Про соблюдение пожарной техники безопасности

Re: Про соблюдение ТБ

OlgaN, покажите свой тип недоуздков? Заинтересовало.

Такой карабин, если лопнет пружинка (это легко не заметить, особенно, если коня спокойная), недозастегивается до конца, остается щель. И это действительно может привести к беде.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ну, принцип вот такой http://www.loesdau.de/Lederhalfter-%27Y ... 04-halfter

Как и тип карабина. Хотя мой недоуздок, конечно, гораздо более дешевый вариант. Одна радость - гарнитура латунная поэтому не ржавеет.
П.С. Картинку форум принимать отказался.
 
Re: Про соблюдение ТБ

эээ ну карабин упрощает застегивание недоуздка - быстрее чем пряжку затылочного ремня застегивать
да собачки таких карабинов быстро того - отмирают ,но тоже не все есть такие что годами даржаться

вот только просвет этого карабина мал и нормальная решетка при всем желании туда просто не влезет
у нас на типовой конюшне прутья решетки диаметром больше чем сам карабин
а более тонкую решетку лошадь ударом задней ноги просто проломит и застрянет там нафиг

короче за много лет у нас никто никчему не пристегнулся в конюшне
вот шипованой задней ногой да цеплялись за недоуздок
 
Re: Про соблюдение ТБ

Vika.r написал(а):
ну карабин упрощает застегивание недоуздка - быстрее чем пряжку затылочного ремня застегивать
Вик, спасибо. Мне просто никогда не приходилось настолько торопиться.
 
Re: Про соблюдение ТБ

У меня на конюшне все стоят в недоуздках. Если лошадь оставляют без него-громко ругаюсь. Конечно бывает не одевают , но конюх на вечернее кормление как правило цепляет на место.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Хм, интересно, какой же толщины должны быть решетки, чтобы проскользнуть в карабин? :shock: Лучше вообще без решеток, чем с рабицей или с тонкой арматурой. Сколько сломанных конечностей и калек на счету у такой "перегородки"...
Также не представляю копыто, которое сумело пролезть между мордой и ремнем недоуздка. Недоуздок же не должен висеть на морде, как рыбацкая сеть.
А еще в конюшне всегда должен быть порядок. Вот это первое подспорье в экстренных ситуациях, когда на счету каждая секунда.
Ну и конечно все требования противопожарной и пр. безопасности. Каждая мелочь может в любую секунду обернуться трагедией.
Но к сожалению понимать это люди начинают только после того, как сами насмотрятся вдоволь на подобные происшествия и начнут понимать что, почему и зачем. А квалифицированных кадров, специализирующихся на постройке конюшен, - лично я вообще не встречала, хотя, наверное, где-то они все-таки есть. А пока конюшни строят, кто как захочет и посчитает нужным. А опыт неприятных ситуаций есть все-таки не у всех. Поэтому мы и имеет огромный выбор конюшен с различной степенью нарушения ТБ и пр. норм.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ну, построена конюшня, может быть, и правильно.
Но заколотить запасные выходы, заложить их мешками с овсом и т.п., сложить сено в пустые денники, тут же, в здании конюшни поселить конюхов, которые обогреваются электричеством... Телевизор работает чуть ли не круглые сутки, холодильник, машина стиральная, электронагреватель для воды. Кухня с балонным газом - само собой!
Комиссии из Министерства сельского хозяйства приезжают минимум 3 раза в год - всех всё устраивает.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Смотрю все так недоуздки обсуждают, а вот по другому поводу хочу высказаться! Не знаю как у остальных, а у нас постоянно не выключают батареи, и в амуничнике и в комнате,где чай пьют! При чем если попытки борьбы с выключением на ночь наверху дали свои плоды, то с амуничником все безполезно, все равно оставляют на ночь включенной батарею( Иначе попоны-вальтрапы не просыхают(((
 
Re: Про соблюдение ТБ

Зюлейка, именно так все и происходит. И обогреватели на ночь оставляют. И пока гром не грянет - бороться бесполезно. Ну вас, грустную тему завели, не буду ее читать! :evil:
 
Re: Про соблюдение ТБ

Я всех тут сейчас разочарую, но конюшни горят не от неразвешенных планов эвакуации, а тупо и банально потому что конюх ночью нажрался (или не нажрался) и просто уснул не выключив какой-нибудь электроприбор или не потушив сигарету/буржуйку.
И можно хоть обставится огнетушителями, но пока не будет проведена нормальная проводка в конюшне - она будет в зоне риска.

Еще о наивности. Если лошадь не захочет выйти из денника в момент пожара, то Вы реально думаете утащить ее за недоездок? :shock:
Там либо метлами всех выгоняют и уже пофигу есть этот недоуздок или нет... либо никак :(
 
Re: Про соблюдение ТБ

Бравада. Что нормальнае проводка одно из условий противопожарной безопасности уже упомянуто. А вероятность того, что конюх напьётся не повод отказываться от огнетушителей.
И согласитесь. С недоуздками таки проще эвакуировать нежели при их отсутствии. Подобного рода рассуждения сродни автомобильным "попасть в ДТП и на двадцати км.в час можно, так что совершенно не важно с какой скоростью двигаешься".
 
