Ну я вот не представляю, чтобы ты - и некрасиво ))) Напротив, всё должно быть утончённо и незаметно, будто вы одно целое ;)
 
Ну я вот не представляю, чтобы ты - и некрасиво ))) Напротив, всё должно быть утончённо и незаметно, будто вы одно целое ;)
Ой, Маш )))) Мой перфекционизм меня до добра не доведет )))))))
Сегодня у меня было мероприятие "почувствуй себя ***ном".
Тренировалась я сегодня на офигенно выезженном андалузском жеребце. Кличку называть не буду, клуб тоже.
Тренировкой я бы это тоже не назвала )))
Лошадь был в шоке. На мои попытки поглубже воткнуть задницу в седло он закономерно предлагал пиаффе, набор повода в сантиметр - ждал указаний, при отсутствии указаний импровизировал. Не, ну грех жаловаться, я покаталась пассажем, испанским шагом, посидела на пиаффе, на всех возможных боковых... правда ничего из этого я не просила )))) Оно само )))))))))) Я искала где это выключить )))))))) А выключается оно ровной, спокойной и расслабленной посадкой. Училась дышать и расслабляться. Много нового про действительно расслабленную посадку и работу поводом. День откровений. Самооценка ниже плинтуса.
Ла-ла-ла начинаем с нуля. С нулища !!!
Я конечно хочу такую же чуткую лошадь, если у меня сил и здоровья хватит ))) И денег, да ))) На частые интенсивные занятия.
 
Последнее редактирование:
Абстрактные рассуждения о пожарной и прочей безопасности (ибо в свете последних событий и поисков виноватых я озверела уже).
Последнее время постоянный клиентский запрос - хотим что-то, чтобы выглядело дорого стоило три копейки.
Считаем к примеру вентилируемый фасад магазина. Композитный материал марки горючести FR (или Г1) стоит около 1900 рублей за квадратный метр (визуально отличается светлым наполнителем). Тот же композит аналогично выглядящий но горючий стоит 1100 рублей за квадратный метр (визуально темный наполнитель видно на срезе). Еще есть композит китайский по 700 рублей за метр (состав наполнителя неизвестен, цвет бывает разный, но горит хорошо). Есть еще утеплитель. История та же.
И есть менеджер который курирует стройку, перед которым стоит задача получить лучшую цену. И пофиг ему на проект, проект это штука примерная, у нас же каждый сам себе строитель...
И еще есть завод-производитель который по просьбе клиента может изготовить горючие панели с визуально светлым наполнителем, чтобы "пожарники не докопались"...
Сами по себе фасадные работы стоят недорого. Основная маржа подрядчика заложена в материалах. Считают дороже, покупают дешевле... Что на выходе? Кто из принимающих работы визуально сможет увидеть разницу, если например я, имея с этими композитами или пластиками дело каждый день, в ситуации с китайским материалом впадаю в ступор.
Ладно, построили торговый центр, допустим даже не сильно отходя от проекта (хотя частое - использовать бетоны дешевой марки и металл меньшей, чем в проекте толщины). Потом в этом центре появляются арендаторы, которые начинают ремонт. По идее конечно у них должен быть проект хотя бы по электрике, согласованный с главным инженером ТЦ (к слову часто главным инженером таких объектов является грамотный мужик с советским образованием). Но проект стоит денег, поэтому арендатор от руки и балды рисует электрическую схему какую-то. Ну, если есть замечания, перерисовывает. В это время независимым курсом в павильоне полным ходом ремонт делают узбеки. А прораб ездит на закупку материалов. Подумаешь электрический кабель меньшего, чем нужно сечения? Подумаешь нагрузка на него будет больше чем расчетная (а кто ее там рассчитывал)...
А потом в этом магазине появляются сотрудники. И кроме расчетной нагрузки втихаря притаскивают чайник и микроволновку, ну и что что розеток мало, есть же удлинители...
Огнетушитель портит гламурный вид бутика, поэтому засунут туда, где про него давно забыли. У огнетушителей есть срок годности??? новость.

Я, приезжая на конюшни с целью их посмотреть, обязательно обращаю внимание на расстояние от сенника до конюшни (должно быть не менее 25 метров по пожарным нормам), ширину проходов, наличие минимум двух выходов, проводку как сделана и наличие огнетушителей. Наблюдениями делиться не буду, они грустные.
Пожарники могут посмотреть, найти нарушения, выписать предписание и дать время на устранение несоответствий. Потом выписать штраф и снова выдать предписание на устранение нарушений. Годами это может тянуться без изменений.

