Про коней живых и железных. Фотки!!

из серии: а вам слабо?
вчера у меня была задача максимум: приехать в незнакомый клуб, где меня никто не знает и я никого не знаю, найти кронштейн Боря, на котором безленчиковый Сими, под ним пакет с попонами и путлищами в котором возможно лежит нужная мне вещь, которую мне надо взять и унести с собой... вот и все вводные)) кто этот Боря, где находится его кронштейн и какой именно пакет из миллиона валяющихся там мне нужен я не знала. в итоге и вещь нашла и ещё коней из левады забрала и по домикам расставила))
 
продолжу про выходные. как я уже сказала - оба дня я была с мужем.
день начался с почесух))
IMG_7530.JPG


работать было решено так же в открытом.
для начала решила спустить её с корды и дать побегать самой. ага. счаззз! отогнать от себя лошадь можно максимум на расстояние бича и максимум - это заставить шагать.

IMG_7539.JPG


ну ещё она очень компанейская, встретила товарища по прогулкам и ответственнно вышагивала рядом с ним

IMG_7549.JPG


ещё наконец удалось сделать почти экстерьерное фото для @amanita , очень бы хотелось услышать комментарий. на мой дилетантский взгляд у неё есть 4 ноги, она на них ходит и производит впечатление лошади, способной нести верховые нагрузки))

IMG_7545.JPG


а движений каких то приличных снять опять же не получилось. то ли я действительно не фотограф, то ли их и нет.

IMG_7607.JPG


потом мы пошагали и я снова попросила мужа меня прокатить. но на этот раз с заданием: он начинает шаг, я трогаю её шенкелем, проходим 10 шагов останавливаемся, снова начинаем движение и так много раз. прошли 3 стороны манежа, а на четвёртой я попросила мужа ничего не делать и проверить реакцию на шенкель. и она не обнаружилась. от человека стоящего рядом лошадь моя отходить не намерена ну вот вообще. и если честно - для меня это прям плохо, потому что я только по такой схеме лошадей заезжала.
и вроде бы надо похвалить лошадь за её смирность и покладистость, но ведь и сотрудничества со всадником тоже не было - вроде и не за что хвалить. не знаю даже..
а потом я поговорила с Ольгой начконом, которая сама двух коней привезла с кубани из табуна и говорит, что все они такие ручные и контактные, все отчаянно хотят на ручки. как буд-то сказывается недостаток внимания в детстве. и да, по той же самой причине ей пришлось отказаться от заездки с помощником и заезжать самостоятельно одной.
ну, будем посмотреть. пока я в ближайшее время больше садиться не планирую, завтра приходит ко мне седло(опять же с Кубани), надеюсь подойдёт)) хочу её чуток подкачать, наконец таки нормально расчистить и весной приступим.

IMG_7515.JPG


IMG_7564.JPG
 
Последнее редактирование:
ура. пришло седло! и на удивление вот прям подошло! прям легло так, как я уже давно не видела, что бы так сёдла лежали)) коричневое, прямо в тон лошади. пищу))) погоняла на корде с ним и оно никуда не уползло, не съехало, лошадь к седловке и к затягиванию подпруги отнеслась опять же абсолютно спокойно и меня эта тема уже начинает напрягать. что то я подозреваю, что лошадка то совсем без импульса. Эйприл при первой седловке вырвала развязки и стала убиваться в проходе конюшни пытаясь избавиться от седла, приучать пришлось очень долго (правда так и не приучила, она всё равно и кусалась и била задом при затягивании подпруг)
сфоткать лошадь с седлом тяжело, потому что отойти даже на шаг от неё невозможно. пришлось попросить подержать, и то на фотке смотрит ошалелыми глазами: мамо, куда ты отошла???

IMG_7746.JPG


а ещё моя картина мира перевернулась. мне всегда казалось, что с кордой трудно влезть к конкуристам и вчера когда я вышла на манеж, а там выездюки разгребают барьеры я стала радоваться - ура! весь манеж свободный!
да не тут то было)) если у конкуриста стоит барьер, то его траектория известна, проста и понятна и барьер при этом никуда вдруг не отползёт, то выездюки едут по одним им известным схемам, да ещё и среднюю линию используют! и это просто шхвах! зато в этом был и плюс: умеешь ты бегать на корде или нет - это никого не волнует, ты либо встраиваешься в этот поток и никому не мешаешь, либо идёшь морозить попу на открытый манеж. нас это сильно дисциплинировало, переходы стали чёткими, движение контролируемое, встречные и рядом бегущие лошади - это просто рядом бегущие лошади, а не повод для разворота или ухода с круга.

