Про соблюдение пожарной техники безопасности

почему не будет работать?[/quote]
Из-за специфических условий помещения. Если хотите подробностей, могу написать в личку, чтобы не засорять тему.[/quote]
я думаю, это всем интересно будет. но можно и в личку :)
 
Ну ладно :) по просьбам трудящихся.
Есть несколько типов пожарных извещателей (пожарный извещатель - это прибор, который, собственно и обнаруживает пожар). Перечислю наиболее распространенные: дымовые, тепловые, извещатели пламени, газовые. Выбор типа извещателя производится исходя из первичного фактора пожара, в случае конюшни это будет дым (горючие материалы - дерево, сено, солома, опилки и т.п.). Дымовой пожарный извещатель устроен таким образом, что реагирует на любые частицы, присутствующие в воздухе, дым, пыль, водяной пар, мелких насекомых, способных пролезть в извещатель. Что конюшня место по определению пыльное, рассказывать не надо. Даже если там чистота и порядок, а сено перед раздачей всегда и всем замачивают, все равно концентрация пыли в воздухе периодически будет такой, что пожарные извещатели сработают. При возникновении сквозняка или хорошей вентиляции сработают еще быстрее. В современных дорогостоящих системах есть алгоритм компенсации запыленности, но надолго в таких условиях его не хватит, прибор покажет запыленность и извещатели придется чистить. То есть лезть на потолок, откручивать, разбирать и продувать сильной струей воздуха. И делать это постоянно. Если система попроще, то она выдаст ложную тревогу. Из опыта, после нескольких таких тревог, на них перестают обращать внимание и просто отключают проблемную зону.
Тепловые извещатели срабатывают либо при достижении определенной температуры в помещении, либо при определенной скорости ее нарастания. На практике - срабатывают слишком поздно или не срабатывают вообще. Если первичный фактор пожара дым, могут сработать тогда, когда спасать кого-либо будет поздно. В общем, это больше защита от пожарного инспектора, чем от пожара.
Извещатели пламени - ну, тут понятно, открытое пламя не появится в нашем случае на ранней стадии пожара, а когда появится, то сами понимаете... Так же боятся осаждения на оптическом элементе пыли и грязи и внешних солнечных бликов. Причем при загрязнении оптического элемента просто не будут работать, а это даже не будет заметно.
Газовые извещатели в России мало распространены и практически не применяются. Большинство из них реагируют на определенную концентрацию СО в помещении. Если в конюшне все хорошо с вентиляцией, то эта концентрация достигнута скорее всего не будет.
Еще надо добавить крыс и мышей, любящих перегрызать провода, правда можно упрятать провода в металлорукав или сделать систему радиоканальной, это уже вопрос стоимости.
В общем, теоретически система работать в принципе, будет, а вот практически - проработает в лучшем случае пару месяцев, пока всем не надоест дергаться по поводу ложных срабатываний и постоянно следить за ее исправным состоянием. А неработающая сигнализация, на мой взгляд, хуже ее отсутствия, так как притупляет бдительность.
Я не слишком загрузила подробностями?
 
Не претендую никоим образом на истину в последней инстанции-поскольку глубоко не вникала,на это у нас есть другие специалисты;и не знаю,какого типа у нас пожарный извещатель-ну,орал пару раз ни с того ни с сего на стадии установки-не страшно,кнопкой выключается;но вот представить себе пыль столбом на конюшне,чтоб он среагировал-ну,не знаю...
по крайней мере,это(автоматическая сигнализация) нужно и это требуется,хуже не будет-хоть и не дёшево-как и обработка антипиренами-по требованиям-ВСЕХ деревянных конструкций,будь это борта манежа или стены денника.
 