Можно до бесконечности ужесточать требования, стандарты, проверки. Но пока каждый отдельно взятый человек не начнет нормально относиться в работе, которую он выполняет, а не просто получать зарплату за некоторые механические бездумные действия ничего не изменится. Совсем ничего. И охранник не должен спать на рабочем месте или пить чай/гадать кроссворды... И про маленькие зарплаты все это... ты согласился выполнять вот такой объем работ за вот такие деньги - будь любезен выполняй или уходи.

Если наши монтажники-альпинисты на объекте могут себе позволить находиться без каски или страховки - уволены в момент, в нетрезвом виде еще быстрее уволены. А чем больше у них опыта тем выше вероятность что в каске у них голова потеет, а пояс жопу натирает. Они ж бессметрные, чо. А если это чо случается - посадят генерального директора, который не обеспечил, не проконтролировал, не собрал подпись в журнал инструктажа...
И конечно губернатор или президент виноват, что пояс страховочный такая штука неудобная, и тросом надо куда-то цепляться, а лень, и все работодатели уроды страшные, чуть что - увольняют.

Все большие несчастья- это результат глобального раздолбайства каждого отдельно взятого человека, который ходит на работу "получать зарплату". Накосячил - скрывает косяк чтобы не оштрафовали, не имеет нужных знаний -, авось... как-то висит, как-то стоит, на чем-то держится.

Хочу в лес, где нет людей. А то тут кругом война какая-то всех со всеми.
 
Последнее редактирование:
Сенник более чем в 25 метрах?:eek: мда, печально все на наших конюшнях(( я у нас огнетушителей в глаза не видела. Пожарного выхода тоже. :(
 
Сенник более чем в 25 метрах?:eek: мда, печально все на наших конюшнях(( я у нас огнетушителей в глаза не видела.
25 метров это усредненная цифра. Зависит от материала из которого изготовлено сенохранилище и размера самого хранилища (от размеров хранилища зависит и количество необходимых подъездных путей для пожарной техники).
СНИПы можно тут посмотреть, так хотя бы справочно http://docs.cntd.ru/document/871001012.
Пожарного выхода тоже. :(
Если в конюшне до 25 голов, выход может быть один.

А вообще грустно конечно. Это на базовых вопросах жесть такая. Строительство манежей и бочек тоже отдельная тема.
 
Мое чучело сегодня отчебучило )))
Началось все с того, что коновод наш очень любит купать всю лошадку в кондиционере. От чего гибкий и текучий Феник становится скользким как угорь... А мы без седла шагаем.
Сначала я на эту скользкую тушу долго елозила-забиралась, так что Феник меня мордой под задницу подсаживал))) Заползла наконец. Пошли шагать. Нам сегодня соконюшенница помогала опытным взглядом со стороны, и ставила задачи по ходу действия.
Шагаем себе по стенке, команда "вольт на полманежа", мы такие исполняем, и тут с крыши с грохотом ползет и падает снег. Феник сел на задницу и двинул во внешнюю сторону, а я, сидящая на внутреннем бедре поползла внутрь и обнаружила отсутствие подо мной моей очень скользкой лошади. За ту долю секунды, пока я вычисляла траекторию своего приземления, Фенище тоже обнаружил пропажу меня ))) И эта цирковая лошадь поднырнул обратно, поймал меня спиной и моментально отреагировал на команду "стой" голосом. Был горд собой невероятно. Жрал сахар и перся от сознания что он мужик-мужик меня поймал )))
Мы с Наташкой хохотали хором. Наташка говорит со стороны зрелище было эпичное и комичное: "Текать!! Ой, мать забыл, мать забрать и текать!!! "
На следующее падение снега по крыше Феник останавливался, проверял на месте ли я и требовал его такого заботливого кормить)))
Сделали уступки шенкелю в обе стороны шагов по 5-6. Воодушевленный Феник сразу, пользуясь случаем предложил и полупируэт на шагу, раз наконец-то хоть что-то кроме унылого ровного шагания)))
Короче сегодня он супергерой! Удивил.
 
Последнее редактирование:
Ира, вы шикарны!!! :rolleyes:
Пожарная безопасность, да, пунктик и у меня. В конюшне еще коней нет, а огнетушитель уже стоит.
 
