Про соблюдение пожарной техники безопасности

Re: Про соблюдение ТБ

а вот фиг его знает ...сложно сказать
наверно сильно будет зависеть от того как сильно он пострадал морально и физически
даже такие вот агресивные и те разные кто то более нервный ,кто то при всей своей агресси спокоен как танк ,но других тут же валит и жрет

все таки неплохо будет если конюхи будут как минимум знать кого в случае того же задымления и еще неавральной ситуации
можно будет выпхать всем табуном во двор - максимум покусы и ушибы
а кого лучше запинать в одиночку от беды подальше
 
Re: Про соблюдение ТБ

Я слышала, что лошади от ужаса могут бежать назад, в конюшню. в огонь.Это правда?
 
Re: Про соблюдение ТБ

Giraffko написал(а):
Я слышала, что лошади от ужаса могут бежать назад, в конюшню. в огонь.Это правда?
Правда. Лично знакома с кобылой, которая несколько раз забегала в горящую конюшню и выбегала обратно.
В результате довольно сильно обгорела, но выжила.
 
Re: Про соблюдение ТБ

Ржавая Дикая написал(а):
Так выходит не сетка-рабица виновата, а неправильные недоуздки :p
И Ваша идея с шифером на металлических столбах не дееспособна. :p Сооружение этой конструкции требует затрат сил и средств. А зачем? Когда можно просто привалить к стене под уже имеющимся козырьком?! :p
А то, что прямо возле входа в конюшню, так таскать ближе :p :p
А ничего, что это как раз тоже НАРУШЕНИЕ ТБ! Сено и опилки должны быть НА РАССТОЯНИИ (точно не помню, сколько там метров по норме) от конюшни :!:
 
Ничего :p (раз вы сарказма в моих высказываниях не видите)
Мне довелось стоять в конюшне, где выход из конюшни (почти единственный, поскольку второй слишком узок для форс-мажора) обкладывался сеном с обеих сторон. Со стороны улицы, под козырьком. И изнутри. Так то вот.
 
Хм, видела ещё, как конюха радостно сотавляли тюки с сеном прямо у денников на ночь, чтоб с утра не таскать из сенника, а быстренько раздать.

Добавлю в правила: проход в конюшне, где денники с двух сторон, должен быть не менее 3-х метров, а в конюшне с денниками на одну сторону - не менее 2,5 метров. И это именно по правилам пожарной безопасности.
Количество денников в одном ряду ограничивается десятью (тут могу ошибиться, не помню нормы точно), если больше - делается дополнительный боковой выход.
В проходе между денниками не должно быть ни тумбочек, ни тюков сена, ни тачек. Он должен быть свободен всегда.
Также проход всегда должен быть чисто выметен, особенно это касается остатков сена, а пыль - не лежать толстым слоем на всяких выступах и приступочках стен (горит ого-го как!).
Денники тщательно отбиваются не только (что, конечно, основное) ради гигиены, но и чтобы не допустить концентрации паров отличного взрывоопасного аммиака (от мочи) на уровне пола.

Добавлю: хорошо, если лошади приучены по сигналу (пожарные учения) выбегать из денника на улицу. Помню, на какой-то конюшне только так всех и спасли (там было голов 15).
Личное наблюдение: во время пожара среднее количество голов, которое успевает вывести единственный ночной конюх - 6-8. Ну, исключения не учитываю, конечно. Последнее - ИМХО.
 
Насчет научить выбегать по команде - это мысль.
На племферме, где кобыл с жеребятами и молодняк ежедневно выгоняют из конюшни табуном, это не проблема, уже приучены, что, если денник открыли - валИ на улицу! А жеребцов остается выводить в руках.
А когда пол в проходе застилают свежими опилками? Чтобы лошади его не разбивали, чтобы не скользили, ну и вообще для красоты? (вопрос риторический).
 
Подниму темку "в свете очередных событий".
Старо как мир - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".Мы же все в меру наивно полагаем...
№1 - что существуют профессионалы, которые сделают вам конюшню по нормам и т.п включая ТБ
№2 - что можно застраховаться,на всякий пожарный.
№3 - что в случае несостоявшихся двух пунктов,люди вокруг будут понимать и выполнять Ваши Запрещено :twisted: (даже если вы хз,и вы сто раз напомнили о штрафе...но "не пойман - не вор"
Есть одно,это то,что Вы и ваши близкие сделаете все сами и систематически будете "пинать всех вокруг"
и что пронесет.т.т Бог милует...
К сожалению столкнулась и со страховой и с проф-ми, но если "сам дурак" или там нет нормальных людей(которые тебе популярно объяснят,почему это не работает) - то вас ждет полный развод на деньги...и дешевле построить свою пожарную часть :lol:
Хотя может я "такая ",может найдется человек,который все же смог сделать "комплексную страховку на кск или т.п" с шансом получить компенсацию в страховом случае?
 
