Про шпоры

Snowflake

Опытный
Всем здравствуйте 8) .
Просветите пожалуйста про шпоры: какие они бывают и для чего нужны разные виды?
Я успела заметить три типа: на конце шарик, цилиндрик (видела разной длины и, кажется, разной степени закруглённости) или колёсики (тоже разные бывают?). Это всё, что бывает или есть ещё какие-то? Чем они отличаются в применении?
Я понимаю, что разные типы шпор по большому счёту означают разную степень грубости воздействия на лошадь. Но вот стало любопытно, зависит ли выбор шпор ещё от чего-то, кроме желание воздействовать сильно или слабо? Например, может быть для определённых видов езды лучше подходит какой-то определённый вид шпор?
 
Смотрите, все достаточно просто:
1) Закругленные, иначе капельки - самые мягкие, используются для молодых лошадей и для наиболее мягкого воздействия.
2) Топорики, более грубые шпоры, но опять же -чем закругленней -тем мягче.
3) С колесиками и прочими примудростями -самые жесткие, строгие. В классической езде используются редко.

И общее для шпор правил - чем корое -тем мягче, чем длиннее -строже.

Шпоры нужно подбирать еще и под всадника, точнее под то, как он работает ногой... если человек очень активно и жестко работает ногой, то строгая шпора - опасность приченения боли лошади, возможно даже зашпоривание...
Если человек совсем слабо работает ногой, т.е. "ноги не хватает", то маленькие шпоры капельки -вряд ли принесут положительный результат. Нужно правилньо подобрать шпоры и под чувствительность, характер лошади и под работу всадника)
 
Подозреваю, что автор смешивает в одну кучу галькроты и шпоры. Это частое заблуждение.
Посмотрите эту ссылку:
http://koneport.narod.ru/page4.htm
Где-то у меня еще был толковый материал, найду - повешу. :roll:
 
Сейчас понятие шпоры и галькроты действительно смешалось.......Галькроты с колесиком-достаточно мягкое и более "действенное" средство управления.........из всез остальных видов галькрот

39820_L.jpg


вот эти чуть построже,но тоже неплохи
39814_L.jpg
 
Olga D. написал(а):
...И общее для шпор правил - чем корое -тем мягче, чем длиннее -строже...

ИМХО длина шпоры это не показатель строгости, она выбирается исходя из особенностей всадника и лошади-если конь крутобокий и нога всадника в районе шпоры прилегает почти вплотную, шпору выбирают с коротким шенкелем, чтобы лишний раз коня не шоркать от малейшего разворота ноги. И наоборот, длинноногий всадник на узкогрудой лошади выбирает шпору подлиннее, чтобы не махать ногами туда-сюда пытаясь дотянутся до бока. Иногда шпору даже переворачивают, если лошадка совсем узкогрудая.

А строгость шпоры ИМХО зависит от репейка-самые мягкие капельки, самые строгие с колесом или зубчиками.


Посмотрела статью...

Галькроты и шпоры заменяют хлыст или используются вместе с ним.

:shock: :shock: :shock:

Сыпьте в меня помидорами но ИМХО шпора есть средство акцентирования шенкеля а никак не замена и уж тем более не наказание :shock: Шпорить лошадь за отсутствие реакции на шенкель-кратчайший путь получить зашпоренную лошадь. А уж использовать шпору заместо хлыста это тоже что дергать поводом, сорри канеш но ИМХО наказание есть одно-хлыст. Лошадь не реагирует на шенкель значит надо учить чтобы реагировала а не делать средства управления строже и строже :(

Да, сразу оговорюсь-акцентирование, т.е. если у лошади отсутствует должная реакция на шенкель, она не слишком внимательна к нему и где-то его надо усилить. Если же реакции нет вовсе или реакция по принципу "иди ты" тогда ИМХО хлыст.
 
