Про лошадок и людей. Истории маленького города.

Katarina20

Активист
Наконец-то я собралась с мыслями и родила свой дневник😄

Давайте знакомиться - я Кат, Катя, Катарина, кому как удобнее) Возраст пока не скажу, но 18 нет) Занимаюсь в местном СДЮСШОР третий год, мечтаю о собственной лошади, но опыт и финансовая составляющая оставляют желать лучшего.

Также у меня есть довольно интересное хобби, приносящее небольшой доход - амуниция ручной работы.

В дневнике будут заметки об учебно-прокатных лошадях, конюшенных буднях (может, кто узнает себя в молодости) и немного про хобби.

Надеюсь, кого-то дневник заинтересует)
 
Всем спасибо)

Любовь к лошадям или как всё начиналось

Начну с самого начала. Осенью 2019 года я по счастливой случайности попала тогда ещё в конно-спортивную школу олимпийского резерва. Это было круто! К сожалению, из моей группы я была практически самая старшая и до этого на лошадь не то чтобы не садилась-я практически коней не видела. По сравнению с большинством девочек, которые ходили дополнительно на занятия до этого, я была полнейшим чайником и лохом.

Занятия начались в октябре. Наша тренер была девочкой-выпускницей школы. У неё разряд по выездке, действующий спортсмен, одна из лучших в дисциплине в нашем регионе. Мы пищали от радости - нас будет обучать спортсменка, кмс, мы будем самой продвинутой и способной группой! Увы, всё оказалось не так...

Весь октябрь, ноябрь и почти весь декабрь нас на лошадь не пускали. Сначала мы учились раскрючковывать, чистить, надевать недоуздок и выводить...да, это было полезным умением, не спорю. Также мы учили строение седла-уздечки и сдавали по ним зачёт. Не спорю, полезные и необходимые навыки, но мы изучали их буквально месяц, а остальные два просто повторяли очередной раз. Конечно, абсолютно все хотели сесть на лошадку и поездить...хотя бы шагом. Но тренер раз за разом говорила, что мы ещё не готовы и мы продолжали чистить-раскрючковывать-выводить.

К сожалению или к счастью, но в конце декабря тренер заболела. Её заменял тренер. Мужик. Не постесняюсь, настоящий мужик и профи в своём деле. Он увидел нас и сказал:

-Технику безопасности знаете?
-Да... (неуверенно)
-Уздечку знаете, как надевать?
-Да... (уже уверенней)
-Поседлать сможете? Подпруги, стремена сделаете?
-Да! (группа уже понимала, к чему он клонит)
-Ну и идите седлаться. Вы на эту лошадь, Вы на эту, Вы на ту.

Короче, быстро, грамотно и понятно. Минут 20 мы шагали. Потом рысь - от бортика до барьерчика (метров 50 где-то) в смене. Жесть! Я была на мягчайшей кобыле, диванчике, но уже на половине пути висела у неё на шее под крики тренера "Сиди, сиди!". Усидела. Ездить понравилось.

Дядя-тренер возродил любовь к конному спорту и лошадям, которая уже угасала после бесконечного чистить-седлать-раскрючковывать.

Продолжение следует...
 
Дядя-тренер возродил любовь к конному спорту и лошадям, которая уже угасала после бесконечного чистить-седлать-раскрючковывать.
Хорошо, конечно, что любовь не угасла, но вообще рысь новичкам на первом занятии, которые на лошади-то не сидели — это вот вообще ни разу не характеризует тренера, как профи.. Вот как сёдла-уздечки изучали, также месяц ещё шагать надо, понимать технику управления, правильное воздействие рукой и шенкелем. А он, получается, просто вас отправил в свободное плавание, дескать, как хотите, так и езжайте. Хорошо хоть, что без травм обошлось! Если бы до этого был "период адаптации" в виде шаговых тренировок, то и на шее, вероятнее всего, не пришлось бы висеть))
Жду продолжения))
 
По желанию читателей)

Верёвки - как, зачем и что?

