Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Нет, Оксан, ты не виновата, думаю Метель не просто так отмахнулась от собаки, скорее всего она ее прихватила молча. Я считаю частично виновата хозяйка собаки, собака в жилом секторе должна быть на поводке. Собака крупная была?
но Метель по ней ударила и попала четко в голову..... а та, лежа на боку перебирала передними лапами будто бежала.
Скорее всего собака не жилец, увы.
 
Какая тут может быть твоя вина... ты даже не видела собаку, пока не услышала, как по ней отбивают. Да и что бы ты могла сделать, даже если бы видела? Собаки всегда забегают сзади, чтобы понюхать лошадь, а сзади лошадь как раз и опасная... хотя один знакомый конь - божий одуванчик! - передним копытом, зацепом, рассек собаке кожу на голове. Но это просто несчастный случай, наверно и правда хозяйке собаки стоило если не на поводке вести собаку, то хотя бы подозвать к себе, пропустить вас. Могло же быть и наоборот - собака бы подскочила сзади, Метель от испуга сиганула бы вперед, ты бы свалилась...
 
У меня лошадь отбила по собаке,та несколько минут лежала без сознания.
Потом очнулась.
А соседке пришлось оплачивать лечение через суд, лошадь тоже отбила по собаке,сломала ей лапу.Отбила просто так,не любила собак.Собака и хозяева шли по улице,всадница догоняла сзади.
Собака без поводка просто бежала вдоль дороги,были свидетели,что лошадь сама отбила ,ни с чего,что всадница заранее не предупредила,что лошадь агрессивная.Нервов попортили,причём на разговор не шли изначально,сразу к юристу и в суд.Хозяйка лошади и так бы оплатила.
Неприятная история,главное,чтобы не начали искать виноватых.
 
Не вини себя. Оксан. это печальный несчастный случай. от которого ни кто не застрахован увы.
 
На мой взгляд тут есть и доля твоей вины.
Но не в том,что Метель ударила по собаке,а в том,что ты ехала рысью,когда увидела людей,идущих впереди.Надо было заранее переводить лошадь в шаг,ведь освещение совсем плохое и если бы ты шагала,то скорее всего могла бы заметить тупую зверушку и предупредить владельцев и возможно собака осталась бы жива.
Насчет того-есть ли твоя вина в том,что кобыла ударила-нет.Тут стопроцентная вина владельцев,которые выгуливают своих питомцев без поводка.
 
Ох ужасы какие.. буду надеяться что с собоакой все будет хорошо и у тебя никаких проблем (ттт).
Понятно что фактически не виновата, но от своих внутренних чувств не убежишь..
Лошадь- всегда фактор риска, главное во время предупредить окружающих, даже если видят вас, кричи «осторожно» как можно громче. Это порой играет на руку.

Есть возможность связаться с хозяйкой? Мало ли помощь нужна какая?
 
Все это конечно неприятно(Собака не обязятеньно умрет возможно это у нее шок был.Все зависит от силы и места удара.Если удар был по голове то или сотресение мозга или кровоизлияние.Надеюсь что она только отмахнула ее а не прям отбила.
Кто виноват? Ну а если бы там не ты ехала а машина?То что тебе ничего не сказали так может знали что собака из под тишка любит кусать ...
Вообще не факт что если бы ты шагала или стояла то это бы помогло .Я когда ехала по морю то увидя собак замедлялась.чаще всего это работает и собаки теряют интерес но есть такие которые наоборот лезут лошади под ноги чтоб куснуть,хозяева орали как резанные звали ее а ей пофиг просто лезит лод лошадь и все.Единственное что мне пришло в голову чтоб не убить собаку пустила Вику в голоп чтоб от нее удрать.Так что не факт что если все все видят конец будет лучше.
Жаль что люди не берут на себя ответственность за животное и не водят на поводке!
 
Без ответственные хозяева это точно . У меня был случей ехала верхом под ноги такса кричу заберите собаку ( ну я то со свой колокольни думала что может ноги кобыле повредить ) так нет те лошадку боялись в итоге кобыла просто наступила ей на череп звук и внешний вид бы жуткий ( меня рвало ) а еще ноги от крови и мозгов отмывать пришлось . Кобыла не возмутима с чувством выполненного долга . Чья вина - однозначна ясна .Хоть и бегали ни по том по судам .Тренер был не возмутим я мол получила моральную травму ( на тот момент мне было 12 ) Я выполнила как положено мимо людей ехала медленным аллюром придупридила их чтобы они забрали ближе к себе псину . В твоем случие получается 50% на 50% но больше конечно владельцеве песика они в первую очередь должны были думать о своем имуществе .Ты могла не увидеть мелкую псину ну людей проехать шагом .Ведь они тоже могли от неожиданности испугаться ( проверено мной в лесу ) Люди вообще не предсказуемые у них одна голова а в у всадника 2 одна своя другая лошади
 
У нас на службе был еще более нелепый случай при раздаче овса лошадям на конюшне. Жеребец Бином, двумя задними подковами "зарядил" в грудь дневальному по конюшне, который неосмотрительно

Да, всякое бывает и люди страдают.. Зачастую даже те, кто не первый день с лошадьми..

Собака крупная была?

Средняя. Это судя по тому, что я уже видела после удара. На момент когда она подбегала к лошади я её вообще не видела.