А почему нет? Колесико не острое прокручивается свободно
 
Krist написал(а):
Подозреваю, что автор смешивает в одну кучу галькроты и шпоры. Это частое заблуждение.
Ну, прежде всего заблуждение - называть гардкроты галькротами. :)

"В старой школе обязательнейшей процедурой перед посадкой на лошадь до сих пор является "продувание" шпор: надо, прокручивая колесико пальцем и подув на него, удалить из щели всякую пыль и грязь, добившись долгого свободного вращения колесика. Этому учат всех, первый раз давая шпоры. Масштабные войны, особенно наполеоновские, проходили по колено в грязи и навозе. И там было не до "продувания" шпор. А навоз по-французски «крот» (crotte). Глагол «гарде» (garder) означает – «сохранять». Следовательно, название «новой» кавалерийской шпоры, «гардкроты», переводится как «шпора, не боящаяся навоза» или просто «навозная шпора».

С точки зрения старой школы, гардкрота – это действительно навозная шпора, без кавычек, ибо случайный сильный толчок такой шпоры вызывает гематому под кожей лошади, делая последующие нажимы и удары в это место невыносимо болезненными для животного. Для военного гематома – сущий пустяк, ибо во внутреннее повреждение не может попасть инфекция, а значит, лошадь не выйдет из строя." (Из комментариев С.Низова к "Школе верховой езды" Франсуа де ля Гериньера.)
 
Всем спасибо за ответы!
Надо же, когда задавала вопрос, была уверена, что спрашиваю какую-то банальность :oops: , а уже столько всего интересного понаписали.
Про гардкроты я действительно первый раз услышала. Я так поняла, что с колёсиком - это "настоящие" шпоры, а всё, что без совсем заострённых и прокручивающихся окончаний - это гардкроты?
Кстати, обсуждение плавно переходит в русло "в каких случаях нужны шпоры?". Тогда продолжу спрашивать на эту же тему. :wink:

шпора есть средство акцентирования шенкеля ... Лошадь не реагирует на шенкель значит надо учить чтобы реагировала а не делать средства управления строже и строже

Да, сразу оговорюсь-акцентирование, т.е. если у лошади отсутствует должная реакция на шенкель, она не слишком внимательна к нему и где-то его надо усилить. Если же реакции нет вовсе или реакция по принципу "иди ты" тогда ИМХО хлыст.

То есть, шпоры нужны только для исправления "недостатков воспитания" лошади?
(я не говорю про участие в соревнованиях - там понятно, что нужно максимально гарантировать повиновение лошади всаднику). Но даже хорошо выезженные лошади со слабыми всадниками периодически пытаются их игнорировать (пусть и без явного "да иди ты" :), а настолько, насколько это у них получается ). Если в этом случае у всадника не хватает шенкеля (или лошадь в принципе привыкла к сильному шенкелю, а всадник попался относительно начинающий), то в этой ситуации применение шпор оправданно или правильнее всё-таки заставлять всадника активнее пользоваться шенкелем (который за неделю, а возможно и за несколько месяцев принципиально не усилится и всё это время лошадь будет укрепляться в мысли, что она может слушаться только тогда, когда ей этого хочется :wink: )?
 
Snowflake написал(а):
То есть, шпоры нужны только для исправления "недостатков воспитания" лошади?
(я не говорю про участие в соревнованиях - там понятно, что нужно максимально гарантировать повиновение лошади всаднику). Но даже хорошо выезженные лошади со слабыми всадниками периодически пытаются их игнорировать (пусть и без явного "да иди ты" :), а настолько, насколько это у них получается ). Если в этом случае у всадника не хватает шенкеля (или лошадь в принципе привыкла к сильному шенкелю, а всадник попался относительно начинающий), то в этой ситуации применение шпор оправданно или правильнее всё-таки заставлять всадника активнее пользоваться шенкелем (который за неделю, а возможно и за несколько месяцев принципиально не усилится и всё это время лошадь будет укрепляться в мысли, что она может слушаться только тогда, когда ей этого хочется :wink: )?
Мне кажется, что совсем уж начинающему шпоры надевать не стоит (как, впрочем, не надо совсем уж начинающему давать "тугую" на шенкель лошадь). Хотя бы потому, что вряд ли сможет шпорами пользоваться по делу и нужного эффекта вряд ли добьется. На начальных этапах, когда надо просто лошадку вперед продвинуть, а шенкеля не хватает, ИМХО, лучше хлыст.
Мне вот Снегурочка когда-то объясняла, что хлыст и шпоры все-таки для разных вещей. Шпоры, например, могут помочь в сгибании лошади.
 