Обрабатывают ли деревянные внутренности конюшни составом, который не воспламеняется? Или обрабатывают все, кроме денников? Как часто его надо обновлять? Расскажите.
 
И еще вопрос, что лучше: конюх, живущий в конюшне или конюх в отдельно стоящем здании?? В первом случае, если он напьется или/и его электрическся плитка загорится, то там же рядом и кони. Во втором, он может мирно спать и не услышать, что происходит в конюшне. Если только у него нет сигнализации пожарной.
 
конюх, живущий в конюшне или конюх в отдельно стоящем здании??

Ночной конюх - это по идее охранник. Он не должен пить и спать. Он должен выполнить определенный объем работы, которую всегда оставляют ночным - вымести проходы, убраться, помыть кормушки-ведра, удобно разместить корма на утро, убрать аммуничники и аммуницию, что-то постирать, высушить, сложить. Параллельно - наблюдать за состоянием лошадей, особенно если есть жеребые кобылы или лошади, которые болеют.

Исходя из этого, у него в комнате не должно быть никаких электроплиток, максимум - микроволновка и телевизор. А отопление должно быть центральным, а не печным в конюшне, особенно деревянной. Но, это не защищает от проблем с проводкой.

Наблюдать за таким ночным можно только с помощью видеонаблюдения.

Много ли КСК могут позволить себе отдельную ставку такому человеку? Это полноценная рабочая ночь. Таджик, отработавший день, физически не может СОВСЕМ не спать, и днем пахать, а ночью - дежурить...

Кто в городах, еще могут попробовать найти приходящих ночных, мы так дежурили на ипподроме, когда студентами были. Очень было удобно. И деньги, и место,и учить удобно.

А в деревне?

ИМХО, лучше максимально обезопасить конюшню по электропроводке и убрать все, что может создать пожар: плитки, открытые нагреватели. Кушать и готовить, особенно, все должны в отдельном здании. А вот ночевать на конюшне должны 2-4-больше людей, ответственных и грамотных, например старший персонал + пара таджиков. Не дай Бог что, штаны натянули и вперед! Ну и щиты, песок, вода - это все само-собой. Тел пожарной станции в мобильных. Недоуздки-чумбура под рукой.

Т.к. тем кто в отдалении, ОЧЕНЬ трудно финансово потянуть в дополнение к конюхам еще полную ставку ночного. И следить за ним... Плюс - один он все равно лошадей не выведет, если только часть, ну и кого то гоном...
 
Тем более, что ночной конюх тоже не может быть один! То есть получается, человек должен все ночи не спать! Их должно быть минимум 2. И то, не факт, что он не уснет.
У нас на конюшне предыдущей конюх 3 или 4 раза за ночь делал обход, фактически каждый час-полтора. Но все же за час уже может произойти очень много всего.
 
ну,это так(а хотя положено)-узнайте ,есть ли по близости у конюшни пожарный гидрант(люк)если есть такой -то можно запастись пожарным гидрантом(это типо крана )и пожарными шлангами.а также повесить табличку с месторасположением этого гидранта(люка)ну и поддерживать его в чистоте(зимой от снега)если гидрант не рабочий-вызовите службу водоканала ,чтобы они его отремонтировали .
так-же и про пожарный водоём!
ну и естественно-проверяйте огнетушители !и смотрите на срок их перезарядки!!!
и еще-регулярно проверяйте электрооборудование конюшни-проводка,плафоны, разветвительные коробки,печки,плитки и т.п
проверяйте электрический щит и автоматы-если они греются то идет большая нагрузка на сеть или (но редко)плохой контакт у автомата.
при обнаружение в эл.щитке слабого запаха перегретой изоляции -отключите эл.снабжение,проверьте автоматы на температуру и выясняете в чем причина.(мною такое встречалось не раз - причина чрезмерное повышение нагрузки на сеть )
на всякий случай-обращайте внимание на свет-если есть слабое помаргивание -не поленитесь ,подойдите к щитку и проверьте все ли там в порядке!так-же проверьте выключатель(причина может быть в нем) можно узнать (по этому-же свету о неисправности печки и т.п)если при включение эл.прибора свет помаргивает постоянно а при отключения нет -значит у прибора плохой контакт!
если помиргивает одна лампочка -значит дело в патроне(советую заменить патрон )
чуть не забыл про розетки.при включения прибора в розетку-прислушайтесь к розетки -если в ней есть тихое жужжание -розетка подлежит срочной замене !и проверьте вилку прибора!
периодический удаляйте пыль и паутины с плафонов освещения и развитвительных коробок!
 
