Мы во время подготовки учили парковку в деннике(у меня большие денники, низкая перегородка между ними, плюс большая высота) и я садилась на них с перегородки, то это была их любимая игра "Угадай откуда кусок". Я трогала шенкелем и оттуда давала кусок, а животина училась сгибаться на ногу и тянуть бочки. Это потом неплохо помогло в рулежке корпусом.
Насть, идея гениальна в своей простоте. Упру и буду пользоваться ))))))
Поздравляю! Вы оба молодцы ))
Спасибо!
 
Только вот делается это всё, далеко не мягкими методами (хотя при большом желании, наверно можно и ими...) И лошади на видео - в панике, во всяком случае, при работе "в руках". По глазам, ноздрям и ушам видно.
 
Последнее редактирование:
Только вот делается это всё, далеко не мягкими методами (хотя при большом желании, наверно можно и ими...) И лошади на видео - в панике, во всяком случае, при работе "в руках". По глазам, ноздрям и ушам видно.
Ален это было очень давно. Меня тоже бесит столько всего у коней на морде. Но мне все равно нравится как двигаются лошади, в какой они физической форме и как сидят всадники.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, не могу пройти мимо.
Только вот делается это всё, далеко не мягкими методами (хотя при большом желании, наверно можно и ими...) И лошади на видео - в панике, во всяком случае, при работе "в руках". По глазам, ноздрям и ушам видно.
Чё вы гоните? Судя по содержанию цитаты, вы понятия не имеете, какими методами это делается - 1. Для этой школы, этих элементов требуются экспрессивные лошади, а не полуспящие хоббики с развешенными ушами. Конечно, требуется мощь, ловкость и резкость, внимание и концентрация. Это все не может не отражаться на мимике лошади, какими бы методами ее не дрессировали - 2. Соплей в данной школе, однозначно, не жуют, а знают полный набор рефлексов лошадей и досконально пользуются биомеханикой. Эти лошади предназначены для боев и парадов и пугать их жесткими методами противоречит конечной цели (хотя я не знаю, что именно вы имеете тут в виду, - фиг вас знает: некоторые ЧВ в обморок падают, если по ляжке хлыстиком постучать, а некоторые и вовсе от наличия трензеля во рту). Еще раз про ноздри\уши и проч: экспрессия, очень, между прочим, желанная в работе! всегда отражается на мимике (я склонна думать, что это по большей части непроизвольно), даже когда изначально дрессируешь свободную лошадь и когда доходит уже до чего-то более интересного, нежели виртуальная корда с переходами. Лично я с "крысами" даже не пытаюсь бороться: требую некой проворности, - лошади нужна для этого определенная эмоция, - ну так пусть ее. Биохимия. Для Ани чапиной очередная тема;)
Про людей допишу около того же. Спортсмены (в частности) от напряжения гримасничают. А не от паники, злобы или голода. Ну и, если эта цитата о смысле бытия, то жизнь вообще заключается в рождении и смерти. Причем, доживают жалеемые вами лошадки до весьма преклонного возраста, оставаясь в рабочих кондициях - ай-ай, бедненькие!:oops:
 
Чего это для Ани?))) Аня кстати там не видит ничего. То есть видит довольно спокойные глаза, внимательно-старательные уши и усе (очень же многие лошади, когда концентрируются, вот так складывают уши назад - это мне казалось не крыса, а другая мимика, скорее старание, что ли). Я не вижу, чтоб там нервничали, честно говоря. Ну, раздутые ноздри вижу - только там ппц силовые упражнения, подозреваю, что если дать мне штангу, я дышать начну как паровоз на раз-два.
Для Ани скорее тема - погляди, как кони нагружают себе жопу и спину и при этом живы, здоровы и ттт работоспособны до вроде лет 18-20? В этом плане очень надо смотреть такие видео, чтобы понимать, на какую нагрузку лошади способны (потому что когда все кого ни плюнь вокруг имеют проблемы с задними ногами и спиной - как-то невольно забываешь, что это не норма, как раз то что на видео, норма, а вокруг просто недостаточно здоровые животные). Так что для коррекции мировосприятия - как раз, очень для меня кино)))

А киношка понравилась - я очень люблю таких коней самих по себе, такие кабачочки приятные. От современной эстетики длинных линий и высоких движений с апмлитудой по максимуму далеко, но мне нравятся такие кони. Хотя лицо да, хотелось бы разгрузить от ремешков - но там, думаю, не до эстетики созерцания лица. А я как хоббик очень даже за лицо, там такие глазища выразительные, жалко что теряется за амуницией это все.
 
Да Ань, я от работы зада тоже в шоке ) Какое равновесие, какой баланс. Какие целые ноги (и коленки, коленки у всех какие)!!!
Про мимику ничего не скажу. У меня Феник тоже знатные рожи корчит, чем сложнее задача - тем богаче мимика, потому что нервное возбуждение у него всегда сопровождается мимически - и ушами и хоботом крутит. Не так как на видео, но он и упражнения делает сильно попроще ))) На боковых еще и бубнит постоянно (может шаги вслух считает?). Либо я чайник и хреново работаю, либо лошади удобнее "с лицом", я к его выражениям лица не придираюсь, лишь бы не жрался (а может и покусывать от возбуждения).
 
