Про коней живых и железных. Фотки!!

Что то очень символичной мне показалась трещина именно в этой части линейки.. этакий переломный момент конного спорта: кто то навсегда остаётся в любителях, а кто то преодолевает порог и растет дальше
C3otlI-jj3c.jpg
 
А кто сегодня ездил рысью, тот я)))
А вообще с тех пор как сделали ноги я стала наращивать интенсивность тренировок и вуаля - у нас появился шаг на корде)) а ещё научила её подходить на хлопки ладошкой по бедру. Муж правда сказал что так вообще то собак подзывают, но какая разница, если это работает. Гоняла сегодня в бочке с седлом, неожиданно распустилось стремя и лошадь начала убегать боком и отбиваться задом от невидимого коноеда, я похлопала по бедру и она сразу же забыла про коноеда, остановилась и подошла))
Вот пока и все новости))
 
Пытаюсь впитывать конкур через просмотр стартов в дерби)) печалилась, что на трибунах для меня уже не осталось ни одного знакомого лица, а на поле тем более.
Кто все эти люди? Что я тут делаю?
Как вдруг бац! - одна старая знакомая, потом вторая, третья.. пора вливаться))
Послушала рассказов, кто как коней лечит, сколько на это средств тратит и что-то даже захотелось продать нафиг Эру, пока она ещё целая..
Эра меж тем радует)) до сих пор не верится, что у меня такая лошадка: попа ломится на 2 половинки, а после тренировки она предложила ещё немного походить на задних ногах. Самое время поинтересоваться, а что она ест
Вообще мне с моим пацифизмом очень трудно её тренировать - мне её жалко! Жалко напрягать, жалко, когда она потеет, жалко, когда она дышит, просто жалко! Единственное чего хочется - это встать, обнять её за шею и так стоять)) а после кормить морковкой. И всё!
 
Как только у кобылы начала проявляется её ТДО, так у меня сразу же куда-то испарился весь мой пацифизм. Всё что в поводу выглядит таким простым и обыденным мгновенно превращается в коноеда, как только я сажусь верхом. Особенно парковочная тумба, а ещё узоры на стенах, буквы на отбортовке так и норовят цапнуть за зад, двери в манеже, стойки, жерди - ВСЁ! Абсолютно всё её повергает в шок. А меня в гнев. И конь впервые был бит.
Но в долгу она не осталась, когда я заводила её в деннике она так наступила мне на ногу, что пипец. Я даже заплакала, хотя к боли довольно спокойно отношусь. Встала она не на кончик пальца, как это бывает, а сразу на всю стопу не задев пальцы. И ессно когда я заорала она подняла в воздух остальные 3 ноги. Ну, по крайней мере мне именно так и показалось в тот момент.
На след день она была просто гуленькой))
IMG_20190331_134952.jpg
 
кобыла на фото выглядит совсем взрослой :) а вы уже прямо по манежу катаетесь?
 
кобыла на фото выглядит совсем взрослой :) а вы уже прямо по манежу катаетесь?
Мне наоборот на фото она малявочкой и нескладушкой кажется))
Вообще я стараюсь залезать на неё или в бочке или в пустом манеже, но сегодня вот уже с другими конями разъезжались)) растем!
 
так или иначе, но я сравниваю двух своих лошадей.
Эйприл была чертовски чистоплотна. она никогда не валялась, а ложилась только в чистые и сухие опилки. если в деннике недостаточно чисто она могла простоять всю ночь. некоторые говорят, что не валяются только лошади с больной спиной.
Эра же валяется. много и самозабвенно: в деннике, в манеже и самое ужасное - в леваде! сейчас я забираю её из левады покрытую равномерной коркой говногрязи.. КАК ЭТО ЧИСТИТЬ???? она не просто ложиться в грязь, она её в себя втирает!
а ещё она быстро всё схватывает. я всегда позволяю лошади поваляться в манеже, если это нам не мешает и вчера она вошла на площадку уже буквально на полусогнутых. я конечно же дала ей возможность походить и выбрать место. но она не легла. и каждый раз как только я пыталась привлечь её к кордовой работе она сразу делала вид, что ей срочно нужно лечь! жопа хитрая! в итоге я её послала и заставила работать, а она в ответ послала меня и рухнула прямо на шагу.
 
Может, лучше не давать в манеже или хотя бы строго после работы? А то ведь и с седлом может плюхнуться?)
А как часто ты у нее бываешь?
В левадах, мне кажется, все валяются. Но у нас, к примеру, еще снег лежит!
 