Ира, вы шикарны!!! :rolleyes:
Оль, спасибо )
Пожарная безопасность, да, пунктик и у меня. В конюшне еще коней нет, а огнетушитель уже стоит.
Вот ни разу не сомневаюсь что у тебя все отлично, ты по-другому не умеешь) Хочу к вам в гости. Нахально напрашиваюсь практически ))))
___________
Справедливости ради, сейчас я чаще встречаю комплексы где все плюс минус по правилам.
У нас в Жданке тоже и сигнализация пожарная есть, и охрана ответственная сразу прибегают смотреть какой датчик где сработал, и огнетушители висят, и конюхи круглосуточно на месте. И сено лежит в пожаробезопасном ангаре достаточно далеко от конюшни (больше 25 метров), и подъезды для пожарной техники к складу с двух сторон. И выходов из конюшни три.
 
Я не сомневалась в том, что твоё чёрное золотце будет тебя беречь пуще себя :):):) Жаль, что самые эпичные моменты никогда не попадают на видео или фото )))
 
Я не сомневалась в том, что твоё чёрное золотце будет тебя беречь пуще себя :):):)
Маш ты вообще очень редкий человек с очень хорошим о нас мнением ))))
Я вот в нем периодически сомневаюсь )))) Потому что он не золотце а шпана хитровыделанная)))
А если серьезно то конечно непростая он штучка, но очень честный и с золотым сердцем. И почему он мне верит и меня любит - загадка конской души. А мои восторги в его адрес разделяет только небольшой круг наших друзей )))
Феник мегамозг!!
Ага. когда его мозги в мирное русло ))) Когда в немирное - это моя большая головная боль...
________
Вчера расчищались. Кое-кто недавно отрастил задницу вверх, потом подровнял чуть-чуть перед и коваль сказал что сейчас ждем активный скачок роста по холке. Поэтому задние пятки оставил чуть выше обычного, чтобы он на них не сел сейчас при перестроении.
Феник не собирается пока прекращать расти. Хотя мне уже прошлой весной было "хватит" ))))))))))
 
Последнее редактирование:
Горшочек, не вари!!! :D:D:D Эт я так же Верке говорила, в итоге мы "всего" 166 выросли (хотя, может, уже и 168)))
 
Кто сегодня на Эквиросе радостным щенком скакал вокруг невозмутимой Маши с подвизгиваниями: "Маш, мы купили седло, круто - круто, мы его купили " - тот я.
Вобщем да. Мы купили седло )))
Бюджет как я говорила у меня был строго определен, уложиться в 200 тыс. со сбором. И хотела я очень отчетливо Erreplus Dressage Ereplus.
На стенде "кони-пони" мы пошли седлать козла. И давай сидеть на разных Эрплюсах. То что я хотела-хотела оказалось не вот прямо мне удобно (ноги у меня коротки). Модель "Елена" прекрасна, но предполагает достаточно свободную посадку. Модель "Аделинда" меня посадила на место и отказалась отпускать. Эти огромные упоры, они строго командуют "сидеть, детка" и без вариантов, обнимают и держат как родную ))) Размер 17 по всаднику и 33 по лошади. Судьба. Наш с Феником вариант.
Взялись за калькулятор "а сколько оно будет стоить со скидкой 35%"??? А еще подпругу "паучок" тоже от Эрплюс, и путлища... и оказывается на сдачу еще и вальтрапчик летний хлопковый Лемье ))) Правда стремена в бюджет не влезли, пришлось пока купить какие-нибудь. И ровно 200 тыс включая 500 руб. за пропуск в Сокольники))) Ни разу у меня не было такого точного попадания в рамки бюджета ))))))))
Седло так подошедшее мне и идеально вписавшееся в бюджет просто обязано было подойти Фенику)))
140717-120905-adelindebig.png

Тут лирическое отступление почему вообще Erreplus.
Кроме того что это офигически прекрасные седла, они еще и регулируются во всех возможных направлениях.
У них можно раздвинуть канал. Расширить ленчик (сузить тоже), и специальным парогенератором прогреть и изменить форму подушек прямо по лошади. Бонусом - открытое плечо и укороченные подушки.
Гарантия на ленчик пожизненная, на кожу - 2 года.
Я долго боролась с жабой))) Но засунула свою задницу в это седло и попросила его завернуть в красивый чехол на выход)))))))

Ясное дело мы с Машей сразу поехали проверять на практике наши теоретические заключения что оно "обязано лечь".
Но это уже совсем другая история )))) Я ее напишу когда проснусь.

Спасибо всем причастным, кто сделал этот длинный и насыщенный впечатлениями мой сегодняшний день!!!
Примерно такие же ощущения у меня были когда я купила свою первую машину )))
Седло О-Ф-И-Г-Е-Н-Н-О-Е !!!!
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Седло и правда офигенное))
Фенику то подошло?
А чего стремена зажала?)) со скидкой 35% надо было стремяшки erreplus брать. Я их вчера покрутила, прикольные, должны быть удобными.
 
Сверху