Ну, мне, скорей, вообще подумалось, нежели в частности об этом видео (я не заметила лишней мимики, как бывает у некоторых при работе на свободе, к примеру). Мышцы морды могут напрягаться "за компанию" с соседними - это понятно. А вот эмоции... ну, например, всякие единоборцы кричат перед атакой, чтобы вызвать выброс адреналина, чтобы чтобы... смелости добавить, боль заглушить, что еще? В общем, типа этого.
лицо да, хотелось бы разгрузить от ремешков
О ремешках - да - думала. "Ремешки" у них - манежный недоуздок, который без строгих элементов, с широкими ремнями. Они же его для прыжков в руках\пилярах юзают - там теоретически, при неудачном стечении обстоятельств, так дернуть может, что другим приспособлением морду повредит или челюсть. Так что, это меньшее из зол, считаю.
 
Раз мы уже типа заездились. Нам и вам кино для вдохновения ) 1951 год.

Ждем всего в исполнении Варлэндера)))

А киношка понравилась - я очень люблю таких коней самих по себе, такие кабачочки приятные. От современной эстетики длинных линий и высоких движений с апмлитудой по максимуму далеко, но мне нравятся такие кони.

Мне тоже очень приятен такой экстерьер.

И вообще физическая форма лошадей в этом отрывке-полный восторг!
 
Муж вернулся, вчера решили познакомить Феника с квадрокоптером. Видео нет. потому что кто-то умудрился забыть флешку коптера в ноутбуке, который остался на работе.
Феник залип на это чудо вражеской техники минуты на три. Даже не моргал. Кошка которая в этот момент была в манеже залипла и не моргала тоже. Услышав жужание пришел ночной конюх Баха и предсказуемо тоже залип))) Вот такая немая сцена - три человека, лошадь и кошка замерли в манекен челлендж))))))
Феник хрюкнул и пошел поближе посмотреть что за нафиг тут летает. А этот самый нафиг когда в помещении (без GPS) летает как сверхзвуковой (пипец быстро и резко). Дрон на сверхзвуковой по центральной линии манежа к трибунам и обратно, за ним кошка, за кошкой Феник со мной на корде. Причем что забавно - кошка охотилась конкретно на дрона. Феник охотился на тень дрона, которая видимо с его точки зрения является более опасной штукой, потому что под ногами.
Через какое-то небольшое время (минут 5 от силы) Феник окончательно забил на летающий над готовой спутник-шпион. А спутник шпион в процессе полетов потерпел крушение, впилившись в стенку. Поломалось две лопасти. Надо на них все таки поставить защиту.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что не поломался возле Феника.... а то остались бы от коптера рожки да ножки.. ну и гордый собой конь, уничтоживший вражину заморскую))))
 
Хорошо, что не поломался возле Феника.... а то остались бы от коптера рожки да ножки.. ну и гордый собой конь, уничтоживший вражину заморскую))))
Поэтому Феник был на корде, во избежание удачной охоты ))))) И Ване строго дана инструкция низко не летать, в доступе задних ног коптером не шуршать. Жалко было бы квадрика. Ему уже и имя дали - Сеня, и в семью он уже как-то влился )))))
 
С машиной моей фигня загадочная. С ничего замкнуло ручник, я с ручника машину сняла, а колеса не разблокировались. Их иногда отпускало и иногда клинило обратно. Доехала до сервиса - все работает, никаких неисправностей в тормозной системе не обнаружено ... Я предложила поискать повнимательнее... Завтра будет второй день поисков )))
Поэтому я опять на Ване до Феника.
Черное сегодня зажгло.
Приехали поздно, погода - сказка, решили на улицу пойти, там грунта насыпало (ну, кому грунт - кому еда).
В конюшне уже было темно и только ночной конюх активно плющил овес на завтрак.
Ваня решил мне телефоном проход подсветить, я отправила его вперед, потому что к нам приехали новые лошади, и не хотелось бы в процессе разборок с Феником (если таковые возникнут) случайно повредить мужа. Беру лошадь выходим в проход, он такой ла-ла-ла и обратно в денник. Я его снова в проход - он снова змеем обратно. Ваня пришел поинтересоваться что за нафиг и настоятельно мне предложил отстать от лошадки, видимо лошадка спать хочет. Я упорно вытаскиваю лошадь, лошадь пычится и заносит меня домой в денник. Попросила Ваню выйти на улицу и нам не светить. Феник сразу спокойно вышел из денника и невозмутимо со мной прошел по коридору на выход. Видимо Ваня в контровой подсветке это страшное дело ))) Большой такой конеед. Прямо огромный. Странная фигня.
На улице Черное решило красиво выступить и за ту секунду времени пока я отвернулась калитку открыть продемонстрировало свечу (это думаю от счастья и осознания того что Ваня на нас не напал), поскользнулось, село на жопу и с видом "вечер не задался" пошло как не в себя заедать снегом свои печали.
Снежные шапочки с заборов и тумбы он съел за первый круг пока шагали. Из-за снега пришлось нам опять поссориться, потому что на мое предложение не жрать, а шевелить булками рысью с рожей на уровне груди - Феник угрожал уйти из дома, съесть весь снег и лопнуть. После относительно вменяемых 4х7 рыси был отпущен "попастись")))
Блин, то как он его ест - это даже как-то ненормально.
 
Последнее редактирование:
Может ему мороженое предложить? Пломбир :rolleyes: А то вон дитятко на снег кидается :D:D:D
 
Сверху