Про возраст.

ЛедиАнн@

Новичок
Расскажите мне пожалуйста подробно про периоды возрастные,жизни лошади.Например,до какого возраста она считается жеребенком,а когда уже пожилая и т.д.Прошу рассказать поподробнее,так как очень интересно в этом разобраться.
___________________
Благодарю за внимание!
 
Лошадь считается жеребёнком в зависимости от породы. Например, тяжики более позднеспелые. До отъёма называется сосун(к)ом, после отъёма - отъёмышем. Потом годовик, полуторка, двухлетка.
С "пенсионным" возрастом намного сложнее, так этот возраст у лошадей приходит в зависимости от содержания и эксплуатации. Может и в 15 лет немощной калечью быть и в 25 (солидный возраст) прекрасно себя чувствовать и ходить в прокате (Пример: Состав в ШВЕ). В спорте лошадь используется до 18-20 лет, жеребцы-производители до 25 лет. Биологическая продолжительность лошади - 35-40 лет. Рекорд - 64 года.
Вообще, в спорте есть "возрастной ценз", по которому в зависимости от сложности уровня соревнования лошадь допускается к старту не раньше определённого возраста.
 
что за бред???
лошадь в среднем живёт 25 лет....как правило арабы дольше...до 30-35 лет....долгожители-это исключение...

0-6 мес-сосун
6 мес-1 год-отъём
1 год-1,5 года-годовик
1,5 года-2 года-полуторник
2-4 года-молодняк(общее)
от 4 лет-6 лет-молодая лошадь
от 6 лет-взрослая лошадь
от 15 лет-возрастная
от 18(20)лет старая лошадь(можно так же возростная)...

грани не чёткие,варьируются...

моему арабскому жеребцу 24 года,а украинскому верховому 21 год...
 
В зависимости от того,как работает лошадь!Скаковые уже в 10 старые :!: А в выездке в 10 или только только или в самый раз :!:
 
AKIRA написал(а):
что за бред???
лошадь в среднем живёт 25 лет....как правило арабы дольше...до 30-35 лет....
AKIRA, Вы настолько профессионал, что готовы поспорить с Давидом Яковлевичем Гуревичем, директором Музея Коневодства при СХА и автором "Справочника по коневодству и конному спорту"???? :shock:
Ну-ну. Так высоко даже меня не заносило.
 
В книге рекордов записан жеребец 64 лет, если мне не изменяет память, звали его Старый Билл.
 
AKIRA,большое спасибо,честно говоря,тоже слышала,что лошади живут 25-зо лет.Получается,что я езжу на 4-х летнем жеребце и он молодняк?верховой
 
0-6 мес-сосун
6 мес-1 год-отъём
1 год-1,5 года-годовик
1,5 года-2 года-полуторник
2-4 года-молодняк(общее)
от 4 лет-6 лет-молодая лошадь
от 6 лет-взрослая лошадь
от 15 лет-возрастная
от 18(20)лет старая лошадь
Но не точно. В спорте вообще могут "убить" лошадь к 8 годам в зависимости от спортсмена.
 
lovehorses2005 написал(а):
В зависимости от того,как работает лошадь!Скаковые уже в 10 старые :!: А в выездке в 10 или только только или в самый раз :!:
в 10 лет лошадь по выездки не старая.С чего вы взяли :?:
 
AKIRA написал(а):
Вы глубоко неправы, обращаясь таким тоном к человеку, который любезно привел очень подробную и полезную информацию. На Вашем месте я извинилась бы перед ним за резкость.
Если уж на то пошло, то приведенная tan информация совпадает с тем, что я читала, и мне рассказывали знающие люди. А мой любимый возраст лошади - 10-12 лет. Прокатные прогулочные лошади обычно в этот период еще в расцвете сил, но при этом основная дурь из головы уже выветрилась, и лошадь понимает глубокий смысл того, что между нами происходит :) .
 