Гулёна написал(а):
Не претендую никоим образом на истину в последней инстанции-поскольку глубоко не вникала,на это у нас есть другие специалисты;и не знаю,какого типа у нас пожарный извещатель-ну,орал пару раз ни с того ни с сего на стадии установки-не страшно,кнопкой выключается;но вот представить себе пыль столбом на конюшне,чтоб он среагировал-ну,не знаю...
по крайней мере,это(автоматическая сигнализация) нужно и это требуется,хуже не будет-хоть и не дёшево-как и обработка антипиренами-по требованиям-ВСЕХ деревянных конструкций,будь это борта манежа или стены денника.
Если "орал и выключался кнопкой" именно сам извещатель, то это дымовой автономный. Вы уверены, что он работает? Не мешает проверить в нем батарейку и вообще его работоспособность, так как не знаю марки, могу предложить только снять его и подымить внутрь сигаретой, или не снимая, напустить в него дым через длинную полую трубку, мы так делаем при проверки работоспособности систем. А "пыль столбом" и не нужна, достаточно сравнительно небольшой концентрации, иначе для срабатывания сигнализации при пожаре нужен будет "дым коромыслом". Часто дымовые извещатели специально загрубляют при монтаже, чтобы они не давали ложных срабатываний. Но и не ложные они в этом случае дадут слишком поздно... Да, кстати, именно автономные извещатели особенно бесполезны в конюшне, если ночной конюх или сторож там не находится. Ну, заорут они, а кто услышит? Кони если только... А вот если конюх спит в непосредственной близости, то вполне могут его разбудить.
Если честно, то на самом деле пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии очень много где, причем часто хозяева и арендаторы помещений об этом и не подозревают, считая, что у них с этим все нормально. Россия... блин.
 
erika написал(а):
Вы уверены, что он работает?

Гулёна написал(а):
ну,орал пару раз ни с того ни с сего на стадии установки-не страшно,кнопкой выключается.

erika написал(а):
Ну, заорут они, а кто услышит?
Так для этого,если не предусмотрен ночной дежурный и даже при его наличии-оповещатели выводятся на пост круглосуточной охраны-у них видно,где и что сработало-так ведь?Ну,по крайней мере,у нас ревун в помещении;та фигня.что может отключить звук на нём-в щитовой-а сигналы с помещений поступают в пункт охраны.
А пункт охраны и сама территория с конюшней-под видеонаблюдением-не поспишь :lol:
 
Гулена, то, что сигнализация орала на стадии установки, вовсе не означает, что она работает сейчас. На стадии установки, знаете ли, все работает, а у нас даже товарищ пожарный инспектор проверяет как работает, и бумажку подписывает соответствующую, а через полгодика берешь объект на обслуживание, и там, знаете, уже ни фига не работает :) Что-то оторвали, что-то выключили. Если охрана наемная, это хорошо, правда обычно ЧОПы на пожарку мало внимания обращают, не орет и ладно.
Из Вашего последнего поста уже ясно, что у Вас в КСК не примитивно автономники прибиты, а полноценная система смонтирована. Это хорошо. Работоспособность проверьте. На всякий случай. Или заставьте охрану.
А вообще пожарная сигнализация должна обслуживаться, то есть раз в месяц должен приходить специально обученный человек и все проверять (на самом деле проверять, а не просто в журнале расписываться, как часто бывает). И в случае ложных сработок он тоже должен приходить.
 
А кстати, а куда видеонаблюдение за пунктом охраны выводится? Не в пункт охраны ли? :) И насчет "не поспишь", очень спорно, не думаю, что кто-то методично каждый день будет отсматривать, что там охрана делает, спит или не спит :)
 
Не,контроля за видеонаблюдением у видеонаблюдАЕМЫХ :lol: нет)
Методично,конечно,времени в сутках не хватит всё просматривать-но очень помогает снимать вопросы,когда известно,что ты "под колпаком" :lol:

Ну,это всё шутки-про пожарную сигнализацию я со своего чайничьего места интересовалась-чтоб знать,что спрашивать у того,кто за это отвечает и чтоб понять,правильное ли я имею представление о процессе.Спасибо вам,erika :)
 
Да не за что :) . Если что будет нужно еще разъяснить по этой теме, обращайтесь. :wink:
 
