Про коней живых и железных. Фотки!!

Лет до шести я бдила ее, передвигаться самостоятельно я ей разрешала только в поле зрения.
Либо оставляла с более старшими детьми на детской площадке. Если никого нет, то тогда она только со мной должна быть. У нас еще территория не огорожена и бывают чужие люди.
 
а ты вообще как часто к Эре ездишь? и почему все выходные ребенок у бабушки?
 
А до скольки ты работаешь, что из города успеваешь вечером в Платан? Еще и домой заехать
 
а ты вообще как часто к Эре ездишь? и почему все выходные ребенок у бабушки?
4 дня в неделю, бабушки по выходным - это долгая история.

А до скольки ты работаешь, что из города успеваешь вечером в Платан? Еще и домой заехать
У меня всё по пути. Работаю до 5, в 5.30 забираю дочку из сада, в 5.50 я дома, в 6.30 в конюшне, если не заезжать домой и в сад то в платан я приезжаю в 6.10., если только в сад заехать минуя дом, то в конюшне я в 6.20. по мне можно сверять часы))
 
а с какого возраста она начала самостоятельно шататься по конюшне? так что бы ты не переживала, что она выскочит на манеж или сунется коням под ноги?

В моем случае как начал ходить сам, так и шлялся. Но у меня ситуация облегчалась в том плане, что у меня тогда был Гарсон, поэтому картины типа вцепившегося в заднюю ногу Гарсона ребенка меня в ужас не ввергали.
Ну и с ребенком инструктаж проводила основательный, что можно, а что нельзя.
И я могла посадить перед собой ребенка и шагать на Ры (а также рысить и делать галоп, чего уж там, это ж Ры).
Плюс я могла оставить ребенка заниматься своими делами (играть в сене, на травке и т.д.) - он не ломился меня искать в панике.
В Щеглово ребенок вообще перебрался жить к конюху :) В случае чего мог поймать кого-то на конюшне и попросить отвести к маме (потому что манеж был через дорогу, по которой раз в пятилетку ездили машины, поэтому ему было запрещено без взрослых к ней подходить).
Дальше - проще. Каюсь, на тот момент пришлось вручить планшет - он выключал ребенка из реальности - и можно было делать, что хочешь.
Потом планшет был разбит, во мне включилась сознательность, гаджеты из жизни ребенка были ликвидированы полностью, а правила обозначены еще более четко.
Плюс я активно подключаю его к помощи по конюшне (снять ногавки, принести корду / уздечку), при его желании - может кататься.

В Орловском у нас уже не было чудесного конюха, который занимался моим ребенком, поэтому я немного переживала. Но там частная территория - занимался сам, изучал муравьев и живую природу :)

В Перфекте поначалу тоже очень переживала - табун все же, собаки, козел, бойцовский петух - но ничего, сам собирает себе вещи на конюшню, берет какие-то игрушки, развлекает себя :)

Здесь ему 4 года
5i88fHopga4.jpg

CypMIVmBhH8.jpg
 
В Перфекте поначалу тоже очень переживала - табун все же, собаки, козел, бойцовский петух - но ничего, сам собирает себе вещи на конюшню, берет какие-то игрушки, развлекает себя :)

Здесь ему 4 года
5i88fHopga4.jpg

CypMIVmBhH8.jpg
По моим подсчётам на момент перфекта твой сын уже должен был быть глубоко женат))) а говорили - чужие дети быстро растут))
 
У меня всё по пути. Работаю до 5, в 5.30 забираю дочку из сада, в 5.50 я дома, в 6.30 в конюшне, если не заезжать домой и в сад то в платан я приезжаю в 6.10., если только в сад заехать минуя дом, то в конюшне я в 6.20. по мне можно сверять часы))
Судя по фото с обеденных перерывов, ты же где-то в центре работаешь? КАК можно, уехав из центра в 17-00, к 18-10 оказаться в районе Лемболово? (Может, Платан не так далеко, как мне кажется??)
 