Всаднику можно пользоваться шпорой, когда у него правильно легла нога и сформировался технически правильный посыл, а так же понимание того, что если непрерывно ковырять лошадь шпорой, то она и на шпору перестанет реагировать, только дырку проковыряешь. Начинающего всадника лучше для усиления посыла все-таки учить вовремя и к месту работать хлыстом, а если и это не помогает, помочь ему бичом снизу или взять на корду.
 
Снегурочка написал(а):
Всаднику можно пользоваться шпорой, когда у него правильно легла нога и сформировался технически правильный посыл, а так же понимание того, что если непрерывно ковырять лошадь шпорой, то она и на шпору перестанет реагировать, только дырку проковыряешь. Начинающего всадника лучше для усиления посыла все-таки учить вовремя и к месту работать хлыстом, а если и это не помогает, помочь ему бичом снизу или взять на корду.
+1
Шпоры для опытных всадников, которые знают как и когда ими подсказать лошади.
Знаю лошадей, которые затупились на шенкель и шпору вообще... а все потому, что неопытные долбали постоянно шпорой, а шенкель при этом включать забывали.
п.с. а потом посадил такую спортсменку тренер на лошадь, снял шпоры, а лошадь от ноги даже в рысь не подымалась.
 
Со всем вышесказанным полносью согласна, но хотелось бы акцент на другом сделать:
Я под слабыми всадниками имела в виду скорее слабых физически, а не неопытных. То есть, уже с нормальной посадкой, которые не будут всю дорогу ковырять лошадь шпорами просто потому, что ноги болтаются (например, пришли на тренировки после нескольких лет "разумного" проката по лесам/полям; сидеть в принципе умеют, но привыкли, что лошадь сама "катает" и послать её не всегда могут). В этом случае, что вреднее для лошади: постоянно разрешать ей понять, что на всадника можно не обращать внимания или всё-таки дать всаднику шпоры (естественно, без опыта езды со шпорами, даже под контролем тренера всадник наверняка их не всегда адекватно будет использовать)?
(к хлысту я всё-таки отношусь как к средству воспитания в случае полного отказа реагировать, а если лошадь "замечает" шенкель через раз-через два, то ведь не угадаешь, когда именно хлыст добавлять :wink: )
 
Snowflake написал(а):
Со всем вышесказанным полносью согласна, но хотелось бы акцент на другом сделать:
Я под слабыми всадниками имела в виду скорее слабых физически, а не неопытных.
А при чем здесь физическая сила? Никогда не видели как весьма некрупный ребенок справляется с большой лошадью, да еще и непростой? Сил-то у него поменьше, чем у взрослого :)
 
Snowflake написал(а):
Со всем вышесказанным полносью согласна, но хотелось бы акцент на другом сделать:
Я под слабыми всадниками имела в виду скорее слабых физически, а не неопытных. То есть, уже с нормальной посадкой, которые не будут всю дорогу ковырять лошадь шпорами просто потому, что ноги болтаются (например, пришли на тренировки после нескольких лет "разумного" проката по лесам/полям; сидеть в принципе умеют, но привыкли, что лошадь сама "катает" и послать её не всегда могут). В этом случае, что вреднее для лошади: постоянно разрешать ей понять, что на всадника можно не обращать внимания или всё-таки дать всаднику шпоры (естественно, без опыта езды со шпорами, даже под контролем тренера всадник наверняка их не всегда адекватно будет использовать)?
(к хлысту я всё-таки отношусь как к средству воспитания в случае полного отказа реагировать, а если лошадь "замечает" шенкель через раз-через два, то ведь не угадаешь, когда именно хлыст добавлять :wink: )
ИМХО, физическая сила на лошади нужна крайне небольшая (бывают, исключения, но тут путь мне кажется тупиковый - не хватает шенкеля - возьмем шпоры, снова не хватает - возьмем построже и т.д. Тут скорее что-то с реакцией лошади на шенкель надо делать. :roll: ) Большинство лошадей все-таки приучены, что хлыст по попе - это воспитание, а хлыст в районе шенкеля - подсказка. И прекрасно это различают. Если человек понимает, когда использовать шпоры, то и когда пора подсказать хлыстом вполне поймет. Меня приучали не ждать полного отказа, а раз не отреагировала лошадь на шенкель - сразу шенкель+хлыст.
 
