Про коней живых и железных. Фотки!!

ну что же.. а напишу ка я с самого начала.
полтора года назад я оставила верховую езду. отсутствие регулярной возможности скакать очень угнетало меня и я решила, что лучше вовсе не тратить на это время, чем вот так. моё убеждение, что нормально можно ездить только на СВОЕЙ лошади, а так же полное отсутствие перспектив её завести сделали мой уход из ВЕ достаточно безболезненным.
в тот же период я хотела распродать остатки амуняги, а зимнюю попону, которую дала мне подруга ешё на Эйприл вернула ей назад.
этим летом что то произошло. я не знаю, что именно, но мне надоело не иметь лошадь. вот так вот. не имея ни работы, ни накоплений, ни перспектив я стала смотреть объявления о продажах настраивая себя на решительные действия. в голове зрел план. параметры поиска: юг Росси, до 3х лет, я хотела "чистый лист", без истории по Питеру и Москве, без навязчивых бывших владельцев желающих отслеживать судьбу, лошадь, выращенную на траве и выгуле.
что бы купить и содержать лошадь нужны деньги, что бы были деньги нужна работа, что бы была возможность работать нужно что бы ребёнок пошёл в сад, что бы ребёнок пошёл в сад его нужно отучить от памперсов а так же приучить к коллективу и посторонним людям. помимо всего этого нужно очень плавно подвести к этому мужа.
меж тем в объявлениях на авито я вижу её... июнь 2018

Screenshot_20181002-125052.jpg


увидела и пропала.. не удержалась и написала хозяйке: хороших ручек вашей красавице!

в сентябре ребёнок благополучно пошёл в сад уже без подгузонов в год и десять месяцев, адаптация заняла 3 дня, без слёз и капризов с превеликим удовольствием доча бежала в сад на полный день.

кобыла меж тем так и висела на продаже, каждый месяц теряя в стоимости. я попросила видео. прислали минуты на полторы ролик, где её гоняют рысью налево. как великий эксперт я сделала вывод, что лошадь может бегать. как минимум рысью. хотя бы налево.
стоимость лошади упала настолько, что действовать надо было настолько решительно насколько это возможно.
следующий пункт - работа. для декретницы. я посчитала, сколько денег мне нужно на содержание лошади, себя, машины, ребёнка, кур, дома.. и стала искать работу исходя из необходимой суммы, а не из своих проф навыков. ну а чё? другим так можно а мне нет? в любом случае, терять мне было нечего. нечего, кроме мечты.
в октябре, спустя неделю после выхода ребёнка в сад на полный день я выхожу на работу.
посчитав затраты на коневоз, первый месяц постоя и собственно саму лошадь делю всю сумму на мою ежемес зп и ставлю срок: новый год.
пишу хозяйке: если до нового года не продастся, я её у вас куплю.
всё, назад дороги нет.
остался последний пункт. муж.
все разговоры о лошади он сводил на шутку и как будто бы не замечал моего серьёзного настроя. тут мне помогла совершенно посторонняя девушка юрист. общественные слушанья. я готовилась к ним как к экзамену расписывая всё по пунктам: как что зачем и почему. и это сработало.
в ноябре я уже стала подыскивать коневоз и задала ещё вопрос хозяйке: продавала ли она лошадей дистанционно и как это делается. она офигела, говорит что всегда приезжали смотреть и забирать лично. заодно задала мне несколько вопросов зачем мне лошадь, разглядела во мне хорошие руки и обещала придержать лошадь до нового года, т.к. пока к ней приезжали только мясники и перекупы.
а потом..
потом в клубе куда я хотела встать не осталось мест на постой, а новые денники обещали построить только к концу января. потом коневозчики стали мне присылать даты рейсов и тоже всё на конец января и о чудо, хозяйка согласилась держать её ещё и январь.
дата выезда 26.01. вет документы готовы, карантин пройден, 20 числа мне пишет хозяйка что к ней приехали покупатели на Эру с деньгами и коневозом, плакали, умоляли отдать им Эру, но она не отдала, держит для "хороших рук". и вроде бы зачем паниковать раньше времени, но мысль о том, что там в Краснодаре у ворот конюшни сидят реальные люди с реальными деньгами и реальным коневозом, а я мифическая мадам из Питера существую только в вотсап не давала мне покоя. я ведь так же не могла ей отправить задаток, ведь по сути хозяйка лошади для меня тоже миф, я её никогда не видела, не слышала и вообще, может и лошади то никакой нет.
26 настало, коневоз пишет, что попутчики отвалились и мою лошадь повезёт какой то Сергей, до тулы, там пересадка и потом уже в Питер. новая дата погрузки 29 число.
28 я узнаю, что 29 это не дата погрузки а дата выезда Сергея откуда то там в сторону Краснодара.
29 Сергей решил никуда не ехать и никому об этом не говорить.
новая дата 31 число. до 31 ещё несколько раз всё переигрывали и я вообще потеряла надежду когда-нибудь увидеть эту лошадь.
но звёзды думали иначе))
продолжение следует...
 