Что за глупость, lovehorses2005, кто тебе это сказал?В 10 лет лошадь старая ?!! нуну
 
Вот ,lili
со мной согласна,Хотя ,чесно говоря, ЛОшадь и в 10лет може прекрасно прыгать ,лучше неопытног молодняка
 
lili написал(а):
Melissanda написал(а):
2Linet: Вы видели старты 10-тилетних скакашей?
сдесь про выездковую лошадь говорится... :wink:
Это просто недоразумение между вами. На самом деле
lovehorses2005 написал(а):
В зависимости от того,как работает лошадь!Скаковые уже в 10 старые :!: А в выездке в 10 или только только или в самый раз :!:
Т.е. lovehorses2005 считает, что 10 лет - самое то для выездки, но слишком много для скачек. Я в скачках не разбираюсь, но предполагаю, что она права. А про выездку я так понимаю, что выражение "только только или в самый раз" как раз и означает, что лошадь еще не старая, а в самом расцвете.
 
Эгоистка написал(а):
lili написал(а):
Melissanda написал(а):
2Linet: Вы видели старты 10-тилетних скакашей?
сдесь про выездковую лошадь говорится... :wink:
Это просто недоразумение между вами. На самом деле
lovehorses2005 написал(а):
В зависимости от того,как работает лошадь!Скаковые уже в 10 старые :!: А в выездке в 10 или только только или в самый раз :!:
Т.е. lovehorses2005 считает, что 10 лет - самое то для выездки, но слишком много для скачек. Я в скачках не разбираюсь, но предполагаю, что она права. А про выездку я так понимаю, что выражение "только только или в самый раз" как раз и означает, что лошадь еще не старая, а в самом расцвете.
только только имеется ввиду только только стала старой (по выездке лошадь), а в самый раз имеется ввиду в 10лет лошадь по выездке уже старая :!: в 10лет лошадь по выездке не старая :!:
 
Да нет же !!Мы друг друга не поняли .В10 лет совсем, как Карлсон,в полном расцвете сил1 :lol:
 
А как правильнее считать возраст по месяцам или с нового года?
мы 2016 года, с нового года нам 3, а по месяцам 2,5... Как правильнее?
 
Я не буду повторять приведенные выше tan цифры, ибо они приблизительно верны для большинства лошадей, но отмечу, что рамки этих возрастных категорий весьма нечеткие и крайне зависимы от конкретной лошади и субъективного восприятия лошади конкретным человеком.

Выше приводили пример со скаковушей. Скаковушка, это, в большинстве случаев, ЧК, чистокровная английская верховая. Если сравнить ее с какой-нибудь типичной выездковой породой, ганновером, например, то станет заметно, что ЧК "взрослеет" несколько раньше. В два с половиной это уже заезженная под легкого всадника, полностью сформированная лошадь которая, в большинстве случаев закончит карьеру к четырем годам и будет вполне готовой верховой лошадью, которую можно спокойно готовить уже непосредственно в спорт. (это мы сейчас не берем в расчет специфику ипподрома, которая требует определенной реабилитации лошади, ибо разговор не об этом). Ганновер в два с половиной - это молодняк, лошадь-подросток, с определенной нескладностью, и ее скорее всего только недавно начали работать на корде, а заезжать начнут в возрасте от четырех до пяти лет.

Скаковая лошадь не становится в старой в десять лет, просто кондиции и психики взрослой лошади она достигает куда раньше, чем условный выездюк, потому называется "раннеспелой". А уж в каком она состоянии здоровья зависит от того, как, для чего и как долго ее использовали под седлом.

Вот тут мы приходим к некоторой необъективности. Достаточно надежный ориентир в плане "жеребенок-взрослый" это финальная стадия заездки. Если лошадь физически и морально готова нести всадника или работать в упряжи - она уже взрослая и жеребенком ее назвать нельзя. Молодняком обычно начинают с момента старта заездки (работа на корде, знакомство с седлом и оголовьем), до момента, когда лошадь начинает полностью понимать все команды всадника, спокойно реагирует на всадника и аммунницию. Вот "пожилыми" лошади все становятся лет в восемнадцать-двадцать и сроки жизни у них к породам не очень привязаны.

А как правильнее считать возраст по месяцам или с нового года?
мы 2016 года, с нового года нам 3, а по месяцам 2,5... Как правильнее?

Скаковых обычно считают от нового года. Свою личную лошадь считать лучше все-таки по месяцам.
 
А как правильнее считать возраст по месяцам или с нового года?
мы 2016 года, с нового года нам 3, а по месяцам 2,5... Как правильнее?
Спортивных лошадей считают с нового года. Приведу пример, лошади 4 исполнится в мае, а соревнования по 4летним в апреле, но лошадь уже будет к ним допущена.
 
Сверху