вообще очень нравится смотреть на езду других всадников и выездюков тоже, хоть выездка мне и чужда. вот только что это были суровые всадники на могучих конях, исполняющие менки на галопе на разминке, мгновение -и это уже скрюченный зажатый прокат на конях-дебилах, неспособный лошадь провести тремя аллюрами по схеме.
и хоть с земли это выглядит всё так легко и просто, но понимаю, что скоро и сама буду так же глупо косячить, волнваться и подводить лошадь :D
 
Приятная кобылка. Мне нравится. Вполне в буденовском типе. На фото ничего криминального в экстерьере не вижу. Пусть у вас все с ней хорошо сложится.
 
З- заездка.
Меж тем любопытство гложет и я опять забралась в седло. Лошадь хорошо паркуется, стоит, ждёт пока я сяду и .... стоит! Я попробовала сдвинуть её шенкелем, попробовала команды: "вперед" и "шагом", почмокала, погнула влево/вправо - стоит! Прочно так, надежно)) попробовала усилить шенкель, на что кобыла махнула задней ногой: типа, я тебя мать конечно терплю, но и ты тоже совесть имей. Потом я попробовала осадить(а эту команду в руках она делает хорошо) и ура- мы сдвинулись! Назад на несколько шагов и снова встали. Ну хотябы отошли от парковочной тумбы - уже не так позорно) покривляввшись ещё немного я была вынуждена спешиться. Но просто так отстать от лошади не получив реакцию на команду я считаю неправильно, мы прошли с ней круг по манежу делая остановки и начиная движение командой "вперед" и вооружившись на этот раз палкой я забралась вновь. На этот раз лёд тронулся. Слыша знакомую команду "вперед" она делала шаг, второй, пыталась развернуться к дому, подняться в рысь, осадить, пойти боком, раком а лучше всего встать! Снова команда вперед . Снова финдебобером но получилось сдвинуться. В таком режиме мы сделали круг на четверть манежа, лошадь захвалена, а я спешилась. Дальше обычная кордовая работа с постоянными голосовыми командами, переходами. Хуже всего нам дается шаг на корде.
Вернулась домой, говорюмужу: ну всё, остался третий вариант заездки - ты берёшь меня на корду, но он придумал и четвёртый вариант, говорит: тебе седло надо было задом наперёд положить, назад же она у тебя хорошо ходит, вот и каталась бы...
 
стала подкладывать кобыле палки на рысь - всё отлично, ноги поднимает. старается. решила положить на галоп одну. казалось бы ничего сложного, но нет. вот как она рысью бежала пропуская палку между передних ног, так же она решила делать и на галопе! при этом спотыкаясь об неё задом. и видно: думает, старается!! мозг кипел у кобылы! даже подбегая в расчёт она темпила и пробегала через палку так, чтобы она чётко между передних ног попала.
аааа, и что вот делать в такой ситуации? как объяснить лошади систему преодоления одной палки на галопе?
благо спустя несколько неудачных попыток её осенило и больше она не ошибалась. но я была сильно озадачена.
 
У меня мелкая изначально бегала палки только галопом, рысью учила от голоса ) В принципе, даже сейчас, когда она задумывается откуда сниматься - чмокаю, проблем нет. Но она у меня приучена на чмок двигаться вперёд.
 
И так продолжу. Третий вариант заездки : муж берет меня на корду. Всё круто, всё здорово, лошадь шагает, я сижу, создалась даже некоторая иллюзия, что я еду и управляю процессом. Но... нет. Команды всадника по прежнему в игноре, лошадь слушает исключительно кордового. На сим мои познания в заездке заканчиваются и чёт даже взгрустнулось.
Что делает наш человек после того, как сломает новую игрушку? Ага, идет читать инструкцию. Ну вот и мне ничего не оставалось кроме как начать читать про заездку:D
Заодно и видосики глянула. Вместо ответов на вопросы я получила просто больше новых вопросов:( по всему выходило, что мы всё делаем так, но почему Боливар не летит так и оставалось непонятным.
Меж тем в эксплуатацию сдали крытую бочку и я взяв кобылу на недоузке отправилась гонять её туда без всяких корд.
Так как больше никаких идей с заездкой у меня не было, то я решила попробовать так... Без седла, уздечки и прочих девайсов.
Регила то решила, а как залезть? Прыгать? Нет, я уже не в том возрасте. Решила залезть с отбортовки. Накинула чомбур на шею по типу кордео, припарковала к краю бочки, лезу значит. Одна нога на отбортовке, вторая в районе холки, а жопушка моя висит где то посередине. Пришлось слезть и припарковать поближе.
Лошадь как всегда недвижима как заглохший в болоте танк:mad:. Хотя в данном случае это даже мне на руку.
Без особой надежды я скомандовала "вперед", почесала шенкелем, чмокнула.. и лёд тронулся!!!! Она пошла! Сама, вперед! Да, не всегда в ту сторону, да не сразу останавоивалась, не сразу реагировала на шенкель, но в целом и в общем минут 5 мы с ней двигались вперед! Спокойно и прямолинейно( насколько это возможно в бочке:D)
После всего этого я остаоась в смешаных чувствах: радость от найденноно контакта и смятение: как работать дальше? На кордео?
 
