Пробеги, немного SMM и (уже не) удалённое коневладение.

aswallow

Участник
Доброго дня всем.
Меня зовут Анна, мне на момент создания дневника 24 года, с лошадьми я (в разной степени серьёзности и профессиональности) около 7 лет.
Чего только карантин с людьми не сделает - даже пойдешь дневничок на Проконях заводить, лишь бы не заиметь "бед с башкой" на фоне интенсивной самоизоляции. Поэтому чуть подробнее обо мне.

Я родилась и живу в Москве, конным спортом начала заниматься примерно в 12-13 лет. Начинала в Битце, в группе Елены Желановой, в ДЮСШ занятия два раза в неделю. Там же в первый раз брякнулась с лошади, когда та меня разнесла. Там же получила первый "респект" от таких же маленьких и впечатлительных, как и я сама, "одногруппниц" за то, что очень долго отказывалась катапультироваться с очень резвого серого мериночка по кличке Шерри. Потом стала заниматься в ДЮСШ КСК Сокорос, потому что туда было гораздо ближе добираться из дома. В Сокоросе попала в группу Толстых Алексея Борисовича и еще несколько лет, вплоть до совершеннолетия и выпуска из 11 класса, занималась верховой ездой (без определенной специализации и без стартов) на учебных лошадях.

Fv0gLOvW2qo.jpg


Собственно в 18 лет, по настоятельной просьбе матушки, лошадок я забросила ради сдачи экзаменов и поступления в ВУЗ. И сначала все даже шло довольно неплохо - технический ВУЗ, очное, бюджет (на целевом месте). И даже какое-то время я туда ходила. Но впоследствии все-таки забросила, устроилась на работу, еще спустя некоторое время брала академический отпуск, пыталась начинать первый курс заново, но...
Все попытки были тщетны, я перевелась на заочку в другой ВУЗ, на платное и стала учиться по другой специальности - PR и маркетинг. Но и тут не очень свезло. После успешно законченного мною третьего курса, у моего ВУЗа отбирают лицензию, лишают аккредитации "из-за неэффективности". Не пожелав на тот момент возиться с переводом в другой институт, я так и осталась необразованной двадцатилетней девчонкой, которая в общем-то итак с 16 лет постоянно умудрялась находить себе разной степени паршивости работы и отлично кормить себя ими.

В 22 года я вдруг вспомнила, что тяжелый взгляд мамы больше не лежит на моей макушке, что все экзамены позади, что никто гонениями из дома мне больше не пригрозит, и что, вообще-то, когда-то я была повернутым на лошадях ребенком.
Скажу даже чуть конкретнее: произошло это во время одной из моих туристических поездок в Катар (это арабская страна рядом с ОАЭ и Саудовской Аравией на берегу Персидского залива). Ездила я в гости к своему другу, отдыхать и развлекать его всячески, пока он там жил и работал (переехал работать в Катар из России на 3 года). И в один прекрасный момент он, зная, что я с ума схожу по лошадям, решил свозить меня на конюшню в пустыне, покататься верхом. Там я познакомилась с русской девушкой, тоже переехавшей работать в арабскую страну из России, она работала на конюшне, тренировала лошадей и участвовала в соревнованиях. Я, увидев на лошадях пластиковые разноцветные уздечки, весьма удивилась и решила поинтересоваться, что это за дичь такая. В ответ мне поведали о пробегах, о том, что можно ехать на лошади 100+ км и т.д. и т.п. Чего мне, собственно, за детство, проведенное в манеже, очень не хватало. И хотелось вот прям сесть и скакать в закат/рассвет/куда-нибудь долго-долго.

JjXoCfR8CBI.jpg


Мой впечатлительный мозг зашелся в восторге, и после часа прогулки верхом в пустыне в формате "Аня едет, девушка сопровождает ее на большом джипе", я решила узнать, а можно ли найти в России пробежную конюшню, тренера, да и вообще, где такое дают - мне очень надо. Меня отправили к Лосевой Елене (бывший тренер юношеской сборной России по пробегам, Мастер спорта, имеет огромный опыт в пробегах), я стала ездить к ней в КСК Шарапово в Одинцовском районе, взяла на некоторое время в полу-аренду полукровную кобылку Лакосту, спасенную совместными усилиями ЭквиХэлпа и @Nutona и впоследствии переданную Лосевой Е.А. на содержание.

sHQaGwXIR_8.jpg


Потом в июле 2018-го я проехала первый пробежный старт на 40 км в КБР, потом еще 40 км там же в октябре 2018-го, потом купила свою первую лошадь - чистокровную арабскую кобылу (об этом поподробнее в отдельном посте), потом еще сороковочку в КБР в феврале 2019-го, и, наконец, еще два пробега по 80 км в КБР в марте и августе 2019-го.