Snowflake написал(а):
...Я так поняла, что с колёсиком - это "настоящие" шпоры, а всё, что без совсем заострённых и прокручивающихся окончаний - это гардкроты?...

Я вот поняла наоборот, что гардкроты-это как раз и есть то что автор статьи по ссылке называет шпорами, при том что из названия это как раз гардкроты:

Настя написал(а):
"В старой школе обязательнейшей процедурой перед посадкой на лошадь до сих пор является "продувание" шпор: надо, прокручивая колесико пальцем и подув на него, удалить из щели всякую пыль и грязь, добившись долгого свободного вращения колесика. Этому учат всех, первый раз давая шпоры. Масштабные войны, особенно наполеоновские, проходили по колено в грязи и навозе. И там было не до "продувания" шпор. А навоз по-французски «крот» (crotte). Глагол «гарде» (garder) означает – «сохранять». Следовательно, название «новой» кавалерийской шпоры, «гардкроты», переводится как «шпора, не боящаяся навоза» или просто «навозная шпора».

Snowflake написал(а):
То есть, шпоры нужны только для исправления "недостатков воспитания" лошади?

Нет, еще раз говорю-шпора это акцент, шенкель это достаточно грубое воздействие (не в смысле болезненное, в смысле имеющее малое количество градаций воздейстивия) и поэтому бывают моменты, когда нужно его где-то усилить (не "мне не хватает шенкеля" а "в этом месте лошадь должна очень четко, почти мгновенно среагировать на шенкель"). Либо лошадь недостаточно внимательна к нему, но не надо путать с явным неповиновением.

И уж шпора это совершенно не способ заменить шенкель.

...Но даже хорошо выезженные лошади со слабыми всадниками периодически пытаются их игнорировать (пусть и без явного "да иди ты" :), а настолько, насколько это у них получается ). Если в этом случае у всадника не хватает шенкеля (или лошадь в принципе привыкла к сильному шенкелю, а всадник попался относительно начинающий), то в этой ситуации применение шпор оправданно или правильнее всё-таки заставлять всадника активнее пользоваться шенкелем (который за неделю, а возможно и за несколько месяцев принципиально не усилится и всё это время лошадь будет укрепляться в мысли, что она может слушаться только тогда, когда ей этого хочется :wink: )?


Вы думаете лошадь игнорирует новичка потому что у него шенкель слабый? :shock: Слабый он или сильный не имеет никакого значения, лошадь наоборот надо приучать к слабым воздействиям. И если лошадь игнорирует всадника на то есть наказание-хлыст а уж никак не шпора.
 
Единствнный момент когда может пригодится шпора \гардкота не для акцентирования и более точной работы - мужская лошадь(долгое время ездили мужчины ,причем грубовато) не адекватно реагирующая на хлыст
был случай - мне просто не хватило сил что бы дать команду нужной силы (то к чему он привык),хотела хлыст взять что бы объяснится ,но при виде хлыста - паника
 
Delilah написал(а):
шпора это акцент, шенкель это достаточно грубое воздействие (не в смысле болезненное, в смысле имеющее малое количество градаций воздейстивия) и поэтому бывают моменты, когда нужно его где-то усилить (не "мне не хватает шенкеля" а "в этом месте лошадь должна очень четко, почти мгновенно среагировать на шенкель"). Либо лошадь недостаточно внимательна к нему, но не надо путать с явным неповиновением.
Например, если лошадь начинает приобретать привычку подниматься в галоп не с первого темпа - это случай для хлыста или шпоры?
 
Ну, она его не совсем игнорирует - в галоп поднимается, но "подумав" :)
 
Сверху