В мае мне в голову долбанула мысль - сделать верёвочный недоуздок. Вдохновением стали, как и у многих, фотки из интернета. Дома оказалась одна верёвка. Бечёвка, типа джута. Несколько попыток- вуа-ля, что-то, похожее на недоуздок готово. Но он был маленький, блеклый и совсем не то.

Чуть позднее были заказаны яркие новые цвета... потом ещё...потом оптовый заказ по 100 метров рулон...

Получается что-то такое)
1633632603950.jpg
1633633011571.jpg
1626518804789.jpg
 
Красота же!)) Интересная идея с дополнительной оплёткой нахрапного ремня! Сколько вяжу, а всё обычные... Возьму на вооружение, как раз конь в очередной раз где-то на выпасе потерял недоуздок, новый надо вязать)
Жаль только, что цвета остаются такими яркими совсем недолго.
 
Красота же!)) Интересная идея с дополнительной оплёткой нахрапного ремня! Сколько вяжу, а всё обычные... Возьму на вооружение, как раз конь в очередной раз где-то на выпасе потерял недоуздок, новый надо вязать)
Жаль только, что цвета остаются такими яркими совсем недолго.
Спасибо)) Да, оплетку можно делать разными способами... Плюс у меня есть интересная схема плетения...если любопытно, расскажу как плести пошагово)
Не скажу, что совсем недолго...у Вас какие верёвки? У меня полипропилен...
 
Не скажу, что совсем недолго...у Вас какие верёвки? У меня полипропилен...
Аналогично - полипропилен с сердечником 4 мм. Грязь руками не отстирывается, впитывается глубоко, а после машинной стирки как раз-таки и теряется цвет... Конь просто хрюшка, любит выкататься в самой глубокой луже вместе с недоуздком, так что теперь у нас чёрные и только чёрные))
Про оплётку очень интересно! Конечно, буду ждать рассказа))
 
Аналогично - полипропилен с сердечником 4 мм. Грязь руками не отстирывается, впитывается глубоко, а после машинной стирки как раз-таки и теряется цвет... Конь просто хрюшка, любит выкататься в самой глубокой луже вместе с недоуздком, так что теперь у нас чёрные и только чёрные))
Про оплётку очень интересно! Конечно, буду ждать рассказа))
Ага... У меня полипропилен с сердечником 8 мм. Да, если конь-хрюшка, то вопросов нет) Прикрепляю фото оплётки, к вечеру постараюсь написать инструкцию)
20211231_073022.jpg
20211231_073014.jpg
 
Какая красота!)) Буду с нетерпением ждать! Как раз новый и попробую сплести с красивым переносьем))
 
Времена меняются
За последние несколько месяцев очень многое изменилось. Если вкратце, то мечта о собственной лошадке, красивой посадке и классном тренере стала намного ближе))) Но за этим стояли бессонные ночи, размышления и не самый простой выбор.
Попытаюсь описать этот период в небольших зарисовках о лошадях и людях, с которыми меня свела судьба.

(естественно, все имена и клички изменены)
 
Счастливая конячья жизнь
Пират был высококлассным конкурным конём. Высокий, необычно бурой масти, с ровными чулочками на четырёх ногах он производил впечатление на всех посетителей конюшни.

Его всадница, 16-летняя Настя - подавающая надежды спортсменка обожала закреплённого за ней Пирата. Она нежно любила огромное добродушное животное и заботилась о нём, как о своей лошади.

Они работали вместе уже три года и эти три года всё было, как в хорошей сказке. Умный и трудолюбивый конь, мягкий на средства управления всадник, опытный тренер. Идеальный спортивный тандем.