Может, лучше не давать в манеже или хотя бы строго после работы? А то ведь и с седлом может плюхнуться?)
А как часто ты у нее бываешь?
То, что надо вводить валятельную дисциплину - это я уже поняла. С седлом она у меня уже ложилась, стоило мне только отвернуться.
Езжу к ней 4 раза в неделю
 
нашу новую отдельную конюшню заселили кони: часть -наши же постояльцы пожелали перевести коней в летники, часть - новые постояльцы. теперь мы не отщепенцы, меня это радует, но и наличие посторонних немного напрягает, я уже привыкла что вся конюшня практически моя))
поседлалась, вышла на манеж, там барьеры, спортсмены, движуха!!и среди всей этой движухи я! на коне!! невероятные эмоции))
снова здорова: без седла и уздечки нормальная спокойная лошадь, стоит поседлать -всёёёёё. конь-дурак. дважды подрывала (боже, какой же у неё диванный галоп!), но вполне спокойно отнеслась к прыжкам. а потом как выключили лошадь: сама перешла в шаг, на шенкель стала пыжится, через пол круга вовсе встала. взгляд поник, морковку не просит, не суетиться и не егозит и даже не ложится. просто ходит за мной хвостиком понурым и всё. так уже было прежде, но примерно после 10 минут верхом. кобыла...
 
А ко мне в конюшню приезжала мама с фотоаппаратом)) фоток будет много, но начну я с двух:
Y6CgpPNdfXc.jpg


R0fukEa3W3g.jpg


А вообще это была показательная выводка кобыл в честь пятилетия клуба)) показали себя во всей красе))
 
Извините, будет много однотипных фоток, потому что я до сих пор капаю слюнкой, когда смотрю на Эру.
И так, клуб отмечает своё пятилетие. За 5 лет я считаю была просто грандиозная работа проделана

2SZN058Rvto.jpg


GEMWlgK4evE.jpg


Для чистки мне выдали помощницу, естественно все классные кадры получились с ней а не со мной

iGkCEJY2eM8.jpg


STLzuB2q8nQ.jpg


oNlZDJAKKnc.jpg


Выводка кобыл была первая и мы вышли шагать. Кобыла, такая спокойная наедине, в окружении других коней впадает в ажиотацию ( правильно употребила слово?) и становится ещё симпатичнее на мой взгляд

A8J3WC32g0I.jpg


1-oRjh44hag.jpg


Хотя на фотках кляча клячей

4gqq879uf08.jpg


НОООГИИИ!!!!

Mo8kTjzGYQQ.jpg


С ещё одной будешкой в кадре. Кобыла Кокетка 94 года рождения, самая взрослая кобыла на нашей конюшне

lutJTLAPAUA.jpg
 
Ой, большой привет Кокетке! Ее когда-то прямо из табуна привезли к нам, жеребую. Отлично выглядит :)
 
Ой, большой привет Кокетке! Ее когда-то прямо из табуна привезли к нам, жеребую. Отлично выглядит :)
Да, я сама с удивлением недавно узнала сколько ей лет, выглядит прекрасно ттт и мне тоже очень нравится! масть у неё обалденная))

Далее нас пригласили на саму выводку где кобыль уже навела шухеру. Радует, что её не смутили люди, она спокойно бежала на зрителей, но перед ними начались скачки. ЧК кровь постоянно даёт о себе знать

gr04W3oQMIM.jpg


JwMoDeYIAr0.jpg


BzEcRH7aIxE.jpg


lWmN-KPuybg.jpg


Далее всех кобыл выстроили в рядок и владелица клуба вручила всем небольшие презенты

MC6j1JfrnvY.jpg


-HHRWzEAi14.jpg


ep9xWQmKAZ8.jpg


После выводки мы выбрались на открытую площадку где кобыль спускала пар: орала и носилась ещё минут 20. Красотка))
 
Последнее редактирование:
Ну и в завершении мы с мамой пошли в леваду сделать пару кадров на прощание:

zvLyg_jP47Y.jpg


XLvbZVoNOLY.jpg

Suw8WiKy2fU.jpg


И ещё одна фотка - это герой дня, моя мама! Она очень боиться лошадей и их зубов, а наш товарищ по леваде на протяжении всей съёмки ненавязчиво отжовывал рукав маминой куртки

HXYAe44yHUc.jpg

Но как бы не было страшно, рука у фотографа не дрогнула!)))
 
Последнее редактирование:
Поначитавшись чужих дневников и историй про заездку я поняла, что конкретно так жую сопли с этим делом. Так что сегодня решила попробовать галоп. С первого раза ессно не получилось, просто заторопила рысь, а вот со второй, третей и последующих попытках был галоп. И всё. Галоп сказочный(хотя каким он мог быть после полутора лет на Вуоксе?) После этого я пошла шагать верхом в поле в первый раз. Теперь считаю у меня полностью заезженная лошадь))
 
Это получается, вы за 2,5 месяца с приезда дошли до галопа? По-моему, нормально, тем более её ещё только 3 года. Я смотрю и не могу понять, она бурая или гнедая?
 
Здесь на сайте есть эксперт по мастям, который мне помог разобраться в различиях бурой и гнедой мастях. У меня гнедая))
Да, 2,5 месяца. Я просто ещё пару месяцев была настроена мусолить рысь и не переходить к галопу.
 
Сверху