SMqjX82QOhc.jpg


Сейчас Е.А.Лосева и ее команда спортсменов (и людей, и лошадей) переехала из КСК Шарапово (Одинцовский район МО) в КСК Высота (Можайский район МО). Переезд был вынужденный, вдаваться в подробности я не хочу, ибо сплетни и копание в грязном белье это не самое мое любимое занятие. Если вкратце - конфликт с руководством, постоянное вкручивание этим же самым руководством гаек. Теперь, после переезда в КСК Высота, Елена Анатольевна попросила меня заняться созданием групп для КСК в социальных сетях, рекламой конюшни и всеми сопутствующими вещами, чтобы привлечь новых лошадок на постой и проч. проч. Чем я, собственно, и начала заниматься, попутно решив завести себе и личный дневник на Проконях.

Буду рада знакомству, буду много графоманить, надеюсь задержаться здесь надолго.
 
Последнее редактирование:
Официально получила от начальника благословение на работу из дома. Испытываю смешанные чувства, потому что последние две недели я работала из офиса и кайфовала от того, какой он пустой и замечательно тихий, осуществляла некоторый social bonding с боссом и всячески радовалась. Но Сергей Семенович Собянин сказал, значит, посидим дома.

Посему - обещанный пост про мою собственную лошадь.
Началось все в январе 2019-го. Я задумывалась над тем, чтобы купить свою лошадь, но потратить огромное количество тыщ на это я была не готова. Поэтому смотрела варианты, рассматривая только арабских кобыл. Авито, соцсети, перелопатила много объявлений, но все было не то. Пока подруга не позвонила мне и не сказала, что в Краснодарском крае отдают в знакомом хозяйстве арабскую молодую кобылу за сто тысяч. Я попросила прислать фотографии, паспорт, видео, что-нибудь, и стала судорожно придумывать, где бы взять сто тысяч и побыстрее. Возможно, это было не самое разумное решение, но я таки взяла кредит в Сбере. Одно дело эту кобылу было купить, совсем другое - после покупки ее содержать. Хотя в момент покупки я не особо переживала, ибо мой средний доход в месяц на тот момент был в районе 100 тысяч в месяц. Но хорошее имеет свойство заканчиваться, об этом попозже.

План был такой: я покупаю кобылу, моя подруга на своем коневозе забирает ее из Краснодарского края и берет на содержание на конюшню в Кабардино-Балкарии. Кобыла все равно молодая, жерёбая, стартовать на ней можно только в 2020 году. Кобыла тусуется в табуне с подружками, пасётся, растет, наслаждается жизнью. После - жеребится и берется в работу.

Кобылу зовут Молта, от Тунгуса и Мермедии, 2015 года рождения. Купила я ее, почти, вслепую, увидев одно видео и фотографии ее красного паспорта. Не пожалела. Срок выжеребки, согласно словам продавца, март 2019-го. Родила у нас кобыла в итоге 31 июля. Покрыта кобыла была "случайно" еще у продавца чистым терцем по кличке Бурбон: молодой горячий парень просто убежал к соседям в табун и покрыл все, что покрылось. В итоге от уже моей арабской кобылы Молты и терского жеребца Бурбона 31 июля 2019 года у нас родилась рыжая терская кобылка Блоссом. Спустя полгода мы мелочь отняли, и я приняла решение ее продать, потому что на тот момент (февраль 2020, месяц назад) я была без работы уже четвертый месяц (спасибо моему предыдущему работодателю, который поставил меня в ноябре перед фактом, что "работа всё") и нужно было что-то кушать. К счастью кобылка была продана в тот же Краснодарский край, откуда родом ее папашка (да и мамашка тоже), к заводчику терцев Аслану Нашу.

zhVJQJv5cMU.jpg


Далее моя подруга, уже переехав с одной конюшни из глухого села на другую уже в Нальчик, должна была потихоньку начать брать кобылу в работу и готовить ее к первым квалификационным стартам в том же Нальчике, в марте. Я планировала приехать к стартам, за неделю примерно, чтобы хотя бы самостоятельно на свою кобылу взгромоздиться, попривыкнуть и проехать непосредственно сам старт на ней. Но я:
а) умудрилась найти хорошую работу, за которую я уцепилась, естественно, всеми руками и ногами,
б) кобыла от стресса после отъема перепала и к стартам ее форсировать смысла не было,
в) плюс в конце концов случился коронавирус и никто никакие старты уже и не проводит.