Однажды, после очередных соревнований Пират получил травму ноги. Сначала его честно лечили. До первых признаков выздоровления. Подождать бы ещё недельки две-три и может быть, всё закончилось бы хорошо. Но нет... Тренер решил активно вводить в работу коня и готовить пару к стартам. Настя где-то глубоко внутри понимала, что подобное не проходит так быстро, но тренер всегда прав? Да. После стартов конь захромал. Его шагали месяц. Потом за месяц до стартов ввели в работу, отпрыгали метровый маршрут...и опять месяц отшагивали.

Насте было жаль коня. Он осунулся, похудел, взгляд стал пустым. Коню болело. Но людям это было абсолютно параллельно. Схема "месяц шагаем-месяц работаем-честный конь чисто прыгает маршрут" уже вошла в привычку.

Настя разговаривала с тренером. Та пожала плечами. Её всё устраивало. В СДЮСШОРЕ лошадей такого уровня было не так уж и много. Настю мучила совесть. Она чувствовала себя виноватой. После очередного разговора с тренером Насте предложили пересесть на другую лошадь, раз с Пиратом в таком состоянии она работать не хочет.

Настя даже согласилась сначала. А на следующий день пришла в СДЮСШОР, забрала вещи из шкафчика и ушла. Она не подошла ни к тренеру, ни к Пирату. Не попрощалась.

Из конного мира спортсменка Анастасия исчезла. А недавно я, разъезжая по конюшням пригорода её встретила. Настя волонтёрит на маленькой полупрокатной-полупостойной конюшне. В навозе, в грязной одежде и поту практически целыми днями. Работает за покататься. Именно покататься, без спортивных амбиций. Лошади там - обычные прокатные хоббики - неприхотливые башкиры, терцы, БП. Конюшня маленькая, кони почти весь день пасутся на привязи, изредка катая прокат.

Конечно, выглядят не так ухоженно и блестяще, как спортивные СДЮСШОРовские кони, но...счастливее? По крайней мере Настя так считает. И я, наверное, с ней согласна.

А на Пирате до сих пор прыгают. Разумеется, делая перерывы по месяцу. Я не знаю, что будет с конём через полгода-год. И не хочу знать.
 
Принцесса

Принцесса - красивая лошадь. Высококровная тракенка. Принцессу обожает, но уважает вся детская группа. Абы кто на ней не проедет. Лошадь становится тугим на рот бревном с зубодробительными аллюрами и вообще "ты ковбой - ты и прыгай". Зато под более-менее думающим всадником она мгновенно меняется. На ней и в огонь, и в воду. И попрыгать до метра, и ППЮ проехать.

Кобыла честно привозит детям разряды и обучает новому. Идеальная лошадь-учитель. Чувствительная на рот и шенкель, но абсолютно управляемая. Она бережёт всадника, самых маленький катает осторожно, как хрустальную вазу.

Принцесса слегка худовата...ну не слегка, позвоночник выпирает, но старшие говорят - для неё это норма.

Несмотря на всё, кобыла - приколистка. Незлобно ухватить за рукав или отобрать у зазевавшегося ребёнка щётку - ну прикольно же! За подобные выходки на лошадь зла никто не держит. Её добронравие и любовь к своей работе заставляют простить всё.

Когда я ухожу с конюшни или прихожу туда, Принцесса всегда стоит в деннике, жуёт сено и иногда пытается просунуть большую морду через прутья решётки - дабы почесали или дали вкусняшку.

Однажды всё меняется. Я прихожу, а лошади нет. Нигде нет. Версий по поводу того, что случилось было несколько. Кто-то говорил, что лошадь взбесилась и её пришлось усыпить. Кто-то утверждал, что лошадь резко почувствовала себя плохо и её откачивали, но кобыла пала. Другие сказали, что Принцесса сломала ногу и её увезли на мясо. Иные, что лошадь увезли на пенсию в поля.

Я так и не выяснила, что действительно случилось в ту ночь. Мне очень хочется верить, что Принцессу увезли в бескрайние зелёные поля. Ведь такие лошади так просто не уходят безвозвратно?
 