Re: Про соблюдение ТБ

Зюлейка написал(а):
Честно говоря, не знаю, что надо делать.
Вот вывели лошадей на улицу и побежали тушить пожар. А если лошади станут драться?
Понятно, что выводить надо, но вот как избежать смертоубийства?
Должна быть инструкция для каждой конюшни (кто-то упоминал наличие-отсутствие плана эвакуации) - чтобы знать, кого с кем в какую леваду запихивать, кого просто выпихнуть из ворот.
я этим вопросом интересовалась, мне сказали, что если пожар - там уж не до жеребцов и драк, просто в парк выкидывать, лишь бы не погорели, остальное можно вылечить
 
Я была не права насчет недоуздков, и теперь изменила свое мнение. Считаю, что на лошади в деннике недоуздок должен быть надет.
 
У нас в клубе огнетушитель чуть ли не у каждой лошади личный, все стоят в недоуздках. Конечно опилки у нас в пустом деннике, как и сено... Но у нас начкон грамотный, это скорее всего временное явление (конюшню только-только построили, подсобных помещений нет). Зато мужиков, которые в амуничнике кашу для собак варили на электроплитке, собственноручно выгнала, теперь они её даже в мороз на улице варят:)

А вот работала конюхом в ГМЗ Царское Село - там 36 голов и все "голенькие" стоят... Берейтора говорят, им так приятней. На вопрос о ТБ пожимают плечами - мол недоуздки на дверях висят, этого достаточно. Ну там конечно телефон, если что - звонишь на пост и все сразу приезжают, проводку чинили по первому свистку, проходы широкие, 4 выхода (конюшня крестом)...
Когда работала в Идели, там большинство коней в недоуздках жили, если кто-то из частников оставлял без - на ночь всегда одевала.
 
lovehorses2005 написал(а):
Обрабатывают ли деревянные внутренности конюшни составом, который не воспламеняется? Или обрабатывают все, кроме денников? Как часто его надо обновлять? Расскажите.
Огнезащитным составом обрабатывают обычно деревянные конструкции чердачных перекрытий зданий (балки, стропила, обрешетку и т.п), это согласно законодательству. Состав представляет собой водный раствор солей, думаю, можно обработать и другие деревянные конструкции конюшни, если лошади непосредственно с ними не контактируют, состав не ядовит, но от употребления обработанного дерева внутрь пользы, скорее всего, не будет. Но огнезащитная обработка не делает дерево негорючим, а лишь повышает предел огнестойкости, проще говоря, время, в течение которого дерево загорится. Однако это дает дополнительное время на эвакуацию. Производители составов дают гарантию на несколько лет, кто на 3 года, кто на 5, а кто на 10. Но на практике обработка сохраняет свои свойства в течение этого срока лишь в идеальных условиях, поэтому желательно раз в полгода проверять ее качество - вызывать специалистов испытательной пожарной лаборатории.
Есть еще огнезащитные краски, эффект тот же - повышение пределов огнестойкости. Ими обычно окрашивают пути эвакуации (например деревянные лестницы или деревянные панели не стенах)
 
lovehorses2005 написал(а):
И еще вопрос, что лучше: конюх, живущий в конюшне или конюх в отдельно стоящем здании?? В первом случае, если он напьется или/и его электрическся плитка загорится, то там же рядом и кони. Во втором, он может мирно спать и не услышать, что происходит в конюшне. Если только у него нет сигнализации пожарной.
Пожарная сигнализация в конюшне - вещь практически бесполезная, увы... То есть сделать-то ее можно, но работать она не будет. Единственный эффективный вариант - сплинкерное пожаротушение, но, боюсь, оно сработает слишком поздно и спасет только здание, но не лошадей. А в большинстве случаев и его сделать невозможно из-за отсутствия технических условий, кроме того, это банально дорого.
 
erika написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
И еще вопрос, что лучше: конюх, живущий в конюшне или конюх в отдельно стоящем здании?? В первом случае, если он напьется или/и его электрическся плитка загорится, то там же рядом и кони. Во втором, он может мирно спать и не услышать, что происходит в конюшне. Если только у него нет сигнализации пожарной.
Пожарная сигнализация в конюшне - вещь практически бесполезная, увы... То есть сделать-то ее можно, но работать она не будет.
почему не будет работать?
 
Работать не будет из-за специфических условий помещения. Если хотите подробностей, могу написать в личку, чтобы не засорять тему.
 
Сверху