Про коней живых и железных. Фотки!!

Продолжаю. Эра радует своей адекватностью в полях. Я думала, что фотосет будет только с земли, ибо седла нет и уздечку я тоже брать не стала, но мама очень сильно попросила залезть верхом и я рискнула. В конце концов всегда можно спрыгнуть.
ppN9Gou9icw.jpg
aVgMmcKFZlc.jpg
vL7w4PiA2Dg.jpg
 
Красивые фотографии, но меня слегка вспугнули босые ноги, т.к. на прошлой неделе мне очень основательно наступили на палец со всеми вытекающими синими последствиями (хотя сама вчера мыла лошадь босиком, но при каждом её переступании напрягалась).
 
Последнее редактирование:
но меня слегка вспугнули босые ноги
мы думали, но ничего не придумали(( к платью у меня были босоножки, в которых по полю вообще не пошлындаешь, ходила я в кроссовках - их в траве не видно:D а вот верхом ноги уже видно и кроссовки бы всё испортили, а босоножки вообще выглядели бы глупо. в любом случае и босоножки и кроссы и даже сапоги не спасают от возможных травм, разве что шкурку сберегут.
 
Фотки хорошие) И платье мне понравилось! Органично сочетается с лошадью)

Без обуви нормально, я тоже так фоталась и девочек снимала :)
 
у кого глаз недостаточно дёргается после прошлого видео можете посмотреть ещё одно

https://vk.com/video6210922_456239031

а тем кто и первого раза этой дерготни не пережил предлагаю скрины.
седла у меня по прежнему нет, никаких доп верёвок тоже, а вот рельеф интересный имеется. такое есть местечко, куда можно запрыгивать и спрыгивать и самое клёвое, что можно очень плавно наращивать высоту от совсем незначительной до примерно 120ти см.
Без имени2.jpg


Без имени.jpg


Без имени3.jpg


Без имени5.jpg


ну а после заслуженный отдых - молодая травка))
IMG_20190710_201016.jpg
 
Ого ничего себе))) троеборная Эра))
(Не уверена, однако, что это полезно)
 
Последнее редактирование:
оу, про "полезно" так бледно, что я и не заметила. вообще это хорошая имитация троеборного препятствия "банкет"
(англ. banket - земляной вал) Искусственное препятствие на которое лошадь должна вспрыгнуть, а затем соскочить с него.
Представляет собой земляную насыпь высотой до 175 см. шириной 350-450 см. и длиной 3б5-14 м. Спереди и сзади ьанкета по желанию делают канавы и устанавливают жердевые препятствия.
По верху банкет может разделяться уступами на две неровные по длине части. На универсальный банкет запрыгивают и соскакивают с 3 и даже с 4 сторон.

а наше место, где я давала попрыгать лошади очень здоровское тем, что там высота не фиксирована. можно дать лошади запрыгнуть и спрыгнуть на 20см, а можно на 120 и на любую другую высоту в диапазоне от 0 до 120.

пока искала описание банкета наткнулась на забавную статью о самых сложных препятствиях))

http://horses.shostka.net/novosti/53-top-5-samykh-slozhnykh-prepyatstvij-mira-kotorye-prikhoditsya-preodolevat-vsadnikam-i-loshadyam.html[URL]http://horses.shostka.net/novosti/53-top-5-samykh-slozhnykh-prepyatstvij-mira-kotorye-prikhoditsya-preodolevat-vsadnikam-i-loshadyam.html[/URL]
 
а почему не полезно?
Только в силу возраста и уровня подготовки. Я люблю такие всякие штуки под верхом, когда лошадь под мной, и я чувствую ее баланс и могу поддержать поводом при необходимости или откорректировать темп, если вдруг она слишком торопится. На шагу вообще даю самой полностью разбираться.
А к корде на неровностях так себе отношусь, даже с тренированной, и уж тем более с молодой. Для молодой вообще лучше максимально большой круг и максимально ровная площадка.
Это я поясняю исключительно свою позицию по вопросу, если что))) ни в коем случае не советую и не рекомендую))
 
Позиция принята)) я опираюсь на мнение, что сначала лошади легче разобраться самой что и как там делать, а потом под всадником. по аналогии с напрыжкой в шпринте, которая начинается до того как лошадь начнёт прыгать под верхом и сложность там шибко выше, чем то, что они прыгают в паре. я часто езжу в поле и там могут быть всякие варианты, хочу что бы она была к ним готова и знала как бодылочками своими перебирать
 
Последнее редактирование:
мне кажется, это очень правильная стратегия для огрунтовки лошади в полях. здорово, что такая возможность есть. ты же ей не навязываешь темп, она сама может выбрать, как ей удобно
 
ты же ей не навязываешь темп, она сама может выбрать, как ей удобно
ну как не навязываю? ей удобно вообще туда не лезть :D но в целом да, даю возможность всё рассмотреть подумать и пройти как она считает нужным.
 
важно, что темп не навязываешь, не мешаешь ей самой со своими ногами разобраться. понятно, что она сама вообще бы туда не пошла :)
 
мы начинаем побеждать боязнь воды. сегодня она согласилась зайти туда не следом за мной, а сама! но пока это выглядит так: ожечки-божечки, намочила ножечки!! и драпать оттуда))
IMG_20190711_192647.jpg
 
А к корде на неровностях так себе отношусь, даже с тренированной, и уж тем более с молодой. Для молодой вообще лучше максимально большой круг и максимально ровная площадка.
Видела видео, как готовят молодых троеборных лошадей - с ними сначала ходят по всем препятствиям в руках на корде. Не по кругу, а по прямым заходят в очень лайтовом режиме (то ли рысь была, то ли чуть ли не с шага, но человек рядом в основном широко шёл и изредка пробегал немного).
 
Сверху