J7hAvOrXG3U.jpg

*пардон за опечатку на фото, в "начале", конечно же

А что касается удалённого коневладения: к кобыле я часто ездила в КБР из Москвы. Ездила и к ней, и на старты, собирала квалификации. Пока все мои работы до текущей были удаленными - проблем особо не возникало. Главное было взять с собой ноутбук и иметь возможность раздавать интернет, чтобы работать. Но теперь я (минус коронавирусный вынужденный карантин) работаю 5/2 из офиса в центре, у меня есть адекватный трудовой договор, деньги платят вовремя и достаточно, поэтому через месяц-два максимум кобылу я привожу в Подмосковье, ставлю в КСК Высота, где стоят мои товарищи по "пробежному делу", мои тренер и все её спортсмены. Потому что, даже несмотря на то, что большинство стартов по пробегам все равно проводятся в той же Кабардино-Балкарской республике и рядом, например, в Ставрополье, я не готова владеть лошадью и не принимать никакого участия в её "воспитании" и работе. Была бы ситуация с деньгами и работами чуть стабильнее раньше - кобыла бы уже была на ПМЖ в Московской области.

fxn-6Q8MYlU.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Очень интересное начало. Обожаю пробеги! Правда, мне до них как до Китая по-пластунски, но всё равно... Буду Вас читать.
 
Привет, рада видеть!
Так же буду очень рада, если будешь изредка(или не изредка) передавать весточки от Лакосты и Владикавказа.
 
Анна, очень импонирует и тема, и ваша манера изложения.
Пишите еще! С удовольствием запишусь в число постоянных читателей :)
 
Благодарю всех новоиспеченных ПЧ)

Сегодня прислали мне пару фотографий моей ласточки, приезжал коваль расчищать моего грязевого монстра. Молта отъедается после того, как перепала после отъема, даже немного обмускулилась.

cAx3MMUOZdU.jpg
 
Только на 50% грязная, зато на все 100% красивая)
В Нальчике все еще грязища из-за непонятной погоды, а кобыла много гуляет, поэтому как поймали - так и расчищали)
Согласна, на все 100%.))
Главное, что расчистили.
Гуляющие лошади, кмк, не сильно страдают от грязи(вспоминая Люсю, которая в эту грязь заваливалась с искренним энтузиазмом).
 
Сегодня особенно тоскливый день, даже моего парня перевели на удалёнку. "Даже" потому что он работает в федеральном СМИ. Сидим и думаем, как бы не поубивать друг друга. И даже мои клиенты сидят и молчат во всех чатах, удивительно.

Решила поделиться фотографиями арабских коней из родословной моей гнедой курочки.
Во первых - папа наш, Тунгус (рост в холке 165 (!) см, рожден в 2006 году, пал, к сожалению, в 2018)
Скакал с 2008 по 2012, в Краснодаре и Пятигорске: 6-8-4-5.

UsDdAjWdBO0.jpg
 
Получила зарплату, задумалась о перевозке кобылы из КБР в МО. Да, знаю, "очень вовремя". Поискала рейсы, отписалась с вопросом о цене 4 перевозчикам. Всё бы ничего, но получить вет.свидетельство невозможно, вет.станция не работает. На звонок в вет.управление КБР с вопросом о возможности получить разрешение на вывоз, переадресовали в Россельхознадзор. Ну а в нём не берут трубку. Такая вот фигня.
 
Как-то странно,хотя вроде как вет.учреждения должны были оставить рабочими,но вообще ,если в Меркурий по идеи справку можно электронно сделать.
 
Как-то странно,хотя вроде как вет.учреждения должны были оставить рабочими,но вообще ,если в Меркурий по идеи справку можно электронно сделать.
Только юрлица и ИП могут получить доступ в Меркурий, если я не ошибаюсь.
 
Сверху