Re: Про соблюдение ТБ

Зюлейкану так это же министерство и поставило народ в такие условия
кто то же продал сенохранилища местному автосервису....
а неменяная столетиями сопливая проводка....

со строны ветов похоже выход заколочен еще со времен союза
с одной стороны вет изолятор и все такое ..а с другой строны отсуствие второго выхода у крыла конюшни ...

бойлер и телик на фоне вечно курящих конюхов мелочь жизни
но лучше пусть они курят ,предыдушие бывали так нажирались что падали мертвецким сном прямо в проходе ...
 
Re: Про соблюдение ТБ

Хороший вопрос всплыл в теме про недоуздки.

У кого-нибудь есть инструкция, как следует действовать во-время пожара? Кроме как "позвонить 01".
 
Re: Про соблюдение ТБ

Честно говоря, не знаю, что надо делать.
Вот вывели лошадей на улицу и побежали тушить пожар. А если лошади станут драться?
Понятно, что выводить надо, но вот как избежать смертоубийства?
Должна быть инструкция для каждой конюшни (кто-то упоминал наличие-отсутствие плана эвакуации) - чтобы знать, кого с кем в какую леваду запихивать, кого просто выпихнуть из ворот.
Да и учения время от времени проводить надо.
Я помню, на круизных теплоходах проводили учения на случай аварии, все хихикали, ничем не интересовались. А после гибели "Адмирала Нахимова" отношение пассажиров к таким учениям очень изменилось.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Зюлейка написал(а):
Вот вывели лошадей на улицу и побежали тушить пожар. А если лошади станут драться?
Плевать, пускай дерутся. Их, понимаешь ли, спасают, а они дерутся! Авось насмерть друг друга не убьют.
 
Re: Про соблюдение ТБ

ну допустим у нас есть куда распихать - пустых конюшен хватает
вопрос что делать там где конюшня одна и она в данный момент горит ?
особенно спасать ли гоном например уродца о котором четко известно что других лошадей он рвет на клочки или оставлять ?
ведь по сути ты будешь спасать , а они будут превращаться в колбасу на улице ...

еше один плюс конюшен где есть только адекватные кобылы и мерины при такой ситуации когда лошади гоном выгоняються риск перекалечиться значительно ниже чем при наличии в этой суете жеребов
 
Re: Про соблюдение ТБ

Сталкивалась с ситуацией когда ночью безо всякого пожара убежали несколько жеребцов и кобыла. Кобыла в охоте. Ну подрались, да. Но никто не умер и даже инвалидом не стал. А один раз просто вышли два жеребца и тоже подрались. До победного конца. Оба надолго вышли из строя, но в итоге тоже остались живы и даже восстановились. По моему по сравнению с перспективой сгореть заживо это ерунда.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Вот на счёт гона.
Паникующих лошадей гнать гоном? Да они начнут метаться по коридору и затопчут конюха.
С другой стороны, что делать, если горит ночью и конюх на конюшне один? Сколько он сможет вывести по одной? И значит ли это, что его долг рисковать своей жизнью и идти открывать денники?
 
Re: Про соблюдение ТБ

ну у меня на памяти несколько случаев
когда бесхозный колхозник пришел проломил леваду и заел насмерть жереба второго
когда один жереб скинул всадника и бросился на второго жереба по седлом ,всадник вылетел удачно и почти не пострадал ,но его жереб пал на втроой дней от повреждений внутренних органов и внутреннего кровотечения ,нам привозили для судебной экспертизы труп
когда ночью при стойловом содержании основной массы лошадей из денника вышел жереб и заел мерина привязаного в стойле
у покатушников жеребы разобрали стенку из досок ,одного утром метрвого нашли ,второй помер уже потом ,от отсуствия лечения
когда в заводе кобыла с пары ударов задами разможила неопытному жеребу запястные суставы в фарш...


основная масса она конечно да попонтуеться и разбежиться ,те которые у меня в работе например только понты колотят,
но только у нас сейчас на конюшне есть как минимум 2 жереба которые будут жрать противника пока не сожрут или их не сожрут
чего только стоит то что один из них лез разбираться к соседу через двух метровую каменную стену ...если бы не застрял пузом то перелез бы и исход был бы печален для самого гудини , и так ему повезло сосед при желании мог ему переда пожрать ,но не стал
а был у нас одно время такой кадр который и кобыл рвал при покрытии ,ему их мотали в одеяла и попоны ...
там мозга нет вообще как факта

и вот ситуация выгнали всех лошадей относительно целыми из конюшни и добавили к ним вот такое вот чудо ... ?


еще не всякая захочет из денника выходит при панике
многие могут начать отбиваться ...
в одиночку это вообще маловероятно гоном гнать

тут только добрая воля конюха спасать лошадей или нет ...
 
Re: Про соблюдение ТБ

Но мне кажется, что если жереб-убийца не просто так сбежал, а чудом спасся на пожаре, то он как бы в шоке, нет? И не сообразит сразу начать рвать всех на тряпки?
 
Сверху