Судя по фото с обеденных перерывов, ты же где-то в центре работаешь? КАК можно, уехав из центра в 17-00, к 18-10 оказаться в районе Лемболово? (Может, Платан не так далеко, как мне кажется??)
Работаю на Ваське, 5 минут от зсд, от дома до работы 37 км и 5 светофоров и 4 в обратную сторону, от дома до конюшни 30 и без светофоров, ни одной камеры на всём пути)) а вообще завтра и увидишь))
 
Последнее редактирование:
Васька рядом с зсд это тема) а кольцо не стоит сейчас вечерами, или ты через Левашово?
Завтра - не информативно!!!)) но присмотрюсь, да)
 
Васька рядом с зсд это тема) а кольцо не стоит сейчас вечерами, или ты через Левашово?
Завтра - не информативно!!!)) но присмотрюсь, да)
Вообще кольцо не затрагиваю, я еду через песочный, а можно до конца зсд и там направо, по километражу больше, но время то же
 
вчера в нашей конюшне прошли клубные старты по конкуру. для такого уровня стартов приехало очень много клубов и это несомненно не может не радовать! но...
очень печально смотреть на общий уровень подготовки коней и всадников. понятно, что требования на кубках водокачки обычно ниже и на какие то мелкие огрехи судьи закроют глаза, но то что творилось у нас..
обидно что всадники не читают положений и правил, а их тренера видимо ничего кроме непосредственно самих прыжков и схем и не рассказывают.
выезд, остановка приветствие. несложно. если об этом знать. знают не все. и потом удивляются за что их сняли. те кто об этом знают не всегда понимают что приветствие для судей, а не для зрителей или вообще куда то в никуда..
не знают, что сигнал колокола на маршруте - это остановка времени и надо прекратить дальнейшие прыжки, не знают что 3 сигнала это исключение. не знают, что после исключения можно прыгнуть только ОДИН барьер.
помню как на прошлых стартах по выездке детям снижали оценки за несоответствующий внешний вид: отсутствие галстука, цветные футболки, а тренер возмущалась: онижедети!! ну я просто не успела им сказать!!
ну блин, а ты же тренер!!!! дети расстроились, из-за недочёта тренера им снизили оценки..
про техническую готовность всадников я вообще молчу. на 110 всего 1 человек доехал до перепрыжки, остальные либо снялись, либо повалы. на 100 вообще ни одного нуля, в призы попали два всадника которым повезло не сняться, остальные знатно повеселили публику. про 40-60 молчу, это всегда была высота для малоопытных начинающих всадников. плюс со мной стояла бабуся (чья то родственница) и втирала мне про судейство, что в конкуре судят за всё: за послушание, за посадку, за точное следование маршруту (типа если сделать большой заезд или срезку - штраф), а когда объявляли результаты не озвучивая штраф она говорила, что судьи не говорят сразу штраф, они после уже сами решают...рукалицо. особенно веселило, когда она комментировала езду МС )))
короче, было кат то стыдно даже на всё это смотреть.

был и положительный момент - довелось покататься в престиже и теперь мой штюббен уже не кажется мне таким жёстким)) минут за 10 всё себе отбила. но своё седло всё равно хочу продать..
 
А что ты хотела? У вас там много клубов, тренируют сейчас все, кому не лень, народ особо учиться не хочет, все хотят красиво скакать в белых бриджах))) Меня прямо это иногда сильно угнетает. Т. е. с одной стороны чисто for fun старты все равно должны быть, но откровенное уродство я не люблю :(

Я помню, что нас тренер выпихивал на кубок местой водокачки, а мы НЕ ХОТЕЛИ, потому что считали, что не сможем красиво проехать :) Нас учили, что старты - это когда тебе есть, что показать. Ну, и проверить себя и лошадь.
 
А что ты хотела?
мне казалось что кубок водокачки - он для того и нужен, что бы максимально подготовиться к официальным стартам и чем точнее соответствие - тем круче. ну и сама езда... такое ощущение, что кони впервые барьеры увидели а всадники впервые на этих коней сели. бедную девочку с флажком вообще замучили: то она к барьеру близко, то машет через верх, а надо через низ, то машет слишком резко.. потом её и вовсе убрали, что бы конкурные кони не падали в обморок при виде флажка. не помогло кстати..
я могу такое понять, когда это чисто домашний старт и судят те, кто собственно и тренирует, но когда ты организуешь, а твоих всадников будет судить приглашённый СУДЬЯ, когда ты сам едешь на выезд.. на 100 см у нас вообще ни одной нашей лошади не было - все гости. короче, мне такого отношения не понять.
вспоминаю кубки водокачки моей молодости - та же фигня, тренера выводили всех, кто в состоянии вовремя вцепиться в гриву и не упасть. навык необходимый и достаточный для участия по любой высоте домашних стартов. и тогда мне казалось это правильным... эх, старею что ли..
 