Вот это подготовительная работа у тебя была!!! Просто снимаю шляпу!
Ну, и нервотрепка лютая с коневозом и отправкой! Прям ой....
Очень жду продолжения! И твоих впечатлений от первой встречи!;)
 
продолжу.
опущу все подробности самой перевозки, выскажу только огромную благодарность Ире Тропининой за первый участок пути и Юлии Войнич за финальный кусок и полную органицацию всего процесса доставки лошади.
встречала я коневоз в 8 утра, в темноте, моя правая. я посмотрела что вроде пятнышко на лбу есть есть и выгрузила мамонта..мамонт был взбудоражен, мокр, вонюч и покрыт одной большой заклейкой. управляющий мамонта забрал и повёл в новый дом, а я осталась расплачиваться.
мамонтом она мне показалась не потому что была большая или волосатая, а просто я уже так давно не имела дела с лошадьми, что они мне все кажутся гигантами.
жить нас определили в новые летники. они ещё не до конца достроены, но 2 готовы: для моей кобылы и для ещё одной которую туда поставили для компании.
эти летники выглядят так:
IMG_7697.JPG


фоток в том виде в каком она приехала я не сделала, потому что было темно.
но скажу что это ахтунг. таких грязных лошадей я наверное никогда не видела. гриву наверное так с рождения и не трогали, тело покрыто потными склейками, ноги, хвост и копыта равномерным слоем смеси грязи и говна.
попытка посмотреть что с ногами оказалась неудачной - Эра хряпнула меня за зад)) позже стало понятно что ноги давать она не умеет. перед если и удавалось схватить то она сразу его выдирала, зад же либо не давала вообще либо сразу начинала падать. конечно уже понятно, что ничего хорошего от ног ждать не стоит: копыто плотно забито смесью рога, стрелки, гнили и грязи. это даже толком не раскрючковать. коваль нам конечно нужен как можно скорей, но сначала надо научить её давать ноги.
классическое фото лошадки в новом деннике я тоже не смогла сделать, потому что видя открытую дверь она сразу же в неё ломится!
зато есть такая картинка: я закрываю собой лошадь что бы она не выбежала
YCFUU1DQ1R0.jpg


для вет станции необходимы фото слева справа и спереди. кое как почистив её я, Эра, муж и дочь отправились фотаться. в поводу она ходит тоже весьма условно, прёт как танк куда ей надо, орёт и знакомится со снегом. фотосессия превратилась в какую то вакханалию
это фото спереди: кобыль столкнула меня в снег и я в него лечу
IMG_7680.JPG


а это она волохает меня по снегу как ей хочется
IMG_7668.JPG


короче у нас ничего не получилось и мы решили припереть её к стенке))
из за того что она постоянно куда то неслась, орала и вертелась нормальных фоток так и не получилось.
например вот на этой она выглядит кабанчиком
IMG_7690.JPG


а на этой тощим недокормышом
IMG_7695.JPG


но наверное точнее всего картину передаёт вот это фото
IMG_7691.JPG


короче день прошёл в суматохе и суете, но я чувствовала как нервное напряжение последних месяцев начало спадать, организм расслаблялся и я заболевала..

муж тоже захотел фоток:
IMG_7704.JPG


несмотря на всё это, могу сказать, что она потрясающая и я от неё в восторге!
да, она совсем не тонкая и звонкая, какой я увидела её на авито, а скорее наоборот достаточно массивная и при росте 163 см выглядит очень крупной. очень импульсивная, активная и незлобная кобыль. несмотря на то, что она пока не ест ни морковку, ни яблочки ни сухари люди ей всё равно интересны.
вот как то так, мыслей в голове много, но собрать их в какой то связный рассказ не получается.
считаю ли я эту покупку безрассудной? не более, чем остальные свои приобретения. просто иногда чувствуешь, что это твоё. наши лошади сами нас находят. и ждут.
 
Последнее редактирование:
Основательная деваха!
Вот это приключения у вас!
Удачи в привыкании друг к другу!
И да - НЕ ЗАБОЛЕЙ!!!!!
 
Хорошая, ровная кобыль ) А там это хозяйство именно разведением занимается?
 
Не то что бы разведением, как я поняла просто кроют, подращивают, продают. Племенной работой не занисаются, документов никаких не оформляют. Там же и козлят продают и КРС держат..
 
Как самочу? И когда будут следующие новости про Эру?)
самочу на удивление норм))
а про Эру... началась жизнь))
в первый день она была видимо в таком шоке, что мало на что обращала внимания и производила впечатление животного с бронебойной психикой. на следующий же день она пообвыклась и стала пугаться пшикалки, манежа, звуков, а при виде попоны вообще ушла с развязок порвав в клочья новый чомбур.
шатко-валко приучаю давать ноги. перед выдирает, но уже не кусается, зад же пока получается взять только облокотив круп на стенку.
что бы начать работать нужно сделать ноги, что бы сделать ноги нужно приучить их держать. коваль мой бывший ко мне уже не поедет ввиду загруженности графика, но предложил очень интересную схему: я снимаю фото и видео ног, как он скажет, отправляю ему. он консультирует своего помощника и отправляет его ко мне. после расчистки контрольное фото.
но опять же, помощник очень ценен для него и под дикого мустанга он его не пошлёт))))

ещё мы её стабунили с двумя кобылками. так как она самая младшая то её сразу же стали кобылки гонять)) выглядело это забавно, потому что кобылки небольшие, бегали за ней как моськи за слоном)) она убегала от них в глубокий снег, куда этим двум было уже не пролезть)) в соседней леваде два мерена строили ей глазки, но старые кобылки ревновали и пресекали любое их общение.
 
День пятый. Зимняя попона в клочья.
Хммм... В принципе, у меня осталось не так то много амуниции, скоро Эра со всем справится)))
 
Последнее редактирование:
А на время одевания попон поменять товарищей? У нас на конюшне такой любитель поперекраивать попоны один, хвала богам, и его с одетыми лошадьми стараются не выпускать.

Ой, я ж не поздравила с обретением и приездом Эры. Ну и с появлением сопутствующих развлечений :). Пусть несмотря на попоны и прочее у вас всё сложится.
 
Последнее редактирование:
Сверху