для проводки лучше использовать самозатухающие провода. если простые,то они помещаются в металлические трубки ( защита от грызунов, замыканий). осветительные приборы используются закрытого типа,хотя во многих конюшнях можно увидеть лампы ильича и другие чудеса электрики.
ну,как мне кажется, вопрос огнетушителей пенных,порошковых, противопожарного щита,песка-это банально. БЫТЬ ДОЛЖНЫ!
обучать людей эвакуации надо регулярно,в т.ч.пользоваться огнетушителями,а то от их наличия проку нет в реале. и в первуюочередь обеспечить надо безопасность лошадей-людей! ну,а аммуниция-да бо гс ней,наживёте ещё...
про входы-выходы тоже актуально: если запасные и есть-то завалены хламом!!! а должны быть свободны всегда (и снаружи в частности). ну и зимой соответственно чистить выходы надо...... полбеды если двери вовнутрь открываются,а если наружу?
 
Эгоистка дело не только в недоуздках, на конюшне на денниках должны висеть чембуры ( или на входе на определенном месте) что бы лошадь вывести и привязать !!! или увести за территорию или в любое огороженное место, т к лошади в панике возвращаются обратно в горящие денники, а от туда их уже ничем не выгнать.
 
двери во внутрь в районах где часто выпадает много снега это не нарушение тб , это шанс зимой выйти из помещения ...

у нас как в местности где снега как правило мало или нет все двери наружу
так вот когда два года назад за сутки штормом намело метровые сугробы большое количество людей не могли выйти из своих частных домов,собственно парадные многих многоэтажет тоже откапывали
особенно пострадали пожилые люди ,местные радиостанции курировали работу добровольцев которые откапывали пенсионеров ...

пс а конюху утром что бы откопать двери конюшни пришлось лезть в оконо денника ...
помощь подходила ,но крайне медленно так как топала через город на своих двоих (кроме уазиков больше ничего не ходило)
 
Вика, вспомнила по ассоциации. Москва, дежурю как-то ночным конюхом на ипподроме в рысачьем тренотделении (много лет назад). Первое же дело на утро зимой (и это приказ!) - расчистить подходы к обоим воротам. Беру лопату, топаю к выходу, открываю замок, толкаю створку... фигу! Наваливаюсь всем своим (на тот момент 50 кило) весом. В щёлку сантиметров в пять обнаруживаю, что снега навалило мне почти по пояс.
Повезло, что в соседнем тренотделении крупный мужик дежурил, а ворота - общие на оба. А то так бы и сидела. :)

Про пожары. Ещё причину вспомнила. Недавно была на конюшне, там в раздевалке стоит масляный обогреватель, на нём мирно сушаться носки-перчатки и т.п..
Такой же у меня дома. Но я, в отличие от народа в конюшне, прочитала инструкцию. Так вот, в ней написано: ничего на него не вешать - приведёт к порче обогревателя либо к пожару. А надо протягивать верёвочку над ним. И уже на верёвке сушить.
ЗЫ: эту чудо-картину с обогревателем видела не на одной конюшне, почему-то считается, что они пожаробезопасные. Да, вполне - если на них ничего не вешать. :roll: И вы ещё удивляетесь пожарам?

Вообще, думаю, список, что ли, составить, что должно и чего не должно быть в конюшне, чтоб не сгореть. Хотя уже писАли, вроде...
 
Почему горят конюшни?

Добрый день, дорогие форумчане. Этим летом и вот уже осенью погорело более десятка конюшен, каждый месяц несколько сообщений то там то здесь. Для владельцев конюшен опыт крайне важный, хоть и болезненный для погорельцев. Огромная просьба только: не надо рассуждений "в принципе как это может быть".

Интересны реальные причины реальных пожаров. Чтобы можно было их предотвратить на тех конюшнях, которые еще целы.

Проводка? Человеческий фактор (пьяный с сигаретой)? Всегда ли горят именно деревянные конюшни?
 
Сверху