Последнее редактирование:
Так на корде все аналогично :) Голос и команда телом. Ну, и кордовый внизу подсказывает, если надо. Вы прямо хотите каждый раз на новую ступеньку шагать, а иногда лошади нужно просто дать время :)
 
Так на корде все аналогично :) Голос и команда телом. Ну, и кордовый внизу подсказывает, если надо. Вы прямо хотите каждый раз на новую ступеньку шагать, а иногда лошади нужно просто дать время :)
Я с такими тугодумными лошадьми ещё не сталкивалась. До этого все всё гораздо быстрее схватывали.
 
Алёнка, поздравляю с приобретением :)
Ну они все очень разные. Кто-то с первого раза "на ощупь" начинает пытаться тебя понимать. А кому-то надо конкретно всё разжевывать неделями. Это не хорошо и не плохо. Это нормально. И самое правильное в любом случае - дать ей время и помогать положительным подкреплением.
 
Я с такими тугодумными лошадьми ещё не сталкивалась. До этого все всё гораздо быстрее схватывали.
Не, офигеть))) За один раз не поняла, уже тугодумная. Кому-то явно везло на лошадей :D Мне некоторым товарищам иногда хотелось лопатой по голове постучать от отчаяния!

Если серьезно, то у всех коней, как и людей, разная скорость восприятия. Опять же, возможно, она один раз поймет, что ей управляет вот тот странный человек сверху, а не тот, что снизу, и дело пойдет на лад.

В любом случае, много терпения и удачи :)

П. С. я к вам поеду снимать лошадку, как погода наладится, можем развиртуализироваться :)
 
Кому-то явно везло на лошадей :D
Видимо, но у меня и выборка маленькая))

П. С. я к вам поеду снимать лошадку, как погода наладится, можем развиртуализироваться :)
О, было бы здорово! :)

Алёнка, поздравляю с приобретением :)
Спасибо))
Да меня ещё как то заранее застращали: будильник!! Лошадь без башки! Убьёшься нахрен при попытке подойти, не то что сесть. А оно вона как вышло))
 
Последнее редактирование:
Не, будильники нынче уже не те, что продавались во времена застоя (когда они размножались в табуне бесконтрольно). Они уже давно милые и прекрасные ) Не слушай никого )
 
а у нас случилась расчистка)) я сделала недели 2 назад фотки , что бы отправить ковалю, а заодно и себе на память. жаль что вставлять можно только 10 фоток, для полноты картины надо по 10 фоток на каждую ногу)) в целом и в общем для ног, которыми не занимались всё весьма неплохо, никакого криминала нет. теперь можно начинать полноценно работать))
ну, погнали: общий вид "До" (лп выглядит так же, на пз стенка в районе фиолетово-коричневого пятна вскоре выломается полностью)
IMG_7708.JPG


общий вид "после"
IMG_20190310_134026.jpg


ЛП "До"
IMG_7723.JPG

и после.
IMG_20190310_134107.jpg


ПП До
IMG_7727.JPG


и после. смазалось, а я и не заметила((
IMG_20190310_134054.jpg



ЛЗ До
IMG_7733.JPG

и после
IMG_20190310_134126.jpg


И ПЗ До
IMG_7729.JPG

и после
IMG_20190310_134146.jpg
 
Последнее редактирование:
вот рассматриваю перчатки рабочих и думаю, а может попробовать? стоят как дешманские конные, но при этом из натуральной кожи. вот, глядите
420р
0f66be52f3903ec9f48bc12a504efaf6.jpg

709р
1e692144dd0fb5f226908493d541259a.jpg

810р
fb12c3d2f43e09c1d51007f8dc5fb39f.jpg

972 утеплённые на флисе
b9b577449d984a939f31ed1f4deaaba2.jpg
 
Я бы посмотрела, удобно ли в них рукам, и если удобно, брала бы. Я одни такие мерила - кожа удобная но они сильно широкими были.
 
вот рассматриваю перчатки рабочих и думаю, а может попробовать?
Так как я езжу в обычных рабочих "с пупырышками", только реально маленького размера (их тяжело найти, но я добыла!) и не нарадуюсь - летом не жарко, зимой не холодно.
Так что, если перчатки тебе по руке и удобно - надо брать!
 
Сверху