Про репелленты

gena

Новичок
Пришло лето, у нас появились мелкие мошки, которые заедают коников. Наш репеллент фирмы horse fitform хороший, но у моего коня при смешениии репеллента и пота начинается раздражение кожи. Расскажите, кто какими репеллентами пользуется и как они в действии, пожалуйста.
 
Нам неплохо помогает спрей от Carr&Day&Martin (по-моему, так пишется). Покупаем в Эквивете за 18 евро. Комары-мошки не кусают, правда, хватает на час-два тренировки ... Так что 1 литр расходуется довольно быстро. Но хотя бы помогает, в отличие от остальных, которые пробовали.
 
А я купила простой российский Оксарел (вроде так называется).
Пластиковая бутылка (как для мытья окон) с разбрызгивателем.
Брызгаю на губку и мажу по шерсти. Помогает очч хорошо от слепней, мошек и оводов, от комаров не спасает. Мажу утром после чистки каждый день. Уже почти месяц прошел, осталось еще больше половины бутылки. Стоит 200 рублей. У коня астма аллергическая, но на этот препарат аллергии у него нет. В общем ему хорошо и мне спокойно.
Паслись как-то. Слепни, оводы и мошки к моему коню подлетают, но не садятся, видно запах не нравится. Другой конь был без обработки, так все кровпийцы к нему слетелись, просто рой мошкары над ним витал, еле успевали отмахиваться ветками.
 
По моему опыту, спреи все до первого пота, потом не работают. Мне больше нраавятся гели. И некотороый лошади пшикалок пугаются, с гелями эта проблема исчезает.
 
Я пользуюсь пшикалками фирмы Биогрум ("Репеллент-35") или американским "Трай-Тэк", оба хороши до первого мытья или до обильного пота (это логично). Оба препарата-на водной основе, аллергии и др. проблем вроде не вызывают (тьфу-тьфу). Если обработанная лошадь пасется или просто гуляет не потея- ни один крылатый гад не подлетает даже!
 
Маркуся написал(а):
Я пользуюсь пшикалками фирмы Биогрум ("Репеллент-35") или американским "Трай-Тэк", оба хороши до первого мытья или до обильного пота (это логично). Оба препарата-на водной основе, аллергии и др. проблем вроде не вызывают (тьфу-тьфу). Если обработанная лошадь пасется или просто гуляет не потея- ни один крылатый гад не подлетает даже!

Во-во. У меня как раз такая проблема, я сначала работаю лошадь в лесу, а потом отшагиваю и иду в поле пасти, поэтому прыскалки беспозезны.

Да еще кобыла аалергию может выдать. В общем страшно мне усе :shock:
 
Спасибо всем за ответы! Я купила в Эквивете спрей от Carr&Day&Martin, мне понравилось! Правда хватает не надолго, а когда выезжаю в поле, беру салфетку с репелентом. Аллергии пока не было.
А про опыление лошади, то это дела наживное! Мой поросенок раньше не давался, а сечас и зеленка и кондиционер для гривы и хвоста и реппелент. Всегда пожалуйста, но при опылении я его держу на свободном чомбуре, и он доволен, что можно подвигаться, и я, что ни куда не денеться!
 
А посоветуйте что-нибудь долгодействующее. Чтобы не чаще раза в день применять?
 
Про Оксареп прочитала. Меня смутили меры предосторожности :
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 24 часа после последней обработки Оксарепом. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным. Для предотвращения механического загрязнения Оксарепом молока, дойных животных следует обрабатывать после доения и кроме этого, тщательно обмывать вымя теплой водой перед каждым доением. Не допускать загрязнения молочного инвентаря, посуды и спецодежды доярок. При работе с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками респиратором или ватно-марлевой повязкой. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть обильным количеством воды. По окончании работы следует вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой, вымыть и просушить перчатки.
Впечатляет, я вообще с подозрением к "химии" отношусь.. Если такие меры предосторожности, то наверное препарат не так уж безвреден. И опять же, как быть если кобыла лактирующая?!
Никто не пробовал использовать репелленты для людей? Вроде должно действовать. :)
 
В преддверии лета лошадники озаботились вопросом о насекомых... :D
Том5ый написал(а):
Никто не пробовал использовать репелленты для людей? Вроде должно действовать.
Я пробовала. И не только я, многие мои знакомые пытались намазать коня чем-то людским. Итог - как лошадь вспотела, вся кровожадная братия тут как тут... Не держутся они. Плюс и не все помогают. Привозили нам препарат аж с севера (там летом мошкара вообще убойная, болота же везде). Та же фигня. Так что, лучше чем дым костра, либо веточки (которой надо постоянно махать) мы пока не обнаружили. Да даже купить этот ваш страшный хим репеллент нам никак, ибо живем у чёрта на рогах.
Пы.Сы. В одном журнале (не конном, а каком-то женском) вычитала статью, что мол чтобы мошкара прочий гад к лошади не лез, надо изменить в её (лошади) организме уровень кислотности. Что-то про уксус писали. А еще написали про чеснок. Вроде, если лошадь его будет есть, то и кусать её не будут... Кто-нибудь об этом что-нибудь знает? Прокомментируйте пожалуйста этот способ? Вдруг и правда отличная вещь, а вдруг для лошади вредно? Экспериментировать со своими как-то не особо хочется, но и отдавать их на съедение слепням тоже не выход...
 
Я не могу веточками махать :? - работать надо.
А с чесноком можно попробовать, только боюсь жрать не будет, сырой точно не хочет)
 
Если мошки,те самые,которые ночью выедают все в области груди,паха,то могу дать рецепт,который действует на все 100 и защищает от этих тварей (нас спасал и от слепней).
заходите в апетку и покупаете спасатель или хранитель (ранозаживляющее средство).
мы этим уже не первый год пользуемся,только это и спасает :)
 
Я своему отдельные части тела чесноком натирала... На пасьбу... Но с потом он тоже уходит, хотя держится дольше репелента.
Помогает чесноком кормить. Меньше кусают. Но на пасьбу, на поле стараюсь все равно смазывать чесноком...

А с чесноком можно попробовать, только боюсь жрать не будет, сырой точно не хочет)
есть подкормки с чесноком, вернее просто сушеный чеснок, в каше едят все=)
 
А мы своих при отсутствии репеллента полынью натираем. Помогает на час-полтора, но естественно с потом уходит.
 
Irsen McCoy написал(а):
Если мошки,те самые,которые ночью выедают все в области груди,паха,то могу дать рецепт,который действует на все 100 и защищает от этих тварей (нас спасал и от слепней).
заходите в апетку и покупаете спасатель или хранитель (ранозаживляющее средство).
мы этим уже не первый год пользуемся,только это и спасает :)

Очень интересно,спасибо за совет, непременно попробую на своем)
 
После первого пота ни один репелент не действует.
Выбирайте самый безопасный, например Кентавр ведовский, или другие не на основе ДЕТА. Есть такая гадость- Оксареп, воняет жудко, типичная ДЕТА, именно они приводят к раздражению. Основные признаки репелентов на основе ДЕТА- это отвратителльный, резкий запах, масленистость.
 
Ну я мою только дегтярными. Но не сказала бы, что это сильно помогает от насекомых.
 
Сверху