Как же понимаю Анастасию... Я тоже ушла из СДЮСШОРа именно из-за отношения к лошадям, работающим на износ. Из-за отношения тренеров: "Не хочет бежать, лупи хлыстом, не жалей эту ленивую скотину!" И ушла также - ни с кем не попрощавшись. Убирать навоз и общаться с лошадьми за это в областном прокате. Вот и трогают такие истории очень... Хочется надеяться, что Пирата всё же выкупят, возможно, та же Настя...
И Принцесса... Ну, начкон точно знает правду, можно выудить из него/неё, но вот стоит ли? Не хочется слышать грустную правду. Пускай лучше кобылка живёт счастливо на пенсии в зелёных полях по эту сторону радуги.
 
Как же понимаю Анастасию... Я тоже ушла из СДЮСШОРа именно из-за отношения к лошадям, работающим на износ. Из-за отношения тренеров: "Не хочет бежать, лупи хлыстом, не жалей эту ленивую скотину!" И ушла также - ни с кем не попрощавшись. Убирать навоз и общаться с лошадьми за это в областном прокате. Вот и трогают такие истории очень... Хочется надеяться, что Пирата всё же выкупят, возможно, та же Настя...
И Принцесса... Ну, начкон точно знает правду, можно выудить из него/неё, но вот стоит ли? Не хочется слышать грустную правду. Пускай лучше кобылка живёт счастливо на пенсии в зелёных полях по эту сторону радуги.
Да, Мария, Пирата жалко... Но проблема не только в том, что у Насти (она ещё подросток) не хватит денег, но и в том, что лошадь не продадут... я про эту политику в ближайшее время напишу, там странные принципы.
Я думаю, про Принцессу знать не стоит. Я всё же придерживаюсь, что тяжёлые колики, т.к. я занималась в самой поздней смене и кобыла уже стояла в деннике. Зелёных лугов Принцессе. Это была потрясающая лошадь😔
 
Сэр

Наверное, у доброй половины спортсменов и хобби-прокатчиков конём, с которого начался путь в конный мир был Сэр. Сэр был живой легендой конюшни, незаменимым помощником в хозяйстве и просто милашкой. Это был небольшой серый (когда-то в яблоках) мерин, широкогрудый и широкопопый. Из всех лошадей только Сэр был "и в подводу и под воеводу". Его запрягали в телегу, катали прокат, учились ездить без седла... Сэр был незаменим на любом мероприятии - лошадь деда Мороза, лошадь для конных игр и т.д. Конь не боялся ничего, имел эффектный внешний вид и мог спокойно играть в недвижимость часами.


Но время шло. Сэр старел. В прошлом году ему стукнуло 20 лет. Ему стало тяжело работать 5 смен под новичками, конь уставал, вставал, его били, тренера требовали протолкнуть хлыстиком "эту ленивую скотину". Поднять серого коня в галоп и проскакать несколько кругов считалось достижением и характеризовало тебя, как хорошего всадника. Дошло до того, что конь буквально засыпал под седлом - во время шага прикрывали глаза, разводил уши в стороны и тупо шёл вперёд.

Алёна была взрослой состоявшейся женщиной, обожающей лошадей. Высокооплачиваемая работа позволяло ей не только купить дочке-подростку будённовскую племенную кобылу и поставить её в СДЮСШОР, но и содержать маленькую придомовую конюшню. Однажды женщина обратила внимание на рассказы дочки о маленьком сером коне, который "уже устал бегать и хочет спать". У Алёны были деньги и место на конюшни. Паззл складывался. Выкупить Сэра, как она думала, будет просто - кому нужен старый конь? Сколько за него попросят? 100? 150? Алёна была готова заплатить эти деньги и обеспечить коню достойную старость.

С этими мыслями Алёна пошла к начкону.