У меня лошадь отбила по собаке,та несколько минут лежала без сознания.
Потом очнулась

Вот на это очень надеюсь. Что вдруг, все таки не насмерть..

Не вини себя. Оксан. это печальный несчастный случай. от которого ни кто не застрахован увы.

Я лишь только надеюсь, что собака осталась жива..

На мой взгляд тут есть и доля твоей вины

Что не предупредила, да.. Но, получается что я не видела собаку..
Так что действительно, тут обе стороны, 50%на50% виноваты..

Есть возможность связаться с хозяйкой

Да я бы связалась, но где её искать?
Вообще у меня такое ощущение что это дачники, гости какие-то... И где их искать?

Печально и не приятно, в любом случае..
Впредь буду более осторожна. Хотя и так стараюсь предупреждать, даже когда люди и без собак..

*************************************************************************

Парочка фото с прогулки. Снега много и мороз ).

L1Vb6Y_D3l0.jpg


QPdMVB-bguE.jpg
 
Да я бы связалась, но где её искать?

Может в той семье есть подростки и старшие, которые сидят в соц.сетях? Хотя, конечно, если приезжие, то маловероятно, чтобы они были подписаны на группы посёлка... Тем более как сложно содержать лошадь у себя на участке, чтобы это всех устраивало, а такая история, освещенная в большой группе, может поднять волну негатива, так что палка о двух концах. :( Можно и хозяевам ничем не помочь, и отношение к лошадям в массе дачников изменить в худшую сторону.

Не кори себя! Согласна со всеми вышеотписавшимися. Конечно, сейчас можно моделировать ситуации "а если бы", "а вдруг", конечно, хорошо было бы предложить хотя б финансовое участие в ветеринарной помощи, но как человек может отвечать за свое поведение в шоковом состоянии? :(
 
Последнее редактирование:
Не кори себя! Согласна со всеми вышеотписавшимися.

Спасибо за комментарии и мнения!

Есть хорошая новость. Собака жива!!!
Я все думала о ней и пришла мне такая мысль, проехать на лошади, посмотреть в тех местах, от куда бежали люди на помощь ей. Я по той улице, ведь не езжу обычно и не знаю, какие там собаки на участке..
И я поехала. И что вы думаете - искать долго и не пришлось, стоило мне только свернуть на эту улочку, за вторым же, по счету забором, я услышала лай собаки, подъехала поближе и увидела серую собаку, на цепи, на ней был надет воротник, но при этом она активно лаяла . Конечно же, это она! Сразу вспомнился силуэт, увиденный мною тогда.. И воротник, плюс улица с которой выбежала женщина с мужчинами, все совпадает!
Камень с души упал). Жива! И как видно, не плохо себя чувствует. Но, раз в воротнике, значит, какую-то травму получила? Но все же, главное что не погибла !

**************************************************************************
NBWzl56tWaA.jpg


V7C-ipQnaVA.jpg


qsFLkmAUU9w.jpg


iJsV-BidtlM.jpg


eATHaWvQDz4.jpg


Смотрите, как позитивно выглядит зуб лошади - это же смайлики))).
0K_AK2M3mTg.jpg
 
А чьи зубки? Тимины?
Красивые снежинки.

Хорошо, что собака более-менее в порядке.
 
Слава Богу! Даже у меня, не виновницы-не участницы отлегло! :) И фотографии такие позитивные в комплекте.
 
Ура! Собаке - здоровья! Тебе - не попадать в подобные ситуации! ТТТ.
 
классные фотки!)Зуб и правдо смайлы прям)

Рада что собака жива и если прыгала лаяла то явно ничего не сломала.Скорее всего метель ее отмахнула просто по туловищу,возможно рассекла кожу хотя кто его знает что именно но явно не по голове и не со всей дури)Она в шоке была видно. Харашо что на цепи сидит теперь...
Я вообще не люблю сочетания лошадь и собака(особенно если собака не умеет контактировать с другими животными).Как то на конюшне питбульша сорвалась с привези а Вика гуляла в манеже и эта дура прям в ноги к ней и пытается укусить!Вика сначала пыталась от нее убежать очень аккуратно тряся задними ногами,припугивала ее.Но бежать то некуда это же манеж небольшая.Собаке пофиг зови не зови она в азарте.Короче всетаки отбила она ей по плечу, хлопок был громкий но я видела что она отмахнула по ней довольно легко .Так вот собака сразу поджала лапу и захромала на место(интерес к лошади пропал моментом).Сидела вялая поскуливала,поджимала ногу но через 2 дня носилась как ни в чем не бывало и опять на лошадей кидалась мозгов ей не прибавилось ...
Но кстате не всегда собаки от лошадей страдают,бывает и на оборот.Мне рассказывали что питбуль на конюшне убил коня! Вцепился в глотку и задушил,чем его только не били,тащили он не разжал челюсть.(а надо было его водой из шланга в нос возможно отпустил бы) бить при таком наоборот ярости прибавляет... Во и такие страсти бывают.И все это из за человеческой безответственности чаще всего .Теперь без намордника из вальера он вообще не выходит ....
Поэтому когда собак вижу стараюсь подальше ехать чтоб если что сбежать от приключений .
 
Последнее редактирование:
На первом фото у Метели такой ХВОСТИЩЕ!!!!!
Повезло собакену-все хорошо,что хорошо кончается.
 
Сверху