Может, и правда первый раз большинство людей стартовали?

Я пришла к выводу, что нужно разделять.

Если люди хотят прогрессировать и ехать выше и лучше, то вот эти старты дунул-плюнул-полетел идут во вред. Потому что человек такой яжужестартовал, я профи. Потом приходит к другому тренеру и офигевает, потому что по факту умеет только не падать с лошади.

Если люди хотят чисто пофаниться, пофоткаться и получить розеточку (ЭТО НЕ ПЛОХО!), то не вижу ничего ужасного в том, чтобы скакать 40 см не очень красиво. Главное, чтобы без вреда для себя и лошади :)
 
Главное, чтобы без вреда для себя и лошади :)
если ныть, то до конца..
вот ехала девочка маленькая.. конь не двигался и сделать она ничего не могла, прыжки все нехотя и с места.. один, второй, на третьем он встал, разрушил передом барьер, перевалился и они поехали дальше. был дан колокол об остановке времени, а девочка продолжила прыгать.. ну как продолжила - на следующем препятствии конь встал даже не прыгнув, то есть технически нарушения не было. восстановили предыдущий барьер, объяснили ребёнку как ехать дальше. прыгнув ещё 1 или барьера конь опять встал положив её спиной на чухонец - всё, снятие! отмучилась, казалось бы, но нет.. тренер заявил ё вн/к. всё повторилось, только теперь конь скинул её в стойку, от которой она отлетела в брусья, чудом не убившись, с поля вышла с трудом. но под аплодисменты))
это вот всё точно фо фан?
ладно, ещё неизвестно как я начну на Эре стартовать)) на Ирмилике вон даже до приветствия доехать не смогла и это на родном то поле:D
 
Ахаха, я тоже люблю эту тему :)

То, что ты описываешь, уже на совести судей. По-моему, они могут снять всадника за техническую неподготовленность и опасную езду.

До этого неплохо бы вмешаться родителям, но, может, у них дома запасной ребенок, откуда мы знаем :D

Есть еще вариант, что именно на стартах ребенок впадает в ступор, а дома он звезда. Я знаю и таких талантливых :)
 
Вообще действительно должны снимать за техническую неподготовленность или опасную езду. Меня вообще удручает уровень подготовленности нынешних всадников... Когда ко мне попадают всадники из некоторых клубов, у меня глаз начинает дёргаться только от упоминания названия. Но они ж все звёзды: прыгают до 90, на старты приезжают, только через одного снимаются, а дома все в медальках! А скажите мне, как можно прыгать и не уметь ездить в полевой посадке?! А скакать галопом, соприкасаясь с лошадью только копчиком?!
Извините, крик души :oops:
 
я считаю, что незачет лошади (и тренеру). нормальная учебная лошадь должна вести ребенка по 80 см несмотря на то, что делает ребенок сверху. лишь бы не падал и хоть примерно указывал следующий барьер
 
А я наверное таки опять выставлю седло на продажу.. не сесть мне в него - жесткое. Не трёт, не жмёт, но расслабиться не могу - еду сжав булки. Булки те самые потом очень долго болят. Конечно можно его оставить - опу я себе прокачаю на зависть, но вот расслабленную посадку и вообще удовольствие от езды оно уничтожит.
Так что кто там любит штюбеня? - налетай))
А ещё я сегодня опять прыгала. И даже проездик)) барьерки - крестики, от земли не видать и по сути это даже не прыжки, это темп галопа, мне бы по уму вообще на них не смотреть и не думать о них, просто скакать себе как скачется, но нет же... Смотрю туда, чё то суечусь, мнусь, жмусь, кобыла из-за этого теряется... Ну хоть я перестала по спине стучать и за рот дергать - потихонечку всплывают давно утерянные навыки.
 
Сверху