-Сколько вы хотите за коня?
-Он не продаётся.
-Почему? Я обеспечу лучшие условия
-Лошадей и так не хватает, детям не на ком учиться. Не все ж родители могут купить ребёнку собственную лошадь.

Алёна была готова бороться за коня. Поэтому и предложила более затратный и сложный вариант.

-Хорошо, давайте я подарю конюшне лошадь - взрослую, выезженную, высокую, адекватную, спортивной породы, а мне отдадут маленького кругленького и старого БП Сэра? Я готова купить лошадь конюшне, слышите?
-Всё равно нет.
-Почему???
-Потому что нет. Этот вопрос закрыт.

Проходя мимо денников, Алёна с грустью посмотрела на коня. Конь спал стоя, в перерыве между сменами новичков.
 
Да, Мария, Пирата жалко... Но проблема не только в том, что у Насти (она ещё подросток) не хватит денег, но и в том, что лошадь не продадут... я про эту политику в ближайшее время напишу, там странные принципы.
Я думаю, про Принцессу знать не стоит. Я всё же придерживаюсь, что тяжёлые колики, т.к. я занималась в самой поздней смене и кобыла уже стояла в деннике. Зелёных лугов Принцессе. Это была потрясающая лошадь😔
Ко мне можно на "ты", если что)
Печально, что у клуба такая позиция. Вот правда. Самим ведь не выгодна лошадь, которая бо́льшую часть времени стоит на восстановлении. Вряд ли в него крупные суммы вкладываются, конечно, но ведь очевидно, что коммерчески это не приносит пользы. Хоть бы так уж мыслили что ли (понимаю, что о самом Пирате и его здоровье "верхушка" явно не беспокоится ни капли).
Вот и Сэр... Наверное, у многих конников в жизни был такой свой первый Сэр. Немолодой, широкий, абсолютно спокойный и трудный на подъём. Моего Снежок звали. И, божежмой, какой это идиотизм - отказываться от хорошей молодой лошади, которую просто дадут в обмен на старика!
Предполагаю, что так как это СДЮСШОР, чисто по документам лошади у них как и полицейские собаки числятся на гос.балансе, просто взять и продать их запрещено, только списать по травме, здоровью или старости. Удивительно, что даже имея, как минимум, один пункт из списка, коня не желают обменивать...
 
Ок)
Но фактически "верхушка" к лошадям никакого отношения не имеет и отдаёт действительно глупые приказы... Но о директора СДЮСШОР расскажу чуть позже, там персонаж, известный, наверное, на всю криминальную Россию.
Маш, Снежок тоже СДЮСШОРовский был? Да, Сэр, кстати был и моим первым конём.
Я сама в шоке от такой позиции начкона. Возможно, действительно, "верхушка" запретила отдавать коня, а начкон оказался бессилен. Не знаю таких подробностей.
Кстати, забегая вперёд, скажу - я слышала много историй, когда неравнодушные хотели выкупить оттуда лошадей. И только одна со счастливым концом
 
"Верхушка" зачастую даже не в курсе о том, что происходит и просто отстёгивает какие-то суммы в бюджет, так в любом бизнесе, а лошади для них - такой же бизнес.
Да, Снежок СДЮСШОРовским был также, не знаю о его судьбе, но до последнего детей катал, хотя уже совсем немолод был и даже рысить не горел желанием. Правда, там история с КСК вообще мутная. Лужковская конюшня изначально, которая числилась как государственная. Тренера пяткой в грудь били, что мы СДЮСШОР, по документам неизвестно, правда ли так. Кто владелец сейчас - тоже загадка. Настоящий владелец, имею в виду, а не абстрактное государство.
Ого! Есть целая одна хорошая история, это уже прорыв!) Если серьёзно, то, конечно, ужас это. Видимо, нужны связи именно с "верхами" для того, чтобы с боем лошадь забрать. Честно говоря, не знаю, как это делается, но явно за деньги и не без протекции...
 
Сверху