сложно бывает.
 
Фин вопрос вообще не при чём. Например в школьные годы была возможность заниматься английским с тетей. Бесплатно. Я её очень любила, мне она казалось очень крутой и классной, но от одной мысли что мне придется с ней заниматься у меня начиналась паника. Категорически нет.
 
Ничего, если я разовью тему? Если что, могу утечь в свой дневник :)
Мне интересна другая "сторона баррикад". Мне, например, особенно в последние года, глубоко индифферентно, какие отношения с тренером / преподавателем, друг он мне или первый раз вижу, нравится мне человек или нет, если он говорит правильные вещи - я воспринимаю, если нет - значит мимо. А вот с Любой у меня похожая чем-то на твою ситуацию: изначально, когда она только пришла, занятия шли на ура, прекрасный прогресс, человек меня слышал и слушал. Потом мы сдружились - и пошел затык, она перестала меня воспринимать в тренировках от слова совсем. До истерик, конечно, не доходит, но всё воспринимается (точнее, не воспринимается) через отторжение. Ставим на манеж другого человека (который говорит ровно то же, что и я, даже теми же словами) - всё прекрасно, говорю я - ноль результата и "я не могу" или "лошадь не делает".
Вот что мешает в личных отношениях воспринимать именно тренировочный процесс?
 
Я выковыривала из левад стротеьный мусор после того как конь поранился, потом рассказывали что Пелеевский конь провалился ногой под лед в леваде и изранил сиьно ногу. Но они уже переехали, но как бы фото не хуже Петростиля ни разу)
Ногой под лед - это немного другая история. От льда, к сож, никто не застрахован :(

Паника то от чего? Как учились в школе? В ВУЗе? В смысле, охотно ходили туда и туда или тоже психовали? Если по работе приходится что-то посещать, тоже истерика накрывает? И в какую сторону? Типа «ятупаяовца» или «нехочуучитьсяхочужениться»?

Я без наездов, если что) Просто интересно, насколько это для Вас нормально. Мне бы такая тема в голове очень мешала, потому что это невозможность брать информацию (интересную!) у других. Получается, если человек не пытается разобраться и что-то поменять, ему ок?

@AirKiss , ооо, это моя любимая история) Очень небольшое количество людей умеют разделять отношения на человек-друг и человек-тренер. Как только эти понятия смешиваются, люди почему-то позволяют себе спорить, пререкаться и истерить. Хотя, по сути ТЫ выбрал этого человека тренером, поэтому сиди, слушай, мотай на ус и задавай конструктивные вопросы. У меня такая история случилась с одной барышней. Почуяв признаки прихода (в т. ч. и в сторону лошади!), я совершенно спокойно сказала, что у нее есть 10 минут шага, за которые она определяется, занимаемся мы дальше, уважая время и нервы друг друга, или заканчиваем в принципе (естессна, я разделяю ситуации, когда у человека не получается, и он переживает, и когда человек выдает капризы и нытье на пустом месте). К сожалению, у «своего» человека иногда немного смазывается авторитет, создается иллюзия того, что можно халявить, что его пожалеют, в попу поцелуют и пр. Как маленькие дети при родителях)
 
(естессна, я разделяю ситуации, когда у человека не получается, и он переживает, и когда человек выдает капризы и нытье на пустом месте)

Вот у нас пока этап "переживает, что не получается". При этом это ее субъективное "не получается". А она хочет с первого раза - и идеально. Я пытаюсь ей объяснить, что а) с первого раза не получается ни у кого идеально; б) в ВЕ участвует еще и лошадь, у которой может быть свое мнение. Плюс у нас с ней два коня, один совсем сырой рысачок, а второй ну очень тараканистый :) А на Олимпиадушку она уже год как не хочет, хотя для ее уровня он идеальный вариант, потому что то, чему ей нужно сейчас научиться, он знает прекрасно и четко показывает, где всадник прав и все сделал верно, а где "сам дурак". Но ей не нравится его "сам дурак" :)
 
@AirKiss , как говорил мой тренер «если бы все было так просто, все бы открывали книжку и становились мастерами спорта» :) А вы разбираете тренировки на «хорошо» и «плохо»? Чтобы Люба сама проговаривала, что получалось хорошо, что так себе, а над чем надо работать, и, главное, предлагала варианты работы? Некоторым, опять же, помогает, когда они осознанно раскладывают, что они не только ошибки лепят, но и в чем-то молодцы)) Т. е. не тренер им говорит, а они сами «вау, я могу!»

Блин, нас сейчас погонят отсюда)))
 
А вы разбираете тренировки на «хорошо» и «плохо»? Чтобы Люба сама проговаривала, что получалось хорошо, что так себе, а над чем надо работать, и, главное, предлагала варианты работы?

Ну, пока не погнали :) если что, мы уйдем )))
Конечно проговариваем. Это вообще затык полный. Каждое слово клещами приходится тащить.
Примерный диалог таков:
Люба: - Не получается!
Я: - А что ты хочешь?
(далее вытаскиваю, что именно она хочет от лошади в данный момент, начинается все с "чтоб нормально бежал!", потом все же удается вытащить конкретику)
Я: - А что для этого надо сделать?
(начинаем вытаскивать про ручки-ножки, где что должно быть и как этим всем действовать)
Стандартно дальше она делает (обычно с точностью до наоборот), вытаскиваю из нее проговаривание и осмысление того, что именно она сделала, потом опять проговариваем, что надо было сделать, далее "найди 10 отличий" - и шило-мочало, начинай сначала...

У нее, если абстрагироваться от межличностных отношений, все проблемы от невозможности подумать. Когда не получается, захлестывают эмоции, делает откровенную фигню, впадает в истерику, вместо того, чтобы просто перевести лошадь в шаг и подумать.
Ей поэтому Бюшик и не нравится, что в этот самый момент истерики он настойчиво отправляет человека посидеть на земле и подумать :) а остальные наши кони впадают в совместную со всадником истерику - ну а дальше по принципу карусели: бегут по кругу и делают фигню.
 
У меня нет проблем друг или нет, один из первых тренеров подруга, я её хорошо слушалась, часто была проблема с тем что боялась тренера,но как то ко мне находили подход. И для меня всегда главное-получаю я знания или нет...ревела я на тренировках пару раз когда не полуяалось, а тренер заставлял...но ничего -получилось же потом. А ещё мне оч понравилась книга Кизимова,прям по ней можно заниматься самой...
А про лёд в леваде-как бы в нормальных левадах не должно быть таких глубоких ям